More stories

  • in

    Ammissione al Campionato: Tutte le società “approvate” dalla Legadonne. In A2 5 club esclusi

    MILANO – Il Consiglio di Amministrazione della Lega Pallavolo Serie A Femminile riunitosi oggi ha preso atto, come stabilito dalle Norme di Ammissione al Campionato emanate dal Consiglio Federale FIPAV, dell’esame compiuto dalla Commissione Ammissione ai Campionati, costituita da professionisti economico-finanziari e legali indicati dai propri consorziati e dalla Federazione, sulle domande di iscrizione di iscrizione ai Campionati di Pallavolo Femminile di Serie A1 e di Serie A2 presentate dalle Società per la stagione 2021-22, e ha provveduto, sempre in data odierna, a trasmettere allo stesso Consiglio Federale della FIPAV gli elenchi dei Club ammessi dalla Commissione per la loro ratifica definitiva.
    Per quanto riguarda la Serie A1, sussistono i requisiti che legittimano l’ammissione di tutte le 14 Società che ne avevano fatto richiestaSerie A1 Femminile• Imoco Volley Conegliano (TV)• Agil Volley Novara• Pro Victoria Pallavolo Monza (MB)• Uyba Volley Busto Arsizio (VA)• Pallavolo Scandicci Savino del Bene (FI)• Chieri 76 Volleyball (TO)• Cuneo Granda Volley• Trentino Rosa (TN)• Azzurra Volley San Casciano (FI)• Wealth Planet Perugia Volley• VBC Pallavolo Rosa Casalmaggiore (CR)• Volley Group Roma• Mega Volley Vallefoglia (PU)• Volley Bergamo 1991 richiedente titolo da Volley Bergamo
    Per quanto riguarda la Serie A2, sussistono i requisiti che legittimano l’ammissione di 16 Società:
    Serie A2 Femminile• Volley Millenium Brescia• LPM Pallavolo Mondovì (CN)• Helvia Recina Volley Macerata• Marsala Volley (TP)• Volley Academy Sassuolo (MO)• Volley Soverato (CZ)• Polisportiva A. Consolini S.G. Marignano (RN)• Olimpia Teodora Ravenna• Futura Volley Giovani Busto Arsizio (VA)• Volley Talmassons (UD)• Unione Volley Montecchio Maggiore (VI)• C.S. Alba Volley Albese (CO)• Volley Vicenza• Altino Volley (CH)• Pallavolo Sicilia Catania richiedente titolo da Cus Collegno Volley• PVT Modica (RG) richiedente titolo da Giuseppe Cesari Cutrofiano
    Non sussistono, altresì, i requisiti che legittimano l’ammissione delle Società:• Pallavolo Pinerolo (TO)• Polisportiva Libertas Martignacco (UD)• Volley Hermaea Olbia• Sporting Club Maccalube Aragona (AG) richiedente titolo da Olympia Genova• Assitec Volleyball Sant’Elia (FR) richiedente titolo da Agil Volley Trecate
    Completa l’organico di Serie A2 Femminile il Club Italia.
    Ai sensi dell’art. 8 del Regolamento Ammissioni, le Società non ammesse potranno ricorrere al Giudice di Lega entro due giorni lavorativi. Il Giudice di Lega deciderà entro i due giorni lavorativi immediatamente successivi. In caso di rigetto del ricorso, le Società avranno tre giorni lavorativi di tempo per ricorrere alla Corte Federale d’Appello della FIPAV.
    Cinque i Club non ammessi: due domande sono state rigettate per insufficiente capienza dei rispettivi campi di gioco, una per il mancato rispetto dell’altezza regolamentare del campo di gioco, una per l’assenza di dichiarazione di agibilità del campo di gioco e l’ultima per la non costituzione in Società di capitali nei tempi previsti. LEGGI TUTTO

  • in

    Superlega: Fanuli annuncia il ritiro

    Foto Andrea Trongone

    PIACENZA – Con un post su Instagram il libero Fabio Fanuli ha annunciato il ritiro.
    “Non avevo mai pensato a come sarebbe stato il momento in cui avrei smesso di giocare, eppure eccoci qua…
    Sto cercando da molto tempo le parole giuste per esprimere cosa hanno significato per me questi 22 anni passati sul campo da pallavolo, ma la verità è che non le trovo.
    Ringrazio la Pallavolo perchè mi ha dato il privilegio di viaggiare dentro di me, spesso verso posti che non avrei mai voluto conoscere, costringendomi a convivere con paure, giudizi, debolezze, talvolta inadeguatezze, vittorie e sconfitte proprie di ogni essere umano.
    Porto con me il rumore assordante di palazzi stracolmi di tifo a gioire dopo una vittoria e il rumore del silenzio in uno spogliatoio dopo una sconfitta.
    Porto con me preziosi insegnamenti di veri Maestri di vita e di sport.
    Porto via con me regole di vita molto semplici ma sempre valide che mi aiuteranno, ne sono certo, in questo nuovo capitolo della mia vita.
    Ma soprattutto mi porto dietro la tenacia di lottare sempre, la forza di volontà necessaria a sacrificare tutto, per un bene superiore!
    Grazie di tutto.
    Fabio“ LEGGI TUTTO

  • in

    A3 Credem Banca: Tutti i roster ufficiali 2021/22. Ruoli e numeri di maglia

    MODENA – Tutti i roster ufficiali delle squadre di serie A3 Credem Banca 2021/22. I numeri di maglia e i ruoli. (P, palleggiatore; O, opposto; S, schiacciatore; C, centrale; L, libero). www.volleyball.it
    Abba Pineto1 Del Campo (S), 2 L. Giuliani (L), 3 Calonico (C), 4 M. Bertoli (S), 5 Di Castri (O), 6 Marolla (S), 7 Catone (P), 8 Pesare (L), 9 Disabato (S), 10 Montanaro (C), 11 Persoglia (C), 13  Leoni (P), 14 Link (O), Fioretti (S). Allenatore: Daniele Rovinelli.
    Aurispa Libellula Lecce4 Cappio (L), 5 D’Alba (P), 6 M. Lucarelli (S), 7 Vinti (S), 8 Fortes (C), 9 Kindgard (P), 10 Corrado (S), 11 Rau (C), 12 Giaffreda (L), 13 Persichino (O), 16 Melcarne (C), 17 Casaro (O), 18 G. Maccarone (C). Allenatore: Fabrizio Grezio.
    Avimecc Modica1 Alfieri (P), 2 Raso (C), 4 Martinez J. (O), 5 Caleca (C), 6 Turlà (S), 7 Chillemi (S), 8 Nastasi (L), 9 Gavazzi (S), 10 Aiello (L),  12 Firrincieli (S), 13 Loncar (S), 14 Tidona (C), 15 Garofolo (C), 16 Saragò (C). All. Giuseppe Bua.
    Da Rold Logistics Belluno2 Piazzetta (C), 3 Gionchetti (L), 4 Candeago (S), 6 Martinez (L), 7 Maccabruni (P), 8 De Santis (S), 9 Della Vecchia (P), 10 Graziani (S),  12 Mozzato, 13 Milani (S), 14 Ostuzzi (S), 15 Paganin (C), 18 Pierobon (L). All. ?
    Dist&Log Marcianise1 Siciliano (S), 3 Vetrano (C), 4 Vacchiano (L), 5 De Luca (S), 6 Faenza (P), 7 Tartaglione (S), 8 Libraro (S), 10 Libraro A. (P), 11 Ndrecaj (C), 12 D’Avanzo (C), 14 Carelli (O), 16 Montò (S), 17 Bizzarro (L), 18 Iodice. All. Francesco Racaniello. www.volleyball.it
    Falù Ottaviano1 C. Lucarelli (O), 2 Giuliano (L), 3 Ammirati (S), 4 Tulone (P), 6 Buzzi (C), 9 Sideri (S), 10 Titta (L), 13 Pizzichini (C), 14 Settembre (S), 15 Coppola (P), 17 Ruiz (S). Allenatore: Nello Mosca.
    Gamma Chimica Brugherio1 Calarco (S), 2 Eccher (C), 3 Mitkov (S), 4 Compagnoni M. (C), 5 Compagnoni (S), 6  Biffi (P), 7 M. Piazza (S), 8 Di Marco (P), 9 Bonacchi (P), 10 Innocenzi (C), 11 Frattini (C), 12 Colombo (L), 13 Bonisoli (L), 14 Chiloiro (S), 15 Barotto (S). All. Danilo Durand.
    Geetit Bologna1 Boesso (S), 2 Soglia (C), 4 Maretti (S), 5 Bonatesta (S), 6 Venturi (C), 7 Cogliati (P), 8 Ghezzi (L), 9 Faiulli (P), 11 Marcoionni (C), 14 Spagnol (O), 17 Trigari (S), 18 Poli (L). Allenatore: Andrea Asta.
    Ismea Aversa1 Morelli (O), 2 Trillini (C), 3 Cuti (P), 4 Calitri (L), 5 Di Meo (L), 6 Putini (P), 7 Starace (S), 8 Corrieri (O), 9 Sacripanti (S), 10 Diana (C), 11 Schioppa (S), 12 Simonelli (C), 16 Bonina (C), 18 Dall’Agnol (S). All. Giacomo Tomasello.
    Leo Shoes Casarano *Baldari (S), Ciardo (P), De Micheli (C), Meleddu (C), Paoletti (O), Parlati (L), Peluso (C), Petras (S), Pierri (L), Ribecca (P), Scaffidi (S), Torsello (C). All. Fabrizio Licchelli. (* numeri di maglia non assegnati)
    Maury’s Com Cavi Tuscania1 Stamegna (S), 3 Marsili (P), 5 Menichetti (C), 7 Della Rosa (S), 8 Boswinkel (O), 9 Catinelli Guglielminetti (P), 10 Rossatti (S), 11 Mariani (L), 13 Ceccobello (C), 14 Quagliozzi (O), 16 Marinelli (S), 17 Quarta (C), 18 Turri Prosperi (L). All. Sandro Passaro.
    Med Store Macerata2 Pasquali (C), 3 Longo (P), 5 Scrollavezza (P), 7  Dennis (O, CUB), 8 Paolucci (S), 9 Margutti (S), 10 Ferri (S), 12 Sanfilippo (C), 15 Robbiati (C), 16 Lazzaretto (S), 17 Gabbanelli (L), 18 Valenti (L). All. Adriano Di Pinto. www.volleyball.it
    Monge-Gerbaudo Savigliano1 Gonella (C), 3 Ghibaudo (O), 4 Bossolasco (S), 5 Garelli (S), 6 Gallo (L), 7 Bosio (S), 8 Ghio (C), 9 Galaverna (S), 10 Rabbia (L), 11 Mattera (P), 13 Bergesio (S), 14 Vittone (P), 15 Cravero (C), 16 Testa (P), 17 Dutto (C), 18 Manca (C). All. Roberto Bonifetto.
    Olimpia SBV Galatina1 Apollonio (L), 3 Pepe (C), 4 Dimitrov (C), 5 Galasso (S), 7 Lotito (S), 8 De Matteis (S), 10 Calò (P), 12 Sardanelli (L), 14 Latorre (P), 15 Antonaci (C), 17 Lentini (S), 18 Buracci (S). All. Giovanni Stomeo. www.volleyball.it
    Opus Sabaudia1 Palombi (P), 4 Recupito, 6 Zornetta (S), 7 Ferenciac (S), 8 Pomponi (O), 9 Miscione (C), 10 Rossato (S), 11 Scuffia (S), Tognoni (C), Torchia (L), 14 Conoci (S), 14 De Vito (C), 16 Schettino (P). All. Mauro Budani.
    Pallavolo Franco Tigano Palmi1 Amato (S), 2 Di Carlo (L), 3 Fortunato (L), 4 Gitto (C), 5 Laganà (O), 6 Marra A. (C), 7 Nicolò (C), 8 Paris (P), 9 Prespov (O), 10 Remo (C), 11 Roberts (P), 12 Rosso (S), 13 Russo E. (S), 14 Soncini (S). All. Antonio Polimeni.
    Sa.Ma. Portomaggiore www.volleyball.it1 Aprile (C), 3 Rossi (S), 4 Masotti (S), 6 Dordei (S), 7 Govoni (P), 8 Gabrielli (L),  9 R. Pinali (S), 10 Pahor (S), 11 Brunetti (L), 12 Ferrari (C), 14 Dahl (O), 15 Tonello (P),  18 Grottoli (C). All. Marco Marzola.
    Shedirpharma Massa Lubrense1 Pontecorvo (L), 2 Aprea (P), 5 Lugli (S), 7 Pilotto (C), 8 Fantauzzo (S), 9 Peripolli (S), 10 Denza (L), 11 Sorrenti (S), 12 Imperatore (C), 13 Zukowski (P), 14 Conoci (S), 16 Grimaldi (O), 17 Miccio (P), 18 Deserio (C). All. ?
    Sistemia Aci Castello1 Zito (L), 3 Maccarrone (L), 5  Zappoli Guarienti (S), 6 Lucconi (O), 7 Gradi (S), 8 Vintaloro (P), 10 Frumuselu (C), 11 Di Franco (S), 12 Andriola (C), 14 Smiriglia (C), 15 R. Battaglia (S), 18 Cottarelli (P). All. Waldo Kantor.
    Sol Lucernari Montecchio Maggiore* www.volleyball.itBaciocco (S), L. Battocchio (L), Bellia (O),  Carlotto (L), Fiscon (S), Franchetti (C), Frizzarin (C), Gonzato (S), Marszalek (S), Monopoli (P), L. Novello (C), Pellicori (S), Zanovello (P).  All. Mario Di Pietro. (* numeri di maglia non assegnati)
    Tinet Prata di Pordenone1 Baldazzi (O), 2 Katalan (C), 3 Meschiari (S), 4 Dal Col (C), 5 Pinarello (L), 7  Gambella (S), 8 M. Boninfante (P), 9 M. Bruno (S), 10 De Giovanni (P), 12 Rondoni (L), 13 Bortolozzo (C), 15 M. Novello (O), 17 L. Porro (S). Allenatore: Dante Boninfante.
    Tya Pallavolo Marigliano2 Citro (S), 3 Bianco (C), 4 Rumiano (C), 5 Esposito (S), 6 Bongiorno (S), 7 Cantarella (P), 8 Mautone (P), 9 Nappi (S), 10 Barone (L), 11 Mille (S), 12 Ciollaro (C), 15 Conforti (L). All.
    Videx Grottazzolina1 Giacomini (O), 3 Cubito (C), 4 Vecchi (S), 5 Focosi (C), 6 Pison (P), 7 Cascio (S), 8 Nielsen (O), 9 Lanciani (C), 10 Mandolini (S), 11 Perini (S), 15 Marchiani (P), 17 Mercuri (L), 18 Romiti (L). All.  Massimiliano Ortenzi.
    Vigilar Fano*Bartolucci (C), Bernardi (S), Carburi (P), Cesarini (L), Chiapello (S), Ferraro (C), Galdenzi (C), Gori (L), Gozzo (S), Nasari (S), F. Roberti (S), Sorcinelli (S), Stabrawa (O), Zonta (P). All. Pascucci. (* numeri di maglia non assegnati)
    ViViBanca Torino1 Gonzi (P), 2 Fabbri (L) 3 Corazza (O), 5 Carlevaris (P), 6 Genovesio (S),  7 Brugiafreddo (S), 8 Richeri (S), 9 Trojanski (S), 10 Valente (L), 13  Cian (C), 14 Orlando Boscardini (C), 17 Umek (O), 18 Maletto (C). All. Lorenzo Simeon.
    Volley 2001 Garlasco2 Taramelli (L), 3 Porcello (C), 4 Miglietta (S), 5 Coali (C), 6 Crusca (S), 7 Moro (S), 8 Testagrossa (O), 9 Giampietri (C), 10 Mellano (C), 11 Magalini (S), 14 Regattieri (P), 16 Puliti (S), 18 Petrone (P). All. Marco Maranesi.
    Volley Team San Donà di Piave1 Cherin (O), 2 Merlo (S), 3 Garofalo (S), 4 Andrei (S), 5 Tassan (C), 6  A. Zonta (C), 7 Bellucci A. (S), 8 Basso (C), 9 Bragatto (C), 10 Santi (L), 11 Tuis (S), 12 Vaskelis (O), 15 Mignano (P). All. Paolo Tofoli. www.volleyball.it LEGGI TUTTO

  • in

    A2 Credem Banca: Tutti i roster ufficiali 2021/22. Ruoli e numeri di maglia

    MODENA – Tutti i roster ufficiali delle squadre di serie A2 Credem Banca 2021/22. I numeri di maglia e i ruoli. (P, palleggiatore; O, opposto; S, schiacciatore; C, centrale; L, libero).
    Agnelli Tipiesse Bergamo1 Padura Diaz (O), 2 Mancin (S), 3 Cioffi (C), 4 Ceccato (P), 5 Abosinetti (S), 6 D’Amico (L), 7 Cargioli (C), 10 Finoli (P), 11 Baldi (O), 12 Terpin (S), 13 Pierotti (S), 15 De Luca (L), 17 Larizza (C). All. Gianluca Graziosi.
    BAM Acqua S.Bernardo Cuneo2 Codarin (C), 3 Filippi (P), 5 Tallone (S), 6 Vergnaghi (S), 7 Pedron (P), 8 Rainero (C), 9 Lilli (L), 10 Wagner Da Silva (O), 11 Botto (S), 12 Bisotto (L), 14 Preti (S), 16 D’Amato (O), 18  Sighinolfi (C). All. Roberto Serniotti.
    BCC Castellana Grottre1 Fiore (S), 2 Izzo (P), 4 Zanettin (O), 5  Tiozzo (S), 6 Presta (C), 7 Arienti (C), 9 Toscani (L), 10 S. De Santis (L), 11 Theo Lopes (O), 13 Santambrogio (P), 14 Capelli (S), 15 Borgogno (S), 18 Truocchio (C). All. Flavio Gulinelli.
    Conad Reggio Emilia1 Garnica (P), 2 Catellani (P), 3 Cantagalli D. (O), 4 Suraci (O), 5 Cominetti (S), 6 Marretta (S), 7 Held (S), 8 Mian (S), 9 Sesto (C), 10 Zamagni (C), 11 Scopelliti (C), 12 Morgese (L), 13 Cagni (L). All. Vincenzo Mastrangelo. www.volleyball.it
    Delta Group Porto Viro*Barone (C), Bellei (O), Fabroni (P), Gasparini (S), Lamprecht (L), Mariano (S), Marzolla (O), Penzo (L),  Pol (S), Romagnoli (C), Sperandio (C), Tiozzo Caenazzo  (C), Vedovotto (S), Zorzi (P). All. Massimo Zambonin. *numeri di maglia da ufficializzare
    Emma Villas Aubay Siena1 Pinelli (P), 4 Sorgente (L), 5 Ciulli (P), 6 Panciocco (S), 8 Ottaviani (S),  Mazzone T. (S), 10 Mattei (C), 12 Onwuelo (O), 13 Rossi (C), 15 Agrusti (C), 17 Iannaccone (S). All. Lorenzo Tubertini.
    Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia4 Orazi (C), 5 Tiberti (P), 6 Giannotti (O), 7 Bettinzoli (S), 8 Patriarca (C), 9 Crosatti (L), 10 Franzoni (L), 11 Galliani A. (S), 12 Neubert (P), 14 Esposito (C), 15 Cisolla (S), 16  Togni (S), 17 Seveglievich (S), 18 Rizzetti (L). S.n. Ventura (S). All. Roberto Zambonardi.
    HRK Motta di Livenza1 Zaccaria (P), 2 Saibene (S), 3 Alberini (P), 4 Loglisci (S), 5 Gamba (O), 6 Ferrato (P), 7 Cattaneo (S), 8 Biglino (C), 10 Morchio (C), 11 Acuti (C), 12 Luisetto (C), 13 Pugliatti (O), 16 Battista (L), 17 Evandro Dias Souza (S). All. Pino Lorizio. www.volleyball.it
    Kemas Lamipel Santa Croce1 Acquarone (P), 2 Arasomwan (C), 3 Caproni (C), 4 Colli (S), 5 Fedrizzi (S), 6 Ferrini (S), 7 Festi (C), 8 Pace (L), 9 “Walla” Bezerra Souza (O), 10 Sposato (L), 11 Riccioni (S), 12 Giovannetti (P), 13 Menchetti (S). All. Cezar Douglas.
    Moaconcept Ortona1  Fabi (C), 2 Elia (C), 4 A. Di Silvestre (S), 5 Benedicenti (L), 6 De Paola (S), 7 Fusco (L), 8 Santangelo (O), 9 Del Fra (P), 10 Bulfon (O), 11 Molinari (C), 14 Cappelletti (S), 17 L. Piazza (P), 18 E. Lanci (P). All. Nunzio Lanci.
    Pool Libertas Cantù1 Copelli (C), 2 Coscione (P), 3 Monguzzi (C), 4 Butti (L), 5 Motzo (O), 6 Bortolini (L), 7 Sette (S), 8 Mazza (C), 9 Hanzic (S), 10 G. Rota (S), 11 Salvador (S), 12 Pietroni (P), 14 Princi (O). All.  Matteo Battocchio.
    Rinascita Lagonegro www.volleyball.it1 Marini (S), 2 Biasotto (C), 3 Argenta (O), 4 El Moudden (L/S), 5 Hoffer (L), 6 Zivojinovic (P), 7 Beghelli (O), 8 Pistolesi (P), 9 P. Di Silvestre (S), 10 Bonola (C), 14 Milan (S), 15 Armenante (S). All. Mauro Barbiero.
    Synergy Mondovì1 Chakravorti (P), 2 Lusetti (P), 3 Boscaini (S), 4 Camperi (S), 5 Mazzon (S), 6 Cianciotta (C), 7 Ceban (C), 8 Catena (C), 9 Raffa (L), 10 Fenoglio (L), 11 Caldano (C), 12 Borsarelli (C). Allenatore: Francesco Denora. LEGGI TUTTO

  • in

    Tricolore CRAI U19F.: 3 giorni di grande pallavolo ad Agropoli

    AGROPOLI – Prenderà il via venerdì 23 luglio ad Agropoli la Finale Nazionale Giovanile CRAI Under 19 femminile che si chiuderà domenica 25 luglio.L’evento, organizzato dal Comitato Regionale della Fipav Campania con la collaborazione del Comitato Territoriale della Fipav Salerno e il Volley Agropoli, e i patrocini di Regione Campania, Comune di Agropoli, Comune di Capaccio-Paestum, Comune di Torchiara e Unione dei Comuni dell’Alto Cilento, porterà ad Agropoli circa 300 delegati tra atlete, staff tecnici-dirigenziali, e accompagnatori.
    La formula, come per le altre finali nazionali, prevedrà 12 formazioni partecipanti che si daranno battaglia per contendersi lo scudetto di categoria. Saranno tre gli impianti che ospiteranno le 24 gare in programma nel weekend: PalaDiConcilio, PalaGreen e PalaCilento. Il primo atto ufficiale dell’evento sarà la consueta riunione tecnica che si terrà domani alle ore 19 presso la Sala Consiliare del Comune di Agropoli. Il fischio d’inizio della fase a gironi è fissato per il 23 luglio alle ore 9, quando scenderanno in campo nei primi match Uyba Volley contro Fusion Team Volley e Imoco Volley contro Volley Friends Roma. Le partite si disputeranno, come da protocollo, a porte chiuse con ingresso ai palasport contingentato alle sole delegazioni ufficialmente accreditate.
    Guido Pasciari (Presidente FIPAV Campania): “La lunga attesa è finita, ad Agropoli stanno arrivando le migliori 12 squadre U19 femminili d’Italia. Da un punto di vista tecnico ospiteremo il meglio offerto dal panorama pallavolistico giovanile italiano con tante ragazze già viste in serie A e nelle nazionali giovanili. Dal punto di vista organizzativo, invece, stiamo completando un piccolo miracolo perché ospitare circa 300 delegati nel Cilento nell’ultimo weekend di luglio, è un’impresa titanica alla luce dell’affluenza turistica che caratterizzerà tutta l’area in quei tre giorni”.
    Le squadre qualificateTeste di serieUyba Volley (Lombardia), Imoco Volley (Veneto), Volley Academy Sassuolo (Emilia Romagna) e Volleyrò Casal de Pazzi (Lazio)
    Vincitrici Fasi InterregionaliASD Volley Friends Roma (Lazio), Club76 Fenera Chieri (Piemonte), Azzurra Volley S.Casciano (Toscana), Lemen Volley ASD(Lombardia), Fusion Team Volley (Veneto), Igor Volley (Piemonte), Arzano Volley (Campania), Volley Academy Wekondor (Sicilia)
    I gironiGirone A:  Uyba Volley – Volley Academy  Wekondor – Fusion Team VolleyGirone B: Imoco Volley – Igor Volley – ASD Volley Friends RomaGirone C: Volley Academy Sassuolo – Arzano Volley – Lemen Volley ASDGirone D: Volleyrò Casal de Pazzi – Azzurra Volley S. Casciano – Club76 Fenera Chieri
    Diretta Streaming: il match valido per il 1°-2° posto della Finale Under 19 femminile, in programma domenica 25 luglio alle ore 11.00 al PalaDiConcilio di Agropoli, sarà trasmesso in diretta streaming su YouTube ed embeddato sulla home page di Volleyball.it. LEGGI TUTTO

  • in

    Tricolori CRAI U15F.: Da venerdì a Palermo il via alle gare

    PALERMO – Venerdì 23 luglio, scatterà l’ora delle Finali Nazionali Giovanili CRAI Under 15 femminili. La città di Palermo è pronta ad accogliere le dodici migliori squadre d’Italia che giungeranno in Sicilia per conquistare il titolo tricolore di categoria.Nel frattempo, ieri, presso la Sala “Borsellino” dell’Assessorato Regionale Turismo, Sport e Spettacolo del Comune di Palermo si è svolta la conferenza stampa di presentazione delle Finali Nazionali Giovanili CRAI Under 15 maschili che svolgeranno nel weekend tra Palermo, Cinisi, Montelepre e Terrasini.Alla presentazione a fare gli onori di casa il presidente della FIPAV Sicilia Nino Di Giacomo insieme al consigliere federale Davide Anzalone, al presidente del Comitato Territoriale Fipav Palermo Eduardo Cammilleri, il presidente del CO locale Roberto Mornino; con loro Raoul Russo in rappresentanza dell’Assessorato Regionale allo Sport, il vice sindaco del Comune di Montelepre Totò Cristiano e l’Assessore allo Sport del Comune di Terrasini Vincenzo Cusumano.
    “Siamo soddisfatti già da ora per l’eco mediatica che questo evento sta avendo nell’ambiente pallavolistico – ha dichiarato il Consigliere Federale Davide Anzalone – e siamo certi che la Sicilia ed il territorio di Palermo sapranno regalare un’indimenticabile esperienza alle giovanissime atlete che prenderanno parte alla manifestazione”.
    “La Sicilia è pronta ad accogliere una tra le manifestazioni più importanti a livello giovanile, non solo dal punto di vista sportivo ma anche per l’aspetto turistico e addetti ai lavori coinvolti – ha sottolineato il Presidente del CR FIPAV Sicilia Nino Di Giacomo-; abbiamo chiesto alla FIPAV di istituire un premio intitolato a LilIana Pizzo, la ‘signora del volley siciliano’ scomparsa a maggio dell’anno scorso ed ultima ad aver portato uno scudetto in Sicilia, da assegnare alla squadra che si aggiudicherà questo scudetto di categoria”.
    “Ringrazio la Federazione Italiana Pallavolo nella persona del Presidente Giuseppe Manfredi e il CR Fipav Sicilia per aver assegnato l’organizzazione delle Finali Nazionali Giovanili CRAI al CT di Palermo. E’ una manifestazione che abbiamo atteso da più di un anno – conclude il Presidente del comitato territoriale Fipav Palermo Eduardo Cammilleri – sono sicuro che assisteremo ad una tre giorni di grande pallavolo giovanile e che sicuramente farà da traino per tutto il movimento”.
    Saranno tre gli impianti che ospiteranno le 24 gare in programma da venerdì 16 a domenica 18 luglio: Pala Oreto (Palermo), Palestra comunale (Cinisi) e Geodetico Comunale (Terrasini). Il via alle gare è fissato per venerdì mattina e l’evento culminerà domenica alle ore 11 con la finale scudetto che si disputerà al Pala Oreto di Palermo in diretta streaming youtube anche sulla home page di Volleyball.it.
    Le squadre qualificateTeste di serieBusnago Volleyball Team (Lombardia), San Donà Piave Volley (Veneto), Scuola Pallavolo Andrelini (Emilia Romagna) e Volleyrò Casal de Pazzi (Lazio)
    Vincitrici Fasi InterregionaliPro Victoria Pallavolo (Lombardia), ASD V.Academy Wekondor CT (Sicilia), Cuore di Mamma Cutrofiano (Puglia), In Volley Piemonte (Piemonte), ASD Nuova Pallavolo Fondi (Lazio), Asd Visette Volley (Lombardia), ASD Duemila12 (Lazio), Teodora Settore Giovanile (Emilia Romagna)
    I gironiGirone A: Busnago Volleyball Team – Teodora Settore Giovanili – In Volley PiemonteGirone B: San Donà Piave Volley – Asd Nuova Pallavolo Fondi – V. Academy Wekondor CTGirone C: Scuola Pallavolo Anderlini – ASD Duemila12 – Visette VolleyGirone D: Volleyrò Casal de Pazzi – Pro Victoria Pallavolo – Cuore di Mamma Cutrofiano LEGGI TUTTO

  • in

    Volleyworld affiancherà anche la Lega Femminile, 5 anni di accordo

    MILANO – Con una propria nota stampa Volleyball World ufficializza anche la partnership con la Lega Pallavolo Serie A Femminile.  Un accordo fortemente voluto dai club di A1 femminile, nonostante il presidente di Legadonne Fabris puntasse su altri player(stando ai rumors di Lega è stato messo ancora una volta in minoranza).Anche per la femminile Volleyball World annuncia una partnership quinquennale per la valorizzazione dei diritti media nazionali e internazionali dei massimi campionati femminili (A1 e A2).VBTV, il nuovo canale di streaming in abbonamento di Volleyball World, mostrerà tutte le partite dei campionati.
    Volleyball World è una partnership congiunta tra la Federazione Internazionale di Pallavolo (FIVB) e CVC Capital Partners che ha una vasta esperienza nel mondo dello sport attraverso investimenti in aziende sportive, tra cui Formula 1, Moto GP e rugby. La FIVB, in qualità di azionista di maggioranza di Volleyball World, rimane l’unico organo di governo per lo sport della pallavolo in tutto il mondo.

    Sostieni Volleyball.it

    Articolo precedenteVolleyball World lancia la partnership con Lega Pallavolo Seria A, 5 anni insiemeArticolo successivoTricolori CRAI U15F.: Da venerdì a Palermo il via alle gare LEGGI TUTTO