More stories

  • in

    WTA Lexington: Arriva il primo torneo negli Usa. Il Tabellone di Quali. Nessuna presenza italiana

    Margarita Gasparyan nella foto

    WTA Lexington – International | hard | $250.000(1) Ahn, Kristie vs Talaba, Gabriela Jovic, Jovana vs (11) Hibi, Mayo
    (2) Gasparyan, Margarita vs (WC) Loeb, Jamie Bondarenko, Kateryna vs (7) Dolehide, Caroline
    (3) Kalinskaya, Anna vs (WC) Gleason, Quinn Baptiste, Hailey vs (9) Arconada, Usue Maitane
    (4) Fernandez, Leylah vs Zarazua, Renata Harrison, Catherine vs (10) Rodionova, Arina
    (5) di Lorenzo, Francesca vs Liu, Claire (WC) Volynets, Katie vs (8) Govortsova, Olga

    (6) Li, Ann vs Anderson, Robin (WC) Mattek-Sands, Bethanie vs (12) Lepchenko, Varvara
    Center Court – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)1. [1] Kristie Ahn vs Gabriela Talaba 2. [2] Margarita Gasparyan vs [WC] Jamie Loeb 3. [3] Anna Kalinskaya vs [WC] Quinn Gleason 4. [WC] Bethanie Mattek-Sands vs [12] Varvara Lepchenko
    Court 2 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)1. Kateryna Bondarenko vs [7] Caroline Dolehide 2. [5] Francesca di Lorenzo vs Claire Liu 3. Catherine Harrison vs [10] Arina Rodionova 4. [4] Leylah Fernandez vs Renata Zarazua
    Court 3 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)1. Jovana Jovic vs [11] Mayo Hibi 2. [WC] Katie Volynets vs [8] Olga Govortsova 3. Hailey Baptiste vs [9] Usue Maitane Arconada 4. [6] Ann Li vs Robin Anderson LEGGI TUTTO

  • in

    WTA Palermo: Trevisan e Cocciaretto in finale nel doppio. La Giorgi non è delusa della semifinali (con il programma di domani)

    Elisabetta Cocciaretto e Martina Trevisan nella foto

    Elisabetta Cocciaretto e Martina Trevisan hanno conquistato la qualificazione alla finale del torneo di doppio dei 31 Palermo Ladies Open. La coppia azzurra ha avuto la meglio sulle olandesi Rosalie Van Der Hoek e Bibiane Schoofs con il punteggio di 6-4 6-3 in 1h26′ di gioco. In finale, domani alle ore 17.00, affronteranno l’olandese Arantxa Rus e la slovena Tamara Zidansek (che ieri hanno battuto Greet Minnen e Alison Van Uytvanck). Sia per Cocciaretto che per Trevisan si tratta della prima finale in un torneo di doppio del circuito WTA.
    Una soddisfazione per i colori azzurri dopo l’eliminazione nel tabellone principale del singolare di Camila Giorgi. La n. 89 al mondo (sarà n. 71 del ranking WTA da lunedì) è uscita di scena contro la francese Fiona Ferro, al termine di una semifinale combattuta durata 2h08′. Nonostante la sconfitta, Giorgi ha detto di essere soddisfatta del percorso nel torneo palermitano, il primo su terra dopo due anni.

    “Non sono delusa, ho giocato una semifinale ed ho espresso un buon tennis – ha sottolineato Giorgi – devo giocare bene su tutte le superfici, anche su terra mi sto muovendo bene, ma ci sono tanti aspetti da migliorare. La semifinale di oggi? Il secondo set è andato via velocemente, ho fatto qualche errore di troppo. Ho cercato sempre di fare il mio gioco, cercando di dominare. Ho sbagliato qualcosa anche tatticamente, dovevo giocare precisa come nel primo set. Nel secondo, invece, volevo chiudere prima perché mi sentivo bene ed ho iniziato a sbagliare delle palle che, nel primo set, erano punti miei”.
    PROGRAMMA DI DOMANI – L’ultimo giorno di incontri si aprirà alle ore 17 con la finale del torneo di doppio tra la coppia Rus/Zidansek e le azzurre Cocciaretto/Trevisan. A seguire, non prima delle ore 19.30, la finale del singolare tra Anett Kontaveit e Fiona Ferro. Oltre al trofeo la vincitrice riceverà anche un TAG Heuer Connected Watch orologio offerto da TAG Heuer, official timekeeper dei 31 Palermo Ladies Open, che verrà consegnato dal direttore del torneo Oliviero Palma.
    Center Court – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 5:00 pm)1. Elisabetta Cocciaretto / Martina Trevisan vs Arantxa Rus / Tamara Zidansek 2. [4] Anett Kontaveit vs Fiona Ferro (non prima ore: 19:30) LEGGI TUTTO

  • in

    WTA Palermo: Camila Giorgi esce di scena in semifinale. Finale tra Ferro e Kontaveit

    Camila Giorgi ITA, 30.12.1991

    Sarà tra Anett Kontaveit, n. 22 al mondo e testa di serie n. 4 del torneo, e Fiona Ferro, n. 53 del ranking WTA, la finale dei 31 Palermo Ladies Open, in programma domani alle ore 19.30 al Country Time Club.
    La tennista francese, dopo aver eliminato Sara Errani, è riuscita ad avere la meglio in semifinale su Camila Giorgi con il punteggio di 2-6 6-2 7-5 in 2h06′. La tennista azzurra, al suo primo torneo su terra battuta a distanza di due anni dall’ultima volta (Roland Garros 2018), dopo dominato il primo set ha pagato la fatica accumulata nei match precedenti, subendo la rimonta della Ferro che centra così la seconda finale in carriera nel circuito WTA, sempre su terra battuta. Nonostante la sconfitta, per Camila Giorgi il bilancio del torneo resta positivo: lunedì guadagnerà 18 posizioni nel ranking WTA, passando da n. 89 a n. 71 al mondo.

    L’avversaria della tennista transalpina sarà Anett Kontaveit che, nella prima semifinale disputata sul centrale del Country Time Club, ha battuto Petra Martic, non al meglio fisicamente per problemi alla coscia destra. Il match è durato un’ora e ventinove minuti, con la tennista estone che ha chiuso la partita con il punteggio di 6-2 6-4. “Sono molto contenta di essere in finale – ha spiegato Kontaveit – non mi aspettavo di vincere in così così poco tempo, ma ho dovuto giocare il mio miglior tennis per battere Martic”.
    Dieci anni dopo Kaia Kanepi (vincitrice della edizione 2010), un’altra tennista estone torna, quindi, in finale ai Palermo Ladies Open. Per Anett Kontaveit si tratta della sesta finale in carriera in un torneo WTA, la prima da Stoccarda 2019. Lunedì, nel ranking mondiale, salirà alla posizione n. 20, scavalcando Angelique Kerber e Maria Sakkari. LEGGI TUTTO

  • in

    WTA Palermo: LIVE i risultati con il dettaglio delle Semifinali. Camila Giorgi sconfitta in semifinale

    Risultati dal torneo di Palermo

    WTA Palermo – International | terra | $250.000 – Semifinali
    Center Court – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 5:00 pm)1. [1] Petra Martic vs [4] Anett Kontaveit

    WTA Palermo

    Petra Martic [1]
    2
    4

    Anett Kontaveit [4]
    6
    6

    Vincitore: A. KONTAVEIT

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    P. Martic

    0-15
    0-30
    0-40
    df

    4-5 → 4-6

    A. Kontaveit

    0-15
    15-15
    15-30
    15-40

    3-5 → 4-5

    P. Martic

    0-15
    15-15
    30-15
    40-15
    ace

    2-5 → 3-5

    A. Kontaveit

    15-0
    30-0
    30-15
    40-15
    ace

    2-4 → 2-5

    P. Martic

    15-0
    15-15
    30-15
    30-30
    40-30

    1-4 → 2-4

    A. Kontaveit

    0-15
    15-15
    30-15
    40-15
    ace

    1-3 → 1-4

    P. Martic

    15-0
    15-15
    15-30
    df
    15-40
    df
    30-40

    1-2 → 1-3

    A. Kontaveit

    0-15
    15-15
    15-30
    30-30
    30-40
    40-40
    A-40

    1-1 → 1-2

    P. Martic

    0-15
    0-30
    0-40
    15-40
    ace

    1-0 → 1-1

    A. Kontaveit

    15-0
    15-15
    15-30
    15-40
    30-40
    40-40
    40-A

    0-0 → 1-0

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    P. Martic

    0-15
    15-15
    30-15
    40-15
    40-30
    40-40
    40-A
    40-40
    40-A

    2-5 → 2-6

    A. Kontaveit

    0-15
    0-30
    df
    15-30
    30-30
    30-40
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40
    ace

    2-4 → 2-5

    P. Martic

    15-0
    30-0
    40-0

    1-4 → 2-4

    A. Kontaveit

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15

    1-3 → 1-4

    P. Martic

    0-15
    15-15
    15-30
    15-40
    30-40

    1-2 → 1-3

    A. Kontaveit

    15-0
    15-15
    15-30
    30-30
    40-30
    40-40
    A-40

    1-1 → 1-2

    P. Martic

    15-0
    ace
    15-15
    30-15
    30-30
    40-30

    0-1 → 1-1

    A. Kontaveit

    15-0
    15-15
    15-30
    40-30
    40-40
    A-40
    ace

    0-0 → 0-1

    2. Fiona Ferro vs Camila Giorgi

    WTA Palermo

    Fiona Ferro
    2
    6
    7

    Camila Giorgi
    6
    2
    5

    Vincitore: F. FERRO

    Servizio
    Svolgimento
    Set 3

    F. Ferro

    15-0
    30-0
    40-0
    40-15

    6-5 → 7-5

    C. Giorgi

    0-15
    df
    0-30
    15-30
    30-30
    30-40

    5-5 → 6-5

    F. Ferro

    15-0
    15-15
    15-30
    15-40
    30-40

    5-4 → 5-5

    C. Giorgi

    0-15
    15-15
    15-30
    30-30
    40-30
    40-40
    A-40

    5-3 → 5-4

    F. Ferro

    15-0
    15-15
    30-15
    30-30
    30-40
    40-40
    A-40

    4-3 → 5-3

    C. Giorgi

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15
    40-30

    4-2 → 4-3

    F. Ferro

    15-0
    30-0
    30-15
    df
    30-30
    40-30

    3-2 → 4-2

    C. Giorgi

    15-0
    30-0
    30-15
    30-30
    30-40
    40-40
    A-40

    3-1 → 3-2

    F. Ferro

    15-0
    15-15
    15-30
    df
    30-30
    40-30
    ace

    2-1 → 3-1

    C. Giorgi

    0-15
    15-15
    15-30
    15-40
    30-40

    1-1 → 2-1

    F. Ferro

    0-15
    15-15
    30-15
    30-30
    40-30

    0-1 → 1-1

    C. Giorgi

    15-0
    30-0
    40-0

    0-0 → 0-1

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    F. Ferro

    15-0
    15-15
    30-15
    30-30
    40-30

    5-2 → 6-2

    C. Giorgi

    0-15
    df
    0-30
    15-30
    30-30
    40-30
    40-40
    A-40
    40-40
    df
    40-A

    4-2 → 5-2

    F. Ferro

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40

    4-1 → 4-2

    C. Giorgi

    0-15
    0-30
    0-40
    15-40
    ace
    df

    3-1 → 4-1

    F. Ferro

    0-15
    15-15
    30-15
    40-15

    2-1 → 3-1

    C. Giorgi

    15-0
    ace
    30-0
    40-0
    ace

    2-0 → 2-1

    F. Ferro

    15-0
    15-15
    30-15
    30-30
    30-40
    40-40
    40-A
    40-40
    A-40

    1-0 → 2-0

    C. Giorgi

    0-15
    15-15
    15-30
    15-40
    df

    0-0 → 1-0

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    F. Ferro

    0-15
    0-30
    0-40

    2-5 → 2-6

    C. Giorgi

    15-0
    30-0
    30-15
    30-30
    30-40

    1-5 → 2-5

    F. Ferro

    15-0
    30-0
    40-0
    40-15

    0-5 → 1-5

    C. Giorgi

    0-15
    df
    0-30
    0-40
    15-40
    30-40
    40-40
    A-40

    0-4 → 0-5

    F. Ferro

    0-15
    15-15
    30-15
    40-15
    40-30
    40-40
    A-40
    40-40
    40-A
    40-40
    40-A

    0-3 → 0-4

    C. Giorgi

    15-0
    30-0
    40-0
    40-15

    0-2 → 0-3

    F. Ferro

    15-0
    30-0
    30-15
    30-30
    30-40
    df
    df

    0-1 → 0-2

    C. Giorgi

    15-0
    15-15
    df
    30-15
    40-15

    0-0 → 0-1

    3. Elisabetta Cocciaretto / Martina Trevisan vs [4] Bibiane Schoofs / Rosalie Van Der Hoek

    WTA Palermo

    Elisabetta Cocciaretto / Martina Trevisan
    15
    5

    Bibiane Schoofs / Rosalie Van Der Hoek [4]•
    15
    4

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    B. Schoofs / Van Der Hoek

    0-15
    15-15

    E. Cocciaretto / Trevisan

    15-0
    30-0
    40-0

    4-4 → 5-4

    B. Schoofs / Van Der Hoek

    15-0
    30-0
    30-15
    40-15

    4-3 → 4-4

    E. Cocciaretto / Trevisan

    15-0
    30-0
    ace
    30-15
    40-15
    40-30
    df

    3-3 → 4-3

    B. Schoofs / Van Der Hoek

    15-0
    30-0
    40-0

    3-2 → 3-3

    E. Cocciaretto / Trevisan

    15-0
    30-0
    40-0
    40-15

    2-2 → 3-2

    B. Schoofs / Van Der Hoek

    0-15
    df
    15-15
    15-30
    15-40

    1-2 → 2-2

    E. Cocciaretto / Trevisan

    15-0
    30-0
    30-15
    df
    30-30
    30-40
    40-40

    1-1 → 1-2

    B. Schoofs / Van Der Hoek

    15-0
    30-0
    30-15
    40-15
    40-30
    40-40

    0-1 → 1-1

    E. Cocciaretto / Trevisan

    15-0
    15-15
    df
    30-15
    30-30
    30-40
    df

    0-0 → 0-1 LEGGI TUTTO

  • in

    WTA Palermo: LIVE i risultati con il dettaglio delle Semifinali. In campo Camila Giorgi (LIVE)

    Risultati dal torneo di Palermo

    WTA Palermo – International | terra | $250.000 – Semifinali
    Center Court – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 5:00 pm)1. [1] Petra Martic vs [4] Anett Kontaveit Il match deve ancora iniziare

    2. Fiona Ferro vs Camila Giorgi
    Il match deve ancora iniziare
    3. Elisabetta Cocciaretto / Martina Trevisan vs [4] Bibiane Schoofs / Rosalie Van Der Hoek
    Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    WTA Praga: Il Tabellone Principale. Camila Giorgi e Jasmine Paolini potrebbero sfidarsi teoricamente al secondo turno. C’è però la Mertens

    Jasmine Paolini nella foto

    WTA Praga: Il Tabellone Principale. Camila Giorgi e Jasmine Paolini potrebbero sfidarsi teoricamente al secondo turno.
    WTA Praga International | terra | $250.000(1) Halep, Simona vs Hercog, Polona Tig, Patricia Maria vs (WC) Krejcikova, Barbora Qualifier vs Sevastova, Anastasija Rus, Arantxa vs (6) Pavlyuchenkova, Anastasia

    (4) Yastremska, Dayana vs Begu, Irina-Camelia Bolsova, Aliona vs Ferro, Fiona Siegemund, Laura vs QualifierSorribes Tormo, Sara vs (7) Strycova, Barbora
    (8) Kudermetova, Veronika vs (WC) Bouchard, Eugenie Zidansek, Tamara vs Siniakova, Katerina Giorgi, Camila vs QualifierPaolini, Jasmine vs (3) Mertens, Elise
    (5) Alexandrova, Ekaterina vs Kasatkina, Daria Bogdan, Ana vs QualifierPliskova, Kristyna vs (WC) Fruhvirtova, Linda Gracheva, Varvara vs (2) Martic, Petra LEGGI TUTTO

  • in

    WTA Praga: LIVE i risultati con il dettaglio del Primo Turno di Quali. Subito eliminata Giulia Gatto Monticone

    Giulia Gatto Monticone nella foto

    WTA Praga International | terra | $250.000 – 1° Turno Quali
    CENTRE COURT – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. Ellen Perez vs [WC] Barbora Palicova

    WTA Prague

    Ellen Perez
    3
    4

    Barbora Palicova
    6
    6

    Vincitore: B. PALICOVA

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    B. Palicova

    15-0
    30-0
    30-15
    30-30
    30-40
    40-40
    A-40

    4-5 → 4-6

    E. Perez

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40
    30-40

    4-4 → 4-5

    B. Palicova

    0-15
    0-30
    0-40
    15-40
    30-40
    40-40
    A-40

    4-3 → 4-4

    E. Perez

    15-0
    15-15
    15-30
    15-40
    df

    4-2 → 4-3

    B. Palicova

    0-15
    15-15
    15-30
    30-30
    30-40
    df
    40-40
    A-40

    4-1 → 4-2

    E. Perez

    0-15
    15-15
    15-30
    15-40
    df
    30-40
    40-40
    A-40
    40-40
    40-A
    40-40
    A-40

    3-1 → 4-1

    B. Palicova

    0-15
    df
    0-30
    0-40
    15-40
    30-40

    2-1 → 3-1

    E. Perez

    15-0
    15-15
    30-15
    30-30
    40-30

    1-1 → 2-1

    B. Palicova

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15

    1-0 → 1-1

    E. Perez

    0-15
    15-15
    30-15
    ace
    40-15
    40-30
    40-40
    A-40

    0-0 → 1-0

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    B. Palicova

    15-0
    30-0
    40-0

    3-5 → 3-6

    E. Perez

    0-15
    0-30
    15-30
    30-30
    30-40

    3-4 → 3-5

    B. Palicova

    0-15
    15-15
    30-15
    30-30
    30-40

    2-4 → 3-4

    E. Perez

    0-15
    df
    0-30
    15-30
    15-40
    30-40

    2-3 → 2-4

    B. Palicova

    0-15
    df
    15-15
    30-15
    40-15

    2-2 → 2-3

    E. Perez

    0-15
    15-15
    15-30
    15-40

    2-1 → 2-2

    B. Palicova

    15-0
    15-15
    15-30
    15-40
    df

    1-1 → 2-1

    E. Perez

    15-0
    30-0
    30-15
    40-15

    0-1 → 1-1

    B. Palicova

    15-0
    30-0
    40-0

    0-0 → 0-1

    2. [WC] Nikola Bartunkova vs Tereza Martincova

    WTA Prague

    Nikola Bartunkova
    2
    2

    Tereza Martincova
    6
    6

    Vincitore: T. MARTINCOVA

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    N. Bartunkova

    0-15
    15-15
    30-15
    30-30
    30-40

    2-5 → 2-6

    T. Martincova

    15-0
    30-0
    30-15
    40-15

    2-4 → 2-5

    N. Bartunkova

    0-15
    df
    0-30
    df
    15-30
    15-40

    2-3 → 2-4

    T. Martincova

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15

    2-2 → 2-3

    N. Bartunkova

    15-0
    30-0
    30-15
    df
    40-15
    40-30

    1-2 → 2-2

    T. Martincova

    0-15
    15-15
    15-30
    15-40
    df

    0-2 → 1-2

    N. Bartunkova

    0-15
    df
    15-15
    15-30
    15-40
    df

    0-1 → 0-2

    T. Martincova

    15-0
    15-15
    30-15
    30-30
    40-30
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40
    40-40
    df
    A-40
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40

    0-0 → 0-1

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    N. Bartunkova

    0-15
    0-30
    0-40
    15-40

    2-5 → 2-6

    T. Martincova

    0-15
    15-15
    30-15
    30-30
    40-30
    40-40
    40-A
    40-40
    A-40
    40-40
    40-A
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40

    2-4 → 2-5

    N. Bartunkova

    15-0
    15-15
    df
    15-30
    15-40
    30-40

    2-3 → 2-4

    T. Martincova

    15-0
    30-0
    40-0

    2-2 → 2-3

    N. Bartunkova

    0-15
    df
    0-30
    0-40

    2-1 → 2-2

    T. Martincova

    0-15
    0-30
    0-40
    df

    1-1 → 2-1

    N. Bartunkova

    15-0
    15-15
    df
    15-30
    30-30
    40-30
    40-40
    A-40
    40-40
    df
    A-40
    40-40
    A-40

    0-1 → 1-1

    T. Martincova

    15-0
    30-0
    40-0

    0-0 → 0-1

    3. Laura Ioana Paar vs [WC] Linda Noskova
    Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Lucie Havlickova vs [6] Aliaksandra Sasnovich (non prima ore: 17:00)
    Il match deve ancora iniziare
    COURT 10 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [4] Oceane Dodin vs Lesia Tsurenko

    WTA Prague

    Oceane Dodin [4]
    3
    2

    Lesia Tsurenko
    6
    6

    Vincitore: L. TSURENKO

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    O. Dodin

    15-0
    15-15
    15-30
    df
    30-30
    30-40
    40-40
    40-A

    2-5 → 2-6

    L. Tsurenko

    0-15
    15-15
    30-15
    30-30
    40-30

    2-4 → 2-5

    O. Dodin

    0-15
    15-15
    30-15
    30-30
    40-30

    1-4 → 2-4

    L. Tsurenko

    15-0
    30-0
    40-0

    1-3 → 1-4

    O. Dodin

    15-0
    15-15
    15-30
    df
    15-40
    30-40

    1-2 → 1-3

    L. Tsurenko

    0-15
    15-15
    30-15
    40-15
    40-30
    40-40
    40-A
    40-40
    A-40

    1-1 → 1-2

    O. Dodin

    15-0
    30-0
    40-0
    40-15
    40-30
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40

    0-1 → 1-1

    L. Tsurenko

    15-0
    30-0
    30-15
    40-15
    40-30
    df

    0-0 → 0-1

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    O. Dodin

    0-15
    df
    0-30
    0-40

    3-5 → 3-6

    L. Tsurenko

    15-0
    15-15
    15-30
    15-40
    df
    30-40
    40-40
    A-40
    40-40
    40-A
    df
    40-40
    A-40
    40-40
    40-A

    2-5 → 3-5

    O. Dodin

    15-0
    15-15
    15-30
    15-40
    df

    2-4 → 2-5

    L. Tsurenko

    0-15
    15-15
    30-15
    30-30
    40-30
    40-40
    40-A
    40-40
    A-40

    2-3 → 2-4

    O. Dodin

    0-15
    df
    15-15
    15-30
    15-40
    df

    2-2 → 2-3

    L. Tsurenko

    15-0
    30-0
    30-15
    df
    30-30
    40-30
    40-40
    40-A
    40-40
    A-40
    40-40
    40-A

    1-2 → 2-2

    O. Dodin

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15

    0-2 → 1-2

    L. Tsurenko

    0-15
    15-15
    15-30
    30-30
    40-30

    0-1 → 0-2

    O. Dodin

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40

    0-0 → 0-1

    2. [2] Anna-Lena Friedsam vs Marta Kostyuk

    WTA Prague

    Anna-Lena Friedsam [2]•
    0
    2
    2

    Marta Kostyuk
    0
    6
    3

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    A. Friedsam

    M. Kostyuk

    15-0
    15-15
    15-30
    30-30
    30-40
    df

    1-3 → 2-3

    A. Friedsam

    0-15
    0-30
    0-40
    15-40

    1-2 → 1-3

    M. Kostyuk

    15-0
    30-0
    30-15
    30-30
    40-30
    40-40
    df
    A-40
    40-40
    40-A
    df

    0-2 → 1-2

    A. Friedsam

    15-0
    15-15
    15-30
    30-30
    30-40

    0-1 → 0-2

    M. Kostyuk

    15-0
    30-0
    30-15
    40-15
    40-30
    40-40
    A-40
    40-40
    df
    40-A
    40-40
    40-A
    40-40
    A-40

    0-0 → 0-1

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    A. Friedsam

    0-15
    15-15
    15-30
    15-40
    30-40
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40
    40-40
    40-A

    2-5 → 2-6

    M. Kostyuk

    15-0
    30-0
    40-0

    2-4 → 2-5

    A. Friedsam

    15-0
    30-0
    30-15
    40-15

    1-4 → 2-4

    M. Kostyuk

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15

    1-3 → 1-4

    A. Friedsam

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40

    1-2 → 1-3

    M. Kostyuk

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40
    df

    0-2 → 1-2

    A. Friedsam

    0-15
    15-15
    15-30
    15-40
    30-40

    0-1 → 0-2

    M. Kostyuk

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15
    40-30
    df
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40

    0-0 → 0-1

    3. Storm Sanders vs [8] Ysaline Bonaventure
    Il match deve ancora iniziare
    4. Lara Arruabarrena vs Jesika Maleckova
    Il match deve ancora iniziare
    COURT 8 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [1] Aliona Bolsova vs Ulrikke Eikeri

    WTA Prague

    Vivian Heisen
    1
    5

    Ulrikke Eikeri
    6
    7

    Vincitore: U. EIKERI

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    U. Eikeri

    15-0
    15-15
    15-30
    30-30
    40-30

    5-6 → 5-7

    V. Heisen

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40
    30-40
    df

    5-5 → 5-6

    U. Eikeri

    0-15
    15-15
    30-15
    40-15

    5-4 → 5-5

    V. Heisen

    15-0
    15-15
    15-30
    df
    30-30
    30-40
    df

    5-3 → 5-4

    U. Eikeri

    15-0
    15-15
    df
    30-15
    40-15

    5-2 → 5-3

    V. Heisen

    0-15
    0-30
    df
    0-40
    15-40
    30-40
    df

    5-1 → 5-2

    U. Eikeri

    0-15
    df
    0-30
    0-40

    4-1 → 5-1

    V. Heisen

    15-0
    ace
    30-0
    30-15
    30-30
    40-30

    3-1 → 4-1

    U. Eikeri

    0-15
    df
    15-15
    15-30
    30-30
    30-40

    2-1 → 3-1

    V. Heisen

    15-0
    30-0
    30-15
    40-15

    1-1 → 2-1

    U. Eikeri

    15-0
    30-0
    30-15
    40-15
    40-30

    1-0 → 1-1

    V. Heisen

    15-0
    15-15
    df
    30-15
    30-30
    30-40
    40-40
    40-A
    40-40
    A-40

    0-0 → 1-0

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    U. Eikeri

    0-15
    0-30
    df
    15-30
    30-30
    30-40
    40-40
    A-40

    1-5 → 1-6

    V. Heisen

    0-15
    0-30
    0-40
    15-40

    1-4 → 1-5

    U. Eikeri

    15-0
    30-0
    40-0

    1-3 → 1-4

    V. Heisen

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15
    40-30
    df

    0-3 → 1-3

    2. Yanina Wickmayer vs Nadia Podoroska

    WTA Prague

    Yanina Wickmayer•
    0
    3
    0

    Nadia Podoroska
    0
    6
    3

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    Y. Wickmayer

    N. Podoroska

    15-0
    15-15
    30-15
    30-30
    df
    40-30

    0-2 → 0-3

    Y. Wickmayer

    0-15
    15-15
    15-30
    15-40
    30-40
    40-40
    40-A

    0-1 → 0-2

    N. Podoroska

    15-0
    30-0
    40-0
    ace

    0-0 → 0-1

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    Y. Wickmayer

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40

    3-5 → 3-6

    N. Podoroska

    15-0
    30-0
    40-0
    40-15
    40-30

    3-4 → 3-5

    Y. Wickmayer

    0-15
    0-30
    0-40
    df

    3-3 → 3-4

    N. Podoroska

    0-15
    0-30
    df
    0-40
    df

    2-3 → 3-3

    Y. Wickmayer

    15-0
    30-0
    40-0
    40-15
    40-30

    1-3 → 2-3

    N. Podoroska

    15-0
    30-0
    30-15
    30-30
    30-40
    df
    df

    0-3 → 1-3

    Y. Wickmayer

    15-0
    15-15
    15-30
    15-40
    df
    df

    0-2 → 0-3

    N. Podoroska

    15-0
    30-0
    ace
    40-0

    0-1 → 0-2

    Y. Wickmayer

    15-0
    15-15
    30-15
    30-30
    30-40
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40
    40-40
    df
    40-A

    0-0 → 0-1

    3. Leonie Kung vs [5] Liudmila Samsonova
    Il match deve ancora iniziare
    4. Anastasiya Komardina vs [7] Kaja Juvan
    Il match deve ancora iniziare
    COURT A – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. Mayar Sherif vs Giulia Gatto-Monticone

    WTA Prague

    Mayar Sherif
    6
    6

    Giulia Gatto-Monticone
    3
    2

    Vincitore: M. SHERIF

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    M. Sherif

    15-0
    30-0
    40-0

    5-2 → 6-2

    G. Gatto-Monticone

    15-0
    30-0
    30-15
    30-30
    40-30
    40-40
    40-A

    4-2 → 5-2

    M. Sherif

    0-15
    15-15
    15-30
    30-30
    40-30

    3-2 → 4-2

    G. Gatto-Monticone

    30-0
    30-15
    30-30
    40-30

    3-1 → 3-2

    M. Sherif

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15

    2-1 → 3-1

    G. Gatto-Monticone

    0-15
    15-15
    15-30
    15-40
    30-40
    40-40
    40-A

    1-1 → 2-1

    M. Sherif

    0-15
    df
    0-30
    15-30
    15-40
    30-40
    40-40
    A-40

    0-1 → 1-1

    G. Gatto-Monticone

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15
    40-30
    40-40
    df
    A-40
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40

    0-0 → 0-1

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    M. Sherif

    15-0
    15-15
    30-15
    30-30
    40-30

    5-3 → 6-3

    G. Gatto-Monticone

    15-0
    30-0
    40-0
    40-15

    5-2 → 5-3

    M. Sherif

    15-0
    30-0
    30-15
    df
    40-15

    4-2 → 5-2

    G. Gatto-Monticone

    15-0
    15-15
    15-30
    30-30
    30-40

    3-2 → 4-2

    M. Sherif

    15-0
    30-0
    40-0
    40-15
    40-30

    2-2 → 3-2

    G. Gatto-Monticone

    0-15
    df
    15-15
    30-15
    30-30
    30-40
    df
    40-40
    40-A
    df

    1-2 → 2-2

    M. Sherif

    15-0
    30-0
    40-0

    0-2 → 1-2

    G. Gatto-Monticone

    0-15
    df
    15-15
    30-15
    40-15

    0-1 → 0-2

    M. Sherif

    15-0
    15-15
    df
    30-15
    30-30
    30-40

    0-0 → 0-1

    2. [3] Tamara Korpatsch vs Jaqueline Cristian

    WTA Prague

    Tamara Korpatsch [3]•
    40
    6
    1

    Jaqueline Cristian
    40
    1
    1

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    T. Korpatsch

    15-0
    30-0
    30-15
    30-30
    30-40
    40-30
    40-40
    40-A
    df
    40-40
    A-40
    40-40
    40-A
    40-40

    J. Cristian

    0-15
    15-15
    15-30
    15-40
    df

    0-1 → 1-1

    T. Korpatsch

    0-15
    15-15
    15-30
    df
    15-40
    df
    df

    0-0 → 0-1

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    J. Cristian

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15
    40-30
    40-40
    40-A
    40-40
    40-A

    5-1 → 6-1

    T. Korpatsch

    15-0
    30-0
    30-15
    40-15

    4-1 → 5-1

    J. Cristian

    0-15
    0-30
    0-40
    df
    15-40
    30-40
    40-40
    A-40
    40-40
    40-A

    3-1 → 4-1

    T. Korpatsch

    0-15
    df
    15-15
    30-15
    30-30
    30-40

    3-0 → 3-1

    J. Cristian

    0-15
    15-15
    15-30
    15-40

    2-0 → 3-0

    T. Korpatsch

    0-15
    0-30
    15-30
    30-30
    40-30

    1-0 → 2-0

    J. Cristian

    0-15
    0-30
    0-40
    15-40
    30-40

    0-0 → 1-0

    3. Indy de Vroome vs Elena-Gabriela Ruse
    Il match deve ancora iniziare
    4. Irina Bara vs Magdalena Frech
    Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Da Palermo: Oggi è il giorno delle semifinali. Camila Giorgi alla caccia della finale

    Camila Giorgi ITA, 30.12.1991

    Spettacolo assicurato nel giorno delle semifinali dei 31^ Palermo Ladies Open. Nella parte alta del tabellone, si troveranno di fronte le ultime teste di serie rimaste in gioco: la n. 1, la croata Petra Martic che, alle ore 17, affronterà sul campo centrale, l’estone Anett Kontaveit, n. 4 del seeding, mentre in quella bassa l’azzurra Camila Giorgi giocherà contro la francese, Fiona Ferro. Chiuderà il programma la semifinale del doppio tra la coppia azzurra Cocciaretto-Trevisan e le olandesi, teste di serie n. 4 del tabellone,Schoofs-Van Der Hoek.
    Martic e Kontaveit vantano un solo precedente, quest’anno, nei quarti a Dubai con successo della tennista croata in 1h41’ per 7-6(4) 6-1, mentre Ferro e Giorgi si affronteranno per la prima volta. La tennista azzurra, tornata a giocare sulla terra a distanza di due anni dalla sua ultima apparizione, ha eliminato a Palermo al primo turno la svedese Rebecca Peterson (7-5 6-4), poi la qualificata slovena, Kaja Juvan (3-6 6-2 6-4), quindi ieri sera nei quarti Dayana Yastremska, testa di serie n. 7 del tabellone e n. 25 al mondo, al termine di un match molto combattuto in cui l’italiana ha annullato anche 2 set-point (4-6 7-6 6-3).

    La Giorgi, n. 89 della classifica mondiale, grazie alla semifinale centrata al Country salirà alla posizione n. 71 del ranking (diventerà 65 in caso di qualificazione alla finale e 58 se dovesse vincere il titolo dei 31^ Palermo Ladies Open).
    La coppia vincitrice della semifinale del doppio di questa sera affronterà domani in finale Rus-Zidansek (hanno ieri battuto Minnen-Van Uytvanck).
    Il Match point dell’incontro di ieri

    Center Court – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 5:00 pm)1. [1] Petra Martic vs [4] Anett Kontaveit 2. Fiona Ferro vs Camila Giorgi 3. Elisabetta Cocciaretto / Martina Trevisan vs [4] Bibiane Schoofs / Rosalie Van Der Hoek LEGGI TUTTO