in

ATP Marbella: I risultati del Secondo Turno. Fuori Fognini e Mager

Esordio amaro per Fabio Fognini nel torneo ATP 250 di Marbella.
Il 33enne di Arma di Taggia, n.18 ATP e seconda testa di serie del torneo (era in gara con una wild card e con un bye al primo turno), nel suo primo match stagionale sulla terra è stato sconfitto per 62 61, in un’ora e 23 minuti di gioco, dallo spagnolo Jaume Munar, n.95 del ranking.

Niente da fare anche Gianluca Mager risalito al n.91 del ranking mondiale grazie al titolo conquistato domenica nel challenger andato in scena su questi stessi campi.
Mager ha ceduto per 62 62, in un’ora e dieci minuti, al norvegese Casper Ruud, n.26 ATP e terzo favorito del seeding.

01:23:01
3 Aces 0
2 Double Faults 4
59% (32/54) 1st Serve 64% (42/66)
66% (21/32) 1st Serve Points Won 55% (23/42)
50% (11/22) 2nd Serve Points Won 25% (6/24)
80% (4/5) Break Points Saved 63% (10/16)
7 Service Games Played 8
45% (19/42) 1st Serve Return Points Won 34% (11/32)
75% (18/24) 2nd Serve Return Points Won 50% (11/22)
38% (6/16) Break Points Converted 20% (1/5)
8 Return Games Played 7
59% (32/54) Service Points Won 44% (29/66)
56% (37/66) Return Points Won 41% (22/54)
58% (69/120) Total Points Won 43% (51/120)

2 Aces 5
1 Double Faults 2
55% (30/55) 1st Serve 63% (29/46)
63% (19/30) 1st Serve Points Won 86% (25/29)
36% (9/25) 2nd Serve Points Won 53% (9/17)
64% (7/11) Break Points Saved 50% (1/2)
14% (4/29) 1st Serve Return Points Won 37% (11/30)
47% (8/17) 2nd Serve Return Points Won 64% (16/25)
50% (1/2) Break Points Converted 36% (4/11)
9 Return Games Played 8
51% (28/55) Service Points Won 74% (34/46)
26% (12/46) Return Points Won 49% (27/55)
40% (40/101) Total Points Won 60% (61/101)

ATP 250 Marbella (Spagna) – 2° Turno – terra battuta

Estadio Manolo Santana – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00)
1. [5] Alejandro Davidovich Fokina vs Ilya Ivashka

3. [WC] David Marrero / Adrian Menendez-Maceiras vs Hugo Nys / Tim Puetz (non prima ore: 15:30)

4. [6] Feliciano Lopez vs [WC] Carlos Alcaraz (non prima ore: 17:30)

Il match deve ancora iniziare

Court 1 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00)
1. Ariel Behar / Gonzalo Escobar vs Andre Goransson / Nicholas Monroe

2. Santiago Gonzalez / Miguel Angel Reyes-Varela vs [3] Marcelo Arevalo / Matwe Middelkoop


Fonte: http://feed.livetennis.it/livetennis/


Tagcloud:

F1: Hulkenberg firma con Aston Martin, sarà riserva per il 2021

Un derby per i quarti: al Pala Pozzoni attesi Cisolla e compagni