More stories

  • in

    ATP 500 Barcellona, ATP 250 Monaco e Bucharest, WTA 500 Stoccarda, WTA 250 Rouen e WTA 125 Oeiras: I risultati completi con il dettaglio del Day 5. In campo due azzurri (LIVE)

    Matteo Arnaldi nella foto

    🇪🇸 ATP 500 Barcellona (Spagna) – Quarti di Finale, terra battuta

    Pista Rafa Nadal – Ora italiana: 12:30 (ora locale: 12:30 pm)1. [12] Cameron Norrie vs [13] Tomas Martin Etcheverry Il match deve ancora iniziare
    2. Matteo Arnaldi vs [3] Casper Ruud Il match deve ancora iniziare
    3. Facundo Diaz Acosta vs [5] Stefanos Tsitsipas (non prima ore: 16:00)Il match deve ancora iniziare
    4. [16] Arthur Fils vs Dusan Lajovic Il match deve ancora iniziare

    Pista Andres Gimeno – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 11:30 am)2. [1] Marcel Granollers / Horacio Zeballos vs [Q] Tomas Machac / Zhizhen Zhang (non prima ore: 14:00)Il match deve ancora iniziare
    3. Marcelo Arevalo / Mate Pavic vs [2] Ivan Dodig / Neal Skupski Il match deve ancora iniziare

    🇩🇪 ATP 250 Monaco (Germania) – Quarti di Finale, terra battuta

    Center Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [3] Taylor Fritz vs [6] Jack Draper ATP Munich Taylor Fritz [3]• 02 Jack Draper [6]154ServizioSvolgimentoSet 1J. Draper 30-0 40-0 40-152-3 → 2-4T. Fritz 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 ace A-40 40-40 A-40 ace 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-3 → 2-3J. Draper 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3T. Fritz 30-0 40-0 ace0-2 → 1-2J. Draper 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 0-2T. Fritz 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-0 → 0-1

    2. [1] Alexander Zverev vs Cristian Garin Il match deve ancora iniziare
    3. [Q] Marc-Andrea Huesler vs [2] Holger Rune Il match deve ancora iniziare
    4. [5] Felix Auger-Aliassime vs [4] Jan-Lennard Struff Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [PR] Marcus Daniell / Philipp Oswald vs Theo Arribage / Victor Cornea ATP Munich Marcus Daniell / Philipp Oswald• 302 Theo Arribage / Victor Cornea05ServizioSvolgimentoSet 1M. Daniell / OswaldT. Arribage / Cornea 15-0 30-15 40-152-4 → 2-5M. Daniell / Oswald 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df1-4 → 2-4T. Arribage / Cornea 15-0 30-0 30-15 40-15 ace 40-301-3 → 1-4M. Daniell / Oswald 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-3 → 1-3T. Arribage / Cornea 15-0 15-15 df 30-15 30-30 df 30-40 40-400-2 → 0-3M. Daniell / Oswald 0-15 0-30 0-400-1 → 0-2T. Arribage / Cornea 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-400-0 → 0-1

    2. Yuki Bhambri / Albano Olivetti vs Alexander Erler / Lucas Miedler Il match deve ancora iniziare

    ATP 250 🇷🇴 Bucarest (Romania), – 2° Turno – Quarti di Finale, terra battuta

    Center Court – Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)1. [3] Sebastian Korda vs [Q] Gregoire Barrere ATP Bucharest Sebastian Korda [3]44 Gregoire Barrere66 Vincitore: Barrere ServizioSvolgimentoSet 2S. Korda 0-15 15-15 15-30 15-404-5 → 4-6G. Barrere 15-0 30-0 30-15 40-154-4 → 4-5S. Korda 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4G. Barrere 0-15 15-15 15-402-4 → 3-4S. Korda 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace1-4 → 2-4G. Barrere 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-3 → 1-4S. Korda 15-0 30-0 40-00-3 → 1-3G. Barrere 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-2 → 0-3S. Korda 0-15 0-30 15-30 30-30 30-400-1 → 0-2G. Barrere 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. Korda 0-15 15-15 15-30 15-40 30-404-5 → 4-6G. Barrere 0-15 0-30 0-403-5 → 4-5S. Korda 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-4 → 3-5G. Barrere 0-15 15-15 ace 15-30 15-40 30-402-4 → 3-4S. Korda1-4 → 2-4G. Barrere 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-3 → 1-4S. Korda 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3G. Barrere 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-2 → 1-2S. Korda 0-15 15-15 15-30 15-400-1 → 0-2G. Barrere 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    2. Corentin Moutet vs Marton Fucsovics (non prima ore: 11:00)ATP Bucharest Corentin Moutet01 Marton Fucsovics• 04ServizioSvolgimentoSet 1M. FucsovicsC. Moutet 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-30 40-40 df 40-A1-3 → 1-4M. Fucsovics 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 1-3C. Moutet 15-0 30-0 40-00-2 → 1-2M. Fucsovics 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 0-2C. Moutet 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1

    3. [3] Sebastian Korda OR [Q] Gregoire Barrere vs Miomir Kecmanovic OR [8] Pedro Martinez Il match deve ancora iniziare
    4. [1] Francisco Cerundolo OR Federico Coria vs Thiago Seyboth Wild OR [5] Mariano Navone (non prima ore: 16:00)Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)1. Thiago Seyboth Wild vs [5] Mariano Navone ATP Bucharest Thiago Seyboth Wild0363 Mariano Navone [5]• 30624ServizioSvolgimentoSet 3T. Seyboth Wild 15-0 30-0 40-0 ace2-4 → 3-4M. Navone 15-0 30-0 40-0 ace2-3 → 2-4T. Seyboth Wild 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A df2-2 → 2-3M. Navone 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-40 df1-2 → 2-2T. Seyboth Wild 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 30-401-1 → 1-2M. Navone 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 ace ace1-0 → 1-1T. Seyboth Wild 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2M. Navone 15-0 30-0 30-15 30-30 30-405-2 → 6-2T. Seyboth Wild 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-404-2 → 5-2M. Navone 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 40-A3-2 → 4-2T. Seyboth Wild 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2M. Navone 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-2 → 2-2T. Seyboth Wild 0-15 0-30 0-401-1 → 1-2M. Navone 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1T. Seyboth Wild 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Navone 0-15 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6T. Seyboth Wild 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-5 → 3-5M. Navone 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5T. Seyboth Wild 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 30-40 df2-3 → 2-4M. Navone 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3T. Seyboth Wild 15-0 15-15 30-151-2 → 2-2M. Navone 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2T. Seyboth Wild 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 df A-40 df0-1 → 1-1M. Navone 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    2. [1] Francisco Cerundolo vs Federico Coria Il match deve ancora iniziare
    3. [3] Harri Heliovaara / Henry Patten vs Francisco Cabral / Aleksandr Nedovyesov ATP Bucharest Harri Heliovaara / Henry Patten [3]00 Francisco Cabral / Aleksandr Nedovyesov00ServizioSvolgimentoSet 1

    4. Nuno Borges / Reese Stalder vs [2] Sadio Doumbia / Fabien Reboul Il match deve ancora iniziare

    Court 2 – Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)1. Miomir Kecmanovic vs [8] Pedro Martinez ATP Bucharest Miomir Kecmanovic30662 Pedro Martinez [8]• 15734ServizioSvolgimentoSet 3P. Martinez 0-15 15-15 15-30M. Kecmanovic 0-15 0-30 0-402-3 → 2-4P. Martinez 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-30 ace2-2 → 2-3M. Kecmanovic 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2P. Martinez 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2M. Kecmanovic 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1P. Martinez 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2M. Kecmanovic 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-405-3 → 6-3P. Martinez 0-15 15-15 30-15 30-30 30-404-3 → 5-3M. Kecmanovic 15-0 30-0 40-15 ace3-3 → 4-3P. Martinez 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 3-3M. Kecmanovic 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-1 → 3-2P. Martinez 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-303-0 → 3-1M. Kecmanovic 0-15 15-15 30-15 ace 40-152-0 → 3-0P. Martinez 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-0 → 2-0M. Kecmanovic0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 1-2* 2-2* 2*-3 3*-3 4-3* 4-4* 4*-5 4*-66-6 → 6-7M. Kecmanovic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 df A-405-6 → 6-6P. Martinez 15-0 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6M. Kecmanovic 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-404-5 → 5-5P. Martinez 15-0 30-0 40-0 40-154-4 → 4-5M. Kecmanovic 0-15 15-15 15-30 15-404-3 → 4-4P. Martinez 0-15 0-30 0-40 df 15-40 30-40 40-40 A-404-2 → 4-3M. Kecmanovic 0-15 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2P. Martinez 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2M. Kecmanovic 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1P. Martinez 0-15 15-15 30-15 40-152-0 → 2-1M. Kecmanovic 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0P. Martinez 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0

    2. [1] Lloyd Glasspool / Jean-Julien Rojer vs Fabrice Martin / Denys Molchanov (non prima ore: 10:00)ATP Bucharest Lloyd Glasspool / Jean-Julien Rojer [1]00 Fabrice Martin / Denys Molchanov00ServizioSvolgimentoSet 1

    3. [WC] Joao Fonseca vs [4] Alejandro Tabilo Il match deve ancora iniziare
    4. [1] Lloyd Glasspool / Jean-Julien Rojer OR Fabrice Martin / Denys Molchanov vs Sander Arends / Matwe Middelkoop Il match deve ancora iniziare
    5. Pedro Martinez / Alejandro Tabilo vs [4] Nicolas Barrientos / Rafael Matos Il match deve ancora iniziare

    🇩🇪 WTA 500 Stoccarda (Germania) – Quarti di Finale, terra battuta (al coperto)

    Centre Court – ore 11:30(4) Elena Rybakina vs Jasmine Paolini Inizio 11:30Il match deve ancora iniziare
    (6) Marketa Vondrousova vs (2) Aryna Sabalenka Il match deve ancora iniziare
    (1) Iga Swiatek vs Emma Raducanu Non prima 16:00Il match deve ancora iniziare
    Marta Kostyuk vs (3) Coco Gauff Non prima 17:30Il match deve ancora iniziare

    🇫🇷 WTA 250 Rouen (Francia) – Quarti di Finale – terra battuta (al coperto)

    Centre Court – ore 10:30(4) Lidziya Marozava / (4) Kimberley Zimmermann vs Naiktha Bains / Maia Lumsden Inizio 10:30WTA Rouen Lidziya Marozava / Kimberley Zimmermann [4]00 Naiktha Bains / Maia Lumsden00ServizioSvolgimentoSet 1

    (6) Sloane Stephens vs (4) Yue Yuan Non prima 12:30Il match deve ancora iniziare
    Arantxa Rus vs Magda Linette Il match deve ancora iniziare
    Elena-Gabriela Ruse vs (2) Caroline Garcia Non prima 16:30Il match deve ancora iniziare
    (3) Anhelina Kalinina vs (5) Mirra Andreeva Non prima 18:30Il match deve ancora iniziare

    WTA 125 SINGOLARE: 🇵🇹 Oeiras (Portogallo) – Quarti di Finale, terra battuta

    Center – ore 10:00Varvara Lepchenko vs Kristina Mladenovic Inizio 10:00WTA Oeiras 125 Varvara Lepchenko00 Kristina Mladenovic00ServizioSvolgimentoSet 1

    11:00 🇧🇾 Falei – 🇳🇱 LamensWTA Oeiras 125 Aliona Falei00 Suzan Lamens00ServizioSvolgimentoSet 1

    (1) Bernarda Pera vs Francisca Jorge Il match deve ancora iniziare
    (4) Clara Tauson vs Matilde Jorge Il match deve ancora iniziare
    (1) Miriam Kolodziejova / (1) Anna Siskova vs Francisca Jorge / Matilde Jorge Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani in Campo: I risultati completi ATP-WTA-Challenger dI Venerdì 19 Aprile 2024

    Jasmine Paolini nella foto – Foto Getty Images

    ATP 500 Barcelona – terraQF Arnaldi – Ruud (1-0) 2 incontro dalle ore 12:30Il match deve ancora iniziare

    WTA 500 Stuttgart – terraQF Rybakina – Paolini ore 12:30Il match deve ancora iniziare

    Challenger Oeiras 3 – terraQF Vincent Ruggeri – Comesana (0-0) 2 incontro dalle ore 12:30Il match deve ancora iniziare
    QF Napolitano – Blanchet (0-0) 3 incontro dalle ore 12:30Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Martina Trevisan si ferma al secondo turno nel torneo WTA 250 di Rouen

    Martina Trevisan nella foto – Foto Getty Images

    Anhelina Kalinina, attuale numero 32 del ranking WTA, ha dimostrato la sua supremazia nell’”Open Capfinances Rouen Métropole” (montepremi 232.244 dollari), torneo promosso quest’anno alla categoria WTA 250 dopo essere stato un WTA 125 fino al 2023. Sui campi in terra rossa del “Kindarena Sports Complex” di Rouen, capoluogo della Normandia, l’ucraina ha superato con un netto 6-2, 6-3 la mancina toscana Martina Trevisan, reduce dall’impresa di aver eliminato l’ex numero 1 del mondo e quattro volte campionessa Slam Naomi Osaka.
    L’inizio della partita è stato un susseguirsi di break, ben cinque nei primi sei giochi. Kalinina ha imposto il suo gioco lineare e potente, mettendo in campo una palla pesante, soprattutto sulla diagonale del rovescio. Quando è riuscita a spostare Trevisan e ad aprirsi il campo, la finalista degli ultimi Internazionali BNL d’Italia ha espresso un tennis di alto livello, mettendo in seria difficoltà la toscana.
    Nel secondo set, Trevisan ha cercato di cambiare le carte in tavola, adattando il gioco alle sue condizioni e applicando il suo piano con più continuità. Kalinina ha dovuto faticare maggiormente per conquistare i punti. Trevisan è riuscita a strappare il servizio all’avversaria, portandosi in vantaggio, ma non è stata in grado di difendere il break. La toscana ha continuato a variare il suo gioco, tirando fuori dal cilindro palle corte e tagli in back , riuscendo a conquistare il terzo break in tre game (3-2). Tuttavia, l’aggressività in risposta di Kalinina le ha permesso di rientrare ancora una volta in partita.Nonostante la determinazione dimostrata, a Trevisan è forse mancata un po’ di convinzione nei momenti chiave. La toscana ha lottato fino all’ultimo, anche quando si è trovata sotto 3-5. Si è guadagnata tre preziose palle break, ma Kalinina ne ha annullate due con altrettanti rovesci potenti. Sulla terza, Trevisan ha optato per una risposta aggressiva e profonda, mettendola di poco fuori. La toscana ha dato tutto per cancellare il primo match point, riuscendo nell’intento con un diritto diagonale. Tuttavia, quando Kalinina ha piazzato il suo rovescio diagonale, non c’è stato nulla da fare. Alla fine, è stata l’ucraina a meritare l’accesso in semifinale, dove affronterà la giovane promessa russa Mirra Andreeva.Con questa vittoria, Kalinina conferma il suo ottimo momento di forma e si candida come una delle favorite per la conquista del titolo a Rouen. La sua solidità da fondo campo e la potenza del suo rovescio potrebbero rivelarsi armi decisive nelle prossime sfide del torneo.
    WTA Rouen Anhelina Kalinina [3]• 0660 Martina Trevisan0230 Vincitore: Kalinina ServizioSvolgimentoSet 3Anhelina KalininaServizioSvolgimentoSet 2Anhelina Kalinina 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-405-3 → 6-3Martina Trevisan 0-15 15-15 15-30 30-30 30-404-3 → 5-3Anhelina Kalinina 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3Martina Trevisan 0-15 15-15 15-30 15-402-3 → 3-3Anhelina Kalinina 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A2-2 → 2-3Martina Trevisan 15-0 15-15 15-30 15-401-2 → 2-2Anhelina Kalinina 0-15 0-30 15-30 15-401-1 → 1-2Martina Trevisan 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1Anhelina Kalinina 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Martina Trevisan 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A5-2 → 6-2Anhelina Kalinina 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2Martina Trevisan 15-0 15-15 15-30 30-30 30-403-2 → 4-2Anhelina Kalinina 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-1 → 3-2Martina Trevisan 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A2-1 → 3-1Anhelina Kalinina 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1Martina Trevisan 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-1 → 1-1Anhelina Kalinina 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1

    Marco Rossi LEGGI TUTTO

  • in

    Da Chiasso: Il resoconto di giornata. Sconfitte per Pigato e Colmegna. Pigato “Due partite incoraggianti dopo l’infortunio”

    Lisa Pigato – Foto Mattia Martegani

    Da Lois Boisson ad Anna Bondar, non ci sarebbe da sorprendersi se prossimamente alcune delle protagoniste dell’Axion Open dovessero calcare i palcoscenici del tour WTA. La giornata di secondi turni come da tradizione si è confermata una delle più intense e divertenti al Tennis Club Chiasso, dove si è delineato il quadro dei quarti di finale del torneo internazionale femminile con $60.000 di montepremi. Sul Centrale si è arresa sul più bello la ticinese Susan Bandecchi, sconfitta in 3 ore e 27 minuti dalla prima testa di serie (nonché n.86 WTA) Kayla Day con il punteggio di 7-6(5) 5-7 7-5. Tra le migliori otto c’è una sola svizzera, la finalista del 2022 Simona Waltert che ha avuto la meglio su Lucia Cortez per 6-4 6-3. Continua a impressionare la francese Lois Boisson, che dopo aver vinto tre tornei consecutivi ha vinto la diciassettesima partita consecutiva. Imbattuta sulla terra, la transalpina ha eliminato la seconda testa di serie Darja Semenistaja per 7-5 6-1. Tra i tanti appassionati sugli spalti, presente anche l’allenatore delle FC Lugano Mattia Croci-Torti. Tennista provetto, il tecnico ha parlato della sua passione e degli obiettivi della sua squadra per il rush finale in Super League e Coppa di Svizzera. I quarti di finale in programma venerdì 19 aprile sono i seguenti: Day-Cengiz, Riera-Waltert, Curmi-Bondar, Boisson-Burillo Escorihuela.
    Pigato: “Due partite incoraggianti dopo l’infortunio” – Dopo aver passato tre ore in campo nel match d’esordio, questa volta la maratona è stata fatale per Lisa Pigato. L’azzurra nel match di secondo round con la maltese Francesca Curmi si è arresa per 2-6 6-2 7-6(5) in 2 ore e 53 minuti. Nel terzo set l’azzurra lasciando andare il braccio era stata in grado di recuperare un break di svantaggio, ma nel tie-break Curmi è riuscita a staccare il pass per i quarti di finale. “Nel primo set ho fatto tutto giusto e l’ho chiuso con un punteggio netto nonostante lei fosse sul pezzo – le parole dell’azzurra, che dopo un infortunio è tornata a pieno regime da poche settimane -. Nel secondo parziale ho avuto qualche dubbio in più e lei è stata brava a salire. Nel terzo set mi mancava un po’ di profondità, ma sono stata lì. Alla fine è stata una bella partita con ritmo alto, peccato per il finale ma essendo rientrata da poco devo dire che è andata bene. Il mio prossimo torneo sarà a Santa Margherita di Pula”. Sulla lunga distanza è uscita di scena anche Martina Colmegna. Partita dalle qualificazioni l’italiana ha ceduto alla terza testa di serie Julia Riera con il punteggio di 5-7 6-4 6-4.
    Croci-Torti in visita al TC Chiasso – “Con il tennis ultimamente riesco a sfogare le pressioni del mio lavoro. Per un amatore come me è bello vedere delle professioniste all’opera e abitando vicino sono riuscito a venire un po’ di volte”. L’allenatore del Lugano Mattia Croci-Torti in queste giornate ha assistito a diversi match dell’Axion Open. I campi del TC Chiasso sono soliti vederlo protagonista nella veste di giocatore, ma il tecnico non disdegna il ruolo di spettatore: “Il mio idolo era Martina Hingis, poi ho vissuto l’era Federer. Oggi Alcaraz e Sinner stanno facendo cose eccezionali”. Parlando di risultati fuori dall’ordinario, è impossibile ignorare la splendida stagione del Lugano. Secondo alle spalle dello Young Boys a una sola giornata dall’inizio del Championship Group di Super League, i bianconeri sono in corsa anche in Coppa di Svizzera dove sono attesi dalla semifinale con il Sion: “Saranno settimane calde, giochiamo per due obiettivi e ci crediamo. In campionato sarà tosta inseguire lo Young Boys, ma adesso come nel tennis non dobbiamo farci venire il braccino”. LEGGI TUTTO

  • in

    Fantastica Paolini! Batte Jabeur all’WTA 500 di Stoccarda, nei quarti trova Rybakina

    Jasmine Paolini (foto Getty Images)

    Gambe, testa e cuore, ma anche tantissimo tennis, sempre più efficace e vincente contro le migliori al mondo. Vola Jasmine Paolini sulla terra indoor del WTA 500 di Stoccarda: con un’altra monumentale prestazione per sostanza e qualità agonistica, la toscana batte la tunisina Ons Jabeur (plurifinalista Slam) per 7-6(8) 6-4 issandosi ai quarti di finale del prestigioso torneo tedesco, dove la attende una super sfida contro Elena Rybakina. La vittoria è stata ottenuta con pieno merito contro un’avversaria tutt’altro che dimessa: Jabeur infatti, seppur alla fine sconfitta, ha disputato senz’ombra di dubbio la miglior partita della sua tribolata stagione, bloccata da vari problemi fisici. È parsa in ripresa la tunisina sul piano della corsa, dell’intensità di gioco e qualità generale dei suoi colpi a tratti “magici”, ma alla fine ha ceduto di fronte alla maggior consistenza e aggressività dell’azzurra, davvero mai doma e pronta a giocarsi con il piglio della campionessa i punti importanti. Splendide molte accelerazioni col diritto, potenti e precise, a costruire in forcing “massiccio”. Un 2024 eccezionale per Jasmine, che dopo il primo titolo 1000 vinto a Dubai non smette di stupire ed esaltare, con un’altra prestazione maiuscola e scalpo prestigioso. È la prima vittoria di Paolini su Jabeur dopo due sconfitte.
    Paolini parte di slancio, serve con sicurezza e strappa il break al primo turno di battuta della rivale, portandosi avanti per 3 giochi a 0, e poi 4-1. Il fatidico settimo game è fatale all’azzurra, esagera con la spinta col diritto sulle palle tagliate di Ons e cede il contro break, per il 4-3 poi 4 pari. Il set si decide al tiebreak, una vera battaglia punto su punto. Jabeur ha il primo set point sul 6 punti a 5, ma Paolini lo annulla con un diritto cross potente, davvero ben giocato vista la tensione del momento. Quindi è Jabeur ad annullare con il servizio il primo set point all’italiana, ma non sfrutta il secondo sbagliando un rovescio non impossibile. Paolini è lucida, da grande agonista regge il momento difficile e piazza il punto decisivo sul 9-8, chiudendo il set per 10 punti a 8. Grande battaglia e intensità, con Paolini davvero rapida in campo.
    La battaglia continua feroce anche all’avvio del secondo parziale: break e contro break immediato nel terzo e quarto game, per il 2 pari, quindi si avanza sui turni di servizio con varie palle break annullate dalle due giocatrici (una Jabeur, ben 4 Paolini in due turni di servizio, con game assai complicati e ricchi di capovolgimenti di fronte). L’equilibrio si spezza nel nono game: la nordafricana scivola 30-40 al servizio, vittima di qualche incertezza e un po’ di fatica nelle gambe; è bravissima la toscana a prendersi il break con un sicuro rovescio cross che le vale il 5-4. Serve per chiudere l’incontro Jasmine e affronta la reazione veemente della rivale, che strappa due palle break, senza però riuscire a trasformarle (brava Jasmine con un diritto splendido a cancellare la seconda). Il forcing vale a Paolini il match point ai vantaggi, che si prende grazie ad un errore di rovescio di Ons.
    Curioso che nei quarti Paolini trova ora proprio Rybakina, che avrebbe dovuto affrontare anche a Dubai (sempre nei quarti), ma la kazaka si ritirò senza giocare per problemi intestinali. Bravissima Jasmine!
    Marco Mazzoni

    Paolini – Jabeur WTA Stuttgart Jasmine Paolini• 0760 Ons Jabeur [7]0640 Vincitore: Paolini ServizioSvolgimentoSet 3Jasmine PaoliniServizioSvolgimentoSet 2Jasmine Paolini 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-405-4 → 6-4Ons Jabeur 0-15 15-15 15-30 30-30 30-404-4 → 5-4Jasmine Paolini 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-403-4 → 4-4Ons Jabeur 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 3-4Jasmine Paolini 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-402-3 → 3-3Ons Jabeur 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 2-3Jasmine Paolini 0-15 15-15 15-30 15-402-1 → 2-2Ons Jabeur 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-1 → 2-1Jasmine Paolini 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1Ons Jabeur 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 1*-0 1-1* 2-1* 2*-2 2*-3 3-3* 4-3* 5*-3 5*-4 5-5* 5-6* 6*-6 7*-6 7-7* 7-8* 8*-8 9*-86-6 → 7-6Ons Jabeur 0-15 15-15 30-15 30-30 40-306-5 → 6-6Jasmine Paolini 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 6-5Ons Jabeur 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5Jasmine Paolini 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4Ons Jabeur 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-3 → 4-4Jasmine Paolini 0-15 0-30 0-40 15-404-2 → 4-3Ons Jabeur 15-0 15-15 30-15 40-154-1 → 4-2Jasmine Paolini 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-1 → 4-1Ons Jabeur 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-0 → 3-1Jasmine Paolini 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-0 → 3-0Ons Jabeur 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A1-0 → 2-0Jasmine Paolini 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    ATP 500 Barcellona, ATP 250 Monaco e Bucharest, WTA 500 Stoccarda, WTA 250 Rouen e WTA 125 Oeiras: I risultati completi con il dettaglio del Day 4

    Matteo Arnaldi – Foto Getty Images

    🇪🇸 ATP 500 Barcellona (Spagna) – Ottavi di Finale, terra battuta

    Pista Rafa Nadal – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [WC] Roberto Bautista Agut vs [12] Cameron Norrie ATP Barcelona Roberto Bautista Agut43 Cameron Norrie [12]66 Vincitore: Norrie ServizioSvolgimentoSet 2R. Bautista Agut 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 df 30-403-5 → 3-6C. Norrie 0-15 15-15 30-15 ace 40-153-4 → 3-5R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-02-4 → 3-4C. Norrie 0-15 15-15 15-30 df 40-30 ace2-3 → 2-4R. Bautista Agut 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-3 → 2-3C. Norrie 15-0 ace 15-15 df 30-15 40-151-2 → 1-3R. Bautista Agut 0-15 15-15 15-30 15-401-1 → 1-2C. Norrie 0-15 0-30 0-400-1 → 1-1R. Bautista Agut 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1C. Norrie 15-0 30-0 30-15 40-154-5 → 4-6R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-03-5 → 4-5C. Norrie 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-4 → 3-5R. Bautista Agut 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A3-3 → 3-4C. Norrie 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 ace3-2 → 3-3R. Bautista Agut 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 3-2C. Norrie 0-15 0-30 0-401-2 → 2-2R. Bautista Agut 0-15 0-30 15-30 15-401-1 → 1-2C. Norrie 0-15 df 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1R. Bautista Agut 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    2. [11] Alejandro Davidovich Fokina vs Dusan Lajovic (non prima ore: 12:30)ATP Barcelona Alejandro Davidovich Fokina [11]661 Dusan Lajovic736 Vincitore: Lajovic ServizioSvolgimentoSet 3D. Lajovic 15-0 15-15 30-15 40-151-5 → 1-6A. Davidovich Fokina 0-15 0-30 0-401-4 → 1-5D. Lajovic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-3 → 1-4A. Davidovich Fokina 15-0 30-0 40-00-3 → 1-3D. Lajovic 15-0 15-15 30-15 40-15 ace0-2 → 0-3A. Davidovich Fokina 15-0 15-15 15-30 15-400-1 → 0-2D. Lajovic 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2A. Davidovich Fokina 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-3 → 6-3D. Lajovic 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A4-3 → 5-3A. Davidovich Fokina 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3D. Lajovic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-2 → 3-3A. Davidovich Fokina 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2D. Lajovic 0-15 15-15 30-15 ace2-1 → 2-2A. Davidovich Fokina 15-0 15-15 15-30 15-402-0 → 2-1D. Lajovic 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-0 → 2-0A. Davidovich Fokina 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 3-0* 3-1* 3*-2 4*-2 5-2* 5-3* 5*-4 6*-4 6-5* 6-6* 6*-7 7*-7 8-7* 8-8* 9*-8 9*-9 9-10* 10-10* 10*-116-6 → 6-7A. Davidovich Fokina 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-6 → 6-6D. Lajovic 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-405-5 → 5-6A. Davidovich Fokina 0-15 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5D. Lajovic 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A3-5 → 4-5A. Davidovich Fokina 0-15 0-30 0-40 df 15-40 30-403-4 → 3-5D. Lajovic 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-3 → 3-4A. Davidovich Fokina 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-3 → 3-3D. Lajovic 0-15 0-30 0-40 df1-3 → 2-3A. Davidovich Fokina 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A1-2 → 1-3D. Lajovic 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2A. Davidovich Fokina 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 df 40-A df 40-40 40-A1-0 → 1-1D. Lajovic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 40-A0-0 → 1-0

    3. [14] Jordan Thompson vs [3] Casper Ruud (non prima ore: 16:00)ATP Barcelona Jordan Thompson [14]14 Casper Ruud [3]66 Vincitore: Ruud ServizioSvolgimentoSet 2C. Ruud 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6J. Thompson 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 A-403-5 → 4-5C. Ruud 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5J. Thompson 0-15 0-30 0-40 15-403-3 → 3-4C. Ruud 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 3-3J. Thompson 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2C. Ruud 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 ace2-1 → 2-2J. Thompson 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1C. Ruud 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1J. Thompson 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1C. Ruud 15-0 30-0 30-15 40-151-5 → 1-6J. Thompson 15-0 15-15 30-15 40-150-5 → 1-5C. Ruud 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-4 → 0-5J. Thompson 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 40-A0-3 → 0-4C. Ruud 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 0-3J. Thompson 0-15 15-15 ace 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 40-A0-1 → 0-2C. Ruud 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    4. Roberto Carballes Baena vs [5] Stefanos Tsitsipas ATP Barcelona Roberto Carballes Baena53 Stefanos Tsitsipas [5]76 Vincitore: Tsitsipas ServizioSvolgimentoSet 2S. Tsitsipas 15-0 30-0 40-0 40-153-5 → 3-6R. Carballes Baena2-5 → 3-5S. Tsitsipas 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-4 → 2-5R. Carballes Baena 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A2-3 → 2-4S. Tsitsipas 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3R. Carballes Baena 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2S. Tsitsipas 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2R. Carballes Baena 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1S. Tsitsipas 15-0 ace 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 df 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 ace A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1R. Carballes Baena 0-15 0-30 0-40 15-40 df5-6 → 5-7S. Tsitsipas 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 5-6R. Carballes Baena 15-0 30-0 40-0 40-154-5 → 5-5S. Tsitsipas 30-0 ace 40-0 ace ace4-4 → 4-5R. Carballes Baena 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df3-4 → 4-4S. Tsitsipas 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 df A-403-3 → 3-4R. Carballes Baena 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-2 → 3-3S. Tsitsipas 15-0 15-15 30-15 30-30 30-402-2 → 3-2R. Carballes Baena 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2S. Tsitsipas 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 1-2R. Carballes Baena 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 ace 40-A 40-40 A-400-1 → 1-1S. Tsitsipas 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    Pista Andres Gimeno – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [13] Tomas Martin Etcheverry vs Brandon Nakashima ATP Barcelona Tomas Martin Etcheverry [13]376 Brandon Nakashima664 Vincitore: Etcheverry ServizioSvolgimentoSet 3T. Martin Etcheverry 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-4 → 6-4B. Nakashima 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 ace A-40 40-40 40-A4-4 → 5-4T. Martin Etcheverry 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4B. Nakashima 15-0 ace 30-0 40-0 40-15 40-30 ace3-3 → 3-4T. Martin Etcheverry 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3B. Nakashima 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3T. Martin Etcheverry 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace1-2 → 2-2B. Nakashima 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 40-301-1 → 1-2T. Martin Etcheverry 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1B. Nakashima 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 2*-2 3-2* 3-3* 3*-4 ace 3*-5 df 4-5* 5-5* 6*-56-6 → 7-6B. Nakashima 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-406-5 → 6-6T. Martin Etcheverry 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-40 40-40 A-405-5 → 6-5B. Nakashima 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5T. Martin Etcheverry 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-4 → 5-4B. Nakashima 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-3 → 4-4T. Martin Etcheverry 15-0 15-15 15-30 15-404-2 → 4-3B. Nakashima 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-1 → 4-2T. Martin Etcheverry 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-1 → 4-1B. Nakashima 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A2-1 → 3-1T. Martin Etcheverry 15-0 30-0 ace 30-15 40-151-1 → 2-1B. Nakashima 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 ace 40-40 ace A-401-0 → 1-1T. Martin Etcheverry 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1B. Nakashima 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 40-30 40-40 A-403-5 → 3-6T. Martin Etcheverry 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-4 → 3-5B. Nakashima 15-0 30-0 30-15 40-153-3 → 3-4T. Martin Etcheverry 15-0 30-0 ace 40-02-3 → 3-3B. Nakashima 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-2 → 2-3T. Martin Etcheverry 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 ace1-2 → 2-2B. Nakashima 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 40-30 ace1-1 → 1-2T. Martin Etcheverry 15-0 30-0 30-15 40-15 ace0-1 → 1-1B. Nakashima 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    2. Matteo Arnaldi vs [Q] Marco Trungelliti ATP Barcelona Matteo Arnaldi66 Marco Trungelliti30 Vincitore: Arnaldi ServizioSvolgimentoSet 2M. Arnaldi 15-0 30-0 40-05-0 → 6-0M. Trungelliti 0-15 0-30 0-404-0 → 5-0M. Arnaldi 0-15 15-15 30-15 40-153-0 → 4-0M. Trungelliti 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-0 → 3-0M. Arnaldi 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0M. Trungelliti 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Arnaldi 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-405-3 → 6-3M. Trungelliti 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A4-3 → 5-3M. Arnaldi 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3M. Trungelliti 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3M. Arnaldi 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 ace2-2 → 3-2M. Trungelliti 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-1 → 2-2M. Arnaldi 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1M. Trungelliti 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 ace 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 1-1M. Arnaldi 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    3. [17] Fabian Marozsan vs Facundo Diaz Acosta ATP Barcelona Fabian Marozsan [17]631 Facundo Diaz Acosta366 Vincitore: Diaz Acosta ServizioSvolgimentoSet 3F. Diaz Acosta 15-0 30-0 40-0 40-151-5 → 1-6F. Marozsan 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-4 → 1-5F. Diaz Acosta 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace1-3 → 1-4F. Marozsan 15-0 30-0 40-00-3 → 1-3F. Diaz Acosta 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3F. Marozsan 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-A 40-40 40-A0-1 → 0-2F. Diaz Acosta 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2F. Marozsan 15-0 15-15 15-30 15-403-5 → 3-6F. Diaz Acosta 15-0 30-0 30-15 40-153-4 → 3-5F. Marozsan 15-0 30-0 40-0 40-152-4 → 3-4F. Diaz Acosta 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-3 → 2-4F. Marozsan 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-3 → 2-3F. Diaz Acosta 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3F. Marozsan 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-2 → 1-2F. Diaz Acosta 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-1 → 0-2F. Marozsan 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1F. Diaz Acosta 0-15 0-30 0-405-3 → 6-3F. Marozsan 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-3 → 5-3F. Diaz Acosta 15-0 30-0 40-0 40-15 df4-2 → 4-3F. Marozsan 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-2 → 4-2F. Diaz Acosta 0-15 0-30 df 0-402-2 → 3-2F. Marozsan 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2F. Diaz Acosta 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2F. Marozsan 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1F. Diaz Acosta 15-0 15-15 30-15 ace 40-150-0 → 0-1

    4. [4] Alex de Minaur vs [16] Arthur Fils (non prima ore: 16:00)ATP Barcelona Alex de Minaur [4]52 Arthur Fils [16]76 Vincitore: Fils ServizioSvolgimentoSet 2A. de Minaur 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A2-5 → 2-6A. Fils 0-15 15-15 15-30 15-401-5 → 2-5A. de Minaur 0-15 0-30 15-30 15-40 df1-4 → 1-5A. Fils 15-0 ace 30-0 30-15 40-151-3 → 1-4A. de Minaur 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-3 → 1-3A. Fils 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-2 → 0-3A. de Minaur 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-1 → 0-2A. Fils 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. de Minaur 0-15 15-15 ace 15-30 15-40 df 30-40 df5-6 → 5-7A. Fils 15-0 ace 30-0 30-15 40-155-5 → 5-6A. de Minaur 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 40-A df5-4 → 5-5A. Fils 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace5-3 → 5-4A. de Minaur 15-0 15-15 30-15 40-154-3 → 5-3A. Fils 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-2 → 4-3A. de Minaur 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2A. Fils 0-15 0-30 15-30 15-40 30-402-2 → 3-2A. de Minaur 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 2-2A. Fils 15-0 30-0 30-15 df 40-15 ace1-1 → 1-2A. de Minaur 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1A. Fils 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    Pista 2 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)2. [4] Santiago Gonzalez / Edouard Roger-Vasselin vs Hugo Nys / Jan Zielinski (non prima ore: 14:00)ATP Barcelona Santiago Gonzalez / Edouard Roger-Vasselin [4]363 Hugo Nys / Jan Zielinski6310 Vincitore: Nys / Zielinski ServizioSvolgimentoSet 3H. Nys / Zielinski 1-0 1-1 2-1 3-1 4-1 5-1 6-1 7-1 8-1 8-2 8-3 9-3ServizioSvolgimentoSet 2S. Gonzalez / Roger-Vasselin 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-3 → 6-3H. Nys / Zielinski 0-15 0-30 15-30 15-404-3 → 5-3S. Gonzalez / Roger-Vasselin 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3H. Nys / Zielinski 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-403-2 → 3-3S. Gonzalez / Roger-Vasselin 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 3-2H. Nys / Zielinski 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2S. Gonzalez / Roger-Vasselin 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1H. Nys / Zielinski 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1S. Gonzalez / Roger-Vasselin 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1H. Nys / Zielinski 15-0 30-0 40-0 ace3-5 → 3-6S. Gonzalez / Roger-Vasselin 0-15 0-30 0-40 15-403-4 → 3-5H. Nys / Zielinski 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 40-403-3 → 3-4S. Gonzalez / Roger-Vasselin 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-3 → 3-3H. Nys / Zielinski 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-2 → 2-3S. Gonzalez / Roger-Vasselin 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2H. Nys / Zielinski 15-0 30-0 ace 30-15 40-151-1 → 1-2S. Gonzalez / Roger-Vasselin 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1H. Nys / Zielinski 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    3. Maximo Gonzalez / Andres Molteni vs Wesley Koolhof / Nikola Mektic (non prima ore: 15:30)ATP Barcelona Maximo Gonzalez / Andres Molteni67 Wesley Koolhof / Nikola Mektic36 Vincitore: Gonzalez / Molteni ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 3-0* 4-0* 4*-1 5*-1 6-1*6-6 → 7-6M. Gonzalez / Molteni 15-0 15-15 30-15 40-155-6 → 6-6W. Koolhof / Mektic 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6M. Gonzalez / Molteni 0-15 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5W. Koolhof / Mektic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-404-4 → 4-5M. Gonzalez / Molteni 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 4-4W. Koolhof / Mektic 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4M. Gonzalez / Molteni 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-3 → 3-3W. Koolhof / Mektic 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3M. Gonzalez / Molteni 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-402-1 → 2-2W. Koolhof / Mektic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-0 → 2-1M. Gonzalez / Molteni 15-0 30-0 40-0 40-15 ace1-0 → 2-0W. Koolhof / Mektic 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Gonzalez / Molteni 0-15 15-15 30-15 40-155-3 → 6-3W. Koolhof / Mektic5-2 → 5-3M. Gonzalez / Molteni 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-404-2 → 5-2W. Koolhof / Mektic 15-0 30-0 40-04-1 → 4-2M. Gonzalez / Molteni 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-40 40-403-1 → 4-1W. Koolhof / Mektic 0-15 0-30 0-40 15-40 30-402-1 → 3-1M. Gonzalez / Molteni 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1W. Koolhof / Mektic 15-0 30-0 40-0 ace1-0 → 1-1M. Gonzalez / Molteni 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    🇩🇪 ATP 250 Monaco (Germania) – 2° Turno, terra battuta

    Center Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [3] Taylor Fritz vs [Q] Alejandro Moro Canas ATP Munich Taylor Fritz [3]66 Alejandro Moro Canas31 Vincitore: Fritz ServizioSvolgimentoSet 2T. Fritz 15-0 30-0 40-05-1 → 6-1A. Moro Canas 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A4-1 → 5-1T. Fritz 0-15 15-15 ace 30-15 ace 40-153-1 → 4-1A. Moro Canas 0-15 15-15 15-30 15-402-1 → 3-1T. Fritz 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace ace1-1 → 2-1A. Moro Canas 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df ace1-0 → 1-1T. Fritz 15-0 30-0 30-15 40-15 ace ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. Moro Canas 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A5-3 → 6-3T. Fritz 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3A. Moro Canas 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-2 → 4-3T. Fritz 15-0 15-15 30-15 ace 40-153-2 → 4-2A. Moro Canas 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 ace 40-40 A-403-1 → 3-2T. Fritz 15-0 30-0 40-0 ace 40-152-1 → 3-1A. Moro Canas 15-0 30-0 40-0 40-152-0 → 2-1T. Fritz 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 2-0A. Moro Canas 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 ace 40-A df 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 1-0

    2. Daniel Elahi Galan vs [2] Holger Rune ATP Munich Daniel Elahi Galan42 Holger Rune [2]66 Vincitore: Rune ServizioSvolgimentoSet 2H. Rune2-5 → 2-6D. Elahi Galan 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-301-5 → 2-5H. Rune 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 A-401-4 → 1-5D. Elahi Galan 15-0 15-15 30-15 40-150-4 → 1-4H. Rune 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 40-300-3 → 0-4D. Elahi Galan 0-15 0-30 0-400-2 → 0-3H. Rune 0-15 df 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2D. Elahi Galan 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1H. Rune 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 ace4-5 → 4-6D. Elahi Galan 15-0 30-0 40-03-5 → 4-5H. Rune 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5D. Elahi Galan 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-4 → 3-4H. Rune 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-3 → 2-4D. Elahi Galan 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-3 → 2-3H. Rune 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-30 ace1-2 → 1-3D. Elahi Galan 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-2 → 1-2H. Rune 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 A-400-1 → 0-2D. Elahi Galan 0-15 0-30 15-30 30-30 30-400-0 → 0-1

    3. Botic van de Zandschulp vs [4] Jan-Lennard Struff ATP Munich Botic van de Zandschulp64 Jan-Lennard Struff [4]76 Vincitore: Struff ServizioSvolgimentoSet 2B. van de Zandschulp 15-0 15-15 30-15 30-30 30-404-5 → 4-6J. Struff 15-0 30-0 40-0 40-154-4 → 4-5B. van de Zandschulp 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-4 → 4-4J. Struff 15-0 30-0 30-15 30-30 30-402-4 → 3-4B. van de Zandschulp 0-15 15-15 15-30 40-40 40-A 40-40 A-40 ace 40-40 A-401-4 → 2-4J. Struff 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-3 → 1-4B. van de Zandschulp 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-30 df 40-40 40-A A-40 ace0-3 → 1-3J. Struff 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 40-30 ace ace0-2 → 0-3B. van de Zandschulp 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-40 ace 40-40 A-40 40-40 40-A df0-1 → 0-2J. Struff 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-40 40-40 ace 40-A 40-40 A-40 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 0-2* 0*-3 0*-4 0-5* 0-6*6-6 → 6-7J. Struff 15-0 ace 15-15 30-15 40-156-5 → 6-6B. van de Zandschulp 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-5 → 6-5J. Struff 15-0 30-0 40-0 40-155-4 → 5-5B. van de Zandschulp 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4J. Struff 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-3 → 4-4B. van de Zandschulp 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-403-3 → 4-3J. Struff 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace3-2 → 3-3B. van de Zandschulp 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-402-2 → 3-2J. Struff 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-1 → 2-2B. van de Zandschulp 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 2-1J. Struff 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1B. van de Zandschulp 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0

    4. [5] Felix Auger-Aliassime vs Taro Daniel ATP Munich Felix Auger-Aliassime [5]66 Taro Daniel32 Vincitore: Auger-Aliassime ServizioSvolgimentoSet 2F. Auger-Aliassime 15-0 ace 15-15 30-15 ace 40-15 ace5-2 → 6-2T. Daniel 0-15 15-404-2 → 5-2F. Auger-Aliassime 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2T. Daniel 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-2 → 3-2F. Auger-Aliassime 0-15 15-15 ace 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace 40-40 A-401-2 → 2-2T. Daniel 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2F. Auger-Aliassime 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1T. Daniel 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1F. Auger-Aliassime 15-0 ace 30-0 30-15 df 40-155-3 → 6-3T. Daniel 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-2 → 5-3F. Auger-Aliassime 15-0 15-15 15-30 30-30 30-405-1 → 5-2T. Daniel 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-0 → 5-1F. Auger-Aliassime 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace4-0 → 5-0T. Daniel 0-15 15-15 15-30 15-403-0 → 4-0F. Auger-Aliassime 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-302-0 → 3-0T. Daniel 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 df1-0 → 2-0F. Auger-Aliassime 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    Court 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. Alex Michelsen vs Cristian Garin ATP Munich Alex Michelsen721 Cristian Garin666 Vincitore: Garin ServizioSvolgimentoSet 3A. Michelsen 0-15 0-30 0-40 15-40 30-401-5 → 1-6C. Garin 15-0 30-0 40-0 40-151-4 → 1-5A. Michelsen 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 40-A1-3 → 1-4C. Garin 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3A. Michelsen 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-2 → 1-2C. Garin 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 0-2A. Michelsen 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2C. Garin 0-15 15-15 30-15 ace 40-152-5 → 2-6A. Michelsen 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A2-4 → 2-5C. Garin 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-3 → 2-4A. Michelsen 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-40 df 40-A 40-40 A-401-3 → 2-3C. Garin 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-2 → 1-3A. Michelsen 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-2 → 1-2C. Garin 0-15 15-15 30-15 40-15 ace0-1 → 0-2A. Michelsen 0-15 15-15 15-30 15-40 df 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 2-1* 2-2* 2*-3 3*-3 3-4* 4-4* df 4*-5 4*-6 5-6* 6-6* 6*-7 7*-7 8-7*6-6 → 7-6A. Michelsen 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-6 → 6-6C. Garin 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6A. Michelsen 15-0 30-0 30-15 30-30 30-405-4 → 5-5C. Garin 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 ace4-4 → 5-4A. Michelsen 15-0 15-15 30-15 30-30 30-404-3 → 4-4C. Garin 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-404-2 → 4-3A. Michelsen 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-403-2 → 4-2C. Garin 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-303-1 → 3-2A. Michelsen 0-15 30-15 30-30 30-403-0 → 3-1C. Garin 0-15 0-30 0-402-0 → 3-0A. Michelsen 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 2-0C. Garin 0-15 0-30 15-30 15-400-0 → 1-0

    2. Yannick Hanfmann vs [Q] Marc-Andrea Huesler ATP Munich Yannick Hanfmann24 Marc-Andrea Huesler66 Vincitore: Huesler ServizioSvolgimentoSet 2Y. Hanfmann 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A4-5 → 4-6M. Huesler 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5Y. Hanfmann 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4M. Huesler 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-403-3 → 3-4Y. Hanfmann 15-0 30-0 30-15 40-152-3 → 3-3M. Huesler 15-0 30-0 ace 40-02-2 → 2-3Y. Hanfmann 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2M. Huesler 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2Y. Hanfmann 15-0 30-0 30-15 40-300-1 → 1-1M. Huesler 15-0 15-15 df 40-15 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Y. Hanfmann 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A2-5 → 2-6M. Huesler 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-4 → 2-5Y. Hanfmann 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df2-3 → 2-4M. Huesler 15-0 30-0 40-0 40-15 df2-2 → 2-3Y. Hanfmann 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2M. Huesler 0-15 15-15 30-15 40-15 ace1-1 → 1-2Y. Hanfmann 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 40-30 ace 40-40 A-40 40-40 40-A1-0 → 1-1M. Huesler 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0

    3. Robert Galloway / Evan King vs Yuki Bhambri / Albano Olivetti ATP Munich Robert Galloway / Evan King33 Yuki Bhambri / Albano Olivetti66 Vincitore: Bhambri / Olivetti ServizioSvolgimentoSet 2R. Galloway / King 0-15 15-15 15-30 15-403-5 → 3-6Y. Bhambri / Olivetti 15-0 ace 30-0 ace 40-03-4 → 3-5R. Galloway / King 15-0 30-0 40-02-4 → 3-4Y. Bhambri / Olivetti 15-0 30-0 ace 40-02-3 → 2-4R. Galloway / King 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-402-2 → 2-3Y. Bhambri / Olivetti 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace2-1 → 2-2R. Galloway / King 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1Y. Bhambri / Olivetti 15-0 30-0 30-15 40-15 ace ace1-0 → 1-1R. Galloway / King 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Y. Bhambri / Olivetti 0-15 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6R. Galloway / King 0-15 df 15-15 15-30 30-30 30-40 df 40-402-5 → 3-5Y. Bhambri / Olivetti 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-402-4 → 2-5R. Galloway / King 15-0 ace 30-0 40-0 40-151-4 → 2-4Y. Bhambri / Olivetti 15-0 30-0 40-0 ace ace1-3 → 1-4R. Galloway / King 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-400-3 → 1-3Y. Bhambri / Olivetti 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 0-3R. Galloway / King 0-15 15-15 15-30 15-40 df0-1 → 0-2Y. Bhambri / Olivetti 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    Court 2 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [Alt] Jakob Schnaitter / Mark Wallner vs [PR] Marcus Daniell / Philipp Oswald ATP Munich Jakob Schnaitter / Mark Wallner44 Marcus Daniell / Philipp Oswald66 Vincitore: Daniell / Oswald ServizioSvolgimentoSet 2M. Daniell / Oswald 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-30 40-404-5 → 4-6J. Schnaitter / Wallner 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-40 40-403-5 → 4-5M. Daniell / Oswald 0-15 0-30 0-402-5 → 3-5J. Schnaitter / Wallner 15-0 30-0 40-0 40-15 df ace1-5 → 2-5M. Daniell / Oswald 15-0 30-0 40-0 40-15 ace1-4 → 1-5J. Schnaitter / Wallner 0-15 0-30 df 0-40 15-401-3 → 1-4M. Daniell / Oswald 15-0 30-0 ace 30-15 df 40-15 40-30 40-401-2 → 1-3J. Schnaitter / Wallner 0-15 15-15 30-15 ace 40-150-2 → 1-2M. Daniell / Oswald 15-0 30-0 40-0 ace0-1 → 0-2J. Schnaitter / Wallner 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Daniell / Oswald 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-5 → 4-6J. Schnaitter / Wallner 15-0 15-15 15-30 15-404-4 → 4-5M. Daniell / Oswald 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4J. Schnaitter / Wallner 15-0 15-15 30-15 40-15 ace3-3 → 4-3M. Daniell / Oswald 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3J. Schnaitter / Wallner 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-403-1 → 3-2M. Daniell / Oswald 0-15 0-30 15-30 15-40 30-402-1 → 3-1J. Schnaitter / Wallner 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 2-1M. Daniell / Oswald 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1J. Schnaitter / Wallner 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0

    2. Alexander Erler / Lucas Miedler vs [2] Nathaniel Lammons / Jackson Withrow ATP Munich Alexander Erler / Lucas Miedler5610 Nathaniel Lammons / Jackson Withrow [2]724 Vincitore: Erler / Miedler ServizioSvolgimentoSet 3A. Erler / Miedler 0-1 1-1 2-1 3-1 3-2 4-2 5-2 ace 5-3 6-3 7-3 8-3 8-4 9-4ServizioSvolgimentoSet 2A. Erler / Miedler 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 ace5-2 → 6-2N. Lammons / Withrow 15-0 30-0 40-0 40-155-1 → 5-2A. Erler / Miedler 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-404-1 → 5-1N. Lammons / Withrow 15-0 ace 15-15 df 30-15 30-30 40-30 40-403-1 → 4-1A. Erler / Miedler 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 3-1N. Lammons / Withrow 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-401-1 → 2-1A. Erler / Miedler 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-400-1 → 1-1N. Lammons / Withrow 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Erler / Miedler 15-0 15-15 15-30 15-405-6 → 5-7N. Lammons / Withrow 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-5 → 5-6A. Erler / Miedler 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-405-4 → 5-5N. Lammons / Withrow 15-0 ace 30-0 40-05-3 → 5-4A. Erler / Miedler 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3N. Lammons / Withrow 15-0 30-0 40-0 ace4-2 → 4-3A. Erler / Miedler 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2N. Lammons / Withrow 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-40 df2-2 → 3-2A. Erler / Miedler 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 2-2N. Lammons / Withrow 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2A. Erler / Miedler 15-0 30-0 30-15 df 40-150-1 → 1-1N. Lammons / Withrow 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    ATP 250 🇷🇴 Bucarest (Romania), – 2° Turno, terra battuta

    Center Court – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 11:00 am)1. Marton Fucsovics vs [2] Tallon Griekspoor ATP Bucharest Marton Fucsovics76 Tallon Griekspoor [2]51 Vincitore: Fucsovics ServizioSvolgimentoSet 2T. Griekspoor 15-0 15-15 df 30-30 30-405-1 → 6-1M. Fucsovics 0-15 15-15 30-15 40-154-1 → 5-1T. Griekspoor 0-15 15-15 30-15 40-154-0 → 4-1M. Fucsovics 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-30 ace 40-40 A-403-0 → 4-0T. Griekspoor 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A2-0 → 3-0M. Fucsovics 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-0 → 2-0T. Griekspoor 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Fucsovics 0-15 15-15 30-15 40-15 40-306-5 → 7-5T. Griekspoor 0-15 0-30 15-30 30-30 30-405-5 → 6-5M. Fucsovics 15-0 30-0 ace 40-0 40-154-5 → 5-5T. Griekspoor 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-4 → 4-5M. Fucsovics 15-0 30-0 ace 40-0 ace3-4 → 4-4T. Griekspoor 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 3-4M. Fucsovics 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-3 → 3-3T. Griekspoor 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3M. Fucsovics 15-0 15-15 30-15 40-15 ace1-2 → 2-2T. Griekspoor 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2M. Fucsovics 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1T. Griekspoor 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    2. [WC] Joao Fonseca vs [Q] Radu Albot (non prima ore: 12:00)ATP Bucharest Joao Fonseca76 Radu Albot62 Vincitore: Fonseca ServizioSvolgimentoSet 2J. Fonseca 0-15 15-15 30-15 40-155-2 → 6-2R. Albot 0-15 15-15 30-15 40-155-1 → 5-2J. Fonseca 15-0 30-0 40-04-1 → 5-1R. Albot 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-1 → 4-1J. Fonseca 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 3-1R. Albot 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-0 → 2-1J. Fonseca 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-0 → 2-0R. Albot 0-15 0-30 15-30 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 2*-1 df 3*-1 4-1* 5-1* 5*-2 6*-26-6 → 7-6R. Albot 15-0 30-0 ace 40-06-5 → 6-6J. Fonseca 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5R. Albot 0-15 15-15 30-15 40-155-4 → 5-5J. Fonseca 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-404-4 → 5-4R. Albot 15-0 ace 30-0 ace 30-15 30-30 40-304-3 → 4-4J. Fonseca 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-3 → 4-3R. Albot 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-403-2 → 3-3J. Fonseca 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-2 → 3-2R. Albot 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A1-2 → 2-2J. Fonseca 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-400-2 → 1-2R. Albot 30-0 40-0 40-15 df 40-300-1 → 0-2J. Fonseca 15-0 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1

    3. [1] Francisco Cerundolo vs Federico Coria Il match deve ancora iniziare
    4. [3] Sebastian Korda vs [Q] Gregoire Barrere (non prima ore: 16:00)ATP Bucharest Sebastian Korda [3]44 Gregoire Barrere66 Vincitore: Barrere ServizioSvolgimentoSet 2S. Korda 0-15 15-15 15-30 15-404-5 → 4-6G. Barrere 15-0 30-0 30-15 40-154-4 → 4-5S. Korda 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4G. Barrere 0-15 15-15 15-402-4 → 3-4S. Korda 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace1-4 → 2-4G. Barrere 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-3 → 1-4S. Korda 15-0 30-0 40-00-3 → 1-3G. Barrere 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-2 → 0-3S. Korda 0-15 0-30 15-30 30-30 30-400-1 → 0-2G. Barrere 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. Korda 0-15 15-15 15-30 15-40 30-404-5 → 4-6G. Barrere 0-15 0-30 0-403-5 → 4-5S. Korda 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-4 → 3-5G. Barrere 0-15 15-15 ace 15-30 15-40 30-402-4 → 3-4S. Korda1-4 → 2-4G. Barrere 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-3 → 1-4S. Korda 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3G. Barrere 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-2 → 1-2S. Korda 0-15 15-15 15-30 15-400-1 → 0-2G. Barrere 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    Court 1 – Ora italiana: 09:30 (ora locale: 10:30 am)1. [7] Nuno Borges vs Corentin Moutet ATP Bucharest Nuno Borges [7]272 Corentin Moutet666 Vincitore: Moutet ServizioSvolgimentoSet 3N. Borges 15-15 15-30 15-40 30-402-5 → 2-6C. Moutet 0-15 0-30 0-401-5 → 2-5N. Borges 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A1-4 → 1-5C. Moutet 15-0 30-0 40-01-3 → 1-4N. Borges 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-400-3 → 1-3C. Moutet 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-2 → 0-3N. Borges 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-1 → 0-2C. Moutet 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* 2*-1 3*-1 4-1* 4-2* 4*-3 5*-3 6-3*6-6 → 7-6C. Moutet 15-0 30-0 40-0 40-156-5 → 6-6N. Borges 15-0 30-0 40-05-5 → 6-5C. Moutet 15-0 15-15 30-15 40-155-4 → 5-5N. Borges 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-404-4 → 5-4C. Moutet 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4N. Borges 0-15 15-15 30-15 30-30 30-404-2 → 4-3C. Moutet 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-2 → 4-2N. Borges 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A3-1 → 3-2C. Moutet 15-0 30-0 40-03-0 → 3-1N. Borges 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0C. Moutet 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A1-0 → 2-0N. Borges 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1C. Moutet 15-0 30-0 40-02-5 → 2-6N. Borges 15-0 15-15 30-15 30-30 30-402-4 → 2-5C. Moutet 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-3 → 2-4N. Borges 0-15 0-30 15-30 ace 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 df A-40 40-40 A-401-3 → 2-3C. Moutet 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-2 → 1-3N. Borges 15-0 30-0 30-15 30-30 30-401-1 → 1-2C. Moutet 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-1 → 1-1N. Borges 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A df0-0 → 0-1

    2. Thiago Seyboth Wild vs [5] Mariano Navone ATP Bucharest Thiago Seyboth Wild• 30363 Mariano Navone [5]0625ServizioSvolgimentoSet 3T. Seyboth WildM. Navone 15-0 30-0 30-15 df 40-153-4 → 3-5T. Seyboth Wild 15-0 30-0 40-0 ace2-4 → 3-4M. Navone 15-0 30-0 40-0 ace2-3 → 2-4T. Seyboth Wild 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A df2-2 → 2-3M. Navone 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-40 df1-2 → 2-2T. Seyboth Wild 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 30-401-1 → 1-2M. Navone 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 ace ace1-0 → 1-1T. Seyboth Wild 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2M. Navone 15-0 30-0 30-15 30-30 30-405-2 → 6-2T. Seyboth Wild 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-404-2 → 5-2M. Navone 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 40-A3-2 → 4-2T. Seyboth Wild 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2M. Navone 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-2 → 2-2T. Seyboth Wild 0-15 0-30 0-401-1 → 1-2M. Navone 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1T. Seyboth Wild 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Navone 0-15 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6T. Seyboth Wild 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-5 → 3-5M. Navone 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5T. Seyboth Wild 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 30-40 df2-3 → 2-4M. Navone 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3T. Seyboth Wild 15-0 15-15 30-151-2 → 2-2M. Navone 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2T. Seyboth Wild 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 df A-40 df0-1 → 1-1M. Navone 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    3. Pedro Martinez / Alejandro Tabilo vs [4] Nicolas Barrientos / Rafael Matos Il match deve ancora iniziare

    Court 2 – Ora italiana: 09:30 (ora locale: 10:30 am)1. Miomir Kecmanovic vs [8] Pedro Martinez ATP Bucharest Miomir KecmanovicA662 Pedro Martinez [8]• 40734ServizioSvolgimentoSet 3P. Martinez 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-AM. Kecmanovic 0-15 0-30 0-402-3 → 2-4P. Martinez 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-30 ace2-2 → 2-3M. Kecmanovic 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2P. Martinez 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2M. Kecmanovic 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1P. Martinez 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2M. Kecmanovic 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-405-3 → 6-3P. Martinez 0-15 15-15 30-15 30-30 30-404-3 → 5-3M. Kecmanovic 15-0 30-0 40-15 ace3-3 → 4-3P. Martinez 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 3-3M. Kecmanovic 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-1 → 3-2P. Martinez 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-303-0 → 3-1M. Kecmanovic 0-15 15-15 30-15 ace 40-152-0 → 3-0P. Martinez 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-0 → 2-0M. Kecmanovic0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 1-2* 2-2* 2*-3 3*-3 4-3* 4-4* 4*-5 4*-66-6 → 6-7M. Kecmanovic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 df A-405-6 → 6-6P. Martinez 15-0 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6M. Kecmanovic 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-404-5 → 5-5P. Martinez 15-0 30-0 40-0 40-154-4 → 4-5M. Kecmanovic 0-15 15-15 15-30 15-404-3 → 4-4P. Martinez 0-15 0-30 0-40 df 15-40 30-40 40-40 A-404-2 → 4-3M. Kecmanovic 0-15 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2P. Martinez 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2M. Kecmanovic 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1P. Martinez 0-15 15-15 30-15 40-152-0 → 2-1M. Kecmanovic 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0P. Martinez 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0

    2. [1] Lloyd Glasspool / Jean-Julien Rojer vs Fabrice Martin / Denys Molchanov ATP Bucharest Lloyd Glasspool / Jean-Julien Rojer [1]00 Fabrice Martin / Denys Molchanov00ServizioSvolgimentoSet 1

    3. Nuno Borges / Reese Stalder vs [2] Sadio Doumbia / Fabien Reboul Il match deve ancora iniziare
    4. [3] Harri Heliovaara / Henry Patten vs Francisco Cabral / Aleksandr Nedovyesov ATP Bucharest Harri Heliovaara / Henry Patten [3]00 Francisco Cabral / Aleksandr Nedovyesov00ServizioSvolgimentoSet 1

    🇩🇪 WTA 500 Stoccarda (Germania) – 2° Turno, terra battuta (al coperto)

    Centre Court – ore 11:30(4) Elena Rybakina vs Veronika Kudermetova Inizio 12:30WTA Stuttgart Elena Rybakina [4]716 Veronika Kudermetova664 Vincitore: Rybakina ServizioSvolgimentoSet 3Veronika Kudermetova 0-15 0-30 15-30 15-405-4 → 6-4Elena Rybakina 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-4 → 5-4Veronika Kudermetova 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4Elena Rybakina 0-15 15-15 15-30 15-404-2 → 4-3Veronika Kudermetova 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-1 → 4-2Elena Rybakina 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-403-1 → 4-1Veronika Kudermetova 0-15 0-30 15-30 15-402-1 → 3-1Elena Rybakina 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1Veronika Kudermetova 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-1 → 1-1Elena Rybakina 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Veronika Kudermetova 15-0 30-0 30-15 40-151-5 → 1-6Elena Rybakina 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-5 → 1-5Veronika Kudermetova 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-4 → 0-5Elena Rybakina 0-15 0-30 0-400-3 → 0-4Veronika Kudermetova 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 0-3Elena Rybakina 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A0-1 → 0-2Veronika Kudermetova 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 1-1* 1-2* 2*-2 3*-2 4-2* 4-3* 5*-3 6*-36-6 → 7-6Veronika Kudermetova 15-0 30-0 30-15 40-156-5 → 6-6Elena Rybakina 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-405-5 → 6-5Veronika Kudermetova 0-15 15-15 30-15 40-155-4 → 5-5Elena Rybakina 15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-4 → 5-4Veronika Kudermetova 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-404-3 → 4-4Elena Rybakina 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3Veronika Kudermetova 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-2 → 3-3Elena Rybakina 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2Veronika Kudermetova 15-0 30-0 30-15 30-30 30-401-2 → 2-2Elena Rybakina 0-15 0-30 0-401-1 → 1-2Veronika Kudermetova 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-0 → 1-1Elena Rybakina 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0

    Jasmine Paolini vs (7) Ons Jabeur WTA Stuttgart Jasmine Paolini• 0760 Ons Jabeur [7]0640 Vincitore: Paolini ServizioSvolgimentoSet 3Jasmine PaoliniServizioSvolgimentoSet 2Jasmine Paolini 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-405-4 → 6-4Ons Jabeur 0-15 15-15 15-30 30-30 30-404-4 → 5-4Jasmine Paolini 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-403-4 → 4-4Ons Jabeur 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 3-4Jasmine Paolini 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-402-3 → 3-3Ons Jabeur 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 2-3Jasmine Paolini 0-15 15-15 15-30 15-402-1 → 2-2Ons Jabeur 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-1 → 2-1Jasmine Paolini 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1Ons Jabeur 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 1*-0 1-1* 2-1* 2*-2 2*-3 3-3* 4-3* 5*-3 5*-4 5-5* 5-6* 6*-6 7*-6 7-7* 7-8* 8*-8 9*-86-6 → 7-6Ons Jabeur 0-15 15-15 30-15 30-30 40-306-5 → 6-6Jasmine Paolini 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 6-5Ons Jabeur 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5Jasmine Paolini 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4Ons Jabeur 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-3 → 4-4Jasmine Paolini 0-15 0-30 0-40 15-404-2 → 4-3Ons Jabeur 15-0 15-15 30-15 40-154-1 → 4-2Jasmine Paolini 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-1 → 4-1Ons Jabeur 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-0 → 3-1Jasmine Paolini 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-0 → 3-0Ons Jabeur 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A1-0 → 2-0Jasmine Paolini 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    (1) Iga Swiatek vs Elise Mertens Non prima 17:00WTA Stuttgart Iga Swiatek [1]• 0660 Elise Mertens0340 Vincitore: Swiatek ServizioSvolgimentoSet 3Iga SwiatekServizioSvolgimentoSet 2Iga Swiatek 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-405-4 → 6-4Elise Mertens 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-3 → 5-4Iga Swiatek 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-3 → 5-3Elise Mertens 0-15 0-30 0-403-3 → 4-3Iga Swiatek 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3Elise Mertens 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 2-3Iga Swiatek 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A2-1 → 2-2Elise Mertens 15-0 15-15 15-30 15-401-1 → 2-1Iga Swiatek 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1Elise Mertens 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Iga Swiatek 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-3 → 6-3Elise Mertens 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-2 → 5-3Iga Swiatek 15-0 15-15 15-30 15-405-1 → 5-2Elise Mertens 0-15 15-15 15-30 15-40 30-404-1 → 5-1Iga Swiatek 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 4-1Elise Mertens 15-0 15-15 30-15 40-153-0 → 3-1Iga Swiatek 15-0 30-0 30-15 40-152-0 → 3-0Elise Mertens 0-15 0-30 0-401-0 → 2-0Iga Swiatek 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    Emma Raducanu vs Linda Noskova Non prima 18:30WTA Stuttgart Emma Raducanu0670 Linda Noskova• 0050 Vincitore: Raducanu ServizioSvolgimentoSet 3Linda NoskovaServizioSvolgimentoSet 2Linda Noskova 0-15 0-30 15-30 15-40 30-406-5 → 7-5Emma Raducanu 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-5 → 6-5Linda Noskova 15-0 30-0 40-0 40-155-4 → 5-5Emma Raducanu 15-0 30-0 40-0 40-154-4 → 5-4Linda Noskova 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-404-3 → 4-4Emma Raducanu 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3Linda Noskova 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-2 → 3-3Emma Raducanu 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2Linda Noskova 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-1 → 2-2Emma Raducanu 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1Linda Noskova 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1Emma Raducanu 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Linda Noskova 0-15 15-15 15-30 15-405-0 → 6-0Emma Raducanu 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-0 → 5-0Linda Noskova 15-0 15-15 15-30 30-30 30-403-0 → 4-0Emma Raducanu 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-0 → 3-0Linda Noskova 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A1-0 → 2-0Emma Raducanu 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0

    (5) Qinwen Zheng vs Marta Kostyuk WTA Stuttgart Qinwen Zheng [5]265 Marta Kostyuk647 Vincitore: Kostyuk ServizioSvolgimentoSet 3Qinwen Zheng 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A5-6 → 5-7Marta Kostyuk 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-5 → 5-6Qinwen Zheng 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A5-4 → 5-5Marta Kostyuk 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-3 → 5-4Qinwen Zheng 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3Marta Kostyuk 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-2 → 4-3Qinwen Zheng 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2Marta Kostyuk 15-0 30-0 30-15 40-153-1 → 3-2Qinwen Zheng 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-1 → 3-1Marta Kostyuk 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-402-0 → 2-1Qinwen Zheng 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-0 → 2-0Marta Kostyuk 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Qinwen Zheng 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-4 → 6-4Marta Kostyuk 15-0 15-15 30-15 30-30 30-404-4 → 5-4Qinwen Zheng 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-403-4 → 4-4Marta Kostyuk 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-3 → 3-4Qinwen Zheng 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3Marta Kostyuk 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-402-2 → 2-3Qinwen Zheng 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2Marta Kostyuk 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2Qinwen Zheng 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1Marta Kostyuk 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Qinwen Zheng 15-0 15-15 15-30 15-402-5 → 2-6Marta Kostyuk 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5Qinwen Zheng 15-0 15-15 30-15 40-151-4 → 2-4Marta Kostyuk 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-401-3 → 1-4Qinwen Zheng 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-400-3 → 1-3Marta Kostyuk 15-0 30-0 30-15 40-150-2 → 0-3Qinwen Zheng 0-15 0-30 15-30 15-400-1 → 0-2Marta Kostyuk 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    Court 1 – ore 12:30Liudmila Samsonova / Diana Shnaider vs (2) Barbora Krejcikova / (2) Laura Siegemund WTA Stuttgart Liudmila Samsonova / Diana Shnaider0130 Barbora Krejcikova / Laura Siegemund [2]• 0660 Vincitore: Krejcikova / Siegemund ServizioSvolgimentoSet 3Barbora Krejcikova / Laura SiegemundServizioSvolgimentoSet 2Barbora Krejcikova / Laura Siegemund 15-0 30-0 40-0 40-153-5 → 3-6Liudmila Samsonova / Diana Shnaider 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-403-4 → 3-5Barbora Krejcikova / Laura Siegemund 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 3-4Liudmila Samsonova / Diana Shnaider 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-3 → 3-3Barbora Krejcikova / Laura Siegemund 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-402-2 → 2-3Liudmila Samsonova / Diana Shnaider 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 2-2Barbora Krejcikova / Laura Siegemund 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2Liudmila Samsonova / Diana Shnaider 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-400-1 → 1-1Barbora Krejcikova / Laura Siegemund 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Liudmila Samsonova / Diana Shnaider 0-15 0-30 0-40 15-401-5 → 1-6Barbora Krejcikova / Laura Siegemund 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-401-4 → 1-5Liudmila Samsonova / Diana Shnaider 0-15 0-30 0-401-3 → 1-4Barbora Krejcikova / Laura Siegemund 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-3 → 1-3Liudmila Samsonova / Diana Shnaider 15-0 15-15 15-30 30-30 30-400-2 → 0-3Barbora Krejcikova / Laura Siegemund 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 0-2Liudmila Samsonova / Diana Shnaider 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-400-0 → 0-1

    (6) Marketa Vondrousova vs Anastasia Potapova Non prima 13:00WTA Stuttgart Marketa Vondrousova [6]0760 Anastasia Potapova0610 Vincitore: Vondrousova ServizioSvolgimentoSet 3ServizioSvolgimentoSet 2Marketa Vondrousova 15-0 30-0 40-05-1 → 6-1Anastasia Potapova 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-405-0 → 5-1Marketa Vondrousova 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-0 → 5-0Anastasia Potapova 0-15 0-30 0-403-0 → 4-0Marketa Vondrousova 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-0 → 3-0Anastasia Potapova 0-15 0-30 0-401-0 → 2-0Marketa Vondrousova 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 0*-2 1*-2 2-2* 3-2* 3*-3 3*-4 4-4* 5-4* 6*-4 6*-56-6 → 7-6Marketa Vondrousova 15-0 15-15 30-15 40-155-6 → 6-6Anastasia Potapova 15-0 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6Marketa Vondrousova 15-0 30-0 30-15 40-154-5 → 5-5Anastasia Potapova 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5Marketa Vondrousova 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4Anastasia Potapova 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-3 → 3-4Marketa Vondrousova 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-2 → 3-3Anastasia Potapova 15-0 30-0 30-15 30-30 30-402-2 → 3-2Marketa Vondrousova 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2Anastasia Potapova 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-1 → 1-2Marketa Vondrousova 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 1-1Anastasia Potapova 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    Nastasja Schunk / Ella Seidel vs Hao-Ching Chan / Veronika Kudermetova WTA Stuttgart Nastasja Schunk / Ella Seidel0120 Hao-Ching Chan / Veronika Kudermetova• 0660 Vincitore: Chan / Kudermetova ServizioSvolgimentoSet 3Hao-Ching Chan / Veronika KudermetovaServizioSvolgimentoSet 2Hao-Ching Chan / Veronika Kudermetova 0-15 15-15 30-15 40-152-5 → 2-6Nastasja Schunk / Ella Seidel 0-15 15-15 30-15 40-151-5 → 2-5Hao-Ching Chan / Veronika Kudermetova 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-4 → 1-5Nastasja Schunk / Ella Seidel 0-15 0-30 0-40 15-40 30-401-3 → 1-4Hao-Ching Chan / Veronika Kudermetova 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 1-3Nastasja Schunk / Ella Seidel 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-1 → 1-2Hao-Ching Chan / Veronika Kudermetova 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1Nastasja Schunk / Ella Seidel 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Hao-Ching Chan / Veronika Kudermetova 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-5 → 1-6Nastasja Schunk / Ella Seidel 15-0 30-0 40-00-5 → 1-5Hao-Ching Chan / Veronika Kudermetova 15-0 30-0 40-00-4 → 0-5Nastasja Schunk / Ella Seidel 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-400-3 → 0-4Hao-Ching Chan / Veronika Kudermetova 15-0 15-15 30-15 40-150-2 → 0-3Nastasja Schunk / Ella Seidel 0-15 15-15 15-30 15-400-1 → 0-2Hao-Ching Chan / Veronika Kudermetova 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    Paula Badosa / Ons Jabeur vs Bethanie Mattek-Sands / Shuai Zhang WTA Stuttgart Paula Badosa / Ons Jabeur00 Bethanie Mattek-Sands / Shuai Zhang00 Vincitore: Mattek-Sands / Zhang ServizioSvolgimentoSet 1

    Ulrikke Eikeri / Ingrid Neel vs Anastasia Potapova / Vera Zvonareva WTA Stuttgart Ulrikke Eikeri / Ingrid Neel3610 Anastasia Potapova / Vera Zvonareva643 Vincitore: Eikeri / Neel ServizioSvolgimentoSet 3Ulrikke Eikeri / Ingrid NeelUlrikke Eikeri / Ingrid Neel 1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 5-1 6-1 6-2 7-2 8-2 8-3 9-30-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Anastasia Potapova / Vera Zvonareva 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-405-4 → 6-4Ulrikke Eikeri / Ingrid Neel 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-404-4 → 5-4Anastasia Potapova / Vera Zvonareva 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-3 → 4-4Ulrikke Eikeri / Ingrid Neel 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3Anastasia Potapova / Vera Zvonareva 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-3 → 3-3Ulrikke Eikeri / Ingrid Neel 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-402-2 → 2-3Anastasia Potapova / Vera Zvonareva 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2Ulrikke Eikeri / Ingrid Neel 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1Anastasia Potapova / Vera Zvonareva 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1Ulrikke Eikeri / Ingrid Neel 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Anastasia Potapova / Vera Zvonareva 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-403-5 → 3-6Ulrikke Eikeri / Ingrid Neel 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-4 → 3-5Anastasia Potapova / Vera Zvonareva 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4Ulrikke Eikeri / Ingrid Neel 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3Anastasia Potapova / Vera Zvonareva 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-2 → 2-3Ulrikke Eikeri / Ingrid Neel 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2Anastasia Potapova / Vera Zvonareva 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2Ulrikke Eikeri / Ingrid Neel 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-401-0 → 1-1Anastasia Potapova / Vera Zvonareva 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-400-0 → 1-0

    🇫🇷 WTA 250 Rouen (Francia) – 2° Turno, terra battuta (al coperto)

    Centre Court – ore 10:30Varvara Gracheva vs (4) Yue Yuan Inizio 11:30WTA Rouen Varvara Gracheva466 Yue Yuan [4]647 Vincitore: Yuan ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0-0* 0*-1 0-2* 1-2* 1*-3 2*-3 3-3* 4-3* 5*-3 5*-4 6-4* 6-5* 6*-6 6*-76-6 → 6-7Yue Yuan 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-406-5 → 6-6Varvara Gracheva 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-405-5 → 6-5Yue Yuan 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A4-5 → 5-5Varvara Gracheva 15-0 30-0 40-03-5 → 4-5Yue Yuan 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5Varvara Gracheva 15-0 15-15 30-152-4 → 3-4Yue Yuan 15-0 30-0 40-02-3 → 2-4Varvara Gracheva 15-0 30-0 40-0 40-151-3 → 2-3Yue Yuan 0-15 0-30 15-30 15-400-3 → 1-3Varvara Gracheva 0-15 15-15 15-30 15-400-2 → 0-3Yue Yuan 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 0-2Varvara Gracheva 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Yue Yuan 0-15 15-15 15-30 30-30 30-405-4 → 6-4Varvara Gracheva 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-404-4 → 5-4Yue Yuan 0-15 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4Varvara Gracheva 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 4-3Yue Yuan 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A2-3 → 3-3Varvara Gracheva 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-3 → 2-3Yue Yuan 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 1-3Varvara Gracheva 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-2 → 1-2Yue Yuan 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 0-2Varvara Gracheva 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Yue Yuan 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-5 → 4-6Varvara Gracheva 0-15 0-30 15-30 15-404-4 → 4-5Yue Yuan 0-15 0-30 15-30 15-40 30-403-4 → 4-4Varvara Gracheva 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-3 → 3-4Yue Yuan 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 3-3Varvara Gracheva 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2Yue Yuan 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2Varvara Gracheva 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1Yue Yuan 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1Varvara Gracheva 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0

    (1) Anastasia Pavlyuchenkova vs Arantxa Rus WTA Rouen Anastasia Pavlyuchenkova [1]363 Arantxa Rus616 Vincitore: Rus ServizioSvolgimentoSet 3Anastasia Pavlyuchenkova 15-0 15-15 15-30 15-403-5 → 3-6Arantxa Rus 15-0 15-15 15-30 15-40 30-402-5 → 3-5Anastasia Pavlyuchenkova 15-0 30-0 40-01-5 → 2-5Arantxa Rus 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-4 → 1-5Anastasia Pavlyuchenkova 0-15 15-15 30-15 40-150-4 → 1-4Arantxa Rus 15-0 15-15 30-15 40-150-3 → 0-4Anastasia Pavlyuchenkova 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-2 → 0-3Arantxa Rus 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 0-2Anastasia Pavlyuchenkova 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Arantxa Rus 0-15 0-30 0-40 15-405-1 → 6-1Anastasia Pavlyuchenkova 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-1 → 5-1Arantxa Rus 0-15 0-30 0-40 15-403-1 → 4-1Anastasia Pavlyuchenkova 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 3-1Arantxa Rus 0-15 0-30 0-401-1 → 2-1Anastasia Pavlyuchenkova 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1Arantxa Rus 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Anastasia Pavlyuchenkova 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A3-5 → 3-6Arantxa Rus 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-5 → 3-5Anastasia Pavlyuchenkova 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-401-5 → 2-5Arantxa Rus 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-5 → 1-5Anastasia Pavlyuchenkova 0-15 0-30 0-400-4 → 0-5Arantxa Rus 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-3 → 0-4Anastasia Pavlyuchenkova 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-2 → 0-3Arantxa Rus 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-1 → 0-2Anastasia Pavlyuchenkova 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 0-1

    (7) Clara Burel vs Elena-Gabriela Ruse WTA Rouen Clara Burel [7]063 Elena-Gabriela Ruse626 Vincitore: Ruse ServizioSvolgimentoSet 3Clara Burel 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-5 → 3-6Elena-Gabriela Ruse 0-15 0-30 0-402-5 → 3-5Clara Burel 15-0 30-0 30-15 40-151-5 → 2-5Elena-Gabriela Ruse 15-0 30-0 40-01-4 → 1-5Clara Burel 0-15 0-30 0-401-3 → 1-4Elena-Gabriela Ruse 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-3 → 1-3Clara Burel 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A0-2 → 0-3Elena-Gabriela Ruse 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2Clara Burel 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Elena-Gabriela Ruse 0-15 0-30 15-30 15-405-2 → 6-2Clara Burel 15-0 15-15 30-15 40-154-2 → 5-2Elena-Gabriela Ruse 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-2 → 4-2Clara Burel 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-2 → 3-2Elena-Gabriela Ruse 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2Clara Burel 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 2-1Elena-Gabriela Ruse 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-0 → 1-1Clara Burel 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Elena-Gabriela Ruse 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-5 → 0-6Clara Burel 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-4 → 0-5Elena-Gabriela Ruse 15-0 30-0 40-0 40-150-3 → 0-4Clara Burel 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A0-2 → 0-3Elena-Gabriela Ruse 15-0 30-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 0-2Clara Burel 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1

    Anna Karolina Schmiedlova vs (2) Caroline Garcia Non prima 17:30WTA Rouen Anna Karolina Schmiedlova0100 Caroline Garcia [2]0660 Vincitore: Garcia ServizioSvolgimentoSet 3ServizioSvolgimentoSet 2Anna Karolina Schmiedlova 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-5 → 0-6Caroline Garcia 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-4 → 0-5Anna Karolina Schmiedlova 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-3 → 0-4Caroline Garcia 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-2 → 0-3Anna Karolina Schmiedlova 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A0-1 → 0-2Caroline Garcia 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Anna Karolina Schmiedlova 0-15 15-15 15-30 15-401-5 → 1-6Caroline Garcia 15-0 30-0 40-01-4 → 1-5Anna Karolina Schmiedlova 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-3 → 1-4Caroline Garcia 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3Anna Karolina Schmiedlova 15-0 30-0 40-00-2 → 1-2Caroline Garcia 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2Anna Karolina Schmiedlova 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 0-1

    (3) Anhelina Kalinina vs Martina Trevisan Non prima 19:30WTA Rouen Anhelina Kalinina [3]• 0660 Martina Trevisan0230 Vincitore: Kalinina ServizioSvolgimentoSet 3Anhelina KalininaServizioSvolgimentoSet 2Anhelina Kalinina 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-405-3 → 6-3Martina Trevisan 0-15 15-15 15-30 30-30 30-404-3 → 5-3Anhelina Kalinina 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3Martina Trevisan 0-15 15-15 15-30 15-402-3 → 3-3Anhelina Kalinina 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A2-2 → 2-3Martina Trevisan 15-0 15-15 15-30 15-401-2 → 2-2Anhelina Kalinina 0-15 0-30 15-30 15-401-1 → 1-2Martina Trevisan 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1Anhelina Kalinina 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Martina Trevisan 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A5-2 → 6-2Anhelina Kalinina 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2Martina Trevisan 15-0 15-15 15-30 30-30 30-403-2 → 4-2Anhelina Kalinina 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-1 → 3-2Martina Trevisan 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A2-1 → 3-1Anhelina Kalinina 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1Martina Trevisan 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-1 → 1-1Anhelina Kalinina 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1

    Court 1 – ore 13:00Samantha Murray Sharan / Katarzyna Piter vs Quinn Gleason / Dalila Jakupovic WTA Rouen Samantha Murray Sharan / Katarzyna Piter• 0760 Quinn Gleason / Dalila Jakupovic0500 Vincitore: Murray Sharan / Piter ServizioSvolgimentoSet 3Samantha Murray Sharan / Katarzyna PiterServizioSvolgimentoSet 2Samantha Murray Sharan / Katarzyna Piter 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-405-0 → 6-0Quinn Gleason / Dalila Jakupovic 0-15 0-30 0-404-0 → 5-0Samantha Murray Sharan / Katarzyna Piter 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-403-0 → 4-0Quinn Gleason / Dalila Jakupovic 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-0 → 3-0Samantha Murray Sharan / Katarzyna Piter 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-401-0 → 2-0Quinn Gleason / Dalila Jakupovic 15-0 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Samantha Murray Sharan / Katarzyna Piter 15-0 30-0 40-0 40-156-5 → 7-5Quinn Gleason / Dalila Jakupovic 0-15 0-30 0-40 15-405-5 → 6-5Samantha Murray Sharan / Katarzyna Piter 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5Quinn Gleason / Dalila Jakupovic 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-404-4 → 4-5Samantha Murray Sharan / Katarzyna Piter 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-403-4 → 4-4Quinn Gleason / Dalila Jakupovic 0-15 15-15 15-30 15-402-4 → 3-4Samantha Murray Sharan / Katarzyna Piter 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4Quinn Gleason / Dalila Jakupovic 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-401-3 → 1-4Samantha Murray Sharan / Katarzyna Piter 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-401-2 → 1-3Quinn Gleason / Dalila Jakupovic 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2Samantha Murray Sharan / Katarzyna Piter 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-401-0 → 1-1Quinn Gleason / Dalila Jakupovic 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 1-0

    (4) Lidziya Marozava / (4) Kimberley Zimmermann vs Sloane Stephens / Yue Yuan WTA Rouen Lidziya Marozava / Kimberley Zimmermann [4]0670 Sloane Stephens / Yue Yuan• 0450 Vincitore: Marozava / Zimmermann ServizioSvolgimentoSet 3Sloane Stephens / Yue YuanServizioSvolgimentoSet 2Sloane Stephens / Yue Yuan 15-0 15-15 15-30 15-406-5 → 7-5Lidziya Marozava / Kimberley Zimmermann 15-0 30-0 40-05-5 → 6-5Sloane Stephens / Yue Yuan 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5Lidziya Marozava / Kimberley Zimmermann 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 5-4Sloane Stephens / Yue Yuan 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4Lidziya Marozava / Kimberley Zimmermann 15-0 30-0 40-0 40-153-3 → 4-3Sloane Stephens / Yue Yuan 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-3 → 3-3Lidziya Marozava / Kimberley Zimmermann 0-15 0-30 0-40 15-402-2 → 2-3Sloane Stephens / Yue Yuan 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2Lidziya Marozava / Kimberley Zimmermann 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1Sloane Stephens / Yue Yuan 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1Lidziya Marozava / Kimberley Zimmermann 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Sloane Stephens / Yue Yuan 15-0 15-15 15-30 30-30 30-405-4 → 6-4Lidziya Marozava / Kimberley Zimmermann 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-404-4 → 5-4Sloane Stephens / Yue Yuan 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 4-4Lidziya Marozava / Kimberley Zimmermann 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 4-3Sloane Stephens / Yue Yuan 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3Lidziya Marozava / Kimberley Zimmermann 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-402-2 → 3-2Sloane Stephens / Yue Yuan 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-402-1 → 2-2Lidziya Marozava / Kimberley Zimmermann 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-0 → 2-1Sloane Stephens / Yue Yuan 0-15 0-30 0-40 15-401-0 → 2-0Lidziya Marozava / Kimberley Zimmermann 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0

    Nao Hibino / Oksana Kalashnikova vs Arantxa Rus / Mayar Sherif WTA Rouen Nao Hibino / Oksana Kalashnikova00 Arantxa Rus / Mayar Sherif00 Vincitore: Hibino / Kalashnikova ServizioSvolgimentoSet 1

    WTA 125 SINGOLARE: 🇵🇹 Oeiras (Portogallo) – 2° Turno, terra battuta

    Center – ore 10:00Kristina Mladenovic vs Francesca Jones Inizio 10:00WTA Oeiras 125 Kristina Mladenovic0670 Francesca Jones• 0460 Vincitore: Mladenovic ServizioSvolgimentoSet 3Francesca JonesServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 1*-0 1-1* 1-2* 2*-2 2*-3 3-3* 4-3* 5*-3 5*-4 5-5* 5-6* 6*-6 7*-66-6 → 7-6Francesca Jones 0-15 0-30 0-405-6 → 6-6Kristina Mladenovic 15-0 15-15 30-15 30-30 30-405-5 → 5-6Francesca Jones 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A4-5 → 5-5Kristina Mladenovic 15-0 30-0 40-0 40-153-5 → 4-5Francesca Jones 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-4 → 3-5Kristina Mladenovic 0-15 0-30 0-403-3 → 3-4Francesca Jones30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-403-2 → 3-3ServizioSvolgimentoSet 1

    Francisca Jorge vs (7) Renata Zarazua WTA Oeiras 125 Francisca Jorge• 0670 Renata Zarazua [7]0350 Vincitore: Jorge ServizioSvolgimentoSet 3Francisca JorgeServizioSvolgimentoSet 2Francisca Jorge 15-0 30-0 40-06-5 → 7-5Renata Zarazua 0-15 0-30 15-30 15-405-5 → 6-5Francisca Jorge 15-0 30-0 40-0 40-154-5 → 5-5Renata Zarazua 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A3-5 → 4-5Francisca Jorge 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-4 → 3-5Renata Zarazua 15-0 15-15 15-30 15-402-4 → 3-4Francisca Jorge 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A2-3 → 2-4Renata Zarazua 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-2 → 2-3Francisca Jorge 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2Renata Zarazua 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2Francisca Jorge 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1Renata Zarazua 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Francisca Jorge 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-405-3 → 6-3Renata Zarazua 0-15 15-15 30-15 40-155-2 → 5-3Francisca Jorge 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-2 → 5-2Renata Zarazua 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-404-1 → 4-2Francisca Jorge 15-0 30-0 40-0 40-153-1 → 4-1Renata Zarazua 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-0 → 3-1Francisca Jorge 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-0 → 3-0Renata Zarazua 0-15 0-30 0-40 15-401-0 → 2-0Francisca Jorge 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0

    Court 1 – ore 10:30Julia Avdeeva vs Suzan Lamens Inizio 10:30WTA Oeiras 125 Julia Avdeeva• 0500 Suzan Lamens0760 Vincitore: Lamens ServizioSvolgimentoSet 3Julia AvdeevaServizioSvolgimentoSet 2Julia Avdeeva 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-5 → 0-6Suzan Lamens 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-400-4 → 0-5Julia Avdeeva 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-3 → 0-4Suzan Lamens 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-2 → 0-3Julia Avdeeva 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A0-1 → 0-2Suzan Lamens 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1

    Varvara Lepchenko vs Sinja Kraus WTA Oeiras 125 Varvara Lepchenko• 0760 Sinja Kraus0630 Vincitore: Lepchenko ServizioSvolgimentoSet 3Varvara LepchenkoServizioSvolgimentoSet 2Varvara Lepchenko 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-3 → 6-3Sinja Kraus 15-0 30-0 40-0 40-155-2 → 5-3Varvara Lepchenko 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A5-1 → 5-2Sinja Kraus 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-0 → 5-1Varvara Lepchenko 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-0 → 5-0Sinja Kraus 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-0 → 4-0Varvara Lepchenko 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-0 → 3-0Sinja Kraus 0-15 0-30 0-40 15-401-0 → 2-0Varvara Lepchenko 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 0*-2 0*-3 0-4* 1-4* 2*-4 3*-4 4-4* 5-4* 6*-46-6 → 7-6Varvara Lepchenko 0-15 15-15 15-30 15-40 30-406-5 → 6-6Sinja Kraus 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-5 → 6-5Varvara Lepchenko 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-5 → 5-5Sinja Kraus 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-4 → 4-5Varvara Lepchenko 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A4-3 → 4-4Sinja Kraus 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A3-3 → 4-3Varvara Lepchenko 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 3-3Sinja Kraus 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-2 → 2-3Varvara Lepchenko 0-15 15-15 15-30 15-402-1 → 2-2Sinja Kraus 15-0 15-15 15-30 15-401-1 → 2-1Varvara Lepchenko 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-400-1 → 1-1Sinja Kraus 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1

    Aliona Falei / Varvara Lepchenko vs (2) Harriet Dart / (2) Kristina Mladenovic WTA Oeiras 125 Aliona Falei / Varvara Lepchenko0140 Harriet Dart / Kristina Mladenovic [2]• 0660 Vincitore: Dart / Mladenovic ServizioSvolgimentoSet 3Harriet Dart / Kristina MladenovicServizioSvolgimentoSet 2Harriet Dart / Kristina Mladenovic 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6Aliona Falei / Varvara Lepchenko 0-15 0-30 15-30 30-30 30-404-4 → 4-5Harriet Dart / Kristina Mladenovic 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-404-3 → 4-4Aliona Falei / Varvara Lepchenko 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-3 → 4-3Harriet Dart / Kristina Mladenovic 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-402-3 → 3-3Aliona Falei / Varvara Lepchenko 0-15 0-30 15-30 15-402-2 → 2-3Harriet Dart / Kristina Mladenovic 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2Aliona Falei / Varvara Lepchenko 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-0 → 2-1Harriet Dart / Kristina Mladenovic 15-0 30-0 30-15 30-30 30-401-0 → 2-0Aliona Falei / Varvara Lepchenko 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Harriet Dart / Kristina Mladenovic 0-15 15-15 30-15 40-151-5 → 1-6Aliona Falei / Varvara Lepchenko 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-400-5 → 1-5Harriet Dart / Kristina Mladenovic 15-0 30-0 40-00-4 → 0-5Aliona Falei / Varvara Lepchenko 15-0 15-15 15-30 15-400-3 → 0-4Harriet Dart / Kristina Mladenovic 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-400-2 → 0-3Aliona Falei / Varvara Lepchenko 0-15 0-30 0-400-1 → 0-2Harriet Dart / Kristina Mladenovic 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    Francisca Jorge / Matilde Jorge vs Isabelle Haverlag / Suzan Lamens WTA Oeiras 125 Francisca Jorge / Matilde Jorge• 0660 Isabelle Haverlag / Suzan Lamens0340 Vincitore: Jorge / Jorge ServizioSvolgimentoSet 3Francisca Jorge / Matilde JorgeServizioSvolgimentoSet 2Francisca Jorge / Matilde Jorge 15-0 30-0 40-0 40-155-4 → 6-4Isabelle Haverlag / Suzan Lamens 0-15 0-30 15-30 30-30 30-404-4 → 5-4Francisca Jorge / Matilde Jorge 0-15 0-30 0-40 15-404-3 → 4-4Isabelle Haverlag / Suzan Lamens 15-0 30-0 40-0 40-154-2 → 4-3Francisca Jorge / Matilde Jorge 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-403-2 → 4-2Isabelle Haverlag / Suzan Lamens 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-1 → 3-2Francisca Jorge / Matilde Jorge 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-402-1 → 3-1Isabelle Haverlag / Suzan Lamens 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-402-0 → 2-1Francisca Jorge / Matilde Jorge 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0Isabelle Haverlag / Suzan Lamens 15-0 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Francisca Jorge / Matilde Jorge 15-0 30-0 40-05-3 → 6-3Isabelle Haverlag / Suzan Lamens 15-0 15-15 30-15 40-155-2 → 5-3Francisca Jorge / Matilde Jorge 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-404-2 → 5-2Isabelle Haverlag / Suzan Lamens 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-403-2 → 4-2Francisca Jorge / Matilde Jorge 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-2 → 3-2Isabelle Haverlag / Suzan Lamens 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2Francisca Jorge / Matilde Jorge 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 2-1Isabelle Haverlag / Suzan Lamens 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1Francisca Jorge / Matilde Jorge 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0

    Court 2 – ore 13:00Carmen Corley / Ivana Corley vs (3) Luksika Kumkhum / (3) Peangtarn Plipuech WTA Oeiras 125 Carmen Corley / Ivana Corley0330 Luksika Kumkhum / Peangtarn Plipuech [3]• 0660 Vincitore: Kumkhum / Plipuech ServizioSvolgimentoSet 3Luksika Kumkhum / Peangtarn PlipuechServizioSvolgimentoSet 2Luksika Kumkhum / Peangtarn Plipuech 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-5 → 3-6Carmen Corley / Ivana Corley 0-15 0-30 0-403-4 → 3-5Luksika Kumkhum / Peangtarn Plipuech 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-4 → 3-4Carmen Corley / Ivana Corley 15-0 15-15 30-15 30-30 30-402-3 → 2-4Luksika Kumkhum / Peangtarn Plipuech 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-2 → 2-3Carmen Corley / Ivana Corley 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-401-2 → 2-2Luksika Kumkhum / Peangtarn Plipuech 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-401-1 → 1-2Carmen Corley / Ivana Corley 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1Luksika Kumkhum / Peangtarn Plipuech 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Carmen Corley / Ivana Corley 0-15 0-30 0-403-5 → 3-6Luksika Kumkhum / Peangtarn Plipuech 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-402-5 → 3-5Carmen Corley / Ivana Corley 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-4 → 2-5Luksika Kumkhum / Peangtarn Plipuech 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-402-3 → 2-4Carmen Corley / Ivana Corley 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3Luksika Kumkhum / Peangtarn Plipuech 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-401-2 → 1-3Carmen Corley / Ivana Corley 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-401-1 → 1-2Luksika Kumkhum / Peangtarn Plipuech 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1Carmen Corley / Ivana Corley 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    (1) Miriam Kolodziejova / (1) Anna Siskova vs Natela Dzalamidze / Renata Zarazua WTA Oeiras 125 Miriam Kolodziejova / Anna Siskova [1]• 0660 Natela Dzalamidze / Renata Zarazua0410 Vincitore: Kolodziejova / Siskova ServizioSvolgimentoSet 3Miriam Kolodziejova / Anna SiskovaServizioSvolgimentoSet 2Miriam Kolodziejova / Anna Siskova 15-0 30-0 40-0 40-155-1 → 6-1Natela Dzalamidze / Renata Zarazua 0-15 15-15 30-15 40-155-0 → 5-1Miriam Kolodziejova / Anna Siskova 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-0 → 5-0Natela Dzalamidze / Renata Zarazua 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-403-0 → 4-0Miriam Kolodziejova / Anna Siskova 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-402-0 → 3-0Natela Dzalamidze / Renata Zarazua 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-401-0 → 2-0Miriam Kolodziejova / Anna Siskova 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Natela Dzalamidze / Renata Zarazua 15-0 15-15 15-30 15-405-4 → 6-4Miriam Kolodziejova / Anna Siskova 0-15 0-30 0-405-3 → 5-4Natela Dzalamidze / Renata Zarazua 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-2 → 5-3Miriam Kolodziejova / Anna Siskova 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-405-1 → 5-2Natela Dzalamidze / Renata Zarazua 0-15 0-30 15-30 15-40 30-404-1 → 5-1Miriam Kolodziejova / Anna Siskova 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-403-1 → 4-1Natela Dzalamidze / Renata Zarazua 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-0 → 3-1Miriam Kolodziejova / Anna Siskova 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-0 → 3-0Natela Dzalamidze / Renata Zarazua 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-401-0 → 2-0Miriam Kolodziejova / Anna Siskova 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    Sorteggi di Madrid: Grande attesa per i tabelloni principali

    Jannik Sinner – Foto Getty Images

    📺❤️ LiveTennis TV – Sinner, non indolore il passaggio dal veloce alla terra battuta

    Si respira aria di grande tennis nella capitale spagnola, dove tutto è pronto per i tornei combinad Masters 1000 e WTA 1000 di Madrid. L’attesa è particolarmente alta per le cerimonie dei sorteggi dei tabelloni principali, che si terranno in due momenti distinti.Il sorteggio del tabellone femminile WTA si svolgerà domenica 21 aprile alle ore 18:00. Sarà interessante vedere le condizioni della numero 1 del mondo Iga Swiatek, grande favorita del torneo, e scoprire il cammino delle quattro tenniste italiane presenti in tabellone: Jasmine Paolini, Lucia Bronzetti, Elisabetta Cocciaretto e Martina Trevisan.Il giorno seguente, lunedì 22 aprile alle ore 11:00, sarà invece il turno del sorteggio ATP. Tutti i riflettori saranno puntati sui top players, dal campione in carica Carlos Alcaraz al 24 volte campione Slam Novak Djokovic, senza dimenticare Rafael Nadal, che cercherà di ritrovare la forma migliore dopo gli infortuni. Occhi puntati anche su Jannik Sinner e Lorenzo Musetti, le due punte azzurre del tennis maschile.
    I sorteggi dei main draw rappresentano sempre un momento di grande emozione e curiosità, in cui i giocatori e gli appassionati scoprono i possibili incroci e le sfide da sogno che potremmo ammirare sul rosso della Caja Magica. Non resta che attendere con trepidazione le cerimonie di domenica e lunedì per conoscere il destino dei protagonisti del Masters e WTA 1000 di Madrid.
    Marco Rossi LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani in Campo: I risultati completi ATP-WTA-Challenger dI Mercoledì 17 Aprile 2024

    Lorenzo Musetti nella foto – Foto Getty Images

    ATP 500 Barcelona – terra2T Vavassori – Bautista Agut (0-1) ore 11:00ATP Barcelona Andrea Vavassori631 Roberto Bautista Agut466 Vincitore: Bautista Agut ServizioSvolgimentoSet 3A. Vavassori 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A1-5 → 1-6R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-01-4 → 1-5A. Vavassori 0-15 0-30 df 0-40 15-401-3 → 1-4R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3A. Vavassori 15-0 30-0 30-15 40-150-2 → 1-2R. Bautista Agut 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2A. Vavassori 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2R. Bautista Agut 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6A. Vavassori 0-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-40 40-40 A-402-5 → 3-5R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5A. Vavassori 15-0 15-15 15-40 30-40 ace2-3 → 2-4R. Bautista Agut 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 40-40 df A-40 40-40 40-A df 40-40 A-402-2 → 2-3A. Vavassori 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2R. Bautista Agut 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-301-1 → 1-2A. Vavassori 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1R. Bautista Agut 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Vavassori 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-405-4 → 6-4R. Bautista Agut 0-15 0-30 15-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A4-4 → 5-4A. Vavassori 0-15 15-15 30-15 40-15 ace 40-30 df 40-40 40-A4-3 → 4-4R. Bautista Agut 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace4-2 → 4-3A. Vavassori 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-2 → 4-2R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-0 40-153-1 → 3-2A. Vavassori 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-1 → 3-1R. Bautista Agut 15-0 30-0 30-15 40-152-0 → 2-1A. Vavassori 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0R. Bautista Agut 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 1-0

    2T Musetti – Carballes Baena (0-0) 3 incontro dalle ore 11:00Il match deve ancora iniziare

    WTA 500 Stuttgart – terra1T Eikeri /Neel – Errani /Paolini 2 incontro dalle 15:00Il match deve ancora iniziare

    WTA 250 Rouen – terra1T Trevisan – Osaka 2 incontro dalle 10:30WTA Rouen Martina Trevisan4064 Naomi Osaka• 4042ServizioSvolgimentoSet 2Naomi Osaka 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40Martina Trevisan 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2Naomi Osaka 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-1 → 3-2Martina Trevisan 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-1 → 3-1Naomi Osaka 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-1 → 2-1Martina Trevisan 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1Naomi Osaka 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Martina Trevisan 0-15 15-15 30-15 40-155-4 → 6-4Naomi Osaka 15-0 15-15 15-30 30-30 30-404-4 → 5-4Martina Trevisan 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-403-4 → 4-4Naomi Osaka 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4Martina Trevisan 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-3 → 3-3Naomi Osaka 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3Martina Trevisan 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2Naomi Osaka 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2Martina Trevisan 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A1-0 → 1-1Naomi Osaka 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-0 → 1-0

    1T Gleason /Jakupovic – Moratelli /Rosatello 4 incontro dalle 10:30Il match deve ancora iniziare

    Challenger Oeiras 3 – terra2T Agamenone – Novak (0-0) ore 11:30ATP Oeiras 3 Franco Agamenone31 Dennis Novak66 Vincitore: Novak ServizioSvolgimentoSet 2F. Agamenone 0-15 0-30 0-40 15-401-5 → 1-6D. Novak 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-4 → 1-5F. Agamenone 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 A-400-4 → 1-4D. Novak 0-15 15-15 30-15 40-150-3 → 0-4F. Agamenone 0-15 0-30 0-40 15-400-2 → 0-3D. Novak 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 ace0-1 → 0-2F. Agamenone 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1D. Novak 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-5 → 3-6F. Agamenone 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-4 → 3-5D. Novak 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-4 → 3-4F. Agamenone 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4D. Novak 15-0 30-0 30-15 40-15 ace1-3 → 1-4F. Agamenone 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A1-2 → 1-3D. Novak 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 1-2F. Agamenone 0-15 0-30 0-40 15-401-0 → 1-1D. Novak 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 ace 40-A0-0 → 1-0

    1T Bortolotti/Eysseric – Nouza/Rikl (0-0) 2 incontro dalle ore 11:30ATP Oeiras 3 Marco Bortolotti / Jonathan Eysseric [4]44 Petr Nouza / Patrik Rikl66 Vincitore: Nouza / Rikl ServizioSvolgimentoSet 2P. Nouza / Rikl 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-404-5 → 4-6M. Bortolotti / Eysseric 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 4-5P. Nouza / Rikl 15-0 ace 30-0 40-03-4 → 3-5M. Bortolotti / Eysseric 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 30-403-3 → 3-4P. Nouza / Rikl 15-0 15-15 15-30 15-40 30-402-3 → 3-3M. Bortolotti / Eysseric 0-15 0-30 0-40 df2-2 → 2-3P. Nouza / Rikl 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-1 → 2-2M. Bortolotti / Eysseric 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1P. Nouza / Rikl 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1M. Bortolotti / Eysseric 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1P. Nouza / Rikl 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-5 → 4-6M. Bortolotti / Eysseric 0-15 0-30 0-40 15-40 30-404-4 → 4-5P. Nouza / Rikl 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 4-4M. Bortolotti / Eysseric 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3P. Nouza / Rikl 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3M. Bortolotti / Eysseric 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 ace2-2 → 3-2P. Nouza / Rikl 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 2-2M. Bortolotti / Eysseric 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1P. Nouza / Rikl 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-30 ace1-0 → 1-1M. Bortolotti / Eysseric 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-400-0 → 1-0

    1T Martos Gornes/Tsitsipas – Agamenone/Taylor (0-0) 5 incontro dalle ore 11:30Il match deve ancora iniziare

    Challenger Gwangju – hard1T Gerasimov/Haliak – Bellucci/Echargui (0-0) 2 incontro dalle ore 07:15ATP Gwangju Egor Gerasimov / Mikalai Haliak44 Mattia Bellucci / Moez Echargui66 Vincitore: Bellucci / Echargui ServizioSvolgimentoSet 2M. Bellucci / Echargui 15-0 30-0 40-154-5 → 4-6E. Gerasimov / Haliak 0-15 0-30 0-404-4 → 4-5M. Bellucci / Echargui 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-403-4 → 4-4E. Gerasimov / Haliak 15-0 30-15 30-30 40-30 40-403-3 → 3-4M. Bellucci / Echargui 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-403-2 → 3-3E. Gerasimov / Haliak 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2M. Bellucci / Echargui 15-0 15-15 30-15 40-15 ace 40-302-1 → 2-2E. Gerasimov / Haliak 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1M. Bellucci / Echargui 15-0 15-15 30-15 40-15 ace1-0 → 1-1E. Gerasimov / Haliak 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Bellucci / Echargui 15-0 30-0 30-15 40-15 ace4-5 → 4-6E. Gerasimov / Haliak 0-15 0-30 0-404-4 → 4-5M. Bellucci / Echargui 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-3 → 4-4E. Gerasimov / Haliak 0-15 0-30 15-30 15-404-2 → 4-3M. Bellucci / Echargui 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-40 40-403-2 → 4-2E. Gerasimov / Haliak 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-302-2 → 3-2M. Bellucci / Echargui 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-30 df2-1 → 2-2E. Gerasimov / Haliak 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 df1-1 → 2-1M. Bellucci / Echargui 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1E. Gerasimov / Haliak 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0 LEGGI TUTTO