in

Serie B Old Wild West 2019-20: risultati e classifiche della 8a giornata

Serie B Old Wild West 2019-20: risultati e classifiche della 8a giornata

Di seguito i risultati dell’8^ giornata della Serie B Old Wild West 2019-20, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 8^ giornata

Irritec Capo d’Orlando-Fortitudo Alessandria Sandàra 61-60
Gessi Valsesia Basket Borgosesia-Levante Torrenova 63-58

Paffoni Fulgor Omegna-Use Computer Gross Empoli 74-62

Solbat Basket Golfo Piombino-All Food Enic Firenze 70-80
Green Basket Palermo-Olimpo Basket Alba 86-84 d. 1 t.s.
Basket Cecina-Mamy Oleggio 88-79
Blukart Etrusca San Miniato-Montecatiniterme Basketball 82-37

Riposa: Basketball Club Lucca  

Classifica:

All Food Enic Firenze 14, Paffoni Fulgor Omegna’ 14, Blukart Etrusca San Miniato’ 12, Basket Cecina’ 10, Olimpo Basket Alba’ 10, Use Computer Gross Empoli 8, Green Basket Palermo 8, Solbat Basket Golfo Piombino’ 8, Irritec Capo d’Orlando’ 8, Basketball Club Lucca 6, Mamy Oleggio 4, Fortitudo Alessandria Sandàra 4, Gessi Valsesia Basket Borgosesia’ 4, Levante Torrenova 2, Montecatiniterme Basketball 0 

‘Una partita in più


Prossimo turno (9^ giornata):
16/11/2019 18:30 All Food Enic Firenze-Basket Cecina
16/11/2019 20:30 Fortitudo Alessandria Sandàra-Olimpo Basket Alba
16/11/2019 20:30 Levante Torrenova-Blukart Etrusca San Miniato
16/11/2019 21:00 Use Computer Gross Empoli-Basketball Club Lucca
17/11/2019 18:00 Mamy Oleggio-Gessi Valsesia Basket Borgosesia
17/11/2019 18:00 Montecatiniterme Basketball-Irritec Capo d’Orlando
17/11/2019 18:00 Green Basket Palermo-Solbat Basket Golfo Piombino
Riposa: Paffoni Fulgor Omegna  


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 8^ giornata
Coelsanus Robur et Fides Varese-Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 79-68
Rucker Sanve San Vendemiano-Gimar Basket Lecco 75-64
Corona Platina Piadena MG.Kvis-LTC Sangiorgese Basket 73-72 
Elachem Vigevano-Juvi Ferraroni Cremona 1952 73-86
Vega Mestre-Gilbertina Soresina 99-80
Tramarossa Vicenza-Pallacanestro Crema 81-74
Antenore Energia Padova-Vaporart Bernareggio 74-88
Omnia Basket Pavia-Pontoni Falconstar Basket Monfalcone rinviata a data da destinarsi per infiltrazioni d’acqua in campo            

Classifica:
Rucker Sanve San Vendemiano 16, Vaporart Bernareggio 14, Antenore Energia Padova 14, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone* 12, Gimar Basket Lecco 10, Juvi Ferraroni Cremona 1952 8, Elachem Vigevano 8, Tramarossa Vicenza 8, Corona Platina Piadena MG.Kvis 8, Omnia Basket Pavia* 6, Coelsanus Robur et Fides Varese 6, Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 6, Pallacanestro Crema 4, LTC Sangiorgese Basket 4, Vega Mestre 2, Gilbertina Soresina 0  
*Una partita in meno        

Prossimo turno (9^ giornata):  
16/11/2019 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Omnia Basket Pavia
16/11/2019 20:45 Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Antenore Energia Padova
16/11/2019 20:50 Vaporart Bernareggio-Rucker Sanve San Vendemiano
16/11/2019 21:00 Juvi Ferraroni Cremona 1952-Corona Platina Piadena MG.Kvis
16/11/2019 21:00 Gordon Nuova Pallacanestro Olginate-Elachem Vigevano
17/11/2019 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Vega Mestre
17/11/2019 18:00 Gimar Basket Lecco-Tramarossa Vicenza
17/11/2019 18:00 Pallacanestro Crema-Gilbertina Soresina 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 8^ giornata

Sinermatic Ozzano-Sutor Premiata Montegranaro 72-76  
Amadori Tigers Cesena-Porto Sant’Elpidio Basket 80-66
Aurora Basket Jesi-Bakery Piacenza 63-65
Luciana Mosconi Ancona-Goldengas Pallacanestro Senigallia 50-69
Rossella Virtus Civitanova Marche-Rekico Faenza 82-70
Adriatica Press Teramo Basket 1960-Esa Italia Chieti 68-79
Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini-Giulianova Basket 85 68-64
Ristopro Fabriano-Tramec Cento 68-76         


Classifica:

Bakery Piacenza 14, Tramec Cento 14, Ristopro Fabriano 12, Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 10, Sutor Premiata Montegranaro 10, Rossella Virtus Civitanova Marche 10, Esa Italia Chieti 8, Amadori Tigers Cesena 8, Aurora Basket Jesi 8, Goldengas Pallacanestro Senigallia 8, Sinermatic Ozzano 8, Rekico Faenza 6, Giulianova Basket 85 6, Luciana Mosconi Ancona 2, Porto Sant’Elpidio Basket 2, Adriatica Press Teramo Basket 1960 2  

Prossimo turno (9^ giornata):    
16/11/2019 20:30 Luciana Mosconi Ancona-Amadori Tigers Cesena
16/11/2019 21:00 Bakery Piacenza-Giulianova Basket 85
17/11/2019 18:00 Sutor Premiata Montegranaro-Ristopro Fabriano
17/11/2019 18:00 Porto Sant’Elpidio Basket-Adriatica Press Teramo Basket 1960
17/11/2019 18:00 Tramec Cento-Aurora Basket Jesi
17/11/2019 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Rossella Virtus Civitanova Marche
17/11/2019 18:00 Esa Italia Chieti-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini
17/11/2019 18:00 Rekico Faenza-Sinermatic Ozzano   

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 8^ giornata  

LUISS Roma-Silva Group Basket Scauri 90-75  
Lions Bisceglie-Bava Virtus Pozzuoli 106-62
Meta Formia-BPC Virtus Cassino 80-78
Bawer Olimpia Matera-Stella Azzurra Roma 69-44
Geko PSA Sant’Antimo-Scandone Avellino 81-70
Citysightseeing Palestrina-Tecno Switch Ruvo di Puglia 91-67
Adriatica Industriale Basket Corato-Frata Nardò 72-85

Virtus Arechi Salerno-Special Days Virtus Valmontone 89-62   


Classifica:

Citysightseeing Palestrina 14, Virtus Arechi Salerno 14, Frata Nardò 12, Bawer Olimpia Matera 10, Lions Bisceglie 10, Stella Azzurra Roma 10, LUISS Roma 10, Geko PSA Sant’Antimo 8, Tecno Switch Ruvo di Puglia 8, Bava Virtus Pozzuoli 8, Adriatica Industriale Basket Corato* 6, Meta Formia 6, Special Days Virtus Valmontone 4, Scandone Avellino* 2, BPC Virtus Cassino 2, Silva Group Basket Scauri 2
*Una partita in meno      

 
Prossimo turno (9^ giornata):
16/11/2019 18:00 Stella Azzurra Roma-Citysightseeing Palestrina
16/11/2019 19:00 BPC Virtus Cassino-Adriatica Industriale Basket Corato
16/11/2019 19:00 Bava Virtus Pozzuoli-Silva Group Basket Scauri
16/11/2019 20:00 Tecno Switch Ruvo di Puglia-Bawer Olimpia Matera
17/11/2019 18:00 Frata Nardò-Scandone Avellino
17/11/2019 18:00 Meta Formia-Geko PSA Sant’Antimo
17/11/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-LUISS Roma
17/11/2019 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Lions Bisceglie    
 

Fonte: http://feeds.pianetabasket.com/rss/

Lega A – Trieste, Dalmasson “Mancata lucidità nel rush finale, che è quello che conta”

Serie B – Il derby con Teramo va all’Esa Italia Chieti