More stories

  • in

    WTA Lione: Il Tabellone di Qualificazione. Presenza di Giulia Gatto Monticone

    Giulia Gatto Monticone nella foto

    WTA 250 Lione – $235,238 – Indoor hard – Tabellone Quali(1)Martincova vs (wc)YerolymosNaito vs (7)Dart

    (2)Gasparyan vs PaquetYou vs (8)Rakhimova
    (3)Golubic vs PaarKostic vs (10)Kung
    (4)Tomova vs Lu Jia-JingFrech vs (9)Danilovic
    (5)Tauson vs (wc)Fayard(wc)Hesse vs (11)Wang Xinyu
    (6)Haas vs (wc)BoissonGatto-Monticone vs (12)Cristian LEGGI TUTTO

  • in

    WTA Doha: Il Tabellone di Qualificazione. Sono due le azzurre al via

    Martina Trevisan ITA, 03.11.1993

    WTA 500 Doha – $565,530 – Tabellone di Quali(1) Pegula vs DabrowskiLiang vs Potapova
    Bjorklund vs HradeckaGabueva vs (8) Doi
    (2) Siegemund vs Klepac(wc) Ibbou vs Ruse
    Tsurenko vs CeNiculescu vs (5) Siniakova
    (3) Tig vs Mattek-SandsShvedova vs Amanmuradova
    (wc) Al-Naimi vs ShibaharaPattinama Kerhkova vs (6) Blinkova
    (4) Krejcikova vs Trevisan Bucsa vs Caregaro

    Zhu vs MaleckovaJurak vs (7) Pliskova
    WTA 500 Doha (Qatar) – Qualificazione, cemento09:00 Bucsa C. (Esp) – Caregaro M. 09:00 Krejcikova B. (Cze) – Trevisan M. 09:00 Liang E. S. (Tpe) – Potapova A. (Rus)09:00 Niculescu M. (Rou) – Siniakova K. (Cze)10:30 Ibbou I. (Alg) – Ruse G. (Rou)10:30 Jurak D. (Cro) – Pliskova Kr. (Cze)10:30 Pattinama Kerkhove L. (Ned) – Blinkova A. (Rus)10:30 Tig P. M. (Rou) – Mattek-Sands B. (Usa)12:00 Al-Naimi M. (Qat) – Shibahara E. (Jpn)12:00 Pegula J. (Usa) – Dabrowski G. (Can)12:00 Siegemund L. (Ger) – Klepac A. (Slo)12:00 Tsurenko L. (Ukr) – Ce G. (Bra)13:30 Bjorklund M. (Swe) – Hradecka L. (Cze)13:30 Gabueva A. (Rus) – Doi M. (Jpn)13:30 Shvedova Y. (Kaz) – Amanmuradova A. (Uzb)13:30 Zhu L. (Chn) – Maleckova J. (Cze) LEGGI TUTTO

  • in

    Circuito Future-ITF: gli italiani in campo nella settimana del 1° marzo

    Luca Nardi nella foto

    Saranno oltre cinquanta i tennisti italiani impegnati, a partire dal weekend, nei tornei internazionali del circuito ITF. Edoardo Graziani sarà l’unico azzurro ai nastri di partenza del torneo M25 di Faro (Portogallo), nel quale disputerà le qualificazioni; nel W25 di Manacor (Spagna) ci saranno invece almeno sette azzurre tra cui Bianca Turati e Jessica Pieri. Di seguito la panoramica completa con tutti gli appuntamenti dei nostri portacolori in giro per il mondo.
    M25 FARO (PORTOGALLO – CEMENTO OUTDOOR)Q: Edoardo Graziani
    M15 SHARM EL SHEIKH (EGITTO – CEMENTO OUTDOOR)MD: Jacopo Berrettini, Luca NardiQ: Francesco Vilardo, Francesco Passaro, Davide Albertoni, Edoardo Eremin, Andres Gabriel Ciurletti, Andrea Borroni, Alessandro Pecci, Gabriele Bosio, Manuel Mazza, Lorenzo Bresciani, Pietro Mugelli, Samuel Vincent Ruggeri

    M15 MONASTIR (TUNISIA – CEMENTO OUTDOOR)MD: Enrico Dalla Valle, Daniele Capecchi, Franco AgamenoneQ: Stefano Battaglino, Luigi Castelletti, Fausto Tabacco, Leonardo Taddia, Moritz Trocker, Luca Castagnola, Stefano Reitano, Marco Corino, Ervin Haris Eminefendic, Antonio Campo, Edoardo Zanada, Samuele Pieri
    M15 BRATISLAVA (SLOVACCHIA – CEMENTO INDOOR)MD: Francesco Forti, Riccardo BalzeraniQ: Mattia Bellucci
    M15 ANTALYA (TURCHIA – TERRA OUTDOOR)MD: Raul BrancaccioQ: Emiliano Maggioli, Simone Roncalli, Nicolò Turchetti, Andrea Picchione, Giovanni Rizzuti, Pietro Marino, Patric Prinoth, Giuseppe Tresca, Carlo Alberto Fossati, Matteo Meneghetti, Vito Dell’Elba
     M15 LUCKNOW (INDIA – CEMENTO OUTDOOR)MD: Lorenzo Bocchi, Marco BrugnerottoQ: Leonardo Catani
     W25 MANACOR (SPAGNA – CEMENTO OUTDOOR)Q: Bianca Turati, Jessica Pieri, Federica Di Sarra, Lucia Bronzetti, Camilla Rosatello, Tatiana Pieri, Sara Gambogi
     W15 SHARM EL SHEIKH (TURCHIA – CEMENTO OUTDOOR)Q: Irene Lavino, Elisa Andrea Camerano, Gaia Squarcialupi, Valentina Gaggini, Carola Cavelli, Francesca Dell’Edera, Giuliana Bestetti, Sveva Mazzari
    W15 MONASTIR (TUNISIA – CEMENTO OUTDOOR)Q: Angelica Raggi, Chiara Catini
     W15 ANTALYA (TURCHIA – TERRA OUTDOOR)Q: Lisa Pigato, Nuria Brancaccio, Federica Rossi, Gloria Ceschi, Costanza Traversi, Enola Chiesa, Giuseppina Miccio LEGGI TUTTO

  • in

    Elena Vesnina ritorna in campo. Wild card a San Pietroburgo. Il torneo avrà anche una folta presenza di pubblico sugli spalti

    Elena Vesnina nella foto

    Elena Vesnina è tornata. La campionessa olimpica di doppio ed ex semifinalista di singolare di Wimbledon, che ha abbandonato il tennis tre anni fa per, tra le altre cose, diventare madre, competerà con una wild card per il main draw nel WTA 500 di San Pietroburgo in programma tra 10 giorni.

    Per le qualificazioni, gli inviti sono per le giovani locali Polina Kudermetova, Alina Charaeva e Ekaterina Shalimova, oltre alla croata Ana Konjuh, che sta tornando da un infortunio. Per il tabellone principale, oltre a Vesnina, inviti a Daria Kasatkina e Vera Zvonareva.
    Gli organizzatori del torneo hanno ottenuto dalle autorità locali il permesso di vendere biglietti per il 75% della capacità del padiglione, il che garantirà una presenza giornaliera di 4.000 persone alla competizione. LEGGI TUTTO

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di Venerdì 26 Febbraio 2021

    Nuria Brancaccio nella foto

    W15 Antalya 15000 – Quarter-finalNuria Brancaccio vs [8] Victoria Bosio ore 11:00

    ITF Antalya

    N. Brancaccio
    7
    6

    V. Bosio [8]
    5
    2

    Vincitore: N. Brancaccio

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    V. Bosio

    0-15
    0-30
    0-40

    5-2 → 6-2

    N. Brancaccio

    0-15
    0-30
    15-30
    30-30
    40-30

    4-2 → 5-2

    V. Bosio

    0-15
    15-15
    15-30
    15-40

    3-2 → 4-2

    N. Brancaccio

    0-15
    15-15
    30-15
    30-30
    40-30

    2-2 → 3-2

    V. Bosio

    30-0
    40-0
    40-15
    40-30

    2-1 → 2-2

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    W25 Poitiers 25000 – Quarter-final[7] Daria Snigur vs Camilla Rosatello ore 11:00
    Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    WTA Adelaide: I risultati con il dettaglio delle Semifinali (LIVE)

    Cori Gauff USA, 13.03.2004

    WTA 500 – Adelaide (Australia) – Semifinali, cemento

    04:30 Swiatek I. (Pol) – Teichmann J. B. (Sui)Il match deve ancora iniziare

    09:00 Gauff C. (Usa) – Bencic B. (Sui)
    Il match deve ancora iniziare
    03:30 Guarachi A./Krawczyk D. – Christian K./Santamaria S.
    Il match deve ancora iniziare
    11:30 Xu Y-F./Yang Z. – Carter H./Stefani L.
    Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di Giovedì 25 Febbraio 2021

    Camilla Rosatello ITA, 28.05.1995

    W25 Poitiers 25000 – 2nd RoundCamilla Rosatello vs [2] Xinyu Wang ore 10:30

    ITF Poitiers

    C. Rosatello•
    0
    0

    X. Wang [2]
    0
    1

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    C. Rosatello

    X. Wang

    15-0
    30-0
    40-0

    0-0 → 0-1

    W15 Antalya 15000 – 2st Round

    ITF Antalya

    H. Kuwata [4]
    3
    0

    N. Brancaccio
    6
    6

    Vincitore: N. Brancaccio

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    N. Brancaccio

    15-0
    15-15
    15-30
    30-30
    40-30

    0-5 → 0-6

    H. Kuwata

    15-0
    15-15
    15-30
    15-40
    30-40

    0-4 → 0-5

    N. Brancaccio

    0-15
    15-15
    30-15
    40-15

    0-3 → 0-4

    H. Kuwata

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40
    30-40

    0-2 → 0-3

    N. Brancaccio

    15-0
    15-15
    15-30
    30-30
    40-30

    0-1 → 0-2

    H. Kuwata

    0-15
    0-30
    df
    0-40
    15-40

    0-0 → 0-1

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    N. Brancaccio

    15-0
    30-0
    40-0
    40-15
    40-30
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40

    3-5 → 3-6

    H. Kuwata

    0-15
    df
    0-30
    15-30
    30-30
    30-40
    40-40
    40-A

    3-4 → 3-5

    N. Brancaccio

    15-0
    30-0
    30-15
    30-30
    30-40
    40-40
    40-A

    2-4 → 3-4

    H. Kuwata

    0-15
    0-30
    0-40
    15-40

    2-3 → 2-4

    N. Brancaccio

    15-0
    30-0
    40-0

    2-2 → 2-3

    H. Kuwata

    15-0
    30-0
    30-15
    30-30
    40-30
    40-40
    A-40

    1-2 → 2-2

    N. Brancaccio

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40
    30-40

    0-2 → 1-2

    H. Kuwata

    15-0
    15-15
    30-15
    30-30
    30-40
    40-40
    40-A

    0-1 → 0-2

    N. Brancaccio

    15-0
    30-0
    40-0

    0-0 → 0-1 LEGGI TUTTO

  • in

    WTA Adelaide: LIVE i risultati con il dettaglio dei Quarti di Finale (LIVE)

    Iga Swiatek POL, 31.05.2001

    WTA 500 – Adelaide (Australia) – Quarti di Finale, cemento

    01:30 Sevastova A. (Lat) – Teichmann J. B. (Sui)Il match deve ancora iniziare
    03:00 Gauff C. (Usa) – Rogers S. (Usa)
    Il match deve ancora iniziare

    09:00 Collins D. R. (Usa) – Swiatek I. (Pol)
    Il match deve ancora iniziare
    10:30 Sanders S. (Aus) – Bencic B. (Sui)
    Il match deve ancora iniziare
    02:30 Myers A./Popovic I. – Guarachi A./Krawczyk D.
    Il match deve ancora iniziare
    04:30 Christian K./Santamaria S. – Duan Y./Zheng S.
    Il match deve ancora iniziare
    05:30 Xu Y-F./Yang Z. – Cabrera L./Inglis M.
    Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO