More stories

  • in

    John McEnroe su Jannik Sinner: “Sono disponibile a un lavoro part-time per aiutare Jannik Sinner a diventare un grande giocatore”

    Jannik Sinner ITA, 2001.08.16

    John McEnroe, che commenta l’Australian Open in esclusiva per Discovery, ha parlato di Jannik Sinner e del nuovo super-consulente, che entrerà presto a far parte del team italiano: «Sono disponibile a un lavoro part-time per aiutare Jannik Sinner a diventare un grande giocatore, anche se lo diventerà indipendentemente dal fatto che io lo alleni oppure no. Ho detto a Riccardo Piatti che se vuole il mio aiuto per formare questo splendido giocatore italiano, per migliorarlo e aiutarlo a crescere, sarei ben felice. L’ho visto allenarsi lo scorso anno durante lo US Open ed è davvero una spugna». LEGGI TUTTO

  • in

    Carlos Alcaraz: “Me ne vado arrabbiato, ma orgoglioso. Ho combattuto fino alla fine”.

    Carlos Alcaraz nella foto

    Carlos Alcaraz ha perso questa mattina nel terzo turno degli Australian Open dal nostro Matteo Berrettini, numero sette del mondo. L’incontro, uno dei migliori del torneo, rimarrà nella memoria di Alcaraz come un importante episodio di apprendimento.
    “Vado via arrabbiato, perché non mi piace perdere, ma sono molto orgoglioso di come ho giocato. Ho combattuto fino alla fine, anche dopo essere stato sotto di due set a zero. Sono andato molto vicino a vincere la partita”, ha confessato in conferenza stampa dopo la partita.
    Alcaraz ribadisce: non gli piace perdere, ma ci sono battute d’arresto peggiori di altre. “Le sconfitte fanno molto male. Soprattutto quando si combatte per quattro ore e si perde al tie-break decisivo. Ma bisogna prendere le cose positive da ogni sconfitta. E questo incontro va molto bene nella mia crescita. Ho dimostrato che sono vicino a battere i migliori del mondo. Berrettini ha giocato ad un grande livello”.
    Il 18enne spagnolo ha anche rivelato che i suoi prossimi tornei saranno l’ATP 500 di Acapulco e Rio de Janeiro in programma nel prossimo mese di febbraio. LEGGI TUTTO

  • in

    Australian Open: Sinner vede gli ottavi, l’azzurro favorito in quota contro Daniel

    Jannik Sinner ITA, 2001.08.16

    Jannik Sinner ha cominciato alla grande gli Australian Open, superando brillantemente i primi due turni e guadagnandosi la terza sfida dello slam down under, dove trova Taro Daniel. Le quote vedono nettamente favorito l’azzurro, a 1,07 , mentre il successo del nipponico paga 8 volte la posta.
    Per quanto riguarda la durata dell’incontro, una sfida conclusa in tre set si gioca a 1,50, mentre un match di quattro parziali è visto a 3,63. Una maratona al quinto set vale invece 6,19 la posta.
    Australian Open – Quote e scontri direttitomorrow, 04:00 3R Van De Zandschulp – Medvedev (2) 0-1 14.70 1.03tomorrow, 04:00 3R Paire – Tsitsipas (4) 1-4 7.61 1.09tomorrow, 04:30 3R Bautista-Agut (15) – Fritz (20) 5-1 1.89 1.93tomorrow, 06:00 3R O’Connell – Cressy 0-0 2.44 1.56tomorrow, 07:00 3R Daniel – Sinner (11) 0-0 9.19 1.07tomorrow, 07:00 3R Evans (24) – Auger Aliassime (9) 1-0 1.91 1.89tomorrow, 09:00 3R Andujar – De Minaur (32) 1-2 9.18 1.07
    Australian Open – Quote e scontri direttitomorrow, 01:00 3R Zidansek (29) – Cornet 0-0 2.11 1.75tomorrow, 01:00 3R Tauson – Collins (27) 0-1 2.05 1.79tomorrow, 02:30 3R Halep (14) – Kovinic 1-0 1.05 10.92tomorrow, 02:30 3R Kanepi – Inglis 0-0 1.29 3.68tomorrow, 02:30 3R Vondrousova (31) – Sabalenka (2) 2-2 1.65 2.25tomorrow, 03:00 3R Mertens (19) – Zhang 2-1 1.26 3.84tomorrow, 09:00 3R Swiatek (7) – Kasatkina (25) 0-1 1.36 3.20tomorrow, 11:00 3R Cirstea – Pavlyuchenkova (10) 3-3 2.97 1.40 LEGGI TUTTO

  • in

    Australian Open: Il programma completo di Sabato 22 Gennaio 2022

    Jannik Sinner ITA, 2001.08.16

    Rod Laver Arena – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)C. Tauson vs (27) D. Collins K. Kanepi vs (WC) M. Inglis B. Paire vs (4) S. Tsitsipas (Ora italiana: 04:00 (locale: 14:00))
    Rod Laver Arena – Ora italiana: 09:00 (locale: 19:00)P. Andujar vs (32) A. de Minaur S. Cirstea vs (10) A. Pavlyuchenkova
    Margaret Court Arena – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)(29) T. Zidansek vs A. Cornet (31) M. Vondrousova vs (2) A. Sabalenka B. van de Zandschulp vs (2) D. Medvedev (Ora italiana: 04:00 (locale: 14:00))
    Margaret Court Arena – Ora italiana: 09:00 (locale: 19:00)(7) I. Swiatek vs (25) D. Kasatkina (5) A. Rublev vs (27) M. Cilic
    John Cain Arena – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)
    (14) S. Halep vs D. Kovinic (Ora italiana: 02:30 (locale: 12:30))(1) B. Krejcikova / (1) K. Siniakova vs M. Adamczak / X. Han (24) D. Evans vs (9) F. Auger-Aliassime (Ora italiana: 07:00 (locale: 17:00))
    Kia Arena – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)R. Carballes Baena / H. Gaston vs (6) T. Puetz / (6) M. Venus (19) E. Mertens vs S. Zhang (Ora italiana: 03:00 (locale: 13:00))(15) R. Bautista Agut vs (20) T. Fritz (Q) T. Daniel vs (11) J. Sinner (Ora italiana: 07:00 (locale: 17:00))
    1573 Arena – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)S. Bolelli / F. Fognini vs (9) I. Dodig / (9) M. Melo M. Ebden / M. Purcell vs (4) J. Cabal / (4) R. Farah D. Collins / D. Krawczyk vs (13) A. Muhammad / (13) J. Pegula A. Klepac / J. Vliegen vs (2) S. Zhang / (2) J. Peers (WC) S. Stosur / (WC) M. Ebden vs A. Muhammad / F. Martin
    Court 3 – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)P. Martic / S. Rogers vs (11) L. Kichenok / (11) J. Ostapenko J. Paolini / H. Watson vs M. Kostyuk / D. Yastremska (WC) C. O’Connell vs M. Cressy (Ora italiana: 06:00 (locale: 16:00))
    Court 5 – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)(8) O. Pieczkowski vs A. Ghibaudo G. Pedone vs (Q) M. Mushika (Q) D. Verbeek vs T. Nirundorn (12) H. Vandewinkel vs M. Kupres (Q) G. Gandolfi vs M. Donald V. Ferrara vs E. Khayrutdinova
    Court 7 – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)D. Koepfer / J. Struff vs (15) A. Behar / (15) G. Escobar (16) V. Kuzmova / (16) V. Zvonareva vs N. Hibino / A. Rosolska K. Juvan / T. Zidansek vs J. Cristian / A. Petkovic J. Pegula / A. Krajicek vs (A) M. Ninomiya / (A) A. Qureshi (Ora italiana: 06:00 (locale: 16:00))
    Court 8 – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)(13) R. Klaasen / (13) B. McLachlan vs D. Inglot / K. Skupski A. Nedovyesov / A. Qureshi vs M. Giron / S. Kwon (8) E. Shibahara / (8) B. McLachlan vs S. Sanders / N. Skupski (5) K. Mladenovic / (5) I. Dodig vs K. Flipkens / S. Gille D. Jurak Schreiber / R. Bopanna vs L. Kichenok / A. Golubev
    Court 12 – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)(Q) L. Bowden vs Y. Rahman A. Mert vs (WC) S. Saito G. Campana Lee vs A. Kim C. Kuhl vs (11) L. Ciric Bagaric (13) O. Colak vs D. Dinev (5) C. Ngounoue vs N. Berecoechea
    Court 13 – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)(WC) T. Gibson vs (13) L. Hovde (16) E. Pridankina vs C. Kempenaers-Pocz (15) B. Artnak vs (WC) H. Jones A. Xu vs (WC) L. Fairclough (Q) H. Lamchinniah vs L. Alvarez Valdes
    Court 14 – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)(3) K. Zaytseva vs (Q) Y. Li Y. Demin vs (10) K. Ivanovski J. Kobierski vs (4) J. Mensik C. Fontenel vs (6) M. Laki (Q) Q. Duong vs (11) K. Feldbausch A. Kukasian vs (2) M. Poljicak
    Court 15 – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)K. Flipkens / S. Sorribes Tormo vs (6) G. Dabrowski / (6) G. Olmos (WC) J. Fourlis / (WC) J. Kubler vs (7) N. Stojanovic / (7) M. Pavic B. Pera / W. Koolhof vs G. Dabrowski / H. Nys (6) G. Debru vs C. Koshis L. Jones vs C. Van Schalkwyk T. Valentova vs A. Candiotto
    Court 16 – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)A. Todoni vs (WC) R. Gilheany G. Bailly vs (WC) C. Camus (WC) L. Taylor vs D. Salkova (Q) J. Loutit vs (WC) J. Jin A. El Aouni vs R. Stoiber I. Balus vs (4) S. Sierra
    Court 17 – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)A. Bolsova / U. Eikeri vs (10) M. Bouzkova / (10) L. Hradecka M. Daniell / F. Nielsen vs (2) R. Ram / (2) J. Salisbury (WC) A. Sharma / (WC) J. Smith vs L. Hradecka / G. Escobar LEGGI TUTTO

  • in

    Australian Open: Ash Barty demolisce Camila Giorgi

    Camila Giorgi

    Netta sconfitta per Camila Giorgi nel terzo turno degli Australian Open. La 30enne azzurra ha rimediato solo 5 giochi contro la n.1 del mondo Ash Barty in un’oretta di match, 6-2 6-3 lo score finale. La sfida era complicata: la miglior tennista al mondo, in casa e sulla Rod Laver Arena, con 3 sconfitte in altrettanti precedenti. Purtroppo il campo ha confermato la superiorità dell’australiana, capace di governare il gioco con i suoi colpi lavorati. Ha servito in modo eccezionale Barty, concedendo pochissimo all’italiana e non perdendo mai il proprio turno di servizio. Al contrario, troppe seconde palle per l’azzurra, che così è andata subito in difesa in troppi game, non riuscendo quasi mai ad entrare nello scambio.
    “Ho servito benissimo, ho spinto in risposta nei momenti importanti, sono felice della mia prestazione” afferma Barty nell’intervista in campo. “Lei colpisce fortissimo, ma ho cercato di variare l’altezza della palla e usare lo slice, la tattica ha funzionato”.
    Nel primo set Giorgi cede il servizio nel suo primo turno, alla prima palla break. 2-0 e poi 3-0, tutto troppo rapido e facile per Barty. Sotto 2-4, Camila cerca di rimettere il match in equilibrio con un pressing forsennato nel settimo game, ma Ash rimonta da 0-40 e salva complessivamente 4 palle break, volando 5-2. L’azzurra cede di nuovo il turno di servizio nell’ottavo game, alla seconda palla break, perdendo il set 6-2.
    Più equilibrato il secondo set, che scorre molto veloce sui turni di servizio. Giorgi serve meglio, sbaglia di meno ma continua a servire così così. Proprio il servizio la tradisce sul 2-3, dove crolla 15-40. Barty sfrutta la seconda palla break, allungando 4-2 e 5-2. Chiude Barty 6-3 al primo match point, con l’ennesimo servizio preciso.

    GS Australian Open A. Barty [1]66 C. Giorgi [30]23 Vincitore: A. Barty ServizioSvolgimentoSet 2A. Barty 15-0 30-0 40-05-3 → 6-3C. Giorgi 15-0 30-0 40-0 40-155-2 → 5-3A. Barty 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2C. Giorgi 0-15 0-30 15-30 15-40 30-403-2 → 4-2A. Barty 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2C. Giorgi 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2A. Barty 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1C. Giorgi 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1A. Barty 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1C. Giorgi 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A5-2 → 6-2A. Barty 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-404-2 → 5-2C. Giorgi 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-1 → 4-2A. Barty 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 4-1C. Giorgi 15-0 30-0 40-03-0 → 3-1A. Barty 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0C. Giorgi 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-0 → 2-0A. Barty 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0
    4 Aces 02 Double faults 556 % 27/48 1st serve in 47 % 20/4393 % 25/27 Win 1st serve 65 % 13/2062 % 13/21 Win 2nd serve 61 % 14/2360 % 3/5 Break points won 0 % 0/4100 % 1/1 Net points won 50 % 6/1226 % 11/43 Receiving points won 17 %8/4811 Winners 80 Return winners 113 Unforced errors 242 Return unforced errors 354 Total points won 37181 kmh Fastest serve 188 kmh170 kmh 1st Serve Average 174 kmh142 kmh 2nd serve average 153 kmh LEGGI TUTTO

  • in

    Australian Open: I risultati con il dettaglio del Day 5. A Zverev e Shapovalov agli ottavi di finale

    Risultati dagli Australian Open

    Gli Australian Open dopo aver perso (per i noti fatti) il detentore del titolo maschile Novak Djokovic, perdono ora sul campo la detentrice del trofeo femminile, la giapponese Naomi Osaka. La giocatrice numero 14 del ranking WTA – vittoriosa nel primo Slam dell’anno anche nel 2019 ma reduce dal un 2021 decisamente problematico dopo il polemico abbandono al Roland Garros – è infatti stata battuta per 4-6 6-3 7-6 (10/5) nel terzo turno dalla statunitense Amanda Anisimova (60), che già aveva eliminato la nostra Belinda Bencic (22). La nipponica non potrà dunque sfidare negli ottavi di finale la numero uno al mondo Ashleigh Barty, a cui è invece bastata un’ora per avere la meglio sull’italiana Camila Giorgi (33), eliminata sotto i colpi di un inequivocabile 6-2 6-3. La beniamina di casa, già vittoriosa a Londra e Pargi, cerca ancora tuttavia il suo primo trionfo a Melbourne, dove non è mai andata oltre le semifinali.
    È entrata tra le migliori sedici del tabellone la bielorussa Viktoria Azarenka (25), la quale ha travolto con un netto 6-0 6-2 l’ucraina Elina Svitolina (17). Avanzano anche la ceca Barbora Krejcikova (4), detentrice del titolo al Roland Garros, e la greca Maria Sakkari (5), che hanno eliminato rispettivamente la lettone Julia Ostapenko (26) e la russa Veronika Kudermetova (32).

    Australian Open (Australia), cemento – 3° Turno

    Rod Laver Arena – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)(24) V. Azarenka vs (15) E. Svitolina GS Australian Open V. Azarenka [24]66 E. Svitolina [15]02 Vincitore: V. Azarenka ServizioSvolgimentoSet 2V. Azarenka 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-405-2 → 6-2E. Svitolina 0-15 0-30 0-404-2 → 5-2V. Azarenka 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2V. Azarenka 15-0 15-15 15-30 15-40 3-1 → 3-2V. Azarenka 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 3-1E. Svitolina 15-0 30-0 40-02-0 → 2-1V. Azarenka 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 2-0E. Svitolina 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1V. Azarenka 15-0 15-15 30-15 40-155-0 → 6-0E. Svitolina 0-15 15-15 15-30 30-30 30-404-0 → 5-0V. Azarenka 15-0 30-0 40-03-0 → 4-0E. Svitolina 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-0 → 3-0V. Azarenka 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 2-0E. Svitolina 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-0 → 1-0

    (4) B. Krejcikova vs (26) J. Ostapenko GS Australian Open B. Krejcikova [4]266 J. Ostapenko [11]644 Vincitore: B. Krejcikova ServizioSvolgimentoSet 3J. Ostapenko 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 5-4 → 6-4J. Ostapenko 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-3 → 5-4B. Krejcikova 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-404-3 → 5-3J. Ostapenko 15-0 15-15 30-15 40-154-2 → 4-3B. Krejcikova 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 4-2J. Ostapenko 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-1 → 3-2B. Krejcikova 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-402-1 → 3-1J. Ostapenko 0-15 15-15 30-15 40-152-0 → 2-1B. Krejcikova 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-0 → 2-0J. Ostapenko 0-15 0-30 15-30 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2B. Krejcikova 0-15 15-15 30-15 40-155-4 → 6-4J. Ostapenko15-40 0-15 0-30 0-404-4 → 5-4B. Krejcikova 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4J. Ostapenko 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4B. Krejcikova 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3J. Ostapenko 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-3 → 2-3B. Krejcikova 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3J. Ostapenko 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2B. Krejcikova 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-1 → 1-1J. Ostapenko 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1J. Ostapenko 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 2-5 → 2-6J. Ostapenko 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-4 → 2-5B. Krejcikova 15-0 30-0 40-0 40-151-4 → 2-4J. Ostapenko 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-3 → 1-4J. Ostapenko 15-0 30-0 40-0 40-15 1-2 → 1-3J. Ostapenko 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 1-2B. Krejcikova 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-1 → 1-1J. Ostapenko 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1

    (31) C. Alcaraz vs (7) M. Berrettini GS Australian Open C. Alcaraz [31]26666 M. Berrettini [7]67427 Vincitore: M. Berrettini ServizioSvolgimentoSet 5Tiebreak0-0* 1*-0 1*-1 2-1* 2-2* 2*-3 3*-3 4-3* 4-4* 4*-5 4*-6 5-6* 5-7* 5*-8 5*-96-6 → 6-7C. Alcaraz 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-405-6 → 6-6M. Berrettini 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6C. Alcaraz 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5M. Berrettini 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5C. Alcaraz 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4M. Berrettini 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-3 → 3-4C. Alcaraz 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 3-3M. Berrettini 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-402-2 → 2-3C. Alcaraz 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-2 → 2-2M. Berrettini 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 1-2M. Berrettini 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 0-1 → 1-1M. Berrettini 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 4C. Alcaraz 15-0 30-0 30-15 40-155-2 → 6-2M. Berrettini 0-15 0-30 0-40 15-404-2 → 5-2C. Alcaraz 15-0 30-0 40-0 40-153-2 → 4-2M. Berrettini 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-2 → 3-2C. Alcaraz 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2M. Berrettini 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2C. Alcaraz 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1M. Berrettini 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 3C. Alcaraz 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-4 → 6-4M. Berrettini 0-15 0-30 0-40 15-404-4 → 5-4C. Alcaraz 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-4 → 4-4M. Berrettini 15-0 30-0 40-0 40-153-3 → 3-4C. Alcaraz 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3M. Berrettini 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-2 → 2-3C. Alcaraz 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2M. Berrettini 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2C. Alcaraz 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1M. Berrettini 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 1*-3 1-4* 1-5* 1*-6 2*-6 3-6*6-6 → 6-7M. Berrettini 15-0 30-0 40-06-5 → 6-6C. Alcaraz 15-0 30-0 30-15 40-155-5 → 6-5M. Berrettini 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5C. Alcaraz 15-0 30-0 30-15 40-154-4 → 5-4M. Berrettini 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-4 → 4-4C. Alcaraz 15-0 30-0 40-02-4 → 3-4M. Berrettini 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-3 → 2-4C. Alcaraz 0-15 15-15 30-15 40-151-3 → 2-3M. Berrettini 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3C. Alcaraz 15-0 30-0 40-00-2 → 1-2M. Berrettini 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2C. Alcaraz 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Berrettini 15-0 30-0 40-02-5 → 2-6C. Alcaraz 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A2-4 → 2-5M. Berrettini 15-0 30-0 30-15 40-152-3 → 2-4C. Alcaraz 15-0 15-15 15-30 15-40 30-402-2 → 2-3M. Berrettini 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-1 → 2-2C. Alcaraz 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1M. Berrettini 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1C. Alcaraz 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    Rod Laver Arena – Ora italiana: 09:00 (locale: 19:00)(1) A. Barty vs (30) C. Giorgi GS Australian Open A. Barty [1]66 C. Giorgi [30]23 Vincitore: A. Barty ServizioSvolgimentoSet 2A. Barty 15-0 30-0 40-05-3 → 6-3C. Giorgi 15-0 30-0 40-0 40-155-2 → 5-3A. Barty 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2C. Giorgi 0-15 0-30 15-30 15-40 30-403-2 → 4-2A. Barty 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2C. Giorgi 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2A. Barty 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1C. Giorgi 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1A. Barty 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1C. Giorgi 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A5-2 → 6-2A. Barty 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-404-2 → 5-2C. Giorgi 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-1 → 4-2A. Barty 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 4-1C. Giorgi 15-0 30-0 40-03-0 → 3-1A. Barty 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0C. Giorgi 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-0 → 2-0A. Barty 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0

    (28) K. Khachanov vs (6) R. Nadal GS Australian Open K. Khachanov [28]1532 R. Nadal [6]• 3065ServizioSvolgimentoSet 2R. Nadal 15-0 15-15 30-15K. Khachanov 15-0 30-0 40-01-5 → 2-5R. Nadal 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-401-4 → 1-5K. Khachanov 0-15 0-30 0-40 15-401-3 → 1-4R. Nadal 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-15 40-A 40-40 A-401-2 → 1-3K. Khachanov 0-15 15-15 30-15 40-150-2 → 1-2R. Nadal 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 0-2K. Khachanov 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1R. Nadal 0-15 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6K. Khachanov 15-0 30-0 40-02-5 → 3-5R. Nadal 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5K. Khachanov 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-4 → 2-4R. Nadal 15-0 30-0 40-01-3 → 1-4K. Khachanov 15-0 30-0 40-0 40-150-3 → 1-3R. Nadal 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3K. Khachanov 0-15 0-30 0-40 15-40 0-400-1 → 0-2R. Nadal 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    Margaret Court Arena – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)N. Parrizas Diaz vs (21) J. Pegula GS Australian Open N. Parrizas Diaz62 J. Pegula76 Vincitore: J. Pegula ServizioSvolgimentoSet 2J. Pegula 15-0 30-0 30-15 40-152-5 → 2-6N. Parrizas Diaz 15-0 30-0 40-01-5 → 2-5J. Pegula 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-4 → 1-5N. Parrizas Diaz 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-4 → 1-4J. Pegula 15-0 30-0 40-0 40-150-3 → 0-4N. Parrizas Diaz 0-15 0-30 15-30 15-400-2 → 0-3J. Pegula 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 0-2N. Parrizas Diaz 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 0-3* 1-3* 2*-3 3*-3 3-4* 3-5* 3*-66-6 → 6-7N. Parrizas Diaz 15-0 30-0 30-15 40-155-6 → 6-6J. Pegula 15-0 15-15 15-30 30-30 40-305-5 → 5-6N. Parrizas Diaz 15-0 30-0 30-15 40-154-5 → 5-5J. Pegula 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-4 → 4-5N. Parrizas Diaz 15-0 30-0 30-15 40-153-4 → 4-4J. Pegula 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-403-3 → 3-4N. Parrizas Diaz 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-2 → 3-3J. Pegula 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-2 → 3-2N. Parrizas Diaz 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A2-1 → 2-2J. Pegula 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-1 → 2-1N. Parrizas Diaz 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1J. Pegula 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    M. Kostyuk vs (8) P. Badosa GS Australian Open M. Kostyuk274 P. Badosa [8]656 Vincitore: P. Badosa ServizioSvolgimentoSet 3P. Badosa 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-404-5 → 4-6M. Kostyuk 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-403-5 → 4-5P. Badosa 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-4 → 3-5M. Kostyuk 0-15 0-30 0-403-3 → 3-4P. Badosa 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A2-3 → 3-3M. Kostyuk 0-15 0-30 0-40 15-402-2 → 2-3P. Badosa 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-2 → 2-2M. Kostyuk 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-2 → 1-2P. Badosa 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 0-2M. Kostyuk 40-40 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2P. Badosa 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A6-5 → 7-5M. Kostyuk 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-5 → 6-5P. Badosa 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-4 → 5-5M. Kostyuk 15-0 30-0 40-0 40-154-4 → 5-4M. Kostyuk 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 3-4 → 4-4M. Kostyuk 15-0 30-0 40-02-4 → 3-4P. Badosa 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 2-4M. Kostyuk 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-3 → 2-3P. Badosa 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 1-3M. Kostyuk 0-15 15-15 30-15 40-150-2 → 1-2P. Badosa 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-1 → 0-2M. Kostyuk 15-0 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1P. Badosa 15-0 30-0 40-02-5 → 2-6M. Kostyuk 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-5 → 2-5P. Badosa 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-4 → 1-5M. Kostyuk 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-3 → 1-4P. Badosa 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-2 → 1-3M. Kostyuk 0-15 0-30 15-30 15-401-1 → 1-2P. Badosa 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A0-1 → 1-1M. Kostyuk 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1

    (23) R. Opelka vs (14) D. Shapovalov GS Australian Open R. Opelka [23]6634 D. Shapovalov [14]7466 Vincitore: D. Shapovalov ServizioSvolgimentoSet 4D. Shapovalov 15-0 30-0 40-0 40-154-5 → 4-6R. Opelka 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-403-5 → 4-5D. Shapovalov 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5R. Opelka 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-4 → 3-4D. Shapovalov 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-3 → 2-4R. Opelka 0-15 0-30 0-40 15-402-2 → 2-3D. Shapovalov 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2R. Opelka 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1D. Shapovalov 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1R. Opelka 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 3D. Shapovalov 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6R. Opelka 0-15 15-15 30-15 40-152-5 → 3-5D. Shapovalov 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5R. Opelka 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-3 → 2-4D. Shapovalov 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-402-2 → 2-3R. Opelka 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2D. Shapovalov 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2R. Opelka 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1D. Shapovalov 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2R. Opelka 15-0 15-15 15-30 30-30 40-305-4 → 6-4D. Shapovalov 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-3 → 5-4R. Opelka 15-0 15-15 30-15 40-154-3 → 5-3D. Shapovalov 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A3-3 → 4-3R. Opelka 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 3-3D. Shapovalov 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3R. Opelka 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-2 → 2-2D. Shapovalov 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2R. Opelka 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1D. Shapovalov 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 1*-3 2-3* 2-4* 3*-4 4*-4 4-5* 4-6*6-6 → 6-7D. Shapovalov 15-0 30-0 30-15 40-156-5 → 6-6R. Opelka 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 6-5D. Shapovalov 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5R. Opelka 15-0 30-0 30-15 40-154-4 → 5-4D. Shapovalov 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-4 → 4-4R. Opelka 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A3-3 → 3-4D. Shapovalov 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-2 → 3-3R. Opelka 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2D. Shapovalov 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 2-2R. Opelka 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-1 → 2-1D. Shapovalov 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1R. Opelka 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    Margaret Court Arena – Ora italiana: 09:00 (locale: 19:00)A. Anisimova vs (13) N. Osaka GS Australian Open A. Anisimova467 N. Osaka [13]636 Vincitore: A. Anisimova ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 3-0* 3-1* 3*-2 4*-2 5-2* 5-3* 5*-4 6*-4 7-4* 8-4* 8*-5 9*-56-6 → 7-6A. Anisimova 15-0 15-15 30-15 40-155-6 → 6-6N. Osaka 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-5 → 5-6A. Anisimova 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-404-5 → 5-5N. Osaka 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5A. Anisimova 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4N. Osaka 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 3-4A. Anisimova 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3N. Osaka 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 2-3A. Anisimova 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2N. Osaka 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 1-2A. Anisimova 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1A. Anisimova 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2A. Anisimova 0-15 15-15 30-15 30-30 40-305-3 → 6-3N. Osaka 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-2 → 5-3A. Anisimova 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2N. Osaka 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-1 → 4-2A. Anisimova 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-1 → 4-1N. Osaka 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A2-1 → 3-1A. Anisimova 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 2-1N. Osaka 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 1-1A. Anisimova 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1N. Osaka 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6A. Anisimova 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-5 → 4-5N. Osaka 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-4 → 3-5A. Anisimova 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-4 → 3-4N. Osaka 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 2-4A. Anisimova 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-3 → 2-3N. Osaka 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3A. Anisimova 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-2 → 1-2N. Osaka 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 0-2A. Anisimova 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-0 → 0-1

    A. Mannarino vs (18) A. Karatsev GS Australian Open A. Mannarino0*6 A. Karatsev16ServizioSvolgimentoSet 1A. Mannarino 15-0 30-0 40-05-6 → 6-6A. Karatsev 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6A. Mannarino 0-15 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5A. Karatsev 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-4 → 4-5A. Mannarino 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4A. Karatsev 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4A. Mannarino 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3A. Karatsev 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3A. Mannarino 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-2 → 2-2A. Karatsev 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2A. Mannarino 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1A. Karatsev 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    John Cain Arena – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)(WC) R. Hijikata / (WC) T. Schoolkate vs (5) J. Peers / (5) F. Polasek GS Australian Open R. Hijikata / T. Schoolkate161 J. Peers / F. Polasek [2]636 Vincitore: J. Peers / F. Polasek ServizioSvolgimentoSet 3J. Peers / F. Polasek 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-5 → 1-6J. Peers / F. Polasek 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 1-4 → 1-5J. Peers / F. Polasek 0-15 15-15 30-15 40-151-3 → 1-4R. Hijikata / T. Schoolkate 15-0 15-15 30-15 40-150-3 → 1-3J. Peers / F. Polasek 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-2 → 0-3R. Hijikata / T. Schoolkate 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-1 → 0-2J. Peers / F. Polasek 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2R. Hijikata / T. Schoolkate 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-3 → 6-3J. Peers / F. Polasek 15-0 30-0 40-05-2 → 5-3R. Hijikata / T. Schoolkate 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-404-2 → 5-2J. Peers / F. Polasek 15-0 30-0 40-0 40-154-1 → 4-2R. Hijikata / T. Schoolkate 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-403-1 → 4-1J. Peers / F. Polasek 15-0 15-15 30-15 40-153-0 → 3-1R. Hijikata / T. Schoolkate 15-0 30-0 30-15 40-152-0 → 3-0J. Peers / F. Polasek 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A1-0 → 2-0R. Hijikata / T. Schoolkate 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1J. Peers / F. Polasek 15-0 15-15 30-15 40-151-5 → 1-6R. Hijikata / T. Schoolkate 0-15 0-30 0-401-4 → 1-5J. Peers / F. Polasek 15-0 15-15 30-15 40-151-3 → 1-4R. Hijikata / T. Schoolkate 15-0 30-0 40-00-3 → 1-3J. Peers / F. Polasek 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3R. Hijikata / T. Schoolkate 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-1 → 0-2J. Peers / F. Polasek 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    (28) V. Kudermetova vs (5) M. Sakkari (Ora italiana: 03:00 (locale: 13:00))GS Australian Open V. Kudermetova [28]41 M. Sakkari [5]66 Vincitore: M. Sakkari ServizioSvolgimentoSet 2V. Kudermetova 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-5 → 1-6M. Sakkari 15-0 15-15 30-15 40-151-4 → 1-5V. Kudermetova 15-0 30-0 30-15 30-30 30-401-3 → 1-4M. Sakkari 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3V. Kudermetova 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-2 → 1-2M. Sakkari40-15 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2V. Kudermetova 15-0 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Sakkari 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-5 → 4-6M. Sakkari 0-15 0-30 15-30 15-40 3-5 → 4-5M. Sakkari 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 3-5V. Kudermetova 0-15 0-30 0-403-3 → 3-4M. Sakkari 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-2 → 3-3V. Kudermetova 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A3-1 → 3-2M. Sakkari 40-0 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A2-1 → 3-1V. Kudermetova0-40 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 2-1V. Kudermetova 0-15 0-30 0-40 15-40 1-0 → 1-1V. Kudermetova 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0

    M. Linette / B. Pera vs (4) S. Stosur / (4) S. Zhang GS Australian Open M. Linette / B. Pera667 S. Stosur / S. Zhang715 Vincitore: M. Linette / B. Pera ServizioSvolgimentoSet 3S. Stosur / S. Zhang 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 6-5 → 7-5S. Stosur / S. Zhang 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A5-5 → 6-5M. Linette / B. Pera 0-15 15-15 30-30 30-40 40-40 40-A5-4 → 5-5M. Linette / B. Pera 15-0 15-15 30-15 40-15 4-4 → 5-4M. Linette / B. Pera 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 4-4S. Stosur / S. Zhang 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4M. Linette / B. Pera 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-3 → 3-3S. Stosur / S. Zhang 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-2 → 2-3M. Linette / B. Pera 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-2 → 2-2S. Stosur / S. Zhang 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2M. Linette / B. Pera 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1S. Stosur / S. Zhang 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2M. Linette / B. Pera 15-0 15-15 30-15 40-155-1 → 6-1S. Stosur / S. Zhang 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A4-1 → 5-1M. Linette / B. Pera 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1S. Stosur / S. Zhang 0-15 0-30 0-40 15-402-1 → 3-1M. Linette / B. Pera 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1S. Stosur / S. Zhang 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1M. Linette / B. Pera 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 1-2* 1-3* 1*-4 2*-4 3-4* 3-5* 4*-5 5*-5 6-5* 6-6* 6*-76-6 → 6-7M. Linette / B. Pera 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-405-6 → 6-6S. Stosur / S. Zhang 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6M. Linette / B. Pera 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-5 → 5-5S. Stosur / S. Zhang 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-4 → 4-5M. Linette / B. Pera 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-403-4 → 4-4S. Stosur / S. Zhang 0-15 0-30 0-402-4 → 3-4M. Linette / B. Pera 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-401-4 → 2-4S. Stosur / S. Zhang 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-4 → 1-4M. Linette / B. Pera 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-3 → 0-4S. Stosur / S. Zhang 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-2 → 0-3M. Linette / B. Pera 15-0 15-15 30-30 30-40 40-40 40-A0-1 → 0-2S. Stosur / S. Zhang 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    (3) A. Zverev vs (Q) R. Albot (Ora italiana: 06:00 (locale: 16:00))GS Australian Open A. Zverev [3]666 R. Albot344 Vincitore: A. Zverev ServizioSvolgimentoSet 3A. Zverev 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-4 → 6-4R. Albot 15-0 30-0 30-15 30-30 30-404-4 → 5-4A. Zverev 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-4 → 4-4R. Albot 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-403-3 → 3-4A. Zverev 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3R. Albot 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-2 → 2-3A. Zverev 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2R. Albot 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2A. Zverev 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1R. Albot 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2A. Zverev 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-4 → 6-4R. Albot 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4A. Zverev 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-404-3 → 5-3R. Albot 15-0 30-0 40-0 40-154-2 → 4-3A. Zverev 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-2 → 4-2R. Albot 0-15 0-30 0-402-2 → 3-2A. Zverev 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2R. Albot 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2A. Zverev 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1R. Albot 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Zverev 0-15 15-15 30-15 40-155-3 → 6-3R. Albot 15-0 15-15 30-15 40-155-2 → 5-3A. Zverev 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-2 → 5-2R. Albot 15-0 30-0 40-04-1 → 4-2A. Zverev 15-0 30-0 30-15 40-153-1 → 4-1R. Albot 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-403-0 → 3-1A. Zverev 15-0 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0R. Albot 0-15 15-15 15-30 15-401-0 → 2-0A. Zverev 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    Kia Arena – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)(9) C. Dolehide / (9) S. Sanders vs E. Hozumi / M. Ninomiya GS Australian Open C. Dolehide / S. Sanders577 E. Hozumi / M. Ninomiya766 Vincitore: C. Dolehide / S. Sanders ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 1-2* 1-3* 2*-3 2*-4 2-5* 3-5* 4*-5 5*-5 6-5* 7-5* 8*-5 8*-6 9-6* 9-7*6-6 → 7-6C. Dolehide / S. Sanders 15-0 30-0 30-15 40-155-6 → 6-6E. Hozumi / M. Ninomiya 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6C. Dolehide / S. Sanders 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A5-4 → 5-5E. Hozumi / M. Ninomiya 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-405-3 → 5-4C. Dolehide / S. Sanders 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-3 → 5-3E. Hozumi / M. Ninomiya 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-3 → 4-3C. Dolehide / S. Sanders 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-3 → 3-3E. Hozumi / M. Ninomiya 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-402-2 → 2-3C. Dolehide / S. Sanders 15-0 15-15 15-30 15-402-1 → 2-2E. Hozumi / M. Ninomiya 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-1 → 2-1C. Dolehide / S. Sanders 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-1 → 1-1E. Hozumi / M. Ninomiya 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 2-0* 3*-0 3*-1 4-1* 5-1* 5*-2 6*-26-6 → 7-6E. Hozumi / M. Ninomiya 0-15 15-15 30-15 40-15 40-306-5 → 6-6C. Dolehide / S. Sanders 0-15 15-15 30-15 30-30 40-305-5 → 6-5E. Hozumi / M. Ninomiya 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A4-5 → 5-5C. Dolehide / S. Sanders15-40 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 4-5E. Hozumi / M. Ninomiya 15-0 30-0 30-15 40-153-4 → 3-5C. Dolehide / S. Sanders 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A3-3 → 3-4E. Hozumi / M. Ninomiya 0-15 0-30 0-402-3 → 3-3C. Dolehide / S. Sanders 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-3 → 2-3E. Hozumi / M. NinomiyaA-40 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3C. Dolehide / S. Sanders 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A1-1 → 1-2E. Hozumi / M. Ninomiya 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-0 → 1-1C. Dolehide / S. Sanders 15-0 15-15 15-30 15-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1E. Hozumi / M. Ninomiya 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-405-6 → 5-7C. Dolehide / S. Sanders 0-15 0-30 15-30 15-40 30-405-5 → 5-6E. Hozumi / M. Ninomiya 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-4 → 5-5C. Dolehide / S. Sanders 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-4 → 5-4E. Hozumi / M. Ninomiya 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-3 → 4-4C. Dolehide / S. Sanders 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-403-3 → 4-3E. Hozumi / M. Ninomiya 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-2 → 3-3C. Dolehide / S. Sanders 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 3-2E. Hozumi / M. Ninomiya 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-1 → 2-2C. Dolehide / S. Sanders 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 2-1E. Hozumi / M. Ninomiya 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1C. Dolehide / S. Sanders 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    (17) G. Monfils vs (16) C. Garin (Ora italiana: 03:00 (locale: 13:00))GS Australian Open G. Monfils [17]766 C. Garin [16]613 Vincitore: G. Monfils ServizioSvolgimentoSet 3C. Garin 0-15 15-15 15-30 15-405-3 → 6-3G. Monfils 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3C. Garin 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-2 → 4-3G. Monfils 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 4-2C. Garin 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A2-2 → 3-2G. Monfils 0-15 0-30 0-402-1 → 2-2C. Garin 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-1 → 2-1G. Monfils 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1C. Garin 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2G. Monfils 15-0 15-15 30-15 40-155-1 → 6-1C. Garin 0-15 0-30 0-404-1 → 5-1G. Monfils 0-15 0-30 0-404-0 → 4-1C. Garin 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A3-0 → 4-0G. Monfils 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-0 → 3-0C. Garin 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-0 → 2-0G. Monfils 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak40*-0 0*-1 1*-1 1-2* 1-3* 1*-4 2*-4 3-4* 4-4* 5*-4 6*-46-6 → 7-6G. Monfils5-6 → 6-6C. Garin 15-0 30-0 30-15 40-155-5 → 5-6G. Monfils 0-15 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5C. Garin 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5G. Monfils 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-4 → 4-4C. Garin 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-3 → 3-4G. Monfils 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-2 → 3-3C. Garin 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2G. Monfils 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 3-1C. Garin 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-1 → 2-1G. Monfils 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1C. Garin 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    (WC) D. Sweeny / (WC) L. Tu vs (WC) T. Huey / (WC) C. Rungkat GS Australian Open D. Sweeny / L. Tu76 T. Huey / C. Rungkat64 Vincitore: D. Sweeny / L. Tu ServizioSvolgimentoSet 2D. Sweeny / L. Tu 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-4 → 6-4T. Huey / C. Rungkat 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4D. Sweeny / L. Tu 15-0 15-15 15-30 15-40 30-405-2 → 5-3T. Huey / C. Rungkat 15-0 30-0 40-05-1 → 5-2D. Sweeny / L. Tu 0-15 15-15 30-15 40-154-1 → 5-1T. Huey / C. Rungkat 15-0 30-0 30-15 40-154-0 → 4-1D. Sweeny / L. Tu 15-0 30-0 40-03-0 → 4-0T. Huey / C. Rungkat 15-0 30-0 30-15 30-30 30-402-0 → 3-0D. Sweeny / L. Tu 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 2-0T. Huey / C. Rungkat 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 2*-2 2-3* 2-4* 3*-4 3*-5 3-6* 4-6* 5*-6 6*-6 7-6* 0-0*6-6 → 7-6T. Huey / C. Rungkat 15-0 30-0 30-15 30-30 40-306-5 → 6-6D. Sweeny / L. Tu 15-0 30-0 40-05-5 → 6-5T. Huey / C. Rungkat 0-15 0-30 0-404-5 → 5-5D. Sweeny / L. Tu 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-5 → 4-5T. Huey / C. Rungkat 15-0 30-0 30-15 40-153-4 → 3-5D. Sweeny / L. Tu 0-15 0-30 15-30 30-40 40-40 40-A3-3 → 3-4T. Huey / C. Rungkat 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-2 → 3-3D. Sweeny / L. Tu 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-2 → 3-2T. Huey / C. Rungkat 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2D. Sweeny / L. Tu 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1T. Huey / C. Rungkat 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1D. Sweeny / L. Tu 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0

    (1) N. Mektic / (1) M. Pavic vs (WC) T. Kokkinakis / (WC) N. Kyrgios (Ora italiana: 07:00 (locale: 17:00))GS Australian Open N. Mektic / M. Pavic [1]63 T. Kokkinakis / N. Kyrgios76 Vincitore: T. Kokkinakis / N. Kyrgios ServizioSvolgimentoSet 2T. Kokkinakis / N. Kyrgios 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6N. Mektic / M. Pavic 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-5 → 3-5T. Kokkinakis / N. Kyrgios 15-0 30-0 30-15 40-152-4 → 2-5N. Mektic / M. Pavic 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A2-3 → 2-4T. Kokkinakis / N. Kyrgios 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 2-3N. Mektic / M. Pavic 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-2 → 2-2T. Kokkinakis / N. Kyrgios 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2N. Mektic / M. Pavic 15-40 30-0 40-00-1 → 1-1T. Kokkinakis / N. Kyrgios 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* 1*-2 2*-2 3-2* 3-3* 3*-4 4*-4 4-5* 5-5* 5*-6 6*-6 6-7* 7-7* 7*-8 8*-8 8-9*6-6 → 6-7T. Kokkinakis / N. Kyrgios 0-15 15-15 30-15 40-15 30-156-5 → 6-6N. Mektic / M. Pavic 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 6-5T. Kokkinakis / N. Kyrgios 15-0 15-15 15-30 30-30 40-305-4 → 5-5N. Mektic / M. Pavic 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4T. Kokkinakis / N. Kyrgios 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4N. Mektic / M. Pavic 15-0 15-15 15-30 15-404-2 → 4-3T. Kokkinakis / N. Kyrgios15-40 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-2 → 4-2N. Mektic / M. Pavic 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 3-2T. Kokkinakis / N. Kyrgios 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2N. Mektic / M. Pavic 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1T. Kokkinakis / N. Kyrgios 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-1 → 1-1N. Mektic / M. Pavic 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1

    1573 Arena – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)(WC) L. Cabrera / (WC) P. Hon vs (2) S. Aoyama / (2) E. Shibahara GS Australian Open L. Cabrera / P. Hon32 S. Aoyama / E. Shibahara [2]66 Vincitore: S. Aoyama / E. Shibahara ServizioSvolgimentoSet 2S. Aoyama / E. Shibahara 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-5 → 2-6L. Cabrera / P. Hon 0-15 0-30 15-30 15-40 30-402-4 → 2-5S. Aoyama / E. Shibahara 15-0 30-0 40-02-3 → 2-4L. Cabrera / P. Hon 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3S. Aoyama / E. Shibahara 15-0 15-15 30-15 15-15 40-151-2 → 1-3L. Cabrera / P. Hon 15-0 30-0 40-00-2 → 1-2S. Aoyama / E. Shibahara 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2L. Cabrera / P. Hon 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. Aoyama / E. Shibahara 0-15 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6L. Cabrera / P. Hon 15-0 30-0 30-15 40-152-5 → 3-5S. Aoyama / E. Shibahara40-30 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5L. Cabrera / P. Hon 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-3 → 2-4S. Aoyama / E. Shibahara 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-2 → 2-3L. Cabrera / P. Hon 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A2-1 → 2-2L. Cabrera / P. Hon 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 1-1 → 2-1L. Cabrera / P. Hon 0-15 0-30 0-401-0 → 1-1S. Aoyama / E. Shibahara 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-0 → 1-0

    M. Kecmanovic vs (25) L. Sonego GS Australian Open M. Kecmanovic6667 L. Sonego [25]4725 Vincitore: M. Kecmanovic ServizioSvolgimentoSet 4L. Sonego 0-15 15-15 15-30 15-40 30-406-5 → 7-5M. Kecmanovic 15-0 30-0 40-05-5 → 6-5L. Sonego 15-0 15-15 30-15 40-155-4 → 5-5M. Kecmanovic 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 5-4L. Sonego 0-15 0-30 15-30 15-40 30-403-4 → 4-4M. Kecmanovic 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-4 → 3-4L. Sonego0-40 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-3 → 2-4M. Kecmanovic 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3L. Sonego 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3M. Kecmanovic 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-2 → 1-2L. Sonego 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2M. Kecmanovic 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 3L. Sonego 0-15 0-30 15-405-2 → 6-2M. Kecmanovic 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2L. Sonego 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-2 → 4-2M. Kecmanovic 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-2 → 3-2L. Sonego 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 2-2M. Kecmanovic 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1L. Sonego 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1M. Kecmanovic 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 2-1* 3-1* 3*-2 4*-2 5-2* 5-3* 6*-3 6*-4 6-5* 6-6* 6*-7 7*-7 7-8* 8-8* 8*-96-6 → 6-7M. Kecmanovic 0-15 15-15 30-15 40-155-6 → 6-6L. Sonego 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6M. Kecmanovic 15-0 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5L. Sonego 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-4 → 4-5M. Kecmanovic 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A4-3 → 4-4L. Sonego 15-0 30-0 30-15 40-154-2 → 4-3M. Kecmanovic 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 4-2L. Sonego 15-0 30-0 40-03-1 → 3-2M. Kecmanovic 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-1 → 3-1L. Sonego 15-0 30-0 40-0 40-152-0 → 2-1M. Kecmanovic 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 2-0L. Sonego 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Kecmanovic 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-4 → 6-4L. Sonego 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-3 → 5-4M. Kecmanovic 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 5-3L. Sonego 15-0 30-0 40-0 40-154-2 → 4-3M. Kecmanovic 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-403-2 → 4-2L. Sonego 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-403-1 → 3-2M. Kecmanovic 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1L. Sonego 0-15 0-30 15-30 15-401-1 → 2-1M. Kecmanovic 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1L. Sonego 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    (A) N. Lammons / (A) J. Withrow vs (WC) J. Kubler / (WC) C. O’Connell (Ora italiana: 05:00 (locale: 15:00))GS Australian Open N. Lammons / J. Withrow742 J. Kubler / C. O’Connell666 Vincitore: J. Kubler / C. O’Connell ServizioSvolgimentoSet 3J. Kubler / C. O’Connell 15-0 15-15 30-15 40-152-5 → 2-6N. Lammons / J. Withrow 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-4 → 2-5J. Kubler / C. O’Connell 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 2-4N. Lammons / J. Withrow 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3J. Kubler / C. O’Connell 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-2 → 1-3N. Lammons / J. Withrow 15-0 30-0 40-00-2 → 1-2J. Kubler / C. O’Connell 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 0-2N. Lammons / J. Withrow 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2J. Kubler / C. O’Connell 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-5 → 4-6N. Lammons / J. Withrow 15-0 30-0 30-15 40-153-5 → 4-5J. Kubler / C. O’Connell 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-4 → 3-5N. Lammons / J. Withrow 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-4 → 3-4J. Kubler / C. O’Connell 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 2-4N. Lammons / J. Withrow 15-0 30-0 40-0 40-151-3 → 2-3J. Kubler / C. O’Connell 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3N. Lammons / J. Withrow 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A1-1 → 1-2J. Kubler / C. O’Connell 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1N. Lammons / J. Withrow 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 3-0* 3-1* 4*-1 5*-1 6-1*6-6 → 7-6N. Lammons / J. Withrow 15-0 30-0 30-15 40-155-6 → 6-6J. Kubler / C. O’Connell 15-0 30-0 30-15 40-155-5 → 5-6N. Lammons / J. Withrow 0-15 0-30 0-40 15-40 30-405-4 → 5-5J. Kubler / C. O’Connell 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4N. Lammons / J. Withrow 0-15 0-30 0-405-2 → 5-3J. Kubler / C. O’Connell 0-15 0-30 0-404-2 → 5-2N. Lammons / J. Withrow 15-0 30-0 40-0 40-153-2 → 4-2J. Kubler / C. O’Connell 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A2-2 → 3-2N. Lammons / J. Withrow 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-2 → 2-2J. Kubler / C. O’Connell 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2N. Lammons / J. Withrow 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 1-1J. Kubler / C. O’Connell 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    Court 3 – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)(8) J. Murray / (8) B. Soares vs L. Glasspool / H. Heliovaara GS Australian Open J. Murray / B. Soares [6]676 L. Glasspool / H. Heliovaara761 Vincitore: J. Murray / B. Soares ServizioSvolgimentoSet 3J. Murray / B. Soares 15-0 15-15 30-15 40-155-1 → 6-1L. Glasspool / H. Heliovaara 0-15 0-30 0-40 15-404-1 → 5-1J. Murray / B. Soares 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-1 → 4-1L. Glasspool / H. Heliovaara 0-15 15-15 30-15 40-153-0 → 3-1J. Murray / B. Soares 15-0 30-0 40-0 40-152-0 → 3-0L. Glasspool / H. Heliovaara 0-15 0-30 0-40 15-40 30-401-0 → 2-0J. Murray / B. Soares 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 1-2* 2-2* 3*-2 4*-2 5-2* 6-2*6-6 → 7-6J. Murray / B. Soares 15-0 30-0 30-15 40-155-6 → 6-6L. Glasspool / H. Heliovaara 15-0 30-0 30-15 40-155-5 → 5-6J. Murray / B. Soares 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-5 → 5-5L. Glasspool / H. Heliovaara 15-0 15-15 30-15 30-30 40-15 40-304-4 → 4-5J. Murray / B. Soares 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-403-4 → 4-4L. Glasspool / H. Heliovaara 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4J. Murray / B. Soares 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3L. Glasspool / H. Heliovaara 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-402-2 → 2-3J. Murray / B. Soares 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2L. Glasspool / H. Heliovaara 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2J. Murray / B. Soares 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1L. Glasspool / H. Heliovaara 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* 1*-2 2*-2 3-2* 3-3* 3*-4 4*-4 4-5* 4-6* 0-0*6-6 → 6-7L. Glasspool / H. Heliovaara 15-0 30-0 30-15 30-30 40-306-5 → 6-6J. Murray / B. Soares 15-0 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5L. Glasspool / H. Heliovaara 15-0 15-15 30-15 40-155-4 → 5-5J. Murray / B. Soares 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4L. Glasspool / H. Heliovaara 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-4 → 4-4J. Murray / B. Soares 15-0 30-0 30-15 40-152-4 → 3-4L. Glasspool / H. Heliovaara 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-3 → 2-4J. Murray / B. Soares 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-3 → 2-3L. Glasspool / H. Heliovaara 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3J. Murray / B. Soares 0-15 15-15 30-15 40-150-2 → 1-2L. Glasspool / H. Heliovaara 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2J. Murray / B. Soares 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 0-1

    M. Keys vs Q. Wang (Ora italiana: 03:00 (locale: 13:00))GS Australian Open M. Keys467 Q. Wang636 Vincitore: M. Keys ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 3-0* 4-0* 5*-0 6*-0 7-0* 8-0* 8*-1 9*-1 9-2*6-6 → 7-6M. Keys 15-0 30-0 40-0 40-155-6 → 6-6Q. Wang 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6M. Keys 15-0 30-0 30-15 40-154-5 → 5-5Q. Wang 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5M. Keys 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-4 → 4-4Q. Wang 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-403-3 → 3-4M. Keys 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3Q. Wang 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3M. Keys 15-0 15-15 15-30 15-402-1 → 2-2Q. Wang 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-1 → 2-1Q. Wang 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 1-0 → 1-1Q. Wang 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2M. Keys 15-0 30-0 40-05-3 → 6-3Q. Wang 0-15 0-30 15-30 30-30 30-404-3 → 5-3M. Keys 15-0 15-30 15-404-2 → 4-3Q. Wang 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-2 → 4-2M. Keys 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2Q. Wang 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-2 → 2-2M. Keys 0-15 15-15 30-15 40-150-2 → 1-2Q. Wang 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 0-2M. Keys 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Q. Wang 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-5 → 4-6M. Keys 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-5 → 4-5Q. Wang 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-4 → 3-5M. Keys 15-0 30-0 40-0 40-152-4 → 3-4Q. Wang 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 2-4M. Keys 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-A2-2 → 2-3Q. Wang 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-1 → 2-2M. Keys 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1Q. Wang 0-15 0-30 0-40 15-400-1 → 1-1M. Keys 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 0-1

    S. Korda vs (19) P. Carreno Busta GS Australian Open S. Korda4573 P. Carreno Busta [19]6766 Vincitore: P. Carreno Busta ServizioSvolgimentoSet 4S. Korda 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A3-5 → 3-6S. Korda 0-15 0-30 0-40 3-4 → 3-5S. Korda 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-402-4 → 3-4P. Carreno Busta 15-0 30-0 40-02-3 → 2-4S. Korda 0-15 0-30 0-40 15-402-2 → 2-3P. Carreno Busta 0-15 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2S. Korda 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1P. Carreno Busta 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A0-1 → 1-1S. Korda 15-0 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 2-1* 2-2* 2*-3 3*-3 3-4* 3-5* 4*-5 5*-5 6-5* 6-6* 7*-66-6 → 7-6S. Korda 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-6 → 6-6P. Carreno Busta 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6S. Korda 0-15 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5P. Carreno Busta 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-404-4 → 4-5S. Korda 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-403-4 → 4-4P. Carreno Busta 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 3-4S. Korda 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 3-3P. Carreno Busta 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-2 → 2-3P. Carreno Busta 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 1-2 → 2-2P. Carreno Busta 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 1-2S. Korda 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1P. Carreno Busta 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2S. Korda 15-0 15-15 30-15 30-30 30-405-6 → 5-7P. Carreno Busta 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-5 → 5-6S. Korda 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5P. Carreno Busta 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-404-4 → 4-5S. Korda 15-0 30-0 30-15 40-153-4 → 4-4P. Carreno Busta 15-0 30-0 40-0 40-153-3 → 3-4S. Korda 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-3 → 3-3P. Carreno Busta 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-2 → 2-3S. Korda 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-401-2 → 2-2P. Carreno Busta 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2S. Korda 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1P. Carreno Busta 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. Korda 15-0 15-15 15-30 15-40 30-404-5 → 4-6P. Carreno Busta 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-5 → 4-5S. Korda 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-4 → 3-5P. Carreno Busta 15-0 30-0 40-0 40-153-3 → 3-4S. Korda 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3P. Carreno Busta 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3S. Korda 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 2-2P. Carreno Busta 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2S. Korda 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1P. Carreno Busta 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    (3) M. Granollers / (3) H. Zeballos vs J. O’Mara / A. Vasilevski Il match deve ancora iniziare

    Court 7 – Ora italiana: 03:00 (locale: 13:00)(12) K. Krawietz / (12) A. Mies vs A. Krajicek / S. Querrey GS Australian Open K. Krawietz / A. Mies [12]666 A. Krajicek / S. Querrey474 Vincitore: K. Krawietz / A. Mies ServizioSvolgimentoSet 3A. Krajicek / S. Querrey 15-0 15-15 15-30 15-40 30-405-4 → 6-4K. Krawietz / A. Mies 15-0 30-0 30-15 40-154-4 → 5-4A. Krajicek / S. Querrey 15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-3 → 4-4K. Krawietz / A. Mies15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-3 → 4-3K. Krawietz / A. Mies3-2 → 3-3K. Krawietz / A. MiesA. Krajicek / S. Querrey3-2 → 3-3A. Krajicek / S. Querrey0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 2-2 → 3-2K. Krawietz / A. Mies2-1 → 2-2K. Krawietz / A. MiesA. Krajicek / S. Querrey2-1 → 2-2K. Krawietz / A. Mies 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1A. Krajicek / S. Querrey 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1K. Krawietz / A. Mies 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 1-3* 1*-4 2*-4 3-4* 4-4* 4*-5 5*-5 6-5* 6-6* 6*-7 7*-7 7-8*6-6 → 6-7K. Krawietz / A. Mies 15-0 30-0 40-05-6 → 6-6A. Krajicek / S. Querrey 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 5-6K. Krawietz / A. Mies 15-0 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5A. Krajicek / S. Querrey 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5K. Krawietz / A. Mies 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4A. Krajicek / S. Querrey 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-3 → 3-4K. Krawietz / A. Mies 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3A. Krajicek / S. Querrey 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-2 → 2-3A. Krajicek / S. Querrey 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 1-2 → 2-2A. Krajicek / S. Querrey 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2K. Krawietz / A. Mies 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1A. Krajicek / S. Querrey 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1K. Krawietz / A. Mies 0-15 15-15 30-15 30-30 40-305-4 → 6-4K. Krawietz / A. Mies 0-15 0-30 0-40 5-3 → 5-4K. Krawietz / A. Mies 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 5-3A. Krajicek / S. Querrey 0-15 30-15 30-30 30-403-3 → 4-3K. Krawietz / A. Mies 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3A. Krajicek / S. Querrey 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 2-3K. Krawietz / A. Mies 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2A. Krajicek / S. Querrey 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 1-2K. Krawietz / A. Mies 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1A. Krajicek / S. Querrey 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-400-0 → 0-1

    D. Kovinic / A. Krunic vs (13) A. Muhammad / (13) J. Pegula GS Australian Open D. Kovinic / A. Krunic11 A. Muhammad / J. Pegula66 Vincitore: A. Muhammad / J. Pegula ServizioSvolgimentoSet 2A. Muhammad / J. Pegula 0-15 15-15 30-15 40-151-5 → 1-6D. Kovinic / A. Krunic 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-4 → 1-5A. Muhammad / J. Pegula 15-0 30-0 40-01-3 → 1-4D. Kovinic / A. Krunic 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-3 → 1-3A. Muhammad / J. Pegula 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 0-3D. Kovinic / A. Krunic 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A0-1 → 0-2A. Muhammad / J. Pegula 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Muhammad / J. Pegula 15-0 15-15 30-15 40-15 1-5 → 1-6A. Muhammad / J. Pegula 0-15 15-15 30-15 40-151-4 → 1-5D. Kovinic / A. Krunic 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-4 → 1-4A. Muhammad / J. Pegula 15-0 30-0 30-15 40-150-3 → 0-4D. Kovinic / A. Krunic 0-15 0-30 15-30 30-30 30-400-2 → 0-3A. Muhammad / J. Pegula 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2D. Kovinic / A. Krunic 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1

    (3) V. Kudermetova / (3) E. Mertens vs C. Garcia / K. Mladenovic GS Australian Open V. Kudermetova / E. Mertens [28]636 C. Garcia / K. Mladenovic462 Vincitore: V. Kudermetova / E. Mertens ServizioSvolgimentoSet 3C. Garcia / K. Mladenovic 15-0 0-15 0-30 0-15 15-30 15-405-2 → 6-2V. Kudermetova / E. Mertens 15-0 15-15 30-15 40-154-2 → 5-2C. Garcia / K. Mladenovic 15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-1 → 4-2V. Kudermetova / E. Mertens 15-0 30-0 30-15 40-153-1 → 4-1C. Garcia / K. Mladenovic 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A2-1 → 3-1V. Kudermetova / E. Mertens 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1C. Garcia / K. Mladenovic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-0 → 1-1V. Kudermetova / E. Mertens 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2C. Garcia / K. Mladenovic 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-5 → 3-6V. Kudermetova / E. Mertens 15-0 30-0 30-15 40-152-5 → 3-5C. Garcia / K. Mladenovic 15-0 30-0 40-0 30-02-4 → 2-5V. Kudermetova / E. Mertens 0-15 15-15 15-30 15-402-3 → 2-4C. Garcia / K. Mladenovic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-2 → 2-3C. Garcia / K. Mladenovic 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 1-2 → 2-2C. Garcia / K. Mladenovic 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 1-2V. Kudermetova / E. Mertens 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1C. Garcia / K. Mladenovic 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1V. Kudermetova / E. Mertens 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-4 → 6-4C. Garcia / K. Mladenovic 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4V. Kudermetova / E. Mertens 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-3 → 5-3C. Garcia / K. Mladenovic 15-0 30-0 30-15 40-154-2 → 4-3V. Kudermetova / E. Mertens 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 4-2C. Garcia / K. Mladenovic 0-15 0-30 0-402-2 → 3-2V. Kudermetova / E. Mertens 0-15 0-30 15-30 15-402-1 → 2-2C. Garcia / K. Mladenovic 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-1 → 2-1V. Kudermetova / E. Mertens 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1C. Garcia / K. Mladenovic 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    Court 8 – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)(WC) A. Rodionova / (WC) M. Polmans vs C. Osorio / J. Cabal GS Australian Open A. Rodionova / M. Polmans• 0461 C. Osorio / J. Cabal0630 Vincitore: A. Rodionova ServizioSvolgimentoSet 3A. Rodionova / M. PolmansA. Rodionova / M. Polmans 1-0 2-0 3-0 4-0 4-1 4-2 5-2 5-3 5-4 6-4 7-4 7-5 8-5 9-5 9-6 9-7 0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2A. Rodionova / M. Polmans 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-3 → 6-3C. Osorio / J. Cabal 15-0 30-0 30-15 40-155-2 → 5-3A. Rodionova / M. Polmans 0-15 15-15 30-15 40-154-2 → 5-2C. Osorio / J. Cabal 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-404-1 → 4-2A. Rodionova / M. Polmans 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 4-1C. Osorio / J. Cabal 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-402-1 → 3-1A. Rodionova / M. Polmans 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1C. Osorio / J. Cabal 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 1-1A. Rodionova / M. Polmans 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1C. Osorio / J. Cabal 15-0 30-0 30-15 40-154-5 → 4-6A. Rodionova / M. Polmans 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-403-5 → 4-5C. Osorio / J. Cabal 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5A. Rodionova / M. Polmans15-40 0-15 0-30 0-403-3 → 3-4C. Osorio / J. Cabal 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 3-3A. Rodionova / M. Polmans 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-402-2 → 3-2C. Osorio / J. Cabal 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-402-1 → 2-2A. Rodionova / M. Polmans 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-401-1 → 2-1C. Osorio / J. Cabal 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 1-1A. Rodionova / M. Polmans 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-400-0 → 1-0

    (5) A. Guarachi / (5) N. Melichar-Martinez vs G. Minnen / E. Perez GS Australian Open A. Guarachi / N. Melichar-Martinez [5]67 G. Minnen / E. Perez35 Vincitore: A. Guarachi / N. Melichar-Martinez ServizioSvolgimentoSet 2A. Guarachi / N. Melichar-Martinez 15-0 15-15 30-15 40-156-5 → 7-5G. Minnen / E. Perez 0-15 15-15 15-30 30-30 30-405-5 → 6-5A. Guarachi / N. Melichar-Martinez 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A5-4 → 5-5G. Minnen / E. Perez 0-15 15-15 15-30 15-404-4 → 5-4A. Guarachi / N. Melichar-Martinez 0-15 0-30 15-30 15-40 30-404-3 → 4-4G. Minnen / E. Perez 0-15 15-15 0-15 15-30 30-30 30-403-3 → 4-3A. Guarachi / N. Melichar-Martinez 15-0 15-15 15-30 15-403-2 → 3-3G. Minnen / E. Perez40-A 0-15 0-30 0-402-2 → 3-2G. Minnen / E. Perez 0-15 15-15 0-40 15-40 40-40 A-40 40-401-2 → 2-2G. Minnen / E. Perez 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-401-1 → 1-2A. Guarachi / N. Melichar-Martinez 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A1-0 → 1-1G. Minnen / E. Perez 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. Guarachi / N. Melichar-Martinez 15-0 15-15 30-15 40-155-3 → 6-3G. Minnen / E. Perez 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-2 → 5-3A. Guarachi / N. Melichar-Martinez 15-0 15-15 30-15 40-154-2 → 5-2G. Minnen / E. Perez 15-0 30-0 40-04-1 → 4-2A. Guarachi / N. Melichar-Martinez 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-1 → 4-1G. Minnen / E. Perez 15-0 30-0 40-03-0 → 3-1G. Minnen / E. Perez 0-15 0-30 0-40 15-40 2-0 → 3-0G. Minnen / E. Perez 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-0 → 2-0A. Guarachi / N. Melichar-Martinez 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0

    S. Halep / E. Ruse vs J. Cristian / A. Petkovic (Ora italiana: 05:00 (locale: 15:00))GS Australian Open S. Halep / E. Ruse [14]40 J. Cristian / A. Petkovic66 Vincitore: J. Cristian / A. Petkovic ServizioSvolgimentoSet 2J. Cristian / A. Petkovic 15-0 30-0 40-00-5 → 0-6S. Halep / E. Ruse 0-15 0-30 0-400-4 → 0-5J. Cristian / A. Petkovic 15-0 15-15 30-15 40-150-3 → 0-4S. Halep / E. Ruse 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-2 → 0-3J. Cristian / A. Petkovic 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2S. Halep / E. Ruse 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1J. Cristian / A. Petkovic 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6S. Halep / E. Ruse 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 4-5J. Cristian / A. Petkovic 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-403-4 → 3-5S. Halep / E. Ruse 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-4 → 3-4J. Cristian / A. Petkovic 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-3 → 2-4S. Halep / E. Ruse 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3J. Cristian / A. Petkovic 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-2 → 1-3S. Halep / E. Ruse 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A1-1 → 1-2J. Cristian / A. Petkovic 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-1 → 1-1J. Cristian / A. Petkovic 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 0-0 → 0-1

    (3) N. Melichar-Martinez / (3) R. Farah vs (WC) E. Perez / (WC) M. Middelkoop GS Australian Open N. Melichar-Martinez / R. Farah [5]44 E. Perez / M. Middelkoop66 Vincitore: E. Perez ServizioSvolgimentoSet 2E. Perez / M. Middelkoop 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6N. Melichar-Martinez / R. Farah 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-403-5 → 4-5E. Perez / M. Middelkoop 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-403-4 → 3-5N. Melichar-Martinez / R. Farah 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-3 → 3-4E. Perez / M. Middelkoop 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 30-303-2 → 3-3N. Melichar-Martinez / R. Farah 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-2 → 3-2E. Perez / M. Middelkoop 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 2-2N. Melichar-Martinez / R. Farah 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1E. Perez / M. Middelkoop 0-15 15-15 0-15 30-15 40-151-0 → 1-1E. Perez / M. Middelkoop 15-0 15-15 15-30 15-40 0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1E. Perez / M. Middelkoop 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6N. Melichar-Martinez / R. Farah 15-0 30-0 30-15 40-153-5 → 4-5E. Perez / M. Middelkoop 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-4 → 3-5N. Melichar-Martinez / R. Farah 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 30-30 40-402-4 → 3-4E. Perez / M. Middelkoop 15-0 30-0 40-02-3 → 2-4N. Melichar-Martinez / R. Farah 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-3 → 2-3E. Perez / M. Middelkoop 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3N. Melichar-Martinez / R. Farah 0-15 15-15 30-15 15-15 30-30 40-30 40-400-2 → 1-2E. Perez / M. Middelkoop 40-15 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2E. Perez / M. Middelkoop 0-15 15-15 30-15 30-30 40-15 40-30 0-0 → 0-1

    Court 15 – Ora italiana: 03:00 (locale: 13:00)(WC) K. Siniakova / (WC) T. Machac vs N. Kichenok / S. Gonzalez GS Australian Open K. Siniakova / T. Machac• 0560 N. Kichenok / S. Gonzalez0741 Vincitore: N. Kichenok ServizioSvolgimentoSet 3K. Siniakova / T. MachacN. Kichenok / S. Gonzalez 1-0 1-1 2-1 3-1 4-1 5-1 6-1 7-1 7-2 7-3 8-3 8-4 8-5 8-6 9-6 9-70-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2K. Siniakova / T. Machac 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-4 → 6-4N. Kichenok / S. Gonzalez 0-15 15-15 30-15 30-30 40-305-3 → 5-4K. Siniakova / T. Machac 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3N. Kichenok / S. Gonzalez 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-403-3 → 4-3K. Siniakova / T. Machac 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3K. Siniakova / T. Machac 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 2-2 → 2-3K. Siniakova / T. Machac 0-15 0-30 0-40 15-40 30-402-1 → 2-2N. Kichenok / S. Gonzalez 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-401-1 → 2-1K. Siniakova / T. Machac 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1N. Kichenok / S. Gonzalez 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1K. Siniakova / T. Machac 15-0 15-15 15-405-6 → 5-7N. Kichenok / S. Gonzalez 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-405-5 → 5-6K. Siniakova / T. Machac 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-405-4 → 5-5N. Kichenok / S. Gonzalez 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4N. Kichenok / S. Gonzalez 15-0 15-15 15-30 15-40 4-3 → 5-3N. Kichenok / S. Gonzalez 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-404-2 → 4-3K. Siniakova / T. Machac 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2N. Kichenok / S. Gonzalez 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-1 → 3-2K. Siniakova / T. Machac 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 3-1N. Kichenok / S. Gonzalez 15-0 30-0 40-0 40-152-0 → 2-1K. Siniakova / T. Machac 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-401-0 → 2-0N. Kichenok / S. Gonzalez 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 1-0

    R. Peterson / A. Potapova vs (WC) K. Birrell / (WC) C. Kempenaers-Pocz GS Australian Open R. Peterson / A. Potapova466 K. Birrell / C. Kempenaers-Pocz642 Vincitore: R. Peterson / A. Potapova ServizioSvolgimentoSet 3R. Peterson / A. Potapova 15-0 30-0 40-0 40-155-2 → 6-2K. Birrell / C. Kempenaers-Pocz 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A4-2 → 5-2R. Peterson / A. Potapova 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2K. Birrell / C. Kempenaers-Pocz 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-403-1 → 3-2R. Peterson / A. Potapova 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-1 → 3-1K. Birrell / C. Kempenaers-Pocz 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-0 → 2-1R. Peterson / A. Potapova 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0K. Birrell / C. Kempenaers-Pocz 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2R. Peterson / A. Potapova 15-0 30-0 30-15 40-155-4 → 6-4K. Birrell / C. Kempenaers-Pocz 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A4-4 → 5-4R. Peterson / A. Potapova 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-4 → 4-4K. Birrell / C. Kempenaers-Pocz 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-403-3 → 3-4R. Peterson / A. Potapova 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-2 → 3-3K. Birrell / C. Kempenaers-Pocz 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A2-2 → 3-2R. Peterson / A. Potapova 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-2 → 2-2K. Birrell / C. Kempenaers-Pocz 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-1 → 1-2R. Peterson / A. Potapova 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1K. Birrell / C. Kempenaers-Pocz 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1R. Peterson / A. Potapova 15-0 15-15 30-15 30-30 30-404-5 → 4-6K. Birrell / C. Kempenaers-Pocz 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-5 → 4-5R. Peterson / A. Potapova 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-5 → 3-5K. Birrell / C. Kempenaers-Pocz 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-4 → 2-5R. Peterson / A. Potapova 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-4 → 2-4K. Birrell / C. Kempenaers-Pocz 0-15 15-15 30-15 40-151-3 → 1-4R. Peterson / A. Potapova 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A1-2 → 1-3K. Birrell / C. Kempenaers-Pocz 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2R. Peterson / A. Potapova 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1K. Birrell / C. Kempenaers-Pocz 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    P. Andujar / P. Martinez vs R. Haase / B. van de Zandschulp (Ora italiana: 05:00 (locale: 15:00))GS Australian Open P. Andujar / P. Martinez67 R. Haase / B. van de Zandschulp36 Vincitore: P. Andujar / P. Martinez ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 2-0* 2*-1 3*-1 3-2* 4-2* 4*-3 4*-4 4-5* 5-5* 5*-6 6*-6 7-6*6-6 → 7-6R. Haase / B. van de Zandschulp 15-0 30-0 30-15 40-156-5 → 6-6P. Andujar / P. Martinez 15-0 30-0 40-05-5 → 6-5R. Haase / B. van de Zandschulp 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5P. Andujar / P. Martinez 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4R. Haase / B. van de Zandschulp 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-3 → 4-4P. Andujar / P. Martinez15-40 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A4-2 → 4-3R. Haase / B. van de Zandschulp 15-0 30-0 40-0 40-154-1 → 4-2P. Andujar / P. Martinez 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-403-1 → 4-1R. Haase / B. van de Zandschulp 15-0 15-15 15-30 15-402-1 → 3-1P. Andujar / P. Martinez 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1R. Haase / B. van de Zandschulp 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1P. Andujar / P. Martinez 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1R. Haase / B. van de Zandschulp 0-15 0-30 15-30 15-405-3 → 6-3P. Andujar / P. Martinez 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-404-3 → 5-3R. Haase / B. van de Zandschulp 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A3-3 → 4-3P. Andujar / P. Martinez 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3R. Haase / B. van de Zandschulp 0-15 0-30 0-40 15-401-3 → 2-3P. Andujar / P. Martinez 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A1-2 → 1-3R. Haase / B. van de Zandschulp 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2P. Andujar / P. Martinez 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A1-0 → 1-1R. Haase / B. van de Zandschulp 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0

    Court 17 – Ora italiana: 01:00 (locale: 11:00)(A) (1) D. Krawczyk / (A) (1) J. Salisbury vs G. Olmos / M. Arevalo GS Australian Open D. Krawczyk / J. Salisbury [1]0740 G. Olmos / M. Arevalo• 0661 Vincitore: G. Olmos ServizioSvolgimentoSet 3G. Olmos / M. ArevaloG. Olmos / M. Arevalo 1-0 2-0 3-0 4-0 4-1 5-1 6-1 6-2 6-3 7-3 7-4 8-4 8-5 9-5 0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2G. Olmos / M. Arevalo 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-5 → 4-6G. Olmos / M. Arevalo4-4 → 4-5G. Olmos / M. ArevaloD. Krawczyk / J. Salisbury 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-404-4 → 5-4G. Olmos / M. Arevalo 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4D. Krawczyk / J. Salisbury 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-404-2 → 4-3G. Olmos / M. Arevalo 15-0 30-0 40-04-1 → 4-2D. Krawczyk / J. Salisbury 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-1 → 4-1G. Olmos / M. Arevalo 0-15 0-30 0-402-1 → 3-1D. Krawczyk / J. Salisbury 15-15 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1G. Olmos / M. Arevalo 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1D. Krawczyk / J. Salisbury 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 1-3* 1*-4 2*-4 3-4* 3-5* 3*-6 4*-6 5-6* 6-6* 7*-6 7*-7 8-7*6-6 → 7-6D. Krawczyk / J. Salisbury 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-6 → 6-6G. Olmos / M. Arevalo 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-5 → 5-6D. Krawczyk / J. Salisbury 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5G. Olmos / M. Arevalo 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5D. Krawczyk / J. Salisbury 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4G. Olmos / M. Arevalo 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-3 → 3-4D. Krawczyk / J. Salisbury 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3G. Olmos / M. Arevalo 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-402-2 → 2-3D. Krawczyk / J. Salisbury 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-401-2 → 2-2G. Olmos / M. Arevalo1-1 → 1-2D. Krawczyk / J. SalisburyG. Olmos / M. Arevalo 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2D. Krawczyk / J. Salisbury 0-15 0-30 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1G. Olmos / M. Arevalo 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    A. Friedsam / R. Olaru vs (14) Y. Xu / (14) Z. Yang GS Australian Open A. Friedsam / R. Olaru23 Y. Xu / Z. Yang [14]66 Vincitore: Y. Xu / Z. Yang ServizioSvolgimentoSet 2A. Friedsam / R. Olaru 0-15 0-30 0-40 15-40 3-5 → 3-6A. Friedsam / R. Olaru 0-15 0-30 0-403-4 → 3-5Y. Xu / Z. Yang 0-15 15-15 15-30 15-402-4 → 3-4A. Friedsam / R. Olaru15-40 15-30 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-401-4 → 2-4Y. Xu / Z. Yang 15-0 30-0 40-0 40-151-3 → 1-4A. Friedsam / R. Olaru 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-2 → 1-3Y. Xu / Z. Yang 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 1-2A. Friedsam / R. Olaru 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1Y. Xu / Z. Yang 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Friedsam / R. Olaru 0-15 0-30 0-40 15-402-5 → 2-6Y. Xu / Z. Yang 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5A. Friedsam / R. Olaru 15-15 15-0 30-0 40-0 40-151-4 → 2-4Y. Xu / Z. Yang 15-0 30-0 40-01-3 → 1-4A. Friedsam / R. Olaru 30-40 30-15 15-0 15-15 15-30 15-401-2 → 1-3Y. Xu / Z. Yang 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2A. Friedsam / R. Olaru 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1Y. Xu / Z. Yang 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1

    (A) D. Altmaier / (A) T. Monteiro vs (10) W. Koolhof / (10) N. Skupski GS Australian Open D. Altmaier / T. Monteiro14 W. Koolhof / N. Skupski66 Vincitore: W. Koolhof / N. Skupski ServizioSvolgimentoSet 2W. Koolhof / N. Skupski 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6D. Altmaier / T. Monteiro 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-5 → 4-5W. Koolhof / N. Skupski 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5D. Altmaier / T. Monteiro 0-15 15-15 15-30 15-403-3 → 3-4W. Koolhof / N. Skupski 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 3-3D. Altmaier / T. Monteiro 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2W. Koolhof / N. Skupski 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2D. Altmaier / T. Monteiro 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1W. Koolhof / N. Skupski 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1D. Altmaier / T. Monteiro 15-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1W. Koolhof / N. Skupski 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-5 → 1-6D. Altmaier / T. Monteiro 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-4 → 1-5W. Koolhof / N. Skupski 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-3 → 1-4D. Altmaier / T. Monteiro 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-3 → 1-3W. Koolhof / N. Skupski 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3D. Altmaier / T. Monteiro 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A0-1 → 0-2W. Koolhof / N. Skupski 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    T. Martincova / M. Vondrousova vs A. Danilina / B. Haddad Maia (Ora italiana: 05:00 (locale: 15:00))GS Australian Open T. Martincova / M. Vondrousova632 A. Danilina / B. Haddad Maia466 Vincitore: A. Danilina / B. Haddad Maia ServizioSvolgimentoSet 3A. Danilina / B. Haddad Maia 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-5 → 2-6T. Martincova / M. Vondrousova 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A2-4 → 2-5A. Danilina / B. Haddad Maia 0-15 0-30 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-4 → 2-4T. Martincova / M. Vondrousova 15-0 30-0 40-00-4 → 1-4A. Danilina / B. Haddad Maia 15-0 30-0 30-15 40-150-3 → 0-4T. Martincova / M. Vondrousova 0-15 0-30 0-40 15-400-2 → 0-3A. Danilina / B. Haddad Maia 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-1 → 0-2T. Martincova / M. Vondrousova 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2A. Danilina / B. Haddad Maia 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-5 → 3-6T. Martincova / M. Vondrousova 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-5 → 3-5A. Danilina / B. Haddad Maia 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5T. Martincova / M. Vondrousova 0-15 15-15 15-30 15-402-3 → 2-4A. Danilina / B. Haddad Maia 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 2-3T. Martincova / M. Vondrousova 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2A. Danilina / B. Haddad Maia 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-2 → 1-2A. Danilina / B. Haddad Maia 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 0-1 → 0-2A. Danilina / B. Haddad Maia 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1T. Martincova / M. Vondrousova 30-0 15-0 15-15 15-30 30-30 40-305-4 → 6-4T. Martincova / M. Vondrousova 0-15 0-30 0-40 5-3 → 5-4T. Martincova / M. Vondrousova 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3A. Danilina / B. Haddad Maia 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-3 → 4-3T. Martincova / M. Vondrousova 40-15 A-40 40-40 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3A. Danilina / B. Haddad Maia 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 2-3T. Martincova / M. Vondrousova 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 2-2A. Danilina / B. Haddad Maia 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2T. Martincova / M. Vondrousova 0-15 0-30 0-40 15-401-0 → 1-1A. Danilina / B. Haddad Maia 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Forlì 3 e Concepcion: I risultati con il dettaglio dei Quarti di Finale (LIVE)

    Gian Marco Moroni nella foto

    CHALLENGER Forli 3 (Italia) – Quarti di Finale, cemento (al coperto) Citta’ di Forli’ – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)1. [Q] Lukas Rosol vs Pavel Kotov ATP Forli 3 Lukas Rosol04 Pavel Kotov• 05ServizioSvolgimentoSet 1L. Rosol 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 A-403-5 → 4-5P. Kotov 0-15 15-15 30-15 40-15 ace3-4 → 3-5L. Rosol 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-4 → 3-4P. Kotov 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4L. Rosol 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-2 → 2-3P. Kotov 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2L. Rosol 15-0 30-0 40-0 40-15 df1-1 → 2-1P. Kotov 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1L. Rosol 15-0 30-0 30-15 30-300-0 → 1-0 2. Cedrik-Marcel Stebe vs Franco Agamenone Il match deve ancora iniziare 3. [1] Vasek Pospisil vs Frederico Ferreira Silva (non prima ore: 16:00)Il match deve ancora iniziare 4. Gian Marco Moroni vs [2] Quentin Halys (non prima ore: 17:30)Il match deve ancora iniziare Gencom – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)1. Luca Margaroli / Kacper Zuk vs Jonas Forejtek / Jelle Sels ATP Forli 3 Luca Margaroli / Kacper Zuk04 Jonas Forejtek / Jelle Sels• 405ServizioSvolgimentoSet 1J. Forejtek / Sels 15-0 30-0 40-0L. Margaroli / Zuk 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-5 → 4-5J. Forejtek / Sels 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5L. Margaroli / Zuk 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-402-4 → 3-4J. Forejtek / Sels 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 2-4L. Margaroli / Zuk 15-0 30-0 40-0 40-15 df1-3 → 2-3J. Forejtek / Sels 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3L. Margaroli / Zuk 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 40-30 40-401-1 → 1-2J. Forejtek / Sels 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-0 → 1-1L. Margaroli / Zuk 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0 2. Jonathan Eysseric / Igor Zelenay vs Victor Vlad Cornea / Fabian Fallert Il match deve ancora iniziare CHALLENGER Concepcion (Cile) – Quarti di Finale, terra battuta CANCHA CENTRAL – Ora italiana: 05:00 (ora locale: 12:00 pm)1. [1/WC] Hugo Dellien vs Pedro Sakamoto Il match deve ancora iniziare 2. [8] Santiago Fa Rodriguez Taverna vs [4/WC] Francisco Cerundolo Il match deve ancora iniziare 3. [4] Diego Hidalgo / Cristian Rodriguez vs Matias Franco Descotte / Gonzalo Villanueva (non prima ore: 08:00)Il match deve ancora iniziare 4. [6] Facundo Mena vs Gonzalo Lama (non prima ore: 10:00)Il match deve ancora iniziare CANCHA 4 – Ora italiana: 05:00 (ora locale: 12:00 pm)1. [3] Daniel Elahi Galan vs [7] Camilo Ugo Carabelli Il match deve ancora iniziare 2. Daniel Dutra da Silva / Pedro Sakamoto vs Francisco Cerundolo / Camilo Ugo Carabelli (non prima ore: 10:00)Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Australian Open Juniores: Il Tabellone Principale Maschile e Femminile

    Daniele Minighini nella foto

    Australian Open Juniores – Tabellone Principale Maschile(1) B. Kuzuhara vs D. Minighini (WC) E. Winter vs K. Zhzhenov V. Petr vs A. Basile L. Mikrut vs (16) L. Midon
    (12) C. Wong vs (WC) A. Jasika H. Barton vs T. Tokac (WC) M. Batyutenko vs M. Rankin A. Gea vs (7) E. Butvilas
    (3) A. Vallejo vs (Q) A. Harazaki W. Shin vs (Q) R. Murali P. Buldorini vs B. Zgola (WC) A. Braund vs (14) D. Prizmic
    (9) R. Pacheco Mendez vs L. Boika (WC) C. Errey vs J. Weekes L. Gavrielides vs J. Nicod D. Dietrich vs (5) I. Buse
    (8) O. Pieczkowski vs A. Ghibaudo (Q) L. Bowden vs Y. Rahman G. Bailly vs (WC) C. Camus Y. Demin vs (10) K. Ivanovski
    (15) B. Artnak vs (WC) H. Jones (Q) D. Verbeek vs T. Nirundorn G. Campana Lee vs A. Kim J. Kobierski vs (4) J. Mensik
    (6) G. Debru vs C. Koshis (Q) J. Loutit vs (WC) J. Jin L. Jones vs C. Van Schalkwyk (Q) Q. Duong vs (11) K. Feldbausch
    (13) O. Colak vs D. Dinev (Q) H. Lamchinniah vs L. Alvarez Valdes (Q) G. Gandolfi vs M. Donald A. Kukasian vs (2) M. Poljicak

    Australian Open Juniores – Tabellone Principale Femminile(1) P. Marcinko vs A. Blokhina K. Cross vs A. Gureva A. Smejkalova vs (WC) C. Aulia D. Glushkova vs (15) L. Hietaranta
    (10) Y. Bartashevich vs (Q) H. Kinoshita L. Radivojevic vs (WC) Y. Yan (Q) F. Urgesi vs A. Okutoyi (Q) Z. Larke vs (7) J. Svendsen
    (3) K. Zaytseva vs (Q) Y. Li A. Todoni vs (WC) R. Gilheany G. Pedone vs (Q) M. Mushika (WC) T. Gibson vs (13) L. Hovde
    (12) H. Vandewinkel vs M. Kupres (WC) L. Taylor vs D. Salkova A. El Aouni vs R. Stoiber C. Fontenel vs (6) M. Laki
    (5) C. Ngounoue vs N. Berecoechea V. Ferrara vs E. Khayrutdinova A. Xu vs (WC) L. Fairclough C. Kuhl vs (11) L. Ciric Bagaric
    (16) E. Pridankina vs C. Kempenaers-Pocz A. Mert vs (WC) S. Saito T. Valentova vs A. Candiotto I. Balus vs (4) S. Sierra
    (8) S. Costoulas vs A. Sagandikova (Q) A. Nayar vs M. Safi T. Sretenovic vs D. Pavlou M. Mushika vs (9) C. Naef
    (14) V. Mboko vs (Q) E. Micic Q. Lopez vs L. Havlickova P. Paukstyte vs (WC) T. Preston (Q) D. Valente vs (2) D. Shnaider LEGGI TUTTO