More stories

  • in

    Play Off A3 Credem Banca: Semifinali Gara1: Porto Viro e Motta di Livenza ad un passo dall’A2

    Risultati Gara 1 Semifinali Play Off A3 Credem BancaDelta Group Rico Carni Porto Viro – Gamma Chimica Brugherio 3-0 (25-21, 25-22, 25-23)HRK Motta di Livenza – Med Store Macerata 3-0 (25-21, 25-23, 36-34)
    FORMULA – Le 4 formazioni vincenti gli Ottavi di ciascun girone si incrociano nei Quarti di Finale con l’altro girone (due partite vinte su tre). Le migliori quattro formazioni disputano le Semifinali (due partite vinte su tre). Le due vincenti saranno promosse in Serie A2.
    DELTA GROUP RICO CARNI PORTO VIRO – GAMMA CHIMICA BRUGHERIO 3-0 (25-21, 25-22, 25-23)DELTA GROUP RICO CARNI PORTO VIRO: Bargi 3, Dordei, Vinti 15, Lamprecht (L), Kindgard 2, Cuda 9, Bernardi (L), Sperandio 6, Zorzi, Lazzaretto 11. N.E. Aprile, Maniero, Bellia. All. Zambonin.GAMMA CHIMICA BRUGHERIO: Santambrogio, Nielsen 21, Gozzo 11, Raffa (L), Piazza, Teja 12, Biffi J 1, Frattini 7, Biffi T, Fumero 2. N.E. Innocenzi, Lancianese, Todorovic. All. Durand.ARBITRI: Clemente, Giglio.NOTE – durata set: 24′, 28′, 29′; tot: 81′
    HRK MOTTA DI LIVENZA – MED STORE MACERATA 3-0 (25-21, 25-23, 36-34)HRK MOTTA DI LIVENZA: Saibene 11, Alberini 3, Gamba 30, De Marchi 8, Scaltriti 4, Luisetto 7, Arienti 8, Tonello, Battista (L). N.E. Nardo, Pinali, Basso, Mian. All. Lorizio.MED STORE MACERATA: Snippe, Pasquali, Calonico 10, Pahor, Cordano, Dennis 12, Margutti 2, Ferri 16, Monopoli, Princi, Pizzichini 3, Gabbanelli (L), Valenti (L). All. Di Pinto.ARBITRI: Usai, Marconi.NOTE – durata set: 29′, 31′, 47′; tot: 107′.
    Programma – Diretta Legavolley.tvGara 2 Semifinali Play Off A3 Credem BancaDomenica 16 maggio 2021, ore 18.00Med Store Macerata – HRK Motta di LivenzaGamma Chimica Brugherio – Delta Group Rico Carni Porto ViroDiretta Legavolley.tv
    Eventuale Gara 3 Semifinali Play Off A3 Credem BancaDomenica 23 maggio 2021, ore 18.00HRK Motta di Livenza – Med Store MacerataDiretta Legavolley.tv
    Delta Group Rico Carni Porto Viro – Gamma Chimica BrugherioDiretta Legavolley.tv LEGGI TUTTO

  • in

    Play Off: B maschile, B1 e B2 femminile. Risultati dell’8 Maggio. Il programma

    MODENA – I risultati dell’8 maggio delle Gare 1 dei play off di B maschile, B1 e B2 femminile. Il calendario.
    LE PROMOSSE  – In palio 6 promozioni in serie A3 maschile, 6 in A2 femminile, 18 per la B1 femminile (dalla B2).
    LA FORMULA – In serie B maschile quattro le fasi tutte in doppia gara con eventuale golden set. 40 squadre alla Seconda fase che diventeranno 20 alla terza fase  e quindi 10 alla quarta fase alla quale si aggiungeranno due squadre ripescate tra le 10 perdenti della terza fase per un totale di 12 squadre che si incroceranno, con scontro diretto, in base ad una speciale classifica stilata tra queste al termine della terza fase. Delle 12 squadre della quarta fase, divise geograficamente in due rami per limitare gli spostamenti, le 6 vincenti saranno promosse in serie A3 maschile (3 per ognuno dei due rami).
    6 le promozioni in serie A2 femminile dai Play Off di B1 femminile che vedranno al via 40 formazioni. Dalla prima fase  saranno quindi 20 ad accedere alla seconda fase dalla quale le 10 vincenti più 2 ripescate tra le perdenti, per un totale di 12 squadre, prenderanno parte alla terza e decisiva fase  che prevede scontri diretti in base ad incroci dettati da una speciale classifica stilata, tra queste, al termine della seconda fase. Le vincenti delle sei gare della terza fase saranno promosse in A2 femminile per la stagione 2021/2022.
    In B2 femminile le 96 squadre promosse ai play off saranno impegnate in quattro fasi divise in due step con una doppia possibilità di promozione, al termine della terza e della quarta fase. Dalla prima fase in doppia gara con eventuale golden saranno in 48 ad accedere alla seconda dalla quale le 24 vincenti prenderanno parte alla terza fase, primo passaggio verso la promozione in B1F. Le 12 squadre vincenti degli scontri validi per la terza fase saranno promosse in B1 femminile mentre le 12 perdenti proseguiranno alla quarta fase nella quale saranno incrociate in base alla classifica definita al termine della terza fase per le ultime gare che assegneranno gli ultimi 6 pass per la prossima serie B1 femminile 2021/2022 per un totale di 18 promozioni dalla quarta alla terza serie nazionale.
    B MASCHILE
    GARA 108-05-2021Volley Catania – Raffaele Lamezia Cz 0-3 (18-25 23-25 23-25)Consar Ravenna – Stadium Mirandola Mo 0-3 (21-25 16-25 19-25)Volleyteam Monterotondo – Invicta Grosseto 3-2 (25-23 25-21 26-28 22-25 15-12)Sacs Teamvolleyworld Na – Bava Rioneterra Pozz.Na 3-0 (25-22 25-19 25-18)Costa Dolci Papiro Ct – Pharmap Saber Palermo 0-3 (19-25 17-25 20-25)Grupposport Gabbiano Rg – Savam Costru. Letojanni 1-3 (18-25 25-22 18-25 22-25)Kioene Padova – Volley Treviso 0-3 (20-25 17-25 20-25)Lupiestintori Ponted.Pi – Amin 21 K Roma 7 Volley3-1 (25-21 22-25 25-18 25-21)Virtus Paglieta Ch – Leo Shoes Casarano Le 0-3 (16-25 15-25 14-25)Pallavolo Alba Adriatica – Ermgroup S.Giustino Pg 1-3 (25-22 17-25 21-25 23-25)Arredopark Dual Caselle – Viadana Volley Mn 1-3 (25-22 20-25 20-25 17-25)Portomotori P.Gruaro Ve – Niagara 4 Torri Fe 1-3 (19-25 28-30 25-18 19-25)Imecon Crema – Gabbiano Mantova 3-1 (18-25 25-22 25-20 25-23)Il Viaggiator Goloso Mi – Yaka Volley Malnate Va 1-3 (21-25 25-23 17-25 21-25)Montesi Volley Pesaro – Volley Potentino Mc 0-3 (16-25 22-25 18-25)Edottorossi Asc Foligno – Paoloni Macerata 1-3 (25-18 18-25 19-25 15-25)09-05-2021Ore 16.00 Fenice Roma Pallavolo – Sir Safety Monini PgOre 16.00 Cus Cagliari – Sarroch Pol. CaOre 17.30 Volley 2001 Garlasco Pv – Diavolirosa Brugherio MbOre 18.00 A.S.D. C.U.S. Trieste – T.M.B.Monselice Pd11-05-2021Ore 20.30 Nuova Olimpica Avellino – Mya V.Marcianise CeOre 21.00 Wimore Energy Parma – Geetit Bologna12-05-2021 Ore 17.00 Zephyr Trading LaSpezia – Pvlcerealterra Cirie’ ToOre 18.00 Diper Jolly 5frondi Rc – Centro Sicilia Gupe CtOre 18.30 Pag Volley Taviano Le – N.V.G Joivolley BaOre 20.00 Bcc Collialbani Genz.Rm Tya Marigliano NaOre 20.00 Arre’ Formaggi Turi Ba – Indeco Molfetta BaOre 20.15 Isolasacra Fiumicino Rm – Shedirpharma Massa NaOre 20.30 Valtrompia Volley Bs – Ks Rent Cercas TrentoOre 20.30 Moma Anderlini Modena – Querzoli S.Volley ForliOre 20.45 Negrini/Cte Acqui Al – Npsg La SpeziaOre 21.00 Alto Canavese To – Admo Volley Lavagna GeOre 21.00 Pallavolo Saronno Va – Rossella Ets Int.VaOre 21.00 Venpacib Valsug.Padova – Da Rold Logistics BlOre 21.00 Ecosantagata Civita Cas – Ss Lazio Pallavolo RmOre 21.30 Kerakoll Sassuolo Mo – Canottieri Ongina Pc13-05-2021 Ore 20.00 Cons.Global Colombo Ge – Gerbaudo Savigliano CnOre 20.30 Volleyveneto Cavaion Vr – Scanzorosciate Pall.BgOre 20.30 Bontempi Casa Netoip An – Jobitalia Citta’cast.Pg
    GARA 215-05-2021Ore 15.30 Sarroch Pol.Ca – Cus CagliariOre 17.00 Yaka Volley Malnate Va – Il Viaggiator Goloso MiOre 17.00 Gabbiano Mantova – Imecon CremaOre 17.00 Diavolirosa Brugherio Mb – Volley 2001 Garlasco PvOre 17.00 Paoloni Macerata – Edottorossi Asc FolignoOre 17.00 Sir Safety Monini Pg – Fenice Roma PallavoloOre 17.00 Centro Sicilia Gupe Ct – Diper Jolly 5frondi RcOre 17.30 Niagara 4 Torri Fe – Portomotori P.Gruaro VeOre 17.30 T.M.B.Monselice Pd – A.S.D. C.U.S. TriesteOre 18.00 Gerbaudo Savigliano Cn – Cons.Global Colombo GeOre 18.00 Da Rold Logistics Bl – Venpacib Valsug.PadovaOre 18.00 Stadium Mirandola Mo – Consar RavennaOre 18.00 Volley Potentino Mc – Montesi Volley PesaroOre 18.00 Pharmap Saber Palermo – Costa Dolci Papiro CtOre 18.00 Savam Costru. Letojanni – Grupposport Gabbiano RgOre 18.30 Rossella Ets Int.Va – Pallavolo Saronno VaOre 18.30 Scanzorosciate Pall. Bg – Volleyveneto Cavaion VrOre 18.30 Volley Treviso – Kioene PadovaOre 18.30 Tya Marigliano Na – Bcc Collialbani Genz.RmOre 18.30 Shedirpharma Massa Na – Isolasacra Fiumicino RmOre 18.30 Mya V.Marcianise Ce – Nuova Olimpica AvellinoOre 18.30 N.V.G Joivolley Ba – Pag Volley Taviano LeOre 18.30 Indeco Molfetta Ba – Arre’ Formaggi Turi BaOre 19.00 Amin 21 K Roma 7 Volley- Lupi Estintori Pontedera PiOre 19.00 Bava Rioneterra Pozz.Na – Sacs Teamvolleyworld NaOre 19.00 Leo Shoes Casarano Le – Virtus Paglieta ChOre 20.00 Viadana Volley Mn Arredopark Dual CaselleOre 20.30 Geetit Bologna – Wimore Energy ParmaOre 20.45 Pvl Cerealterra Cirie’ To – Zephyr Trading La SpeziaOre 21.00 Ks Rent Cercasì Trento – Valtrompia Volley Bs16-05-2021Ore 17.00 Invicta Grosseto – Volleyteam MonterotondoOre 17.30 Admo Volley Lavagna Ge – Alto Canavese ToOre 17.30 Npsg La Spezia Negrini/Cte Acqui AlOre 17.30 Jobitalia Città Castello Pg – Bontempi Casa Netoip AnOre 17.30 Ermgroup S.Giustino Pg – Pallavolo Alba AdriaticaOre 17.30 Ss Lazio Pallavolo Rm – Ecosantagata Civita CasOre 17.30 Raffaele Lamezia Cz – Volley CataniaOre 18.00 Querzoli S.Volley Forli – Moma Anderlini ModenaOre 18.00 Canottieri Ongina Pc – Kerakoll Sassuolo Mo
    B1 FEMMINILE
    GARA115/05/21 Ore 15.00 Capo D’orso Palau Ss – Cbl Costa Volpino BgOre 17.00 Igor Volley Trecate No – Toscanagarden N8lini LuOre 17.00 Timenet Empoli Pallavolo – Lilliput Pallavolo ToOre 17.00 Amati Pietro V.D’oro Mo – Duetti Giorgione TvOre 17.30 Icom C88 V.Cisterna Lt – Battistelli-Termofor.AnOre 17.30 3m Pallavolo Perugia – Volleyro Cdpazzi RomaOre 18.00 Fgl Pall.Castelfranco Pi – Prochimica Virtus BiellaOre 18.00 Assitec Sant’elia Fr – Csi Clai Imola BoOre 18.00 Givova Fiammatorrese Na – Sanitaria Sicom MessinaOre 18.00 Volley Reghion Rc – Ares Flv Cerignola FgOre 18.30 Pieralisi V.Pan Jesi An – Tenaglia Altino Pav ChOre 19.00 Pall.Don Colleoni Bg – Acciaitubi Picco LeccoOre 20.30 Visette Settimo Milanese – Us Esperia CremonaOre 20.30 Euromontaggi Porto Mn – Anthea VicenzaOre 20.30 Imoco V.Sdonà Conegliano Tv – Nardi Pall.Volta MnOre 20.45 Csv-Ra.Ma. Ostiano Cr – Tecnoteam Albese V.CoOre 21.00 Volley Parella Torino – Psa Olympia Genova16/05/21Ore 16.00 Rizzotti Design Catania – Lu.Vo Barattoli ArzanoOre 17.30 Zero5 Deco Domus Ba – Seap-Dalli Cardillo AgOre 19.00 Vivigas Arena Volley Vr – Rothoblaas Volano Tn
    GARA 222/05/21Ore 16.00 Volleyro Cdpazzi Roma – 3m Pallavolo PerugiaOre 16.00 Lu.Vo Barattoli Arzano – Rizzotti Design CataniaOre 17.00 Sanitaria Sicom Messina Givova Fiammatorrese NaOre 18.00 Us Esperia Cremona – Visette Settimo MilaneseOre 18.00 Acciaitubi Picco Lecco – Pall.Don Colleoni BgOre 18.00 Seap-Dalli Cardillo Ag – Zero5 Deco Domus BaOre 18.30 Nardi Pall.Volta Mn – Imoco V.Sdonà Conegliano TvOre 18.30 Tenaglia Altino Pav Ch – Pieralisi V.Pan Jesi AnOre 18.30 Battistelli-Termofor.An – Icom C88 V.Cisterna LtOre 20.30 Rothoblaas Volano Tn – Vivigas Arena Volley VrOre 21.00 Toscanagarden N8lini Lu – Igor Volley Trecate NoOre 21.00 Prochimica Virtus Biella – Fgl Pall.C.Franco PiOre 21.00 Lilliput Pallavolo To – Timenet Empoli Pallav.Ore 21.00 Cbl Costa Volpino Bg – Capo D’orso Palau SsOre 21.00 Tecnoteam Albese V.Co – Csv-Ra.Ma.Ostiano Cr23/05/21Ore 17.00 Psa Olympia Genova – Volley Parella TorinoOre 17.30 Duetti Giorgione Tv – Amati Pietro V.D’oro MoOre 17.30 Anthea Vicenza – Euromontaggi Porto MnOre 17.30 Csi Clai Imola Bo – Assitec Sant’elia FrOre 17.30 Ares Flv Cerignola Fg – Volley Reghion Rc
    B2 FEMMINILE
    GARA108/05/21Ascot Labormet2 To – Play Serteco V.School Genova 2-3 (23-25 25-19 25-18 21-25 7-15)Uisp Pall.Pozzuoli Na – Narconon Melendugno Le 0-3 (17-25 23-25 19-25)Pallavolo S.Giorgio Pc – Fenix Faenza Ra 0-3 (22-25 19-25 15-25)Us Arbor Interclays Re – Olimpia Teodora Ravenna 0-3 (27-29 16-25 23-25)Centrodiesel Pagliar.Ap – Bleuline Lib.Forli’ 0-3 (10-25 16-25 18-25)Marzola Trento – Pittarello Legn&Dolo Pd 0-3 (20-25 22-25 9-25)Euromac Mix Casale Al – Fo.Co.L Legnano Mi 0-3 (21-25 14-25 18-25)Brembo Volley Team Bg – Robosystem Concorezzo Mb 3-1 (25-17 25-17 24-26 26-24)Laserjet Orgiano Vi – Gps V.Group S.Vito Vi 3-1 (25-18 16-25 25-21 25-18)Isuzu Cerea Vr – Orotig Peschie.Ponti Vr 3-2 (25-15 21-25 25-15 22-25 18-16)09/05/21Ore 17.00 Vega Fusion V. Venezia – Blu Team Pavia Di UdineOre 17.30 Iopgroup Rizzi V.Udine – Conegliano Volley Tv11/05/21Ore 21.00 Bcc Fano-Pedini Pu – Demitri-Energia 4.0 Fm12/05/21Ore 16.30 Planet Strano Light Ct – Volley Terrasini PaOre 17.30 Nigithor V.Sstef.Cam.Me – Op Natura Deavolley RcOre 17.30 Agriaconofreecomadsl Rg – De.Si Expert Palmi RcOre 17.30 Pallavolo Crotone – P2p Sip&T Baronissi SaOre 18.30 Volare Benevento – Fidelis Torretta KrOre 18.30 Primadonna Volley Bari – Energa S.Salvatore BnOre 18.30 V.Valley Funiviaetna Ct – A29/Gesan Com Fly TpOre 20.00 Tomolpack Marudo Lo – Volley 2001 Garlasco PvOre 20.00 Lg Impianti Futura Te – Autostop Trestina PgOre 20.30 Unet E-Work Busto Va – Delta Engin.Gorgonza MiOre 20.30 Asolo Altivoleriese Tv – Cfv Mt Ecoservice PnOre 20.30 G.Cutazzo-Belletti Ts – Cortina Express BellunoOre 21.00 Fatro Ozzano Bo – Tirabassi & Vezzali ReOre 21.00 Calanca Persiceto Bo – Centro Volley ReggianoOre 21.00 Abc Ricami Fenice Pt – Digitalpoint Pfelcin.PgOre 21.00 Ambra Cavallini Pont.Pi – Faroplast School V.PgOre 21.00 Baia Marinaio Cecina Li – Liberi E Forti FirenzeOre 21.00 Nbs Cme Vitt Chiusi Si – Rinascita Il Bisonte FiOre 21.00 Corplast Corridonia Mc -Tekno Progetti PeOre 21.00 Acqua Calizzano Sv – Caselle Volley ToOre 21.00 Libellula Area Bra Cn – Bluetorino Vol-LeyOre 21.00 Vero Volley Base Ald Mb- Enercom Fimi Crema CrOre 21.00 Vtb Ldm Barzago Lecco – Warmor Volley Gorle BgOre 21.00 Regas Energyprogress Bg – Cartiera Dell’Adda LcOre 21.00 Tieffe Serv.S.Damaso Mo – Spakka Volley V.Bart.Vr13/05/21Ore 20.30 Policura Lagaris Tn – Ipag-Acqua Brevetti ViOre 20.30 Promoball-Sanitars Bs – Volley Academy SassuoloOre 20.45 Agrate Motori Volley Mb – Bracco Propatria MilanoOre 20.45 Alia Aduna Padova – Bassano Volley ViOre 21.00 Green Up Bvolley Bs – Moma Anderlini Modena15/05/21Ore 17.00 Reale Mutua Chieri76 To – Normac Avb Genova
    GARA 215/05/21Ore 17.00 Serteco V.School Genova – Ascot Labormet2 To PlayOre 17.00 Fenix Faenza Ra – Pallavolo S.Giorgio PcOre 17.00 Demitri-Energia 4.0 Fm – Bcc Fano-Pedini PuOre 17.30 Caselle Volley To – Acqua Calizzano SvOre 17.30 Volley Terrasini Pa – Planet Strano Light CtOre 17.30 De.Si Expert Palmi Rc – Agriacono Freecomadsl RgOre 18.00 Tirabassi & Vezzali Re – Fatro Ozzano BoOre 18.00 Autostop Trestina Pg – Lg Impianti Futura TeOre 18.00 Fidelis Torretta Kr – Volare BeneventoOre 18.00 Narconon Melendugno Le – Uisp Pall.Pozzuoli NaOre 18.00 A29/Gesan Com Fly Tp – V.Valley Funiviaetna CtOre 18.30 Bluetorino Vol-Ley – Libellula Area Bra CnOre 18.30 Liberi E Forti Firenze – Baia Marinaio Cecina LiOre 18.30 Bleuline Lib.Forli’ – Centrodiesel Pagliar.ApOre 18.30 Energa S.Salvatore Bn – Primadonna Volley BariOre 19.00 Rinascita Il Bisonte Fi – Nbs Cme Vitt Chiusi SiOre 19.00 P2p Sip&T Baronissi Sa – Pallavolo CrotoneOre 19.30 Blu Team Pavia Di Udine – Vega Fusion V. VeneziaOre 20.00 Conegliano Volley Tv – Iopgroup Rizzi V.UdineOre 20.00 Olimpia Teodora Ravenna – Us Arbor Interclays ReOre 20.00 Tekno Progetti Pe – Corplast Corridonia McOre 20.30 Fo.Co.L Legnano Mi – Euromac Mix Casale AlOre 20.30 Bracco Propatria Milano – Agrate Motori Volley MbOre 20.30 Enercom Fimi Crema Cr – Vero Volley Base Ald MbOre 20.30 Cfv Mt Ecoservice Pn – Asolo Altivoleriese TvOre 20.30 Ipag-Acqua Brevetti Vi – P0licura Lagaris TnOre 20.30 Volley Academy Sassuolo – Promoball-Sanitars BsOre 20.30 Spakka Volley V.Bart.Vr – Tieffe Serv.S.Damaso MoOre 20.30 Centro Volley Reggiano – Calanca Persiceto BoOre 21.00 Delta Engin.Gorgonz.Mi – Unet E-Work Busto VaOre 21.00 Warmor Volley Gorle Bg – Vtb Ldm Barzago LeccoOre 21.00 Cartiera Dell’adda Lc – Regas Energyprogress BgOre 21.00 Robosystem Concor. Mb – Brembo Volley Team BgOre 21.00 Orotig Peschie.Ponti Vr – Isuzu Cerea VrOre 21.00 Digitalpoint Pfelcin.Pg – Abc Ricami Fenice PtOre 21.00 Faroplast School V.Pg – Ambra Cavallini Pont.Pi16/05/21Ore 17.00 Normac Avb Genova – Reale Mutua Chieri76 ToOre 17.30 Volley 2001 Garlasco Pv – Tomolpack Marudo LoOre 17.30 Pittarello Legn&Dolo Pd – Marzola TrentoOre 17.30 Bassano Volley Vi – Alia Aduna PadovaOre 18.00 Cortina Express Belluno – G.Cutazzo-Belletti TsOre 18.00 Gps V.Group S.Vito Vi – Laserjet Orgiano ViOre 18.00 Moma Anderlini Modena – Green Up Bvolley BsOre 18.00 Op Natura Deavolley Rc – Nigithor V.Sstef.Cam.Me LEGGI TUTTO

  • in

    Verona: Braccio di ferro tra club scaligero e Garrett Muagutatia

    Muagututia in ricezione in palleggio

    LOSANNA – Braccio di ferro in FIVB  tra l’agenzia dello schiacciatore statunitense Garrett Muagutatia, la SportsNet International, e la Blu Volley Verona per questioni contrattuali  risalenti alla stagione 2019-2020. Il club scaligero dovrà replicare alle istanze del giocatore entro il prossimo 14 maggio.

    Sostieni Volleyball.it

    Articolo precedenteQual. Euro 2021: ore 18.30, Pool A. Olanda vs. SveziaArticolo successivoTurchia: Eczacibasi, da Conegliano arriva Adams LEGGI TUTTO

  • in

    A2 F.: 7 maggio, ultimo recupero. Roma festeggia la promozione con una vittoria

    RECUPERO – 3a giornata andata Serie A2 Pool PromozioneOMAG S.GIOV. IN MARIGNANO – ACQUA & SAPONE ROMA VOLLEY CLUB 0-3 (20-25 20-25 23-25)OMAG S.GIOV. IN MARIGNANO: Ceron 4, Berasi 2, Silva Conceicao 11, Cosi 8, Fiore 1, Fedrigo 6, Bonvicini (L), Spadoni 7, De Bellis 6, Penna 3, Aluigi, Urbinati (L). Non entrate: Peonia. All. Saja.ACQUA & SAPONE ROMA VOLLEY CLUB: Adelusi 6, Consoli 7, Diop 23, Giugovaz 11, Cogliandro 9, Purashaj 2, Spirito (L), Bucci. Non entrate: Rebora, Arciprete, Fratini (L), Papa, Decortes, Guiducci. All. Cristofani.ARBITRI: Piubelli, Jacobacci.NOTE – Durata set: 24′, 25′, 29′; Tot: 78′.
    SAN GIOVANNI MARIGNANO – Si chiude oggi, 7 maggio, con l’ultimo recupero la Pool Promozione di A2 femminile. A S.Giovanni Marignano vince Roma che può festeggiare così al meglio la promozione in A1 già conquistata.
    LA CLASSIFICAAcqua & Sapone Roma Volley Club 67Lpm Bam Mondovi’ 63Megabox Vallefoglia 55Cbf Balducci Hr Macerata 53Eurospin Ford Sara Pinerolo 52Sigel Marsala 48Green Warriors Sassuolo 46Volley Soverato 43Cuore Di Mamma Cutrofiano 42Omag S.Giov. In Marignano 38. LEGGI TUTTO

  • in

    Serie B maschile, B1 e B2 femminile: Play off. Il calendario delle partite di Gara1 e Gara2 della Prima Fase

    MODENA – I calendari della Gara1 e Gara2 della 1.fase dei play off di B maschile, B1 e B2 femminile.
    B MASCHILE
    GARA 108-05-2021Ore 17.30 Volley Catania – Raffaele Lamezia CzOre 18.00 Consar Ravenna – Stadium Mirandola MoOre 18.00 Volleyteam Monterotondo – Invicta GrossetoOre 18.00 Sacs Teamvolleyworld Na – Bava Rioneterra Pozz.NaOre 18.00 Costa Dolci Papiro Ct – Pharmap Saber PalermoOre 18.00 Grupposport Gabbiano Rg – Savam Costru. LetojanniOre 19.00 Kioene Padova – Volley TrevisoOre 19.00 Lupiestintori Ponted.Pi – Amin 21 K Roma 7 VolleyOre 19.00 Virtus Paglieta Ch – Leo Shoes Casarano LeOre 19.30 Pallavolo Alba Adriatica – Ermgroup S.Giustino PgOre 20.00 Arredopark Dual Caselle – Viadana Volley MnOre 20.30 Portomotori P.Gruaro Ve – Niagara 4 Torri FeOre 20.30 Imecon Crema – Gabbiano MantovaOre 21.00 Il Viaggiator Goloso Mi – Yaka Volley Malnate VaOre 21.00 Montesi Volley Pesaro – Volley Potentino McOre 21.00 Edottorossi Asc Foligno – Paoloni Macerata09-05-2021Ore 16.00 Fenice Roma Pallavolo – Sir Safety Monini PgOre 16.00 Cus Cagliari – Sarroch Pol. CaOre 17.30 Volley 2001 Garlasco Pv – Diavolirosa Brugherio MbOre 18.00 A.S.D. C.U.S. Trieste – T.M.B.Monselice Pd11-05-2021Ore 20.30 Nuova Olimpica Avellino – Mya V.Marcianise CeOre 21.00 Wimore Energy Parma – Geetit Bologna12-05-2021 Ore 17.00 Zephyr Trading LaSpezia – Pvlcerealterra Cirie’ ToOre 18.00 Diper Jolly 5frondi Rc – Centro Sicilia Gupe CtOre 18.30 Pag Volley Taviano Le – N.V.G Joivolley BaOre 20.00 Bcc Collialbani Genz.Rm Tya Marigliano NaOre 20.00 Arre’ Formaggi Turi Ba – Indeco Molfetta BaOre 20.15 Isolasacra Fiumicino Rm – Shedirpharma Massa NaOre 20.30 Valtrompia Volley Bs – Ks Rent Cercas TrentoOre 20.30 Moma Anderlini Modena – Querzoli S.Volley ForliOre 20.45 Negrini/Cte Acqui Al – Npsg La SpeziaOre 21.00 Alto Canavese To – Admo Volley Lavagna GeOre 21.00 Pallavolo Saronno Va – Rossella Ets Int.VaOre 21.00 Venpacib Valsug.Padova – Da Rold Logistics BlOre 21.00 Ecosantagata Civita Cas – Ss Lazio Pallavolo RmOre 21.30 Kerakoll Sassuolo Mo – Canottieri Ongina Pc13-05-2021 Ore 20.00 Cons.Global Colombo Ge – Gerbaudo Savigliano CnOre 20.30 Volleyveneto Cavaion Vr – Scanzorosciate Pall.BgOre 20.30 Bontempi Casa Netoip An – Jobitalia Citta’cast.Pg
    GARA 215-05-2021Ore 15.30 Sarroch Pol.Ca – Cus CagliariOre 17.00 Yaka Volley Malnate Va – Il Viaggiator Goloso MiOre 17.00 Gabbiano Mantova – Imecon CremaOre 17.00 Diavolirosa Brugherio Mb – Volley 2001 Garlasco PvOre 17.00 Paoloni Macerata – Edottorossi Asc FolignoOre 17.00 Sir Safety Monini Pg – Fenice Roma PallavoloOre 17.00 Centro Sicilia Gupe Ct – Diper Jolly 5frondi RcOre 17.30 Niagara 4 Torri Fe – Portomotori P.Gruaro VeOre 17.30 T.M.B.Monselice Pd – A.S.D. C.U.S. TriesteOre 18.00 Gerbaudo Savigliano Cn – Cons.Global Colombo GeOre 18.00 Da Rold Logistics Bl – Venpacib Valsug.PadovaOre 18.00 Stadium Mirandola Mo – Consar RavennaOre 18.00 Volley Potentino Mc – Montesi Volley PesaroOre 18.00 Pharmap Saber Palermo – Costa Dolci Papiro CtOre 18.00 Savam Costru. Letojanni – Grupposport Gabbiano RgOre 18.30 Rossella Ets Int.Va – Pallavolo Saronno VaOre 18.30 Scanzorosciate Pall. Bg – Volleyveneto Cavaion VrOre 18.30 Volley Treviso – Kioene PadovaOre 18.30 Tya Marigliano Na – Bcc Collialbani Genz.RmOre 18.30 Shedirpharma Massa Na – Isolasacra Fiumicino RmOre 18.30 Mya V.Marcianise Ce – Nuova Olimpica AvellinoOre 18.30 N.V.G Joivolley Ba – Pag Volley Taviano LeOre 18.30 Indeco Molfetta Ba – Arre’ Formaggi Turi BaOre 19.00 Amin 21 K Roma 7 Volley- Lupi Estintori Pontedera PiOre 19.00 Bava Rioneterra Pozz.Na – Sacs Teamvolleyworld NaOre 19.00 Leo Shoes Casarano Le – Virtus Paglieta ChOre 20.00 Viadana Volley Mn Arredopark Dual CaselleOre 20.30 Geetit Bologna – Wimore Energy ParmaOre 20.45 Pvl Cerealterra Cirie’ To – Zephyr Trading La SpeziaOre 21.00 Ks Rent Cercasì Trento – Valtrompia Volley Bs16-05-2021Ore 17.00 Invicta Grosseto – Volleyteam MonterotondoOre 17.30 Admo Volley Lavagna Ge – Alto Canavese ToOre 17.30 Npsg La Spezia Negrini/Cte Acqui AlOre 17.30 Jobitalia Città Castello Pg – Bontempi Casa Netoip AnOre 17.30 Ermgroup S.Giustino Pg – Pallavolo Alba AdriaticaOre 17.30 Ss Lazio Pallavolo Rm – Ecosantagata Civita CasOre 17.30 Raffaele Lamezia Cz – Volley CataniaOre 18.00 Querzoli S.Volley Forli – Moma Anderlini ModenaOre 18.00 Canottieri Ongina Pc – Kerakoll Sassuolo Mo
    B1 FEMMINILE
    GARA115/05/21 Ore 15.00 Capo D’orso Palau Ss – Cbl Costa Volpino BgOre 17.00 Igor Volley Trecate No – Toscanagarden N8lini LuOre 17.00 Timenet Empoli Pallavolo – Lilliput Pallavolo ToOre 17.00 Amati Pietro V.D’oro Mo – Duetti Giorgione TvOre 17.30 Icom C88 V.Cisterna Lt – Battistelli-Termofor.AnOre 17.30 3m Pallavolo Perugia – Volleyro Cdpazzi RomaOre 18.00 Fgl Pall.Castelfranco Pi – Prochimica Virtus BiellaOre 18.00 Assitec Sant’elia Fr – Csi Clai Imola BoOre 18.00 Givova Fiammatorrese Na – Sanitaria Sicom MessinaOre 18.00 Volley Reghion Rc – Ares Flv Cerignola FgOre 18.30 Pieralisi V.Pan Jesi An – Tenaglia Altino Pav ChOre 19.00 Pall.Don Colleoni Bg – Acciaitubi Picco LeccoOre 20.30 Visette Settimo Milanese – Us Esperia CremonaOre 20.30 Euromontaggi Porto Mn – Anthea VicenzaOre 20.30 Imoco V.Sdonà Conegliano Tv – Nardi Pall.Volta MnOre 20.45 Csv-Ra.Ma. Ostiano Cr – Tecnoteam Albese V.CoOre 21.00 Volley Parella Torino – Psa Olympia Genova16/05/21Ore 16.00 Rizzotti Design Catania – Lu.Vo Barattoli ArzanoOre 17.30 Zero5 Deco Domus Ba – Seap-Dalli Cardillo AgOre 19.00 Vivigas Arena Volley Vr – Rothoblaas Volano Tn
    GARA 222/05/21Ore 16.00 Volleyro Cdpazzi Roma – 3m Pallavolo PerugiaOre 16.00 Lu.Vo Barattoli Arzano – Rizzotti Design CataniaOre 17.00 Sanitaria Sicom Messina Givova Fiammatorrese NaOre 18.00 Us Esperia Cremona – Visette Settimo MilaneseOre 18.00 Acciaitubi Picco Lecco – Pall.Don Colleoni BgOre 18.00 Seap-Dalli Cardillo Ag – Zero5 Deco Domus BaOre 18.30 Nardi Pall.Volta Mn – Imoco V.Sdonà Conegliano TvOre 18.30 Tenaglia Altino Pav Ch – Pieralisi V.Pan Jesi AnOre 18.30 Battistelli-Termofor.An – Icom C88 V.Cisterna LtOre 20.30 Rothoblaas Volano Tn – Vivigas Arena Volley VrOre 21.00 Toscanagarden N8lini Lu – Igor Volley Trecate NoOre 21.00 Prochimica Virtus Biella – Fgl Pall.C.Franco PiOre 21.00 Lilliput Pallavolo To – Timenet Empoli Pallav.Ore 21.00 Cbl Costa Volpino Bg – Capo D’orso Palau SsOre 21.00 Tecnoteam Albese V.Co – Csv-Ra.Ma.Ostiano Cr23/05/21Ore 17.00 Psa Olympia Genova – Volley Parella TorinoOre 17.30 Duetti Giorgione Tv – Amati Pietro V.D’oro MoOre 17.30 Anthea Vicenza – Euromontaggi Porto MnOre 17.30 Csi Clai Imola Bo – Assitec Sant’elia FrOre 17.30 Ares Flv Cerignola Fg – Volley Reghion Rc
    B2 FEMMINILE
    GARA108/05/21Ore 18.00 Ascot Labormet2 To – Play Serteco V.School GenovaOre 18.00 Uisp Pall.Pozzuoli Na – Narconon Melendugno LeOre 18.30 Pallavolo S.Giorgio Pc – Fenix Faenza RaOre 19.00 Us Arbor Interclays Re – Olimpia Teodora RavennaOre 19.00 Centrodiesel Pagliar.Ap – Bleuline Lib.Forli’Ore 20.30 Marzola Trento – Pittarello Legn&Dolo PdOre 21.00 Euromac Mix Casale Al – Fo.Co.L Legnano MiOre 21.00 Brembo Volley Team Bg – Robosystem Concor. MbOre 21.00 Laserjet Orgiano Vi – Gps V.Group S.Vito ViOre 21.00 Isuzu Cerea Vr – Orotig Peschie.Ponti Vr09/05/21Ore 17.00 Vega Fusion V. Venezia – Blu Team Pavia Di UdineOre 17.30 Iopgroup Rizzi V.Udine – Conegliano Volley Tv11/05/21Ore 21.00 Bcc Fano-Pedini Pu – Demitri-Energia 4.0 Fm12/05/21Ore 16.30 Planet Strano Light Ct – Volley Terrasini PaOre 17.30 Nigithor V.Sstef.Cam.Me – Op Natura Deavolley RcOre 17.30 Agriaconofreecomadsl Rg – De.Si Expert Palmi RcOre 17.30 Pallavolo Crotone – P2p Sip&T Baronissi SaOre 18.30 Volare Benevento – Fidelis Torretta KrOre 18.30 Primadonna Volley Bari – Energa S.Salvatore BnOre 18.30 V.Valley Funiviaetna Ct – A29/Gesan Com Fly TpOre 20.00 Tomolpack Marudo Lo – Volley 2001 Garlasco PvOre 20.00 Lg Impianti Futura Te – Autostop Trestina PgOre 20.30 Unet E-Work Busto Va – Delta Engin.Gorgonza MiOre 20.30 Asolo Altivoleriese Tv – Cfv Mt Ecoservice PnOre 20.30 G.Cutazzo-Belletti Ts – Cortina Express BellunoOre 21.00 Fatro Ozzano Bo – Tirabassi & Vezzali ReOre 21.00 Calanca Persiceto Bo – Centro Volley ReggianoOre 21.00 Abc Ricami Fenice Pt – Digitalpoint Pfelcin.PgOre 21.00 Ambra Cavallini Pont.Pi – Faroplast School V.PgOre 21.00 Baia Marinaio Cecina Li – Liberi E Forti FirenzeOre 21.00 Nbs Cme Vitt Chiusi Si – Rinascita Il Bisonte FiOre 21.00 Corplast Corridonia Mc -Tekno Progetti PeOre 21.00 Acqua Calizzano Sv – Caselle Volley ToOre 21.00 Libellula Area Bra Cn – Bluetorino Vol-LeyOre 21.00 Vero Volley Base Ald Mb- Enercom Fimi Crema CrOre 21.00 Vtb Ldm Barzago Lecco – Warmor Volley Gorle BgOre 21.00 Regas Energyprogress Bg – Cartiera Dell’Adda LcOre 21.00 Tieffe Serv.S.Damaso Mo – Spakka Volley V.Bart.Vr13/05/21Ore 20.30 Policura Lagaris Tn – Ipag-Acqua Brevetti ViOre 20.30 Promoball-Sanitars Bs – Volley Academy SassuoloOre 20.45 Agrate Motori Volley Mb – Bracco Propatria MilanoOre 20.45 Alia Aduna Padova – Bassano Volley ViOre 21.00 Green Up Bvolley Bs – Moma Anderlini Modena15/05/21Ore 17.00 Reale Mutua Chieri76 To – Normac Avb Genova
    GARA 215/05/21Ore 17.00 Serteco V.School Genova – Ascot Labormet2 To PlayOre 17.00 Fenix Faenza Ra – Pallavolo S.Giorgio PcOre 17.00 Demitri-Energia 4.0 Fm – Bcc Fano-Pedini PuOre 17.30 Caselle Volley To – Acqua Calizzano SvOre 17.30 Volley Terrasini Pa – Planet Strano Light CtOre 17.30 De.Si Expert Palmi Rc – Agriacono Freecomadsl RgOre 18.00 Tirabassi & Vezzali Re – Fatro Ozzano BoOre 18.00 Autostop Trestina Pg – Lg Impianti Futura TeOre 18.00 Fidelis Torretta Kr – Volare BeneventoOre 18.00 Narconon Melendugno Le – Uisp Pall.Pozzuoli NaOre 18.00 A29/Gesan Com Fly Tp – V.Valley Funiviaetna CtOre 18.30 Bluetorino Vol-Ley – Libellula Area Bra CnOre 18.30 Liberi E Forti Firenze – Baia Marinaio Cecina LiOre 18.30 Bleuline Lib.Forli’ – Centrodiesel Pagliar.ApOre 18.30 Energa S.Salvatore Bn – Primadonna Volley BariOre 19.00 Rinascita Il Bisonte Fi – Nbs Cme Vitt Chiusi SiOre 19.00 P2p Sip&T Baronissi Sa – Pallavolo CrotoneOre 19.30 Blu Team Pavia Di Udine – Vega Fusion V. VeneziaOre 20.00 Conegliano Volley Tv – Iopgroup Rizzi V.UdineOre 20.00 Olimpia Teodora Ravenna – Us Arbor Interclays ReOre 20.00 Tekno Progetti Pe – Corplast Corridonia McOre 20.30 Fo.Co.L Legnano Mi – Euromac Mix Casale AlOre 20.30 Bracco Propatria Milano – Agrate Motori Volley MbOre 20.30 Enercom Fimi Crema Cr – Vero Volley Base Ald MbOre 20.30 Cfv Mt Ecoservice Pn – Asolo Altivoleriese TvOre 20.30 Ipag-Acqua Brevetti Vi – P0licura Lagaris TnOre 20.30 Volley Academy Sassuolo – Promoball-Sanitars BsOre 20.30 Spakka Volley V.Bart.Vr – Tieffe Serv.S.Damaso MoOre 20.30 Centro Volley Reggiano – Calanca Persiceto BoOre 21.00 Delta Engin.Gorgonz.Mi – Unet E-Work Busto VaOre 21.00 Warmor Volley Gorle Bg – Vtb Ldm Barzago LeccoOre 21.00 Cartiera Dell’adda Lc – Regas Energyprogress BgOre 21.00 Robosystem Concor. Mb – Brembo Volley Team BgOre 21.00 Orotig Peschie.Ponti Vr – Isuzu Cerea VrOre 21.00 Digitalpoint Pfelcin.Pg – Abc Ricami Fenice PtOre 21.00 Faroplast School V.Pg – Ambra Cavallini Pont.Pi16/05/21Ore 17.00 Normac Avb Genova – Reale Mutua Chieri76 ToOre 17.30 Volley 2001 Garlasco Pv – Tomolpack Marudo LoOre 17.30 Pittarello Legn&Dolo Pd – Marzola TrentoOre 17.30 Bassano Volley Vi – Alia Aduna PadovaOre 18.00 Cortina Express Belluno – G.Cutazzo-Belletti TsOre 18.00 Gps V.Group S.Vito Vi – Laserjet Orgiano ViOre 18.00 Moma Anderlini Modena – Green Up Bvolley BsOre 18.00 Op Natura Deavolley Rc – Nigithor V.Sstef.Cam.Me LEGGI TUTTO

  • in

    A2 Credem Banca: Nasce la Supercoppa di A2

    BOLOGNA – Anche la Serie A2 Credem Banca avrà la sua Supercoppa. La Lega Pallavolo Serie A ha deciso di inaugurare un nuovo evento: una sfida finale tra la vincente del Play Off Promozione e la vincitrice della Del Monte Coppa Italia A2.
    Sarà quindi l’Agnelli Tipiesse Bergamo la squadra ospite della gara, che sarà giocata sul campo di Prisma Taranto o della Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia, che si daranno battaglia per un posto in SuperLega.
    La Supercoppa sarà disputata e trasmessa da RAI Sport in diretta alle 20.30 di domenica 30 maggio o di domenica 6 giugno, a seconda che la serie di Finale termini entro le 4 gare o si spinga alla gara di spareggio, programmata appunto per domenica 30 maggio.
    “Abbiamo pensato a questa nuova sfida – spiega il presidente della Lega Pallavolo Serie A, Massimo Righi – come chiusura ideale della stagione di Serie A2, per creare anche un terzo evento insieme alla vittoria Play Off e alla Coppa Italia, così come avviene in SuperLega. Avremo Del Monte come sponsor dell’appuntamento e la collocazione sarà diversa, non prologo ma epilogo della annata agonistica, perché alla Del Monte Supercoppa A2 parteciperanno la squadra neopromossa e la vincitrice della Coppa Italia A2: in apertura della stagione successiva la vincitrice del Play Off Promozione sarebbe già una squadra attrezzata con un roster da SuperLega e la partita perderebbe il proprio valore agonistico”.
    Per consentire la disputa della prima Del Monte Supercoppa A2 (domenica 30 maggio o domenica 6 giugno) la Lega Pallavolo ha anticipato gara 3 e gara 4 di Finale Play Off Promozione, secondo questo nuovo calendario.
    Finale Play Off Promozione Serie A2 Credem Banca Gara 1Mercoledì 12 maggio 2021, ore 18.00Prisma Taranto – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
    Gara 2Domenica 16 maggio 2021, ore 17.00Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Prisma Taranto
    Gara 3Mercoledì 19 maggio 2021, ore 18.00Prisma Taranto – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
    Gara 4 eventualeDomenica 23 maggio 2021, ore 17.00Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Prisma Taranto
    Gara 5 eventualeDomenica 30 maggio 2021, ore 20.30Prisma Taranto – Gruppo Consoli Centrale del Latte BresciaoppureDel Monte Supercoppa A2 Neopromossa SuperLega – Agnelli Tipiesse BergamoDiretta Rai Sport
    Se la serie di Finale arrivasse a gara 5:Domenica 6 giugno 2021, ore 20.30Del Monte Supercoppa A2Neopromossa SuperLega – Agnelli Tipiesse BergamoDiretta RAI Sport LEGGI TUTTO

  • in

    Lutto: Si è spento Pietro Peia

    Aristo Isola,a sx, e Pietro Peia… Il derby Parma-Modena è passato anche nelle loro mani

    MODENA – Lutto per la pallavolo italiana. Si è spento oggi Pietro Peia, figura storica della pallavolo italiana e modenese.Da sempre grande amante della pallavolo, nell’ambiente ha rivestito molteplici ruoli. Dirigente della storica Panini negli anni ’80, quindi importante procuratore nella pallavolo, uno dei primi in Italia negli anni del boom della Generazione di Fenomeni, fondatore e titolare in quegli anni della società Bakstage, agenza che operava nel settore del licensing a livello mondiale, Direttore Generale di Lega Pallavolo Serie A nel 1994, proprietario e poi Presidente di Pallavolo Modena.Per amore della realtà modenese, da solo – dopo l’uscita dei soci che lo avevano affiancato – a costo di sacrifici personali e familiari, Pietro Peia, persona che non amava riflettori, ha tenuto in vita la Pallavolo Modena fino all’arrivo della cordata guidata da Catia Pedrini, attuale presidente e proprietario.Ammalato da qualche tempo oggi Pietro, nato l’11 febbraio del 1945, ha chiamato il suo ultimo time out.Alla moglie Anna e alle figlie Eugenia, Eleonora e Elisa le più sentite condoglianze personali e della mia testata.
    —Mi lega alla persona di Pietro un piccolo ma importante passaggio del mio percorso professionale e umano. Fu con lui, negli uffici della sua società nel centro chiamato Modena2 della famiglia Panini, che nel 1991 giovanissimo, seppur ancora in parte inesperto ma entusiasta, sostenni il colloquio di lavoro che mi fece entrare nella allora redazione del mensile Supervolley. Al ricordo di Pietro, a volte persona anche dura, mi legherà per sempre gratitudine e affetto.  LEGGI TUTTO

  • in

    Vincolo Sportivo: La riforma dello sport “congelata” fino al 31 dicembre 2023

    MODENA – Tutto cambia, niente cambia. Chi aveva cantato vittoria per il decreto pubblicato lo scorso marzo in Gazzetta Ufficiale che aveva fissato al 1 luglio 2022 il varo della riforma dello sport, riforma approvata il 25 febbraio, resterà deluso. Il Senato, nel contesto generale del Decreto Sostegni II, nella giornata di ieri ha approvato il DDL 2144 (Conversione in legge del decreto-legge 22 marzo 2021, n. 41, recante misure urgenti in materia di sostegno alle imprese e agli operatori economici, di lavoro, salute e servizi territoriali, connesse all’emergenza da COVID-19) in cui ha rinviato l’entrata in vigore della riforma dello Sport dell’ex ministro Spadafora al 2024/25, grazie a un emendamento, al 31 dicembre 2023.
    In particolare slitterà la tanto decantata cancellazione del vincolo sportivo e l’introduzione della contribuzione obbligatoria per i lavoratori sportivi con compensi superiori sopra i 10 mila euro, due temi fortemente divisivi in ambito sportivo per l’impatto che rischiavano di avere sulla sopravvivenza delle società.
    Se la riforma andrà a regime dall’1° Gennaio 2024 entrambe i temi (vincolo sportivo e fiscalità) saranno quasi certamente applicati solo dalla stagione sportiva 2024/25 non essendo plausibile una entrata in vigore a stagione sportiva in corso.Il testo  già stato approvato in Senato ora passerà, ma si dice che sarà solo una formalità, alla Camera.

    Sostieni Volleyball.it

    Articolo precedenteMaioli e Bicego guidano la Moma ai playoff di B2 Femminile e B Maschile LEGGI TUTTO