More stories

  • in

    Challenger Trieste, Pozoblanco, Tampere, Nur Sultan e Indianapolis: La situazione aggiornata Md e Qualificazioni

    Gianluca Mager – Foto Marta Magni/MEF Tennis Events

    TRIESTE , Italy (CL) /100 (€) 32 Draw, 16D, 24QPOZOBLANCO , Spain (H) /80 (€) 32 Draw, 16D, 24QTAMPERE , Finland (CL) /80 (€) 32 Draw, 16D, 24QNUR-SULTAN , Kazakhstan (H) /80 ($) 32 Draw, 16D, 24QINDIANAPOLIS , IN, United States (IH) /80 ($) 32 Draw, 16D, 24Q

    (Clicca per vedere l’entry list) Challenger Trieste (MD) Inizio torneo: 18/07/2022 | Ultimo agg.: 12/07/2022 11:47Main Draw (cut off: 189 – Data entry list: 20/06/22 – Special Exempts: 0/0)

    Alternates LEGGI TUTTO

  • in

    ATP 500 Amburgo e ATP 250 Gstaad: La situazione aggiornata Md e Qualificazioni

    Jannik Sinner ITA, 2001.08.16 – Foto Antonio Fraioli

    ATP 500 HAMBURG /32, Q16ATP 250 GSTAAD /28, Q16

    (Clicca per vedere l’entry list) ATP 500 Amburgo (MD) Inizio torneo: 18/07/2022 | Ultimo agg.: 12/07/2022 11:29Main Draw (cut off: 57 – Data entry list: 20/06/22 – Special Exempts: 0/0)

    #entrylist_box .reset3867 {
    margin-top: -192px;
    }

    7. C. Alcaraz8. A. Rublev13. J. Sinner15. D. Schwartzman19. P. Carreno Busta22. K. Khachanov23. G. Monfils26. B. van de Zandschulp27. N. Basilashvili27. B. Coric*pr29. H. Rune31. F. Krajinovic36. S. Baez37. O. Otte38. A. Davidovich Fokina39. A. Bublik42. F. Cerundolo43. A. Karatsev48. E. Ruusuvuori50. A. Molcan53. T. Griekspoor55. L. Djere57. M. Fucsovics0. (WC) N. KuhnAlternates

    #entrylist_box .resetAlternates3867 {
    margin-top: -168px;
    }

    1. F. Fognini (62)2. D. Lajovic (63)3. D. Altmaier (64)4. F. Coria (70)5. L. Musetti (71)6. A. Bedene (75)*pr7. A. Tabilo (80)8. H. Dellien (81)9. B. Zapata Mir (90)10. K. Majchrzak (91)11. T. Monteiro (94)12. H. Laaksonen (95)13. C. Taberner (97)14. P. Andujar (100)15. R. Berankis (106)16. F. Bagnis (110)17. F. Verdasco (111)18. D. Elahi Gala (112)19. J. Pablo Vari (113)20. Y. Hanfmann (114)  LEGGI TUTTO

  • in

    ATP 250 Bastad: I risultati con il dettaglio del Day 2. In campo Lorenzo Sonego (LIVE)

    Lorenzo Sonego nella foto

    ATP 250 Bastad (Svezia) – 1° Turno, terra battuta

    Centre Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. Alejandro Davidovich Fokina vs Joao Sousa ATP Bastad Alejandro Davidovich Fokina• 404 Joao Sousa403ServizioSvolgimentoSet 1A. Davidovich Fokina 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40J. Sousa 15-0 30-0 40-04-2 → 4-3A. Davidovich Fokina 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-2 → 4-2J. Sousa 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-1 → 3-2A. Davidovich Fokina 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-1 → 3-1J. Sousa 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 ace 40-A1-1 → 2-1A. Davidovich Fokina 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1J. Sousa 15-0 30-0 40-0 40-15 df0-0 → 0-1

    2. Emil Ruusuvuori vs [PR] Dominic Thiem Il match deve ancora iniziare
    3. [7] Holger Rune vs [Q] Marc-Andrea Huesler Il match deve ancora iniziare
    4. [8] Sebastian Baez vs Arthur Rinderknech Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. Albert Ramos-Vinolas vs [Q] Tomas Martin Etcheverry ATP Bastad Albert Ramos-Vinolas304 Tomas Martin Etcheverry• 02ServizioSvolgimentoSet 1T. Martin EtcheverryA. Ramos-Vinolas 0-15 15-15 ace 30-15 40-153-2 → 4-2T. Martin Etcheverry 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-1 → 3-2A. Ramos-Vinolas 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1T. Martin Etcheverry 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-0 → 2-1A. Ramos-Vinolas 0-15 df 15-15 df 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 2-0T. Martin Etcheverry 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A0-0 → 1-0

    2. Hugo Gaston vs [6] Nikoloz Basilashvili Il match deve ancora iniziare
    3. Federico Coria / Albert Ramos-Vinolas vs [WC] Leo Borg / Elias Ymer Il match deve ancora iniziare
    4. Ariel Behar / Tomislav Brkic vs [2] Simone Bolelli / Fabio Fognini (non prima ore: 16:00)Il match deve ancora iniziare

    Court 2 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. Aslan Karatsev vs Lorenzo Sonego ATP Bastad Aslan Karatsev05 Lorenzo Sonego• 00ServizioSvolgimentoSet 1A. Karatsev 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-404-0 → 5-0L. Sonego 0-15 0-30 0-40 df3-0 → 4-0A. Karatsev 15-0 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0L. Sonego 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-0 → 2-0A. Karatsev 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0

    2. Francisco Cerundolo vs [Q] Pedro Sousa Il match deve ancora iniziare
    3. Pablo Carreno Busta / Joao Sousa vs Aslan Karatsev / Philipp Oswald Il match deve ancora iniziare
    4. [1] Rohan Bopanna / Matwe Middelkoop vs [PR] Fabrice Martin / Franko Skugor (non prima ore: 16:00)Il match deve ancora iniziare

    Court 3 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. Federico Coria vs [Q] Federico Delbonis ATP Bastad Federico Coria1501 Federico Delbonis• 061ServizioSvolgimentoSet 2F. DelbonisF. Coria 15-0 ace 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1F. Delbonis 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1F. Coria 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df 40-A0-5 → 0-6F. Delbonis 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-400-4 → 0-5F. Coria 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-400-3 → 0-4F. Delbonis 15-0 15-15 30-15 40-300-2 → 0-3F. Coria 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-400-1 → 0-2F. Delbonis 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1

    2. Sander Gille / Joran Vliegen vs Andres Molteni / Hugo Nys (non prima ore: 12:30)Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di Martedì 12 Luglio 2022

    Martina Di Giuseppe nella foto

    W60+H Rome 60000 – 2nd Round Q, 1st Round Md[8] Lisa Pigato vs [12] Jazmin Ortenzi ore 09:00ITF Rome L. Pigato [8]6511 J. Ortenzi [12]479 Vincitore: L. Pigato ServizioSvolgimentoSet 3L. Pigato 1-0 1-1 1-2 2-2 2-3 3-3 3-4 4-4 4-5 5-5 5-6 6-6 6-7 7-7 8-7 8-8 9-8 9-9 10-9ServizioSvolgimentoSet 2J. Ortenzi 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-6 → 5-7L. Pigato 15-0 15-15 df 15-30 15-405-5 → 5-6J. Ortenzi 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-405-4 → 5-5L. Pigato 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4J. Ortenzi 15-0 15-15 15-30 15-403-4 → 4-4L. Pigato 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A3-3 → 3-4J. Ortenzi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A2-3 → 3-3L. Pigato 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-3 → 2-3J. Ortenzi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-2 → 1-3L. Pigato 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 40-A1-1 → 1-2J. Ortenzi 0-15 df 0-30 0-40 15-400-1 → 1-1L. Pigato 15-0 15-15 15-30 15-40 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1J. Ortenzi 15-0 15-15 15-30 30-30 30-405-4 → 6-4L. Pigato 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 5-4J. Ortenzi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-3 → 4-4L. Pigato 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df4-2 → 4-3J. Ortenzi 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-404-1 → 4-2L. Pigato 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-1 → 4-1J. Ortenzi 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-1 → 3-1L. Pigato 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 2-1J. Ortenzi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1L. Pigato 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0

    [4] Martina Di giuseppe vs Federica Urgesi 2 incontro dalle 09:00ITF Rome M. Di Giuseppe [4]00 F. Urgesi• 00ServizioSvolgimentoSet 1

    [2] Andreea Prisacariu vs Denise Valente 3 incontro dalle 09:00Il match deve ancora iniziare
    [6] Ilona Georgiana Ghioroaie vs [14] Nuria Brancaccio ore 09:00ITF Rome I. Ghioroaie [6]31 N. Brancaccio [14]66 Vincitore: N. Brancaccio ServizioSvolgimentoSet 2I. Ghioroaie 15-0 15-15 15-30 15-401-5 → 1-6N. Brancaccio 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-5 → 1-5I. Ghioroaie 0-15 0-30 df 15-30 15-400-4 → 0-5N. Brancaccio 15-15 15-30 30-30 40-40 40-A 40-40 A-400-3 → 0-4I. Ghioroaie 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-2 → 0-3N. Brancaccio 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 0-2I. Ghioroaie 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1N. Brancaccio 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-403-5 → 3-6I. Ghioroaie 0-15 0-30 0-403-4 → 3-5N. Brancaccio 0-15 0-30 0-40 15-40 30-402-4 → 3-4I. Ghioroaie 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-4 → 2-4N. Brancaccio 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-3 → 1-4I. Ghioroaie 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-2 → 1-3N. Brancaccio 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2I. Ghioroaie 15-0 30-0 30-15 df 40-150-1 → 1-1N. Brancaccio 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1

    Angelica Raggi vs [11] Stefania Rubini 2 incontro dalle 09:00ITF Rome A. Raggi• 4061 S. Rubini [11]4071ServizioSvolgimentoSet 2A. Raggi 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40S. Rubini 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1A. Raggi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 0-3* 0-4* 0*-5 0*-66-6 → 6-7A. Raggi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-6 → 6-6S. Rubini 15-0 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6A. Raggi 15-0 15-15 df 30-15 40-154-5 → 5-5S. Rubini 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5A. Raggi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 ace3-4 → 4-4S. Rubini 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-3 → 3-4A. Raggi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-402-3 → 3-3S. Rubini 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-3 → 2-3A. Raggi 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-2 → 1-3S. Rubini 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2A. Raggi 15-0 30-0 30-15 30-30 30-401-0 → 1-1S. Rubini 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-0 → 1-0

    [5] Diana Shnaider vs Anastasia Abbagnato 2 incontro dalle 09:00ITF Rome D. Shnaider [5]• 065 A. Abbagnato1515ServizioSvolgimentoSet 2D. ShnaiderA. Abbagnato 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A4-5 → 5-5D. Shnaider 15-0 30-0 40-0 40-153-5 → 4-5A. Abbagnato 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-4 → 3-5D. Shnaider 15-0 15-15 15-30 30-30 30-403-3 → 3-4A. Abbagnato 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3D. Shnaider 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 3-2A. Abbagnato 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2D. Shnaider 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1A. Abbagnato 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 1-1D. Shnaider 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. Abbagnato 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-1 → 6-1D. Shnaider 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df A-404-1 → 5-1A. Abbagnato 0-15 0-30 0-403-1 → 4-1D. Shnaider 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 ace2-1 → 3-1A. Abbagnato 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-401-1 → 2-1D. Shnaider 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1A. Abbagnato 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 ace 40-A 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    Bianca Turati vs Priscilla Hon Non prima delle 13:30Il match deve ancora iniziare

    W60 Liepaja 60000 – 2nd Round Q[8] Martina Colmegna vs [12] Federica Arcidiacono ore 12:00ITF Liepaja M. Colmegna [8]76 F. Arcidiacono [12]51 Vincitore: M. Colmegna ServizioSvolgimentoSet 2F. Arcidiacono 0-15 15-15 15-30 15-405-1 → 6-1M. Colmegna 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df4-1 → 5-1F. Arcidiacono 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df3-1 → 4-1M. Colmegna 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 3-1F. Arcidiacono 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A1-1 → 2-1M. Colmegna 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 df A-400-1 → 1-1F. Arcidiacono 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Colmegna 0-15 15-15 30-15 30-30 40-306-5 → 7-5F. Arcidiacono 15-15 15-305-5 → 6-5M. Colmegna 0-15 30-30 40-30 A-404-5 → 5-5F. Arcidiacono 0-15 df 0-30 0-403-5 → 4-5M. Colmegna 0-15 0-30 0-403-4 → 3-5F. Arcidiacono 15-0 15-15 15-30 15-402-4 → 3-4M. Colmegna 0-15 0-30 0-40 df2-3 → 2-4F. Arcidiacono 0-15 df 0-30 0-401-3 → 2-3M. Colmegna 15-0 15-15 15-30 15-401-2 → 1-3F. Arcidiacono 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-301-1 → 1-2M. Colmegna 0-15 15-15 15-30 15-401-0 → 1-1F. Arcidiacono 0-15 0-30 15-30 15-400-0 → 1-0

    W15 Monastir 15000 – 3rd Round Q[4] Carola Cavelli vs Lisa Mays ore 10:00ITF Monastir C. Cavelli [4]0 L. Mays0ServizioSvolgimentoSet 1

    Lara Pfeifer vs Yuka Hosoki Non prima delle 11:00ITF Monastir L. Pfeifer• 401 Y. Hosoki00ServizioSvolgimentoSet 1L. Pfeifer 15-0 30-0 40-0Y. Hosoki 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0

    W15 Don Benito 15000 – 1st Round[6] Chloe Noel vs Valentina Gaggini 2 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare
    Anastasia Piangerelli vs Celine Simunyu 2 incontro dalle 10:00ITF Don Benito A. Piangerelli0 C. Simunyu0ServizioSvolgimentoSet 1

    W15 Casablanca 15000 – 1st RoundFederica Prati vs Sol Faga ore 11:00ITF Casablanca F. Prati403 S. Faga• A2ServizioSvolgimentoSet 1S. Faga 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40F. Prati 15-0 15-15 15-30 15-403-1 → 3-2S. Faga 0-15 0-30 15-30 15-402-1 → 3-1F. Prati 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 2-1S. Faga 0-15 df 15-15 15-30 df 30-30 40-301-0 → 1-1F. Prati 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 250 Losanna e Budapest: I risultati con il dettaglio del Day 2. In campo tre azzurre (LIVE)

    Martina Trevisan nella foto – Foto Antonio Fraioli

    WTA 250 Lausanne (Svizzera) – 1° Turno, terra battuta

    Centre Court – ore 12:00Kristina Mladenovic vs Cristina Bucsa Il match deve ancora iniziare
    (6) Caroline Garcia vs Jasmine Paolini Il match deve ancora iniziare
    (1) Danielle Collins vs Simona Waltert Non prima 15:30Il match deve ancora iniziare
    Diane Parry vs (2) Belinda Bencic Non prima 17:30Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – ore 11:00(3) Irina-Camelia Begu vs Tamara Korpatsch WTA Lausanne Irina-Camelia Begu [3]404 Tamara Korpatsch• A2ServizioSvolgimentoSet 1Tamara Korpatsch 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40Irina-Camelia Begu 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2Tamara Korpatsch 0-15 0-30 0-402-2 → 3-2Irina-Camelia Begu 15-0 df 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-2 → 2-2Tamara Korpatsch 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2Irina-Camelia Begu 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-0 → 1-1Tamara Korpatsch0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-400-0 → 1-0

    Eva Lys vs (8) Varvara Gracheva Il match deve ancora iniziare
    Anna Blinkova vs Erika Andreeva Il match deve ancora iniziare
    (5) Nuria Parrizas Diaz vs Petra Martic Il match deve ancora iniziare

    Court 2 – ore 11:00Olga Danilovic vs Misaki Doi WTA Lausanne Olga Danilovic154 Misaki Doi• 402ServizioSvolgimentoSet 1Misaki Doi 0-15 15-15 30-15 40-15Olga Danilovic 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-403-2 → 4-2Misaki Doi 0-15 0-30 df 0-402-2 → 3-2Olga Danilovic 15-0 15-15 30-15 40-15 ace df1-2 → 2-2Misaki Doi 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-1 → 1-2Olga Danilovic 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1Misaki Doi0-15 15-15 30-15 df 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    Alena Fomina-Klotz / Ekaterina Yashina vs (4) Hao-Ching Chan / (4) Latisha Chan Il match deve ancora iniziare
    (3) Anna Kalinskaya / (3) Raluca Olaru vs Anastasia Potapova / Yana Sizikova Il match deve ancora iniziare
    Ylena In-Albon / Xenia Knoll vs (2) Ulrikke Eikeri / (2) Tamara Zidansek Il match deve ancora iniziare
    (1) Alexa Guarachi / (1) Asia Muhammad vs Xinyun Han / Alexandra Panova Il match deve ancora iniziare

    WTA 250 Budapest (Ungheria) – 1° Turno, terra battuta

    Centre Court – ore 11:00Natalia Szabanin vs (2) Martina Trevisan WTA Budapest Natalia Szabanin305 Martina Trevisan [2]• 402ServizioSvolgimentoSet 1Martina Trevisan 0-15 15-15 30-15 40-15 df 40-30Natalia Szabanin 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2Martina Trevisan 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace4-1 → 4-2Natalia Szabanin 15-0 15-15 15-30 15-404-0 → 4-1Martina Trevisan 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df3-0 → 4-0Natalia Szabanin 0-15 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0Martina Trevisan 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-0 → 2-0Natalia Szabanin15-0 30-0 df 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0

    (9) Anna Bondar vs Jesika Maleckova Il match deve ancora iniziare
    Despina Papamichail vs Dalma Galfi Il match deve ancora iniziare
    Ana Bogdan vs Panna Udvardy Il match deve ancora iniziare
    Natalia Szabanin / Luca Udvardy vs Yu-Chieh Hsieh / Jessy Rompies Il match deve ancora iniziare

    Grandstand 4 – ore 11:00Laura Siegemund vs Aleksandra Krunic WTA Budapest Laura Siegemund03 Aleksandra Krunic• 153ServizioSvolgimentoSet 1Aleksandra KrunicLaura Siegemund 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-3 → 3-3Aleksandra Krunic 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-2 → 2-3Laura Siegemund 0-15 15-15 15-30 30-30 df 40-301-2 → 2-2Aleksandra Krunic 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 df1-1 → 1-2Laura Siegemund 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-1 → 1-1Aleksandra Krunic15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    Reka-Luca Jani vs Elisabetta Cocciaretto Il match deve ancora iniziare
    (3) Yulia Putintseva vs Anna Karolina Schmiedlova Il match deve ancora iniziare
    Rebecca Peterson vs Laura Pigossi Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – ore 14:00(1) Laura Siegemund / (1) Shuai Zhang vs Amina Anshba / Anastasia Detiuc Il match deve ancora iniziare
    (4) Ekaterine Gorgodze / (4) Oksana Kalashnikova vs Reka-Luca Jani / Adrienn Nagy Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Martedì 12 Luglio 2022

    Andrea Picchione nella foto

    M15 Casablanca 15000 – 1st Round[3] Fermin Tenti vs Andrea Gola ore 11:00ITF Casablanca F. Tenti [3]305 A. Gola• 401ServizioSvolgimentoSet 1A. Gola 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 40-30F. Tenti 15-0 15-15 30-15 40-154-1 → 5-1A. Gola 30-0 40-0 40-15 40-304-0 → 4-1F. Tenti 15-0 30-0 30-15 40-153-0 → 4-0A. Gola 0-15 0-30 0-40 df2-0 → 3-0F. Tenti 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 2-0A. Gola 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df 40-A0-0 → 1-0

    Reda Bennani vs [5] Federico Iannaccone 2 incontro dalle 11:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Aprilia 15000 – 1st RoundGiammarco Gandolfi vs [4] Harry Wendelken ore 09:30ITF Aprilia G. Gandolfi12 H. Wendelken [4]66 Vincitore: H. Wendelken ServizioSvolgimentoSet 2H. Wendelken 15-0 30-0 40-02-5 → 2-6G. Gandolfi 15-0 30-0 40-01-5 → 2-5H. Wendelken 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-4 → 1-5G. Gandolfi 0-15 df 0-30 df 0-40 df1-3 → 1-4H. Wendelken 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 A-401-2 → 1-3G. Gandolfi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A1-1 → 1-2H. Wendelken 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1G. Gandolfi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1H. Wendelken 15-0 30-0 40-01-5 → 1-6G. Gandolfi 15-0 15-15 15-30 15-401-4 → 1-5H. Wendelken 15-0 30-0 40-01-3 → 1-4G. Gandolfi 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-401-2 → 1-3H. Wendelken 0-15 0-30 df 0-40 df 15-400-2 → 1-2G. Gandolfi 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 df A-40 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A0-1 → 0-2H. Wendelken 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    Niccolo Ciavarella vs Luciano Carraro 2 incontro dalle 09:30ITF Aprilia N. Ciavarella• 00 L. Carraro01ServizioSvolgimentoSet 1N. CiavarellaL. Carraro 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1

    Raffael Schaer vs Federico Cina Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare
    [1] Federico Arnaboldi vs Niccolo Catini 2 incontro dalle 12:00Il match deve ancora iniziare
    Daniel Bagnolini vs [7] Matteo Donati Non prima delle 17:00Il match deve ancora iniziare
    [3] Franco Emanuel Egea vs Giuseppe La vela ore 09:30ITF Aprilia F. Egea [3]66 G. La Vela34 Vincitore: F. Egea ServizioSvolgimentoSet 2G. La Vela 0-15 15-15 15-30 15-405-4 → 6-4F. Egea 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-4 → 5-4G. La Vela 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A3-4 → 4-4F. Egea 15-0 30-0 40-0 40-152-4 → 3-4G. La Vela 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-3 → 2-4F. Egea 0-15 0-30 0-402-2 → 2-3G. La Vela 15-0 15-15 df 15-30 15-40 df1-2 → 2-2F. Egea 15-0 15-15 df 15-30 15-40 df 30-401-1 → 1-2G. La Vela 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 1-1F. Egea 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1G. La Vela 0-15 0-30 15-30 15-405-3 → 6-3F. Egea 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-404-3 → 5-3G. La Vela 15-0 15-15 30-15 40-154-2 → 4-3F. Egea 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A4-1 → 4-2G. La Vela 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 df3-1 → 4-1F. Egea 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1G. La Vela 15-0 15-15 15-30 df 30-30 30-401-1 → 2-1F. Egea 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1G. La Vela 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1

    Roberto Miceli vs Gabriel Alejandro Hidalgo 2 incontro dalle 09:30ITF Aprilia R. Miceli151 G. Hidalgo• 400ServizioSvolgimentoSet 1G. Hidalgo 0-15 df 15-15 30-15 40-15R. Miceli 15-0 15-15 df 30-15 40-15 ace0-0 → 1-0

    Andrea Guerrieri vs [2] Marco Miceli Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare
    [6] Enrico Dalla valle vs Alessandro Bellifemine 2 incontro dalle 12:00Il match deve ancora iniziare
    Alessandro Pecci vs Gianluca Di nicola ore 09:30ITF Aprilia A. Pecci66 G. Di Nicola31 Vincitore: A. Pecci ServizioSvolgimentoSet 2G. Di Nicola 15-0 30-0 30-15 30-30 30-405-1 → 6-1A. Pecci 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-304-1 → 5-1G. Di Nicola 15-0 15-15 15-30 15-403-1 → 4-1A. Pecci 0-15 15-15 30-15 40-15 ace2-1 → 3-1G. Di Nicola 15-0 30-0 40-0 40-152-0 → 2-1A. Pecci 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 2-0G. Di Nicola 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. Pecci 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-305-3 → 6-3G. Di Nicola 0-15 0-30 0-40 df 15-404-3 → 5-3A. Pecci 0-15 15-15 30-15 40-15 ace 40-30 ace3-3 → 4-3G. Di Nicola 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-403-2 → 3-3A. Pecci 15-0 30-0 ace 40-02-2 → 3-2G. Di Nicola 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A df 40-40 A-402-1 → 2-2A. Pecci 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace1-1 → 2-1G. Di Nicola 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A df0-1 → 1-1A. Pecci 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 30-40 df0-0 → 0-1

    Giannicola Misasi vs Lucio Carnevalle 2 incontro dalle 09:30ITF Aprilia G. Misasi• 303 L. Carnevalle301ServizioSvolgimentoSet 1G. Misasi 0-15 15-15 15-30 30-30L. Carnevalle 15-0 15-15 30-15 40-153-0 → 3-1G. Misasi 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0L. Carnevalle 0-15 0-30 0-40 15-401-0 → 2-0G. Misasi 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0

    [8] Alessandro Ragazzi vs Philip Bachmaier 2 incontro dalle 12:00Il match deve ancora iniziare
    Lorenzo Bresciani vs Giovanni Calvano Non prima delle 17:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Pittsburgh 15000 – 2nd Round Q[8] Tommaso Carnevale-miino vs [11] Ryan Dickerson 2 incontro dalle 16:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Litija 15000 – 1st Round[6] Marco Brugnerotto vs Dusan Obradovic ore 10:00ITF Litija M. Brugnerotto [6]66 D. Obradovic23 Vincitore: M. Brugnerotto ServizioSvolgimentoSet 2M. Brugnerotto 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-3 → 6-3D. Obradovic 0-15 15-15 15-30 15-404-3 → 5-3M. Brugnerotto 0-15 15-15 15-30 15-404-2 → 4-3D. Obradovic 0-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A3-2 → 4-2M. Brugnerotto 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 df2-2 → 3-2D. Obradovic 15-0 15-15 15-30 df 15-401-2 → 2-2M. Brugnerotto 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-1 → 1-2D. Obradovic 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1M. Brugnerotto 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1D. Obradovic 0-15 15-15 15-30 df 15-405-2 → 6-2M. Brugnerotto 15-0 ace 15-15 15-30 15-40 df5-1 → 5-2D. Obradovic 0-15 0-30 0-40 15-40 30-404-1 → 5-1M. Brugnerotto 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-1 → 4-1D. Obradovic 0-15 0-30 df 0-402-1 → 3-1M. Brugnerotto 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1D. Obradovic 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-0 → 1-1M. Brugnerotto 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    Nicolas Zanellato vs [7] Andrea Picchione ore 10:00ITF Litija N. Zanellato13 A. Picchione [7]66 Vincitore: A. Picchione ServizioSvolgimentoSet 2A. Picchione 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-5 → 3-6N. Zanellato 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-5 → 3-5A. Picchione 15-0 15-15 df 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A1-5 → 2-5N. Zanellato 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df A-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-4 → 1-5A. Picchione 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-3 → 1-4N. Zanellato 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-2 → 1-3A. Picchione 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2N. Zanellato 15-0 15-15 15-30 15-401-0 → 1-1A. Picchione 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1N. Zanellato 0-15 0-30 0-40 15-401-5 → 1-6A. Picchione 15-0 30-0 40-151-4 → 1-5N. Zanellato 0-15 15-30 15-40 30-401-3 → 1-4A. Picchione 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3N. Zanellato 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-1 → 1-2A. Picchione 15-0 15-15 30-15 40-15 ace1-0 → 1-1N. Zanellato 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Verona, Iasi, Amersfoor e Rome GA: I risultati con il dettaglio del Day 2 (LIVE)

    Marco Cecchinato nella foto

    CHALLENGER Verona (Italia) – 1° Turno, terra battuta

    Center – Ora italiana: 10:30 (ora locale: 10:30 am)1. Riccardo Bonadio vs [3] Gianluca Mager ATP Verona Riccardo Bonadio• 060 Gianluca Mager [3]041ServizioSvolgimentoSet 2R. BonadioG. Mager 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1R. Bonadio 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4G. Mager 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 ace5-3 → 5-4R. Bonadio 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 40-30 ace4-3 → 5-3G. Mager 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A3-3 → 4-3R. Bonadio 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3G. Mager 0-15 df 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 ace2-2 → 2-3R. Bonadio 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2G. Mager 15-0 30-0 40-0 ace ace1-1 → 1-2R. Bonadio 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-40 40-40 ace A-40 40-40 A-400-1 → 1-1G. Mager 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    2. [Q] Matteo Gigante vs Luca Nardi Il match deve ancora iniziare
    3. [WC] Giulio Zeppieri vs [2] Norbert Gombos Il match deve ancora iniziare
    4. Gilles Simon vs [Q] Francesco Maestrelli (non prima ore: 15:30)Il match deve ancora iniziare
    5. Thiago Agustin Tirante vs [8/WC] Marco Cecchinato (non prima ore: 18:00)Il match deve ancora iniziare
    6. [1] Pedro Cachin vs Nino Serdarusic (non prima ore: 21:15)Il match deve ancora iniziare

    Grand Stand – Ora italiana: 10:30 (ora locale: 10:30 am)1. Dmitry Popko vs [Q] Raul Brancaccio ATP Verona Dmitry Popko• 4012 Raul BrancaccioA63ServizioSvolgimentoSet 2D. Popko 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-AR. Brancaccio 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3D. Popko 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace1-2 → 2-2R. Brancaccio 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2D. Popko 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1R. Brancaccio 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1D. Popko 0-15 0-30 0-40 15-40 30-401-5 → 1-6R. Brancaccio 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 ace1-4 → 1-5D. Popko 0-15 15-15 15-30 15-401-3 → 1-4R. Brancaccio 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 A-401-2 → 1-3D. Popko 0-15 0-30 0-401-1 → 1-2R. Brancaccio 15-0 15-15 15-30 30-30 15-40 30-40 40-40 40-A df0-1 → 1-1D. Popko 15-0 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 0-1

    2. [Alt] Andrea Vavassori vs Filip Horansky Il match deve ancora iniziare
    3. [WC] Bernard Tomic vs [Q] Jerome Kym Il match deve ancora iniziare
    4. [5] Flavio Cobolli vs Andrea Arnaboldi (non prima ore: 16:00)Il match deve ancora iniziare

    Court 2 – Ora italiana: 10:30 (ora locale: 10:30 am)1. Santiago Rodriguez Taverna vs [7] Alexandre Muller ATP Verona Santiago Rodriguez Taverna• 012 Alexandre Muller [7]064ServizioSvolgimentoSet 2S. Rodriguez TavernaA. Muller 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 2-4S. Rodriguez Taverna 0-15 15-15 ace 15-30 15-40 30-402-2 → 2-3A. Muller 15-0 30-0 40-0 ace2-1 → 2-2S. Rodriguez Taverna 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 2-1A. Muller 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1S. Rodriguez Taverna 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. Muller 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-5 → 1-6S. Rodriguez Taverna 0-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-4 → 1-5A. Muller 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 40-30 df1-3 → 1-4S. Rodriguez Taverna 15-0 30-0 ace 30-15 40-150-3 → 1-3A. Muller 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3S. Rodriguez Taverna 0-15 0-30 0-40 15-400-1 → 0-2A. Muller 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 0-1

    2. [Q] Mattia Bellucci vs Federico Gaio Il match deve ancora iniziare
    3. Andrea Pellegrino vs [Q] Pedro Boscardin Dias Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Gian Matias Di Natale / Samuele Seghetti vs [4] Marek Gengel / Adam Pavlasek (non prima ore: 15:30)Il match deve ancora iniziare
    5. Matteo Gigante / Julian Ocleppo vs Giovanni Fonio / Giovanni Oradini (non prima ore: 17:00)Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Amersfoort (Olanda) – 1° Turno, terra battuta

    Van Mossel KIA Court – Ora italiana: 10:30 (ora locale: 10:30 am)1. [Q] Ivan Gakhov vs [WC] Deney Wassermann ATP Amersfoort Ivan Gakhov• 061 Deney Wassermann044ServizioSvolgimentoSet 2D. Wassermann 15-0 30-0 40-0 40-151-3 → 1-4I. Gakhov 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3D. Wassermann 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 40-30 df1-1 → 1-2I. Gakhov 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1D. Wassermann 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1I. Gakhov 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4D. Wassermann 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-40 40-A4-4 → 5-4I. Gakhov 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4D. Wassermann 15-0 ace 30-0 30-15 40-153-3 → 3-4I. Gakhov 15-0 30-0 ace 40-0 ace2-3 → 3-3D. Wassermann 15-0 ace 30-0 ace 40-02-2 → 2-3I. Gakhov1-2 → 2-2D. Wassermann 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 1-2I. Gakhov 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1D. Wassermann 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1

    2. [LL] Harold Mayot vs [WC] Alexander Maarten Jong Il match deve ancora iniziare
    3. [4] Carlos Taberner vs [Alt] Robin Haase (non prima ore: 13:30)Il match deve ancora iniziare
    4. [1] Nicolas Barrientos / Miguel Angel Reyes-Varela vs Anirudh Chandrasekar / N Vijay Sundar Prashanth (non prima ore: 16:30)Il match deve ancora iniziare
    5. [1] Tallon Griekspoor vs [Alt] Javier Barranco Cosano (non prima ore: 19:00)Il match deve ancora iniziare

    Schoonderbeek Court – Ora italiana: 10:30 (ora locale: 10:30 am)1. [8] Zizou Bergs vs [Q] Luca Van Assche ATP Amersfoort Zizou Bergs [8]• 4031 Luca Van AsscheA61ServizioSvolgimentoSet 2Z. Bergs 15-0 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 40-AL. Van Assche 0-15 0-30 0-40 15-400-1 → 1-1Z. Bergs 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1L. Van Assche 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6Z. Bergs 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-4 → 3-5L. Van Assche0-40 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-3 → 3-4Z. Bergs 15-0 30-0 ace2-3 → 3-3L. Van Assche 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-402-2 → 2-3Z. Bergs 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 40-301-2 → 2-2L. Van Assche 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-401-1 → 1-2Z. Bergs 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1L. Van Assche 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    2. [Q] Arthur Fils vs [6] Stefano Travaglia Il match deve ancora iniziare
    3. Dimitar Kuzmanov vs [7] Mats Moraing (non prima ore: 13:30)Il match deve ancora iniziare
    4. [Q] Martin Krumich vs [3] Bernabe Zapata Miralles Il match deve ancora iniziare
    5. [WC] Alexander Maarten Jong / Bart Stevens vs Boris Arias / Federico Zeballos (non prima ore: 19:00)Il match deve ancora iniziare

    KNLTB Court – Ora italiana: 10:30 (ora locale: 10:30 am)1. Daniel Masur vs [Q] Adrian Andreev ATP Amersfoort Daniel Masur36 Adrian Andreev3*6ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* ace 1-1* ace 1*-2 2*-2 3-2* 3-3*A. Andreev 0-15 15-15 30-15 40-156-5 → 6-6D. Masur 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 ace5-5 → 6-5A. Andreev 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-4 → 5-5D. Masur 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 40-A df5-3 → 5-4A. Andreev15-40 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 30-404-3 → 5-3D. Masur 15-0 30-0 40-0 40-153-3 → 4-3A. Andreev 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 df 40-30 ace3-2 → 3-3D. Masur 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df A-40 40-40 A-402-2 → 3-2A. Andreev 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2D. Masur 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 2-1A. Andreev 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1D. Masur 15-0 ace 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    2. [LL] Oscar Jose Gutierrez vs Laurent Lokoli Il match deve ancora iniziare
    3. Vitaliy Sachko vs Andrea Collarini (non prima ore: 13:30)Il match deve ancora iniziare
    4. [Q] Tristan Lamasine vs Nicolas Kicker Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Iasi (Romania) -1° Turno, terra battuta

    Centre Court – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 11:00 am)1. Nicolas Alvarez Varona vs [2] Pablo Andujar ATP Iasi Nicolas Alvarez Varona• 4044 Pablo Andujar [2]A64ServizioSvolgimentoSet 2N. Alvarez Varona 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-AP. Andujar 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4N. Alvarez Varona 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace3-3 → 4-3P. Andujar 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-2 → 3-3N. Alvarez Varona 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 3-2P. Andujar 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-1 → 2-2N. Alvarez Varona 15-0 15-15 30-15 30-30 30-402-0 → 2-1P. Andujar 0-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 40-A1-0 → 2-0N. Alvarez Varona0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1P. Andujar 15-0 30-0 40-0 ace 40-154-5 → 4-6N. Alvarez Varona 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 ace 40-A 40-40 40-A df df4-4 → 4-5P. Andujar 15-0 30-0 30-15 df 40-154-3 → 4-4N. Alvarez Varona 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-3 → 4-3P. Andujar 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3N. Alvarez Varona 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 3-2P. Andujar 0-15 0-30 df 0-401-2 → 2-2N. Alvarez Varona 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df1-1 → 1-2P. Andujar 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1N. Alvarez Varona 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    2. [5] Geoffrey Blancaneaux vs [Alt] Filip Cristian Jianu Il match deve ancora iniziare
    3. [Alt] Louis Wessels vs [WC] Cezar Cretu Il match deve ancora iniziare
    4. [1] Jiri Lehecka vs [Q] Ilya Snitari Il match deve ancora iniziare
    5. [WC] Marius Copil vs [LL] Oleg Prihodko (non prima ore: 17:00)Il match deve ancora iniziare

    Court 2 – Ora italiana: 09:30 (ora locale: 10:30 am)1. [Alt] Nikolas Sanchez Izquierdo vs Matteo Arnaldi ATP Iasi Nikolas Sanchez Izquierdo66 Matteo Arnaldi23 Vincitore: Sanchez Izquierdo ServizioSvolgimentoSet 2N. Sanchez Izquierdo 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-3 → 6-3M. Arnaldi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A4-3 → 5-3N. Sanchez Izquierdo 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 4-3M. Arnaldi 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 df2-3 → 3-3N. Sanchez Izquierdo 0-15 0-30 15-30 15-402-2 → 2-3M. Arnaldi 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2N. Sanchez Izquierdo 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A2-0 → 2-1M. Arnaldi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A1-0 → 2-0N. Sanchez Izquierdo 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 ace A-40 40-40 df A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Arnaldi 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 df5-2 → 6-2N. Sanchez Izquierdo 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 40-A5-1 → 5-2M. Arnaldi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-0 → 5-1N. Sanchez Izquierdo 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-404-0 → 5-0M. Arnaldi 0-15 0-30 15-30 15-40 30-403-0 → 4-0N. Sanchez Izquierdo 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-302-0 → 3-0M. Arnaldi 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-0 → 2-0N. Sanchez Izquierdo 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    2. [7] Renzo Olivo vs Lukas Klein ATP Iasi Renzo Olivo [7]• 300 Lukas Klein401ServizioSvolgimentoSet 1R. Olivo 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40L. Klein 15-0 ace 30-0 40-0 40-15 ace0-0 → 0-1

    3. [Alt] Lucas Miedler vs [6] Dalibor Svrcina Il match deve ancora iniziare
    4. [3] Zdenek Kolar vs Frederico Ferreira Silva Il match deve ancora iniziare
    5. [Q] Nicolae Frunza vs Luciano Darderi Il match deve ancora iniziare

    Court 5 – Ora italiana: 09:30 (ora locale: 10:30 am)1. [Q] Matheus Pucinelli De Almeida vs [4] Alexander ShevchenkoATP Iasi Matheus Pucinelli De Almeida66 Alexander Shevchenko [4]14 Vincitore: Pucinelli De Almeida ServizioSvolgimentoSet 2M. Pucinelli De Almeida 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-4 → 6-4A. Shevchenko 15-0 30-0 40-155-3 → 5-4M. Pucinelli De Almeida 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-3 → 5-3A. Shevchenko 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 df A-404-2 → 4-3M. Pucinelli De Almeida 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-2 → 4-2A. Shevchenko 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df2-2 → 3-2M. Pucinelli De Almeida 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2A. Shevchenko 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-2 → 1-2M. Pucinelli De Almeida 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-400-1 → 0-2A. Shevchenko 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Pucinelli De Almeida 0-15 15-15 30-15 40-155-1 → 6-1A. Shevchenko 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A4-1 → 5-1M. Pucinelli De Almeida 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-403-1 → 4-1A. Shevchenko 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-403-0 → 3-1M. Pucinelli De Almeida 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-0 → 3-0A. Shevchenko 0-15 0-30 0-401-0 → 2-0M. Pucinelli De Almeida 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    2. [Q] Stefan Palosi vs [Q] Joris De Loore ATP Iasi Stefan Palosi• 00 Joris De Loore02ServizioSvolgimentoSet 1J. De Loore 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2S. Palosi 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-0 → 0-1

    3. [WC] Nicholas David Ionel / Alexandru Jecan vs [2] Diego Hidalgo / Cristian Rodriguez (non prima ore: 12:00)Il match deve ancora iniziare
    4. [Q] Jose Pereira vs [8] Felipe Meligeni Rodrigues Alves Il match deve ancora iniziare
    5. [LL] Andrey Chepelev vs Thiago Seyboth Wild Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Rome (USA) – 1° Turno, cemento (al coperto)

    Court 4 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. Li Tu vs Yasutaka Uchiyama Il match deve ancora iniziare
    2. [Q] Juncheng Shang vs [2] J.J. Wolf Il match deve ancora iniziare
    3. Alex Rybakov vs [8] Enzo Couacaud Il match deve ancora iniziare
    4. [7] Bjorn Fratangelo vs [Q] Michail Pervolarakis Il match deve ancora iniziare
    5. [Q] Donald Young vs Aleksandar Kovacevic Il match deve ancora iniziare
    6. Yoshihito Nishioka / Sho Shimabukuro vs Shintaro Mochizuki / Juncheng Shang Il match deve ancora iniziare
    7. Alternate / vs Alternate / Il match deve ancora iniziare

    Court 5 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Q] Ben Shelton vs [WC] Govind Nanda Il match deve ancora iniziare
    2. Keegan Smith vs Roberto Quiroz Il match deve ancora iniziare
    3. [3] Emilio Gomez vs [Q] Strong Kirchheimer Il match deve ancora iniziare
    4. [6/WC] Michael Mmoh vs Ulises Blanch Il match deve ancora iniziare
    5. Liam Draxl / Govind Nanda vs [3] Rinky Hijikata / Yu Hsiou Hsu (non prima ore: 16:00)Il match deve ancora iniziare
    6. Luca Margaroli / Yasutaka Uchiyama vs Ben Shelton / Keegan Smith Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO