More stories

  • in

    Sudamerica: Cancellato il campionato continentale maschile per club

    BRASILE – Causa covid e problemi logistici vari è stato cancellato il Campionato Sudamericano maschile per club che il Minas avrebbe dovuto ospitare dal 16 al 20 ottobre. Su webvolei il giornalista Daniel Bortoletto ipotizza che Sada Cruzeiro e UPCN possano comunque partecipare al Mondiale per Club in quanto finaliste dell’ultima edizione disputata.
    Si giocherà invece il torneo femminile: a Brasilia dal 21 al 25 ottobre ci saranno la squadra di casa, il Minas, il Praia Clube e due sole formazioni straniere, per altro non di livello: Club Olímpia, dell’Uruguay, e San Martín, della Bolivia.

    Sostieni Volleyball.it

    Articolo precedenteTurchia: Separazione fra il Solhan e due suoi schiacciatoriArticolo successivoCina: Zhu Ting si opera al polso LEGGI TUTTO

  • in

    Champions League: Hebar, Komarno e Zagabria le ultime qualificate al 2° turno

    MODENA – Nel match clou del 1° turno preliminare l’Hebar Pazardzhik di Massari rimonta il 0-3 dell’andata contro il Guaguas e passa al golden set. Dagli altri confronti odierni passano il turno il Rieker UJS Komarno ed il Mladost Zagabria.
    1° turno: Ritorno: Risultati e programma(14 ottobre) Hebar Pazardzhik (Bul) – CDV Guaguas Las Palmas (Spa) 3-1 (25-20, 25-27, 25-16, 25-18) (andata: 0-3) – Golden Set: 15-13 – il tabellino – streaming Youtube(7 ottobre) (a Belchatow) Shakhtior Soligorsk (Blr) – IBB Polonia Londra (Gbr) 3-1 (25-16, 25-20, 22-25, 25-23) (andata: 3-2) – il tabellino – lo streaming su Youtube
    (14 ottobre) UVC Holding Graz (Aut) – Rieker UJS Komarno (Svk) 1-3 (25-17, 23-25, 16-25, 16-25) (a seguire risultato finale) (andata: 0-3) – il tabellino – streaming Youtube(13 ottobre) Olympiacos Pireo (Gre) – OK Mladost Brcko (Bih) 3-0 (25-16, 25-21, 25-17) (andata: 3-0) – il tabellino
    (13 ottobre) Sport Lisboa e Benfica (Por) – Bigbank Tartu (Est) 3-1 (25-21, 17-25, 25-21, 25-20) – il tabellino (andata: 3-1)(13 ottobre) Ford Levoranta Sastamala (Fin) – Draisma Dynamo Apeldoorn (Ola) 3-1 (25-20, 25-21, 27-29, 25-23) (andata: 3-2) – il tabellino – lo streaming su Youtube
    (14 ottobre) Mladost Zagabria (Cro) – Budva Volley (Mne) 3-1 (19-25, 25-18, 25-20, 25-22) (andata: 2-3) – il tabellino(13 ottobre) CEZ Karlovarsko (Cec) – CSM Arcada Galati (Rom) 3-2 (25-19, 22-25, 32-30, 22-25, 15-9) (andata: 2-3) Golden Set: 15-10 – il tabellino
    Gli abbinamenti del 2° turno (andata 19-21 ottobre, ritorno 26-28 ottobre)Hebar Pazardzhik (Bul) – Shakhtior Soligorsk (Blr)Rieker UJS Komarno (Svk) – Olympiacos Pireo (Gre)Sport Lisboa e Benfica (Por) – Ford Levoranta Sastamala (Fin)Mladost Zagabria (Cro) – CEZ Karlovarsko (Cec) LEGGI TUTTO

  • in

    Champions League F.: Olympiacos e Neuchatel avanzano al terzo turno preliminare

    MODENA – Dopo il sofferto successo dell’andata l’Olympiacos passa a Minsk in soli 3 set ed avanza al terzo ed ultimo preliminare assieme al Neuchatel a cui basta vincere i primi 2 set contro il Mladost Zagabria.
    2° turno preliminare: Ritorno: Risultati e programma(14 ott) Viteos Neuchatel UC (Svi) – Mladost Zagabria (Cro) 3-2 (25-20, 25-17, 19-25, 21-25, 15-10) (a seguire risultato finale) (andata: 3-0) – il tabellino – streaming Youtube(13 ott) Calcit Kamnik (Slo) – SC Prometey Dnipro (Ucr) 1-3 (21-25, 27-25, 29-31, 12-25) (andata: 1-3) – il tabellino – lo streaming su youtube(13 ott) ZOK Bimal-Jedinstvo Brcko (Bih) – ZOK UB (Srb) 0-3 (16-25, 14-25, 15-25) (andata: 0-3) – il tabellino (non attendibile)(14 ott) Minchanka Minsk (Blr) – Olympiacos Pireo (Gre) 0-3 (19-25, 22-25, 22-25) (andata: 2-3) – il tabellino
    Gli abbinamenti del 3° turno (andata 26-28 ottobre, ritorno 2-4 novembre)Viteos Neuchatel UC (Svi) – SC Prometey Dnipro (Ucr) (vincente nella Pool A)ZOK UB (Srb) – Olympiacos Pireo (Gre) (vincente nella Pool E)

    Sostieni Volleyball.it

    Articolo precedenteAmichevole: Milano – Modena 1-3Articolo successivoChampions League: Hebar, Komarno e Zagabria le ultime qualificate al 2° turno LEGGI TUTTO

  • in

    Campionati Asiatici per Club: La finale è tra Al Arabi e Sirjan Foulad

    NAKHON RATCHASIMA – Come da pronostico la finale dei Campionati Asiatici per Club maschile è tra l’Al Arabi di Banderò e Cupkovic ed il favorito Sirjan Foulad di Kazemi.
    Risultati, tabellini e calendario della fase finale13 ottobreFinale 9°-10° postoCEB Sports Club (Sri) – Rebisco (Phi) 2-3 (14-25, 25-22, 18-25, 25-21, 11-15)14 ottobreSemifinali 5°-8° postoSouth Gas Club (Irq) – AGMK (Uzb) 3-1 (25-21, 25-21, 22-25, 25-21)Kazma Sport Club (Kuw) – Diamond Food (Tha) 3-1 (25-22, 20-25, 25-23, 25-21)Semifinali 1°-4° postoBurevestnik Almaty (Kaz) – Al-Arabi (Qat) 2-3 (25-15, 15-25, 25-15, 26-28, 9-15)Nakhon Ratchasima Qminc VC (Tha) – Sirjan Foulad (Iri) 0-3 (19-25, 23-25, 22-25)15 ottobreore 5.00 Finale 7°-8° posto: AGMK (Uzb) – Diamond Food (Tha)ore 7.30 Finale 5°-6° posto: South Gas Club (Irq) – Kazma Sport Club (Kuw)ore 10.30 Finale 3°-4° posto: Burevestnik Almaty (Kaz) – Nakhon Ratchasima Qminc VC (Tha)ore 13.30 Finale 1°-2° posto: Al-Arabi (Qat) – Sirjan Foulad (Iri) LEGGI TUTTO

  • in

    Champions League: Avanzano Olympiacos, Benfica, VaLePa e Karlovarsko

    MODENA – Olympiacos, Benfica e VaLePa (che schiera ancora titolare l’italiano Cavasin al posto dell’acciaccato Cross ed in Europa usa la denominazione Ford Levoranta Sastamala) bissano le vittorie dell’andata e passano il turno senza troppi problemi. Serve invece il Golden Set al Karlovarsko per eliminare il Galati.
    1° turno: Ritorno: Risultati e programma(14 ottobre) Hebar Pazardzhik (Bul) – CDV Guaguas Las Palmas (Spa) (andata: 0-3) – diretta Youtube(7 ottobre) (a Belchatow) Shakhtior Soligorsk (Blr) – IBB Polonia Londra (Gbr) 3-1 (25-16, 25-20, 22-25, 25-23) (andata: 3-2) – il tabellino – lo streaming su Youtube
    (14 ottobre) UVC Holding Graz (Aut) – Rieker UJS Komarno (Svk) (andata: 0-3) – diretta Youtube(13 ottobre) Olympiacos Pireo (Gre) – OK Mladost Brcko (Bih) 3-0 (25-16, 25-21, 25-17) (andata: 3-0) – il tabellino
    (13 ottobre) Sport Lisboa e Benfica (Por) – Bigbank Tartu (Est) 3-1 (25-21, 17-25, 25-21, 25-20) – il tabellino (andata: 3-1)(13 ottobre) Ford Levoranta Sastamala (Fin) – Draisma Dynamo Apeldoorn (Ola) 3-1 (25-20, 25-21, 27-29, 25-23) (andata: 3-2) – il tabellino – lo streaming su Youtube
    (14 ottobre) Mladost Zagabria (Cro) – Budva Volley (Mne) (andata: 2-3)(13 ottobre) CEZ Karlovarsko (Cec) – CSM Arcada Galati (Rom) 3-2 (25-19, 22-25, 32-30, 22-25, 15-9) (andata: 2-3) Golden Set: 15-10 – il tabellino LEGGI TUTTO

  • in

    Champions League F.: Ub e Prometey al terzo turno preliminare

    MODENA – Lo ZOK UB (che passeggia contro il Brcko) e l’SC Prometey Dnipro (che deve sudare per 3 set contro il Kamnik di Mori) sono le prime due formazioni a qualificarsi per il terzo ed ultimo turno preliminare.
    2° turno preliminare: Ritorno: Risultati e programma(14 ott) Viteos Neuchatel UC (Svi) – Mladost Zagabria (Cro) (andata: 3-0) – diretta Youtube(13 ott) ZOK Bimal-Jedinstvo Brcko (Bih) – ZOK UB (Srb) 0-3 (16-25, 14-25, 15-25) (andata: 0-3) – il tabellino (non attendibile)(13 ott) Calcit Kamnik (Slo) – SC Prometey Dnipro (Ucr) 1-3 (21-25, 27-25, 29-31, 12-25) (andata: 1-3) – il tabellino – lo streaming su youtube(14 ott) Minchanka Minsk (Blr) – Olympiacos Pireo (Gre) (andata: 2-3)

    Sostieni Volleyball.it

    Articolo precedenteMilano: Powervolley verso il debutto. Capitan Piano: “Vogliamo vivere una stagione da protagonisti, insieme”Articolo successivoTurchia: Il Bursa sorprende il Galatasaray, lo Ziraat di Santilli batte ancora lo Spor Toto LEGGI TUTTO

  • in

    Campionati Asiatici per Club: Definite le semifinali

    Konstantin Cupkovic

    NAKHON RATCHASIMA – Terminata quest’oggi la prima fase a gironi dei Campionati Asiatici per Club.Le semifinali di giovedì saranno Burevestnik Almaty (Kaz) – Al-Arabi (Qat) e Nakhon Ratchasima Qminc VC (Tha) – Sirjan Foulad (Iri).
    Risultati 5° giornata (12 ottobre)Pool ANakhon Ratchasima Qminc VC (Tha) – CEB Sports Club (Sri) 3-0 (25-21, 25-20, 25-13)Kazma Sport Club (Kuw) –  Burevestnik Almaty (Kaz) 0-3 (17-25, 20-25, 22-25)Classifica: Burevestnik Almaty (Kaz) 3v-1p 10p, Nakhon Ratchasima Qminc VC (Tha) 3v-1p 8p, South Gas Club (Irq) 3v-1p 7p, Kazma Sport Club (Kuw) 1v-3p 5p, CEB Sports Club (Sri) 0v-4p 0p.
    Pool BDiamond Food (Tha) – Sirjan Foulad (Iri) 1-3 (19-25, 23-25, 25-23, 23-25)AGMK (Uzb) – Al-Arabi (Qat) 0-3 (12-25, 20-25, 12-25)Classifica: Sirjan Foulad (Iri) 4v-0p 12p, Al-Arabi (Qat) 3v-1p 9p, Diamond Food (Tha) 2v-2p 4p, AGMK (Uzb) 1v-3p 4p, Rebisco (Phi) 0v-4p 1p.
    FormulaLe prime due di ogni pool alle semifinali 1°-4° posto, le seconde due alle semifinali 5°-8° posto, le ultime alla finale 9°-10° posto.
    Il calendario della fase finale13 ottobreore 10.30 Finale 9°-10° posto: CEB Sports Club (Sri) – Rebisco (Phi)
    14 ottobreSemifinali 5°-8° postoore 5.00 South Gas Club (Irq) – AGMK (Uzb)ore 7.30 Kazma Sport Club (Kuw) – Diamond Food (Tha)
    Semifinali 1°-4° postoore 10.30 Burevestnik Almaty (Kaz) – Al-Arabi (Qat)ore 13.30 Nakhon Ratchasima Qminc VC (Tha) – Sirjan Foulad (Iri)
    15 ottobreore 5.00 Finale 7°-8° postoore 7.30 Finale 5°-6° postoore 10.30 Finale 3°-4° postoore 13.30 Finale 1°-2° posto LEGGI TUTTO

  • in

    Campionati Asiatici per Club: I risultati della 4° giornata

    Saber Kazemi

    NAKHON RATCHASIMA – I risultati della quarta giornata dei Campionati Asiatici per Club maschili che mettono in palio un pass per il Mondiale per Club.
    Risultati 4° giornata (11 ottobre)Pool ABurevestnik Almaty (Kaz) – CEB Sports Club (Sri) 3-0 (25-20, 25-12, 25-20)Kazma Sport Club (Kuw) –  South Gas Club (Irq) 2-3 (25-22, 15-25, 25-21, 15-25, 13-15)Classifica: South Gas Club (Irq) 3v-1p 7p, Burevestnik Almaty (Kaz) 2v-1p 7p, Nakhon Ratchasima Qminc VC (Tha) 2v-1p 5p, Kazma Sport Club (Kuw) 1v-2p 5p, CEB Sports Club (Sri) 0v-3p 0p.
    Pool BSirjan Foulad (Iri) – Al-Arabi (Qat) 3-1 (25-23, 22-25, 25-16, 25-18)Diamond Food (Tha) – Rebisco (Phi) 3-2 (26-23, 24-26, 26-28, 25-19, 15-12)Classifica: Sirjan Foulad (Iri) 3v-0p 9p, Al-Arabi (Qat) 2v-1p 6p, Diamond Food (Tha) 2v-1p 4p, AGMK (Uzb) 1v-2p 4p, Rebisco (Phi) 0v-4p 1p.
    FormulaLe prime due di ogni pool alle semifinali 1°-4° posto, le seconde due alle semifinali 5°-8° posto, le ultime alla finale 9°-10° posto. LEGGI TUTTO