More stories

  • in

    Roland Garros – Qualificazioni: LIVE i risultati dei giocatori italiani impegnati nel Day 3. In campo ben 11 azzurri (LIVE)

    Flavio Cobolli ITA, 2002.05.06 – Foto Fioriti

    Roland Garros – 2° Turno Qualificazioni – terra rossa

    Court 14 – Ore: 10:002°Inc. Franco Agamenone vs Alexandre Muller Il match deve ancora iniziare
    5°Inc. Nino Serdarusic vs Andrea Vavassori Il match deve ancora iniziare

    Court 2 – Ore: 10:001°Inc. Dimitar Kuzmanov vs Flavio Cobolli Il match deve ancora iniziare

    Court 4 – Ore: 10:001°Inc. Alessandro Giannessi vs Thiago Agustin Tirante Il match deve ancora iniziare

    Court 8 – Ore: 10:002°Inc. Marius Copil vs Giulio Zeppieri Il match deve ancora iniziare

    Court 10 – Ore: 10:001°Inc. Pedro Sousa vs Lorenzo Giustino Il match deve ancora iniziare
    3°Inc. Lesia Tsurenko vs Sara Errani Il match deve ancora iniziare

    Court 11 – Ore: 10:005°Inc. Gian Marco Moroni vs Pedro Cachin Il match deve ancora iniziare

    Court 12 – Ore: 10:003°Inc. Paul Jubb vs Luca Nardi Il match deve ancora iniziare
    4°Inc. Elisabetta Cocciaretto vs Oksana Selekhmeteva Il match deve ancora iniziare

    Court 13 – Ore: 10:003°Inc. Salvatore Caruso vs Nicolas Jarry Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Roland Garros: I risultati con il dettaglio del Day 3 Qualificazioni (LIVE)

    Risultati dal Roland Garros

    Roland Garros – 2° Turno Qualificazioni – terra rossa

    Court 14 – Ore: 10:00Lin Zhu vs Natalia Vikhlyantseva Il match deve ancora iniziare
    Franco Agamenone vs Alexandre Muller Il match deve ancora iniziare
    Irina Bara vs Selena Janicijevic Il match deve ancora iniziare
    Fernando Verdasco vs Alexander Ritschard Il match deve ancora iniziare
    Nino Serdarusic vs Andrea Vavassori Il match deve ancora iniziare

    Court 7 – Ore: 10:00Aleksandra Krunic vs Grace Min Il match deve ancora iniziare
    Ramkumar Ramanathan vs Sean Cuenin Il match deve ancora iniziare
    Tim Van rijthoven vs Enzo Couacaud Il match deve ancora iniziare
    Ekaterine Gorgodze vs Oceane Babel Il match deve ancora iniziare
    Pavel Kotov vs Jurij Rodionov Il match deve ancora iniziare

    Court 6 – Ore: 10:00Radu Albot vs Jason Kubler Il match deve ancora iniziare
    Jule Niemeier vs Jessika Ponchet Il match deve ancora iniziare
    Norbert Gombos vs Gabriel Debru Il match deve ancora iniziare
    Geoffrey Blancaneaux vs Liam Broady Il match deve ancora iniziare
    Tamara Korpatsch vs Joanne Zuger Il match deve ancora iniziare

    Court 2 – Ore: 10:00Dimitar Kuzmanov vs Flavio Cobolli Il match deve ancora iniziare
    Ysaline Bonaventure vs Yuriko Miyazaki Il match deve ancora iniziare
    Cedrik-Marcel Stebe vs Juan Manuel Cerundolo Il match deve ancora iniziare
    Julia Grabher vs Hailey Baptiste Il match deve ancora iniziare

    Court 3 – Ore: 10:00Linda Noskova vs Conny Perrin Il match deve ancora iniziare
    Borna Gojo vs Facundo Mena Il match deve ancora iniziare
    Chun-Hsin Tseng vs Jason Jung Il match deve ancora iniziare
    Nastasja Schunk vs Veronica Cepede royg Il match deve ancora iniziare

    Court 4 – Ore: 10:00Alessandro Giannessi vs Thiago Agustin Tirante Il match deve ancora iniziare
    Kathinka Von deichmann vs Moyuka Uchijima Il match deve ancora iniziare
    Yuki Naito vs Katharina Gerlach Il match deve ancora iniziare
    Tennys Sandgren vs Andrey Kuznetsov Il match deve ancora iniziare

    Court 5 – Ore: 10:00Viktoria Kuzmova vs Linda Fruhvirtova Il match deve ancora iniziare
    Altug Celikbilek vs Zdenek Kolar Il match deve ancora iniziare
    Bernabe Zapata miralles vs Gastao Elias Il match deve ancora iniziare
    Viktoriya Tomova vs Marina Melnikova Il match deve ancora iniziare
    Isabella Shinikova vs Valentini Grammatikopoulou Il match deve ancora iniziare

    Court 8 – Ore: 10:00Zsombor Piros vs Egor Gerasimov Il match deve ancora iniziare
    Marius Copil vs Giulio Zeppieri Il match deve ancora iniziare
    Nao Hibino vs Yuliya Hatouka Il match deve ancora iniziare
    Marco Trungelliti vs Tomas Barrios vera Il match deve ancora iniziare
    Carolina Alves vs Christina Mchale Il match deve ancora iniziare

    Court 9 – Ore: 10:00Felipe Meligeni rodrigues alves vs Nuno Borges Il match deve ancora iniziare
    Dominic Stricker vs Juan Ignacio Londero Il match deve ancora iniziare
    Seone Mendez vs Caroline Dolehide Il match deve ancora iniziare
    Simona Waltert vs Olga Danilovic Il match deve ancora iniziare
    Bjorn Fratangelo vs Juan Pablo Ficovich Il match deve ancora iniziare

    Court 10 – Ore: 10:00Pedro Sousa vs Lorenzo Giustino Il match deve ancora iniziare
    Donna Vekic vs Louisa Chirico Il match deve ancora iniziare
    Lesia Tsurenko vs Sara Errani Il match deve ancora iniziare
    Camilo Ugo carabelli vs Ernesto Escobedo Il match deve ancora iniziare
    Lizette Cabrera vs Mirjam Bjorklund Il match deve ancora iniziare

    Court 11 – Ore: 10:00Rebecca Sramkova vs Suzan Lamens Il match deve ancora iniziare
    Xiyu Wang vs Laura Siegemund Il match deve ancora iniziare
    Juan Pablo Varillas vs Duje Ajdukovic Il match deve ancora iniziare
    Mihaela Buzarnescu vs Susan Bandecchi Il match deve ancora iniziare
    Gian Marco Moroni vs Pedro Cachin Il match deve ancora iniziare

    Court 12 – Ore: 10:00Sebastian Ofner vs Aleksandar Vukic Il match deve ancora iniziare
    Arina Rodionova vs Cristina Bucsa Il match deve ancora iniziare
    Paul Jubb vs Luca Nardi Il match deve ancora iniziare
    Elisabetta Cocciaretto vs Oksana Selekhmeteva Il match deve ancora iniziare
    Fernanda Contreras gomez vs Ipek Oz Il match deve ancora iniziare

    Court 13 – Ore: 10:00Jaimee Fourlis vs Reka Luca Jani Il match deve ancora iniziare
    Priscilla Hon vs Anastasia Gasanova Il match deve ancora iniziare
    Salvatore Caruso vs Nicolas Jarry Il match deve ancora iniziare
    Daniel Masur vs Jesper De jong Il match deve ancora iniziare

    Court 15 – Ore: 10:00Santiago Fa Rodriguez taverna vs Timofey Skatov Il match deve ancora iniziare
    Anastasia Potapova vs Anastasia Kulikova Il match deve ancora iniziare
    Rebecca Marino vs Katarina Zavatska Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    ATP 250 Ginevra e Lione: I risultati completi con il dettaglio del Day 3. Male Cecchinato out al secondo turno

    Marco Cecchinato nella foto – Foto Sposito

    Semaforo per Marco Cecchinato che si ferma al secondo turno nel torneo ATP 250 di Ginevra.
    Il 29enne di Palermo, n.134 ATP, promosso dalle qualificazioni, dopo aver battuto in due set all’esordio nel main draw l’austriaco Dominic Thiem, ha ceduto per 62 63, in 69 minuti di partita, al polacco Kamil Majchrzak, n.81 del ranking.

    ATP 250 Geneva (Svizzera) – 1°-2° Turno, terra battuta

    Center Court – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)1. Pablo Andujar vs Joao Sousa ATP Geneva Pablo Andujar14 Joao Sousa66 Vincitore: Sousa ServizioSvolgimentoSet 2J. Sousa 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-5 → 4-6P. Andujar 0-15 df 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 A-403-5 → 4-5J. Sousa 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5P. Andujar 0-15 15-15 ace 15-30 df 30-30 30-40 df 40-40 40-A 40-40 40-A3-3 → 3-4J. Sousa 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3P. Andujar 15-0 15-15 df 15-30 15-403-1 → 3-2J. Sousa 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-303-0 → 3-1P. Andujar 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-0 → 3-0J. Sousa 0-15 0-30 df 15-30 15-401-0 → 2-0P. Andujar 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1J. Sousa 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 40-A 40-40 ace A-40 40-40 A-401-5 → 1-6P. Andujar 15-0 15-15 15-30 15-401-4 → 1-5J. Sousa 15-0 ace 30-0 40-01-3 → 1-4P. Andujar 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-3 → 1-3J. Sousa 15-0 30-0 40-0 ace0-2 → 0-3P. Andujar 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-1 → 0-2J. Sousa 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    2. Thanasi Kokkinakis vs Fabio Fognini 1TATP Geneva Thanasi Kokkinakis66 Fabio Fognini43 Vincitore: Kokkinakis ServizioSvolgimentoSet 2T. Kokkinakis 15-0 30-0 40-0 40-155-3 → 6-3F. Fognini 15-0 30-0 40-0 40-15 df5-2 → 5-3T. Kokkinakis 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 A-404-2 → 5-2F. Fognini 15-0 15-15 df 30-15 40-154-1 → 4-2T. Kokkinakis 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 ace3-1 → 4-1F. Fognini 15-0 30-15 40-153-0 → 3-1T. Kokkinakis 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-0 → 3-0F. Fognini 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A1-0 → 2-0T. Kokkinakis 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1F. Fognini 0-15 15-15 15-30 15-405-4 → 6-4T. Kokkinakis 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-404-4 → 5-4F. Fognini 15-0 15-15 df 30-15 40-154-3 → 4-4T. Kokkinakis 0-15 0-30 0-40 15-404-2 → 4-3F. Fognini 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-1 → 4-2T. Kokkinakis 0-15 15-15 30-15 40-15 ace3-1 → 4-1F. Fognini 15-0 15-15 df 40-15 ace3-0 → 3-1T. Kokkinakis 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 ace2-0 → 3-0F. Fognini 0-15 0-30 15-30 15-401-0 → 2-0T. Kokkinakis 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    3. [WC] Leandro Riedi vs [Q] Johan Nikles ATP Geneva Leandro Riedi765 Johan Nikles577 Vincitore: Nikles ServizioSvolgimentoSet 3J. Nikles 15-0 15-15 40-155-6 → 5-7L. Riedi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 40-A df5-5 → 5-6J. Nikles 15-0 15-15 30-15 40-155-4 → 5-5L. Riedi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-404-4 → 5-4J. Nikles 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-3 → 4-4L. Riedi 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3J. Nikles 15-0 30-0 40-0 40-153-2 → 3-3L. Riedi 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-2 → 3-2J. Nikles 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2L. Riedi 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1J. Nikles 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1L. Riedi 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 1-2* 1-3* 2*-3 2*-4 2-5* 3-5* 3*-66-6 → 6-7L. Riedi 0-15 df 15-15 40-305-6 → 6-6J. Nikles 0-15 15-15 30-15 30-30 40-305-5 → 5-6L. Riedi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A5-4 → 5-5J. Nikles 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A4-4 → 5-4L. Riedi 15-0 30-0 30-15 40-153-4 → 4-4J. Nikles 15-0 30-0 30-15 40-153-3 → 3-4L. Riedi 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-302-3 → 3-3J. Nikles 15-0 ace 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-402-2 → 2-3L. Riedi 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 2-2J. Nikles 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-1 → 1-2L. Riedi 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 30-401-0 → 1-1J. Nikles 0-15 0-30 15-30 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1J. Nikles 15-0 15-15L. Riedi 15-0 30-0 30-15 40-154-5 → 5-5J. Nikles 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-4 → 4-5L. Riedi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-4 → 4-4J. Nikles 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 3-4L. Riedi 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-3 → 3-3J. Nikles 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-3 → 2-3L. Riedi 0-15 0-30 15-30 15-401-2 → 1-3J. Nikles 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 1-2L. Riedi 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1J. Nikles 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    4. [1/WC] Daniil Medvedev vs Richard Gasquet (non prima ore: 18:00)ATP Geneva Daniil Medvedev [1]26 Richard Gasquet67 Vincitore: Gasquet ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 2*-2 2-3* 2-4* 3*-4 4*-4 4-5* 5-5* 5*-66-6 → 6-7R. Gasquet 15-0 30-0 40-0 ace6-5 → 6-6D. Medvedev 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-305-5 → 6-5R. Gasquet 15-0 15-15 15-30 30-30 40-305-4 → 5-5D. Medvedev 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 ace4-4 → 5-4R. Gasquet 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-3 → 4-4D. Medvedev 15-0 30-0 40-0 ace3-3 → 4-3R. Gasquet 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-3 → 3-3D. Medvedev 0-15 15-15 ace 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-3 → 2-3R. Gasquet 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3D. Medvedev 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-2 → 1-2R. Gasquet 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2D. Medvedev 0-15 df 15-15 15-30 df 15-40 df 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1R. Gasquet 0-15 15-15 ace 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-5 → 2-6D. Medvedev 0-15 0-30 df 15-30 ace 15-40 df2-4 → 2-5R. Gasquet 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4D. Medvedev 0-15 0-30 0-40 15-402-2 → 2-3R. Gasquet 15-0 30-0 40-15 40-302-1 → 2-2D. Medvedev 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 ace1-1 → 2-1R. Gasquet 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1D. Medvedev 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0

    5. [Q] Marco Cecchinato vs Kamil Majchrzak 2TATP Geneva Marco Cecchinato23 Kamil Majchrzak66 Vincitore: Majchrzak ServizioSvolgimentoSet 2K. Majchrzak 0-15 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6M. Cecchinato 30-0 40-0 40-15 40-302-5 → 3-5K. Majchrzak 15-0 15-15 30-15 40-152-4 → 2-5M. Cecchinato 0-15 0-30 0-40 15-40 30-402-3 → 2-4K. Majchrzak 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 2-3M. Cecchinato 0-15 15-15 ace 30-15 40-151-2 → 2-2K. Majchrzak 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 1-2M. Cecchinato 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A1-0 → 1-1K. Majchrzak 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Cecchinato 0-15 0-30 0-40 df2-5 → 2-6K. Majchrzak 0-15 0-30 15-30 ace 15-401-5 → 2-5M. Cecchinato 0-15 0-30 15-30 15-401-4 → 1-5K. Majchrzak 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 ace A-401-3 → 1-4M. Cecchinato 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-3 → 1-3K. Majchrzak 0-15 15-15 30-15 40-150-2 → 0-3M. Cecchinato 0-15 0-30 15-30 15-400-1 → 0-2K. Majchrzak 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1

    Court 1 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)1. [Q] Facundo Bagnis vs [5] Nikoloz Basilashvili ATP Geneva Facundo Bagnis• 040 Nikoloz Basilashvili [5]060 Vincitore: Basilashvili ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1N. Basilashvili 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6F. Bagnis 0-15 0-30 15-30 15-40 df4-4 → 4-5N. Basilashvili 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-3 → 4-4F. Bagnis 15-0 15-15 30-15 40-15 ace ace3-3 → 4-3N. Basilashvili3-2 → 3-3F. Bagnis 0-15 df 0-30 df 15-30 30-30 ace2-2 → 3-2N. Basilashvili 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A df1-2 → 2-2F. Bagnis 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace0-2 → 1-2N. Basilashvili 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-1 → 0-2F. Bagnis 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 0-1

    2. Albert Ramos-Vinolas vs [Q] Christopher O’Connell ATP Geneva Albert Ramos-Vinolas64 Christopher O’Connell76 Vincitore: O’Connell ServizioSvolgimentoSet 2C. O’Connell 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A df 40-40 ace A-404-5 → 4-6A. Ramos-Vinolas 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-303-5 → 4-5C. O’Connell 15-0 30-0 ace 40-03-4 → 3-5A. Ramos-Vinolas 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-302-4 → 3-4C. O’Connell 15-0 30-0 ace 40-0 ace2-3 → 2-4A. Ramos-Vinolas 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-2 → 2-3C. O’Connell 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2A. Ramos-Vinolas 15-0 30-0 ace 30-15 df 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 2-1C. O’Connell 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1A. Ramos-Vinolas 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 2-1* 3-1* 3*-2 4*-2 4-3* 5-3* 5*-4 5*-5 5-6* df ace6-6 → 6-7A. Ramos-Vinolas 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-6 → 6-6C. O’Connell 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace5-5 → 5-6A. Ramos-Vinolas 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5C. O’Connell 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 ace4-4 → 4-5A. Ramos-Vinolas 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4C. O’Connell 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-3 → 3-4A. Ramos-Vinolas 0-15 15-15 30-15 40-15 ace2-3 → 3-3C. O’Connell 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3A. Ramos-Vinolas1-2 → 2-2C. O’Connell 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 ace1-1 → 1-2A. Ramos-Vinolas 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1C. O’Connell 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1

    3. [4] Santiago Gonzalez / Andres Molteni vs [WC] Ivan Sabanov / Matej Sabanov (non prima ore: 16:00)ATP Geneva Santiago Gonzalez / Andres Molteni [4]734 Ivan Sabanov / Matej Sabanov6610 Vincitore: Sabanov / Sabanov ServizioSvolgimentoSet 3I. Sabanov / Sabanov 0-1 0-2 1-2 2-2 2-3 3-3 4-3 5-3 df 5-4 6-4 7-4 8-4 9-4 dfServizioSvolgimentoSet 2I. Sabanov / Sabanov 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-403-5 → 3-6S. Gonzalez / Molteni 0-15 15-15 30-15 40-152-5 → 3-5I. Sabanov / Sabanov 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-302-4 → 2-5S. Gonzalez / Molteni 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4I. Sabanov / Sabanov 15-0 30-0 40-0 ace1-3 → 1-4S. Gonzalez / Molteni 0-15 15-15 15-30 15-401-2 → 1-3I. Sabanov / Sabanov 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-30 df 40-40 df1-1 → 1-2S. Gonzalez / Molteni 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1I. Sabanov / Sabanov 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 0-2* 0*-3 1*-3 1-4* 2-4* 2*-5 3*-5 4-5* 6*-56-6 → 7-6I. Sabanov / Sabanov 15-0 30-0 30-15 40-156-5 → 6-6S. Gonzalez / Molteni 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 df5-5 → 6-5I. Sabanov / Sabanov 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-405-4 → 5-5S. Gonzalez / Molteni 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 5-4I. Sabanov / Sabanov 15-0 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4S. Gonzalez / Molteni 15-0 30-0 40-0 40-153-3 → 4-3I. Sabanov / Sabanov 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-402-3 → 3-3S. Gonzalez / Molteni 15-0 30-0 ace 40-01-3 → 2-3I. Sabanov / Sabanov 15-0 30-0 30-15 df 40-151-2 → 1-3S. Gonzalez / Molteni15-30 30-30 30-401-1 → 1-2I. Sabanov / Sabanov1-0 → 1-1S. Gonzalez / Molteni 15-0 30-0 ace 40-00-0 → 1-0

    Court 2 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 4:00 pm)1. Hans Hach Verdugo / Philipp Oswald vs [3] Marcelo Arevalo / Jean-Julien Rojer ATP Geneva Hans Hach Verdugo / Philipp Oswald53 Marcelo Arevalo / Jean-Julien Rojer [3]76 Vincitore: Arevalo / Rojer ServizioSvolgimentoSet 2M. Arevalo / Rojer 15-0 30-0 30-15 40-153-5 → 3-6H. Hach Verdugo / Oswald 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-402-5 → 3-5M. Arevalo / Rojer 15-0 30-0 40-0 ace2-4 → 2-5H. Hach Verdugo / Oswald 0-15 0-30 15-30 15-402-3 → 2-4M. Arevalo / Rojer 15-0 30-0 40-0 40-15 df2-2 → 2-3H. Hach Verdugo / Oswald 30-0 40-0 40-15 40-301-2 → 2-2M. Arevalo / Rojer 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2H. Hach Verdugo / Oswald 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1M. Arevalo / Rojer 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1H. Hach Verdugo / Oswald 15-0 15-15 15-30 15-405-6 → 5-7M. Arevalo / Rojer 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-5 → 5-6H. Hach Verdugo / Oswald 15-0 30-0 40-0 40-154-5 → 5-5M. Arevalo / Rojer 15-0 30-0 40-0 40-154-4 → 4-5H. Hach Verdugo / Oswald 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4M. Arevalo / Rojer 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4H. Hach Verdugo / Oswald 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3M. Arevalo / Rojer 15-0 30-0 30-152-2 → 2-3H. Hach Verdugo / Oswald 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 2-2M. Arevalo / Rojer1-1 → 1-2H. Hach Verdugo / Oswald0-1 → 1-1M. Arevalo / Rojer 15-0 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 0-1

    ATP 250 Lione (Francia) – 1°-2° Turno, terra battuta

    COURT CENTRAL – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. Daniel Altmaier vs Federico Coria ATP Lyon Daniel Altmaier363 Federico Coria636 Vincitore: Coria ServizioSvolgimentoSet 3F. Coria 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-30 ace3-5 → 3-6D. Altmaier 15-0 30-0 40-02-5 → 3-5F. Coria 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5D. Altmaier 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 ace2-3 → 2-4F. Coria 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 2-3D. Altmaier 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A2-1 → 2-2F. Coria 15-0 30-0 40-0 ace2-0 → 2-1D. Altmaier 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 2-0F. Coria 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2D. Altmaier 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 A-405-3 → 6-3F. Coria 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-405-2 → 5-3D. Altmaier 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-404-2 → 5-2F. Coria 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-304-1 → 4-2D. Altmaier 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-1 → 4-1F. Coria 0-15 0-30 0-402-1 → 3-1D. Altmaier 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace1-1 → 2-1F. Coria 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 40-30 40-40 40-A0-1 → 1-1D. Altmaier 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1F. Coria 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-5 → 3-6D. Altmaier 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-4 → 3-5F. Coria 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-3 → 3-4D. Altmaier 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3F. Coria 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3D. Altmaier 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2F. Coria 15-0 ace 40-01-1 → 1-2D. Altmaier 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1F. Coria 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    2. [WC] Hugo Gaston vs [Q] Manuel Guinard ATP Lyon Hugo Gaston472 Manuel Guinard666 Vincitore: Guinard ServizioSvolgimentoSet 3M. Guinard 0-15 15-15 30-15 ace 40-152-5 → 2-6H. Gaston 0-15 0-30 df 0-40 15-402-4 → 2-5M. Guinard 15-0 30-0 ace 40-0 40-152-3 → 2-4H. Gaston 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A2-2 → 2-3M. Guinard 15-0 30-0 40-0 ace2-1 → 2-2H. Gaston 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 2-1M. Guinard 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1H. Gaston 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 ace 0*-2 1-2* 2-2* 3*-2 4*-2 4-3* 4-4* 5*-4 df 6*-4 6-5*6-6 → 7-6H. Gaston 15-0 30-0 30-15 40-155-6 → 6-6M. Guinard 15-0 30-0 40-0 ace5-5 → 5-6H. Gaston 15-0 15-15 15-30 df 30-30 30-405-4 → 5-5M. Guinard 0-15 15-15 30-15 30-30 30-404-4 → 5-4H. Gaston 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-4 → 4-4M. Guinard 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A df2-4 → 3-4H. Gaston 0-15 0-30 0-402-3 → 2-4M. Guinard 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-40 ace2-2 → 2-3H. Gaston 0-15 15-15 15-30 15-402-1 → 2-2M. Guinard 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-302-0 → 2-1H. Gaston 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-0 → 2-0M. Guinard 0-15 0-30 df 15-30 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1H. Gaston 0-15 15-15 15-30 15-404-5 → 4-6M. Guinard 0-15 df 0-30 0-403-5 → 4-5H. Gaston 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df2-5 → 3-5M. Guinard 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-4 → 2-5H. Gaston 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-30 40-40 A-401-4 → 2-4M. Guinard 0-15 15-15 30-15 40-151-3 → 1-4H. Gaston 0-15 0-30 0-40 15-401-2 → 1-3M. Guinard 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 1-2H. Gaston 15-0 30-0 ace 40-00-1 → 1-1M. Guinard 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace0-0 → 0-1

    3. [1] Cameron Norrie vs Francisco Cerundolo ATP Lyon Cameron Norrie [1]66 Francisco Cerundolo44 Vincitore: Norrie ServizioSvolgimentoSet 2F. Cerundolo 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A5-4 → 6-4C. Norrie 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-304-4 → 5-4F. Cerundolo 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4C. Norrie 0-15 15-15 15-30 15-40 df4-2 → 4-3F. Cerundolo 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-2 → 4-2C. Norrie 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-2 → 3-2F. Cerundolo 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2C. Norrie 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1F. Cerundolo 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1C. Norrie 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1F. Cerundolo 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A5-4 → 6-4C. Norrie 15-0 30-0 40-0 ace4-4 → 5-4F. Cerundolo 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-404-3 → 4-4C. Norrie 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3F. Cerundolo 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-2 → 3-3C. Norrie 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 ace A-402-2 → 3-2F. Cerundolo 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-401-2 → 2-2C. Norrie 0-15 0-30 df 0-40 15-401-1 → 1-2F. Cerundolo 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1C. Norrie 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0

    4. Ugo Humbert vs [4] Alex de Minaur (non prima ore: 17:30)ATP Lyon Ugo Humbert632 Alex de Minaur [4]166 Vincitore: de Minaur ServizioSvolgimentoSet 3A. de Minaur 15-0 30-0 30-15 40-152-5 → 2-6U. Humbert 0-15 0-30 0-40 15-402-4 → 2-5A. de Minaur 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 2-4U. Humbert 0-15 0-30 0-402-2 → 2-3A. de Minaur 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-1 → 2-2U. Humbert 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1A. de Minaur 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1U. Humbert 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2A. de Minaur 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6U. Humbert 15-0 15-30 15-403-4 → 3-5A. de Minaur 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-403-3 → 3-4U. Humbert 15-0 30-0 40-152-3 → 3-3A. de Minaur 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 2-3U. Humbert 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-2 → 2-2A. de Minaur 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 1-2U. Humbert 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1A. de Minaur 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1U. Humbert 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-405-1 → 6-1A. de Minaur 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-0 → 5-1U. Humbert 15-0 30-0 40-0 40-15 ace4-0 → 5-0A. de Minaur 0-15 15-15 15-30 15-403-0 → 4-0U. Humbert 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-402-0 → 3-0A. de Minaur 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A1-0 → 2-0U. Humbert 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0

    COURT 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [LL] Yosuke Watanuki vs Soonwoo Kwon ATP Lyon Yosuke Watanuki66 Soonwoo Kwon34 Vincitore: Watanuki ServizioSvolgimentoSet 2Y. Watanuki 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 40-40 A-40 ace5-4 → 6-4S. Kwon 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 40-40 A-40 ace5-3 → 5-4Y. Watanuki 15-0 ace 30-0 40-04-3 → 5-3S. Kwon 15-0 15-15 15-30 15-403-3 → 4-3Y. Watanuki 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace2-3 → 3-3S. Kwon 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-2 → 2-3Y. Watanuki 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 ace ace1-2 → 2-2S. Kwon 0-15 15-15 ace 30-15 40-151-1 → 1-2Y. Watanuki 15-0 30-0 40-0 ace ace0-1 → 1-1S. Kwon 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Y. Watanuki 0-15 15-15 15-30 df 30-30 ace 40-30 ace 40-40 A-405-3 → 6-3S. Kwon 15-0 30-0 30-15 30-30 30-404-3 → 5-3Y. Watanuki 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 df A-40 ace 40-40 A-403-3 → 4-3S. Kwon 0-15 15-15 30-15 40-153-2 → 3-3Y. Watanuki 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-2 → 3-2S. Kwon 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-2 → 2-2Y. Watanuki 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace 40-40 A-400-2 → 1-2S. Kwon 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-1 → 0-2Y. Watanuki 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1

    2. Oscar Otte vs [7] Sebastian Baez (non prima ore: 12:30)ATP Lyon Oscar Otte742 Sebastian Baez [7]566 Vincitore: Baez ServizioSvolgimentoSet 3S. Baez 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-5 → 2-6O. Otte 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A2-4 → 2-5S. Baez 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 2-4O. Otte 0-15 df 15-15 30-15 ace 30-30 30-402-2 → 2-3S. Baez 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 2-2O. Otte 0-15 0-30 15-30 ace 15-40 30-40 40-40 A-40 ace1-1 → 2-1S. Baez 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1O. Otte 0-15 15-15 ace 30-15 40-15 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2S. Baez 15-0 15-15 30-15 40-154-5 → 4-6O. Otte 0-15 0-30 0-40 15-404-4 → 4-5S. Baez 0-15 15-15 ace 15-30 15-40 30-403-4 → 4-4O. Otte 0-15 0-30 0-40 15-40 40-40 40-A 40-40 ace 40-A 40-40 A-402-4 → 3-4S. Baez 15-0 30-0 30-15 40-152-3 → 2-4O. Otte 15-0 15-15 30-15 40-151-3 → 2-3S. Baez 15-0 30-0 40-0 ace1-2 → 1-3O. Otte 0-15 0-30 df 0-40 df1-1 → 1-2S. Baez 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1O. Otte 0-15 15-15 ace 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1S. Baez 15-0 15-15 15-30 15-406-5 → 7-5O. Otte 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-405-5 → 6-5S. Baez 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-4 → 5-5O. Otte 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 5-4S. Baez 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 4-4O. Otte 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 4-3S. Baez 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 3-3O. Otte 15-0 ace 30-0 40-02-2 → 3-2S. Baez 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df1-2 → 2-2O. Otte 15-0 ace 30-0 30-15 df 40-15 40-300-2 → 1-2S. Baez 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 0-2O. Otte 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-0 → 0-1

    3. Lukasz Kubot / Edouard Roger-Vasselin vs Raven Klaasen / Nathaniel Lammons ATP Lyon Lukasz Kubot / Edouard Roger-Vasselin16 Raven Klaasen / Nathaniel Lammons67 Vincitore: Klaasen / Lammons ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* 1*-2 ace 1*-3 2-3* 2-4* 2*-5 2*-66-6 → 6-7R. Klaasen / Lammons 15-0 15-15 30-15 40-156-5 → 6-6L. Kubot / Roger-Vasselin15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-305-5 → 6-5L. Kubot / Roger-VasselinR. Klaasen / Lammons 15-0 30-0 40-0 40-15 df4-3 → 4-4L. Kubot / Roger-Vasselin 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-3 → 4-3R. Klaasen / Lammons 0-15 15-15 30-15 40-15 ace 40-30 ace3-2 → 3-3L. Kubot / Roger-Vasselin 15-0 ace 30-0 40-0 ace ace2-2 → 3-2R. Klaasen / Lammons 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-302-1 → 2-2L. Kubot / Roger-Vasselin 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-30 df1-1 → 2-1R. Klaasen / Lammons 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1L. Kubot / Roger-Vasselin 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1R. Klaasen / Lammons 15-0 15-15 30-15 40-15 ace1-5 → 1-6L. Kubot / Roger-Vasselin 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 df1-4 → 1-5R. Klaasen / Lammons 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-401-3 → 1-4L. Kubot / Roger-Vasselin 15-0 30-0 40-00-3 → 1-3R. Klaasen / Lammons 15-0 15-15 30-15 40-150-2 → 0-3L. Kubot / Roger-Vasselin 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-1 → 0-2R. Klaasen / Lammons 15-0 ace 30-0 40-00-0 → 0-1

    4. Nicolas Mahut / Arthur Rinderknech vs Rafael Matos / David Vega Hernandez ATP Lyon Nicolas Mahut / Arthur Rinderknech42 Rafael Matos / David Vega Hernandez66 Vincitore: Matos / Vega Hernandez ServizioSvolgimentoSet 2R. Matos / Vega Hernandez 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-5 → 2-6N. Mahut / Rinderknech 15-0 30-0 40-01-5 → 2-5R. Matos / Vega Hernandez 15-0 ace 30-0 40-0 40-15 40-30 df 40-401-4 → 1-5N. Mahut / Rinderknech 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 df1-3 → 1-4R. Matos / Vega Hernandez 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3N. Mahut / Rinderknech 15-0 30-0 40-00-2 → 1-2R. Matos / Vega Hernandez 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2N. Mahut / Rinderknech 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1R. Matos / Vega Hernandez 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 ace4-5 → 4-6N. Mahut / Rinderknech 15-0 30-0 40-0 ace3-5 → 4-5R. Matos / Vega Hernandez 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 3-5N. Mahut / Rinderknech 0-15 0-30 0-403-3 → 3-4R. Matos / Vega Hernandez 30-0 40-15 ace3-2 → 3-3N. Mahut / Rinderknech 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2R. Matos / Vega Hernandez 15-0 30-0 40-0 ace2-1 → 2-2N. Mahut / Rinderknech 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-401-1 → 2-1R. Matos / Vega Hernandez 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1N. Mahut / Rinderknech 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    COURT 2 – Ora italiana: 15:30 (ora locale: 3:30 pm)1. [4] Andre Goransson / Ben McLachlan vs Daniel Altmaier / Oscar Otte ATP Lyon Andre Goransson / Ben McLachlan [4]00 Daniel Altmaier / Oscar Otte00 Vincitore: Goransson / McLachlan per walkover ServizioSvolgimentoSet 1 LEGGI TUTTO

  • in

    Roland Garros – Qualificazioni Italiani: I risultati completi dei giocatori italiani impegnati nel Day 2. Vavassori, Moroni, Nardi, Caruso e Cocciaretto al secondo turno. Out Stefanini

    Salvatore Caruso – Foto Marta Magni/MEF Tennis Events

    Luca Nardi e Salvatore Caruso centrano il secondo turno nelle qualificazioni del Roland Garros.Nardi ha sconfitto in tre set Martin recuperando nel terzo set uno svantaggio di 0 a 2 conquistando poi la partita per 6 a 3.Al secondo turno sfiderà Paul Jubb classe 1999 e n.231 ATP.Caruso si è imposto in due set contro Andrea Arnaboldi e al secondo turno se la vedrà con Nicolas Jarry classe 1995 e n.138 ATP.Avanza al secondo ostacolo anche Gian Marco Moroni che ora sfiderà al secondo turno Pedro Cachin classe 1995 e n.152 ATP.Bene Andrea Vavassori che approda al secondo turno dove sfiderà Nino Serdarusic classe 1996 e n.188 ATP.
    Si qualifica per il secondo turno anche Elisabetta Cocciaretto che ha eliminato in due set Arianne Hartono ed ora se la vedrà contro Oksana Selekhmeteva.Esce di scena, invece, Lucrezia Stefanini.

    Roland Garros – 1° Turno Qualificazioni – terra rossa

    Court 2 – Ore: 10:001°Inc. Luca Nardi vs Andrej Martin GS Roland Garros Luca Nardi756 Andrej Martin [31]673 Vincitore: Luca Nardi ServizioSvolgimentoSet 3Andrej Martin 0-15 0-30 0-405-3 → 6-3Luca Nardi 15-0 30-0 30-15 30-30 30-405-2 → 5-3Andrej Martin 0-15 0-30 0-40 15-40 30-404-2 → 5-2Luca Nardi 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2Andrej Martin 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A2-2 → 3-2Luca Nardi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2Andrej Martin 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A0-2 → 1-2Luca Nardi 15-0 15-15 15-30 15-400-1 → 0-2Andrej Martin 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Luca Nardi 0-15 0-30 15-30 15-405-6 → 5-7Andrej Martin 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-405-5 → 5-6Luca Nardi 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A5-4 → 5-5Andrej Martin 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4Luca Nardi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-404-3 → 5-3Andrej Martin 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-3 → 4-3Luca Nardi 15-0 30-0 30-15 40-152-3 → 3-3Andrej Martin 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-2 → 2-3Luca Nardi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A2-1 → 2-2Andrej Martin 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-1 → 2-1Luca Nardi 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-0 → 1-1Andrej Martin 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 2-0* 2*-1 3*-1 4-1* 4-2* 4*-3 5*-3 6-3*6-6 → 7-6Andrej Martin 15-0 30-0 40-06-5 → 6-6Luca Nardi 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-405-5 → 6-5Andrej Martin 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-4 → 5-5Luca Nardi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-4 → 5-4Andrej Martin 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-404-3 → 4-4Luca Nardi 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-403-3 → 4-3Andrej Martin 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-2 → 3-3Luca Nardi 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2Andrej Martin 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2Luca Nardi 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1Andrej Martin 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1Luca Nardi 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    Court 3 – Ore: 10:001°Inc. Salvatore Caruso vs Andrea Arnaboldi GS Roland Garros Salvatore Caruso67 Andrea Arnaboldi45 Vincitore: Salvatore Caruso ServizioSvolgimentoSet 2Salvatore Caruso 15-0 30-0 40-06-5 → 7-5Andrea Arnaboldi 0-15 0-30 0-405-5 → 6-5Salvatore Caruso 15-0 30-0 30-15 40-154-5 → 5-5Andrea Arnaboldi 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5Salvatore Caruso 15-0 15-15 30-15 30-30 30-404-3 → 4-4Andrea Arnaboldi 0-15 0-30 0-40 15-403-3 → 4-3Salvatore Caruso 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-2 → 3-3Andrea Arnaboldi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2Salvatore Caruso 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-1 → 3-1Andrea Arnaboldi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-152-0 → 2-1Salvatore Caruso 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 2-0Andrea Arnaboldi 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Salvatore Caruso 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-4 → 6-4Andrea Arnaboldi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-3 → 5-4Salvatore Caruso 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3Andrea Arnaboldi 15-0 30-0 30-15 40-154-2 → 4-3Salvatore Caruso 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-2 → 4-2Andrea Arnaboldi 15-0 15-15 15-30 15-40 30-402-2 → 3-2Salvatore Caruso 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2Andrea Arnaboldi 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2Salvatore Caruso 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1Andrea Arnaboldi 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    Court 7 – Ore: 10:005°Inc. Andrea Vavassori vs Antoine Hoang GS Roland Garros Andrea Vavassori636 Antoine Hoang364 Vincitore: Andrea Vavassori ServizioSvolgimentoSet 3Andrea Vavassori 15-0 15-15 30-15 40-155-4 → 6-4Antoine Hoang 0-15 15-15 15-30 15-40 30-404-4 → 5-4Andrea Vavassori 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4Antoine Hoang 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4Andrea Vavassori 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3Antoine Hoang 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 2-3Andrea Vavassori 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2Antoine Hoang 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 1-2Andrea Vavassori 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1Antoine Hoang 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Andrea Vavassori 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-5 → 3-6Antoine Hoang 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-4 → 3-5Andrea Vavassori 15-0 15-15 15-30 30-30 30-403-3 → 3-4Antoine Hoang 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A2-3 → 3-3Andrea Vavassori 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-2 → 2-3Antoine Hoang 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-1 → 2-2Andrea Vavassori 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1Antoine Hoang 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1Andrea Vavassori 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Antoine Hoang 0-15 15-15 15-30 15-405-3 → 6-3Andrea Vavassori 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-3 → 5-3Antoine Hoang 15-0 30-0 30-15 40-154-2 → 4-3Andrea Vavassori 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2Antoine Hoang 15-0 30-0 40-03-1 → 3-2Andrea Vavassori 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 3-1Antoine Hoang 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-0 → 2-1Andrea Vavassori 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-0 → 2-0Antoine Hoang 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0

    Court 4 – Ore: 10:003°Inc. Feliciano Lopez vs Gian Marco Moroni GS Roland Garros Feliciano Lopez [4]16 Gian Marco Moroni67 Vincitore: Gian Marco Moroni ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 0-1* 0-2* 0*-3 1*-3 2-3* 2-4* 2*-5 3*-5 4-5* 4-6*6-6 → 6-7Gian Marco Moroni 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-406-5 → 6-6Feliciano Lopez 15-0 30-0 30-155-5 → 6-5Gian Marco Moroni 0-15 15-15 30-15 40-155-4 → 5-5Feliciano Lopez 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-404-4 → 5-4Gian Marco Moroni 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-404-3 → 4-4Feliciano Lopez 15-0 30-0 40-0 40-153-3 → 4-3Gian Marco Moroni 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 3-3Feliciano Lopez 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2Gian Marco Moroni 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 2-2Feliciano Lopez 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 2-1Gian Marco Moroni 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-0 → 1-1Feliciano Lopez 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Gian Marco Moroni 15-0 30-0 40-01-5 → 1-6Feliciano Lopez 0-15 15-15 30-15 40-150-5 → 1-5Gian Marco Moroni 15-0 30-0 40-0 40-150-4 → 0-5Feliciano Lopez 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A0-3 → 0-4Gian Marco Moroni 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3Feliciano Lopez 0-15 0-30 15-30 15-400-1 → 0-2Gian Marco Moroni15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    Court 10 – Ore: 10:002°Inc. Lucrezia Stefanini vs Katarina Zavatska GS Roland Garros Lucrezia Stefanini375 Katarina Zavatska657 Vincitore: Katarina Zavatska ServizioSvolgimentoSet 3Lucrezia Stefanini 0-15 0-30 0-405-6 → 5-7Katarina Zavatska 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6Lucrezia Stefanini 0-15 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5Katarina Zavatska 0-15 0-30 15-30 30-30 30-403-5 → 4-5Lucrezia Stefanini 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-5 → 3-5Katarina Zavatska 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-4 → 2-5Lucrezia Stefanini 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-4 → 2-4Katarina Zavatska 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-4 → 1-4Lucrezia Stefanini 0-15 15-15 15-30 15-400-3 → 0-4Katarina Zavatska 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3Lucrezia Stefanini 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A0-1 → 0-2Katarina Zavatska 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Lucrezia Stefanini 15-0 30-0 30-15 30-30 40-306-5 → 7-5Katarina Zavatska 0-15 0-30 15-30 15-405-5 → 6-5Lucrezia Stefanini 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A5-4 → 5-5Katarina Zavatska 15-0 15-15 15-30 15-404-4 → 5-4Lucrezia Stefanini 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4Katarina Zavatska 0-15 0-30 0-40 15-40 30-402-4 → 3-4Lucrezia Stefanini 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-3 → 2-4Katarina Zavatska 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-402-2 → 2-3Lucrezia Stefanini 0-15 0-30 15-30 15-402-1 → 2-2Katarina Zavatska 15-0 30-0 40-02-0 → 2-1Lucrezia Stefanini 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0Katarina Zavatska 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Lucrezia Stefanini 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A3-5 → 3-6Katarina Zavatska 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-4 → 3-5Lucrezia Stefanini 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A3-3 → 3-4Katarina Zavatska 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 3-3Lucrezia Stefanini 0-15 0-30 15-30 15-403-1 → 3-2Katarina Zavatska 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A2-1 → 3-1Lucrezia Stefanini 15-0 15-15 15-30 15-402-0 → 2-1Katarina Zavatska 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-0 → 2-0Lucrezia Stefanini 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0

    5°Inc. Elisabetta Cocciaretto vs Arianne Hartono GS Roland Garros Elisabetta Cocciaretto66 Arianne Hartono24 Vincitore: Elisabetta Cocciaretto ServizioSvolgimentoSet 2Arianne Hartono 0-15 0-30 15-30 15-405-4 → 6-4Elisabetta Cocciaretto 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4Arianne Hartono 15-0 30-0 30-15 40-154-3 → 4-4Elisabetta Cocciaretto 15-0 30-0 40-0 40-153-3 → 4-3Arianne Hartono 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 3-3Elisabetta Cocciaretto 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A3-1 → 3-2Arianne Hartono 0-15 15-15 15-30 15-402-1 → 3-1Elisabetta Cocciaretto 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A2-0 → 2-1Arianne Hartono 15-0 15-15 15-30 15-401-0 → 2-0Elisabetta Cocciaretto 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Arianne Hartono 0-15 0-30 15-30 15-405-2 → 6-2Elisabetta Cocciaretto 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-404-2 → 5-2Arianne Hartono 15-0 30-0 40-04-1 → 4-2Elisabetta Cocciaretto 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A4-0 → 4-1Arianne Hartono 0-15 0-30 0-403-0 → 4-0Elisabetta Cocciaretto 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-0 → 3-0Arianne Hartono 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-0 → 2-0Elisabetta Cocciaretto 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    Roland Garros – Qualificazioni: Il programma di Mercoledì 18 Maggio 2022

    Luca Nardi nella foto – Foto Sposito

    Court 14 – Ore: 10:00Lin Zhu vs Natalia Vikhlyantseva Franco Agamenone vs Alexandre Muller Irina Bara vs Selena Janicijevic Fernando Verdasco vs Alexander Ritschard Nino Serdarusic vs Andrea Vavassori
    Court 7 – Ore: 10:00Aleksandra Krunic vs Grace Min Ramkumar Ramanathan vs Sean Cuenin Tim Van rijthoven vs Enzo Couacaud Ekaterine Gorgodze vs Oceane Babel Pavel Kotov vs Jurij Rodionov
    Court 6 – Ore: 10:00Radu Albot vs Jason Kubler Jule Niemeier vs Jessika Ponchet Norbert Gombos vs Gabriel Debru Geoffrey Blancaneaux vs Liam Broady Tamara Korpatsch vs Joanne Zuger
    Court 2 – Ore: 10:00Dimitar Kuzmanov vs Flavio Cobolli Ysaline Bonaventure vs Yuriko Miyazaki Cedrik-Marcel Stebe vs Juan Manuel Cerundolo Julia Grabher vs Hailey Baptiste
    Court 3 – Ore: 10:00Linda Noskova vs Conny Perrin Borna Gojo vs Facundo Mena Chun-Hsin Tseng vs Jason Jung Nastasja Schunk vs Veronica Cepede royg
    Court 4 – Ore: 10:00Alessandro Giannessi vs Thiago Agustin Tirante Kathinka Von deichmann vs Moyuka Uchijima Yuki Naito vs Katharina Gerlach Tennys Sandgren vs Andrey Kuznetsov
    Court 5 – Ore: 10:00Viktoria Kuzmova vs Linda Fruhvirtova Altug Celikbilek vs Zdenek Kolar Bernabe Zapata miralles vs Gastao Elias Viktoriya Tomova vs Marina Melnikova Isabella Shinikova vs Valentini Grammatikopoulou
    Court 8 – Ore: 10:00Zsombor Piros vs Egor Gerasimov Marius Copil vs Giulio Zeppieri Nao Hibino vs Yuliya Hatouka Marco Trungelliti vs Tomas Barrios vera Carolina Alves vs Christina Mchale
    Court 9 – Ore: 10:00Felipe Meligeni rodrigues alves vs Nuno Borges Dominic Stricker vs Juan Ignacio Londero Seone Mendez vs Caroline Dolehide Simona Waltert vs Olga Danilovic Bjorn Fratangelo vs Juan Pablo Ficovich
    Court 10 – Ore: 10:00Pedro Sousa vs Lorenzo Giustino Donna Vekic vs Louisa Chirico Lesia Tsurenko vs Sara Errani Camilo Ugo carabelli vs Ernesto Escobedo Lizette Cabrera vs Mirjam Bjorklund
    Court 11 – Ore: 10:00Rebecca Sramkova vs Suzan Lamens Xiyu Wang vs Laura Siegemund Juan Pablo Varillas vs Duje Ajdukovic Mihaela Buzarnescu vs Susan Bandecchi Gian Marco Moroni vs Pedro Cachin
    Court 12 – Ore: 10:00Sebastian Ofner vs Aleksandar Vukic Arina Rodionova vs Cristina Bucsa Paul Jubb vs Luca Nardi Elisabetta Cocciaretto vs Oksana Selekhmeteva Fernanda Contreras gomez vs Ipek Oz
    Court 13 – Ore: 10:00Jaimee Fourlis vs Reka Luca Jani Priscilla Hon vs Anastasia Gasanova Salvatore Caruso vs Nicolas Jarry Daniel Masur vs Jesper De jong
    Court 15 – Ore: 10:00Santiago Fa Rodriguez taverna vs Timofey Skatov Anastasia Potapova vs Anastasia Kulikova Rebecca Marino vs Katarina Zavatska LEGGI TUTTO

  • in

    Il fenomeno del tennis Carlos Alcaraz difenderà il suo titolo al Plava Laguna Croatia Open Umag

    Carlos Alcaraz nella foto

    Carlos Alcaraz, il talentuoso diciannovenne spagnolo che ha conquistato il mondo del tennis, tornerà a Umago a fine luglio per difendere il suo titolo all’ATP Plava Laguna Croatia Open Umag. Attualmente sesto nella classifica mondiale, dopo aver vinto il suo secondo titolo Masters 1000 a Madrid domenica scorsa, Alcaraz sarà il protagonista principale della nuova edizione del torneo ATP di Umago, che si svolgerà dal 22 al 31 luglio.
    Questo giovane giocatore di Murcia ha iniziato la sua fulminea ascesa nell’ATP Tour dopo la vittoria a Umago nel 2021. Successivamente al suo primo titolo ATP e alla vittoria alle Next Gen ATP Finals di Milano, Alcaraz si è aggiudicato ben quattro titoli nel 2022. Oltre a Madrid, dove è diventato il primo giocatore in assoluto a battere sia Rafael Nadal che Novak Đoković nello stesso torneo su terra battuta, lo spagnolo ha conquistato il titolo Masters 1000 a Miami e ha vinto i tornei ATP 500 di Rio de Janeiro e Barcellona, totalizzando così 3460 punti ATP nel 2022, appena 70 in meno rispetto all’attuale capoclassifica Rafael Nadal.
    “Il ritorno di Carlos è una ricompensa per il duro lavoro svolto da anni dallo staff del Plava Laguna Croatia Open Umag. Noi abbiamo riconosciuto il talento di Alcaraz quando aveva 15 anni e abbiamo offerto al suo team, guidato dal leggendario Juan Carlos Ferrero, un invito alle qualificazioni del 2019 nonché una collaborazione pluriennale. È questo il motivo per cui abbiamo il privilegio di far parte della sua favolosa ascesa e di ospitarlo nuovamente a Umago, in Istria (Croazia)”, dichiara il direttore del torneo Tomislav Poljak e aggiunge: “Ci siamo convinti fin dal primo giorno che Carlos sarebbe diventato un grande giocatore, ma nessuno poteva prevedere che le cose si sarebbero sviluppate così velocemente”. Alcaraz ha molte sfide da affrontare prima di Umago e molti lo vedono come uno dei principali favoriti al Roland Garros.
    Siamo convinti che le sue prestazioni nelle prossime settimane rappresenteranno un ulteriore invito per tutti gli amanti del tennis di recarsi a Stella Maris a fine luglio”.
    “Non vediamo l’ora di assistere a un’altra edizione del Plava Laguna Croatia Open Umag, che prevedo sarà una delle migliori finora in termini di competizione. Il tradizionale torneo ATP offrirà anche un programma culinario e di intrattenimento eccezionale, in linea con quanto ci si aspetta da Umago. Plava Laguna è orgogliosa di organizzare e sponsorizzare il più grande torneo di tennis in Croazia e, poiché ci occupiamo principalmente di turismo, il nostro obiettivo è di far sì che tutti gli ospiti del torneo si divertano nelle nostre oasi di vacanza”, spiega Dragan Pujas, presidente del Consiglio di amministrazione di Plava Laguna.
    Quest’anno Umago si trasformerà nuovamente in una mecca del tennis dove, in aggiunta al torneo principale, quasi 500 giocatori amatoriali prenderanno parte al programma di cornice, che prevede i tradizionali tornei VIP e HEPi, Umag Stars Open e la terza edizione del torneo ITF per giocatori in carrozzina. Torna anche Road to Umag, una serie di tornei giocati in tutta Croazia con finale a Umago. LEGGI TUTTO

  • in

    ATP 250 Ginevra: Fabio Fognini si ferma subito. Kokkinakis vince in due set

    Fabio Fognini (foto Getty Images)

    Fabio Fognini è stato subito eliminato dal torneo ATP 250 di Givevra.L’azzurro si è arreso al talentuoso Thanasi Kokkinakis classe 1996 e n.85 del mondo con il risultato di 64 63 in 1 ora e 28 minuti di partita.
    Primo set: Fabio sotto per 1 a 4 riagganciava Kokkinakis sul 4 pari e poi proprio nel nono game mancava due palle break dal 15-40 che l’avrebbero mandato a servire per il set.Nel gioco successivo poi Fognini perdeva malamente a 15 il turno di battuta regalando la frazione all’aussie per 6 a 4.
    Secondo set: Nel secondo gioco Fabio dopo aver commesso due doppi falli e mancato tre palle game cedeva il turno di battuta.Thanasi nei restanti quattro turni di battuta era attento e non concedeva palle break e vinceva la partita per 6 a 3.
    ATP Geneva Thanasi Kokkinakis66 Fabio Fognini43 Vincitore: Kokkinakis ServizioSvolgimentoSet 2T. Kokkinakis 15-0 30-0 40-0 40-155-3 → 6-3F. Fognini 15-0 30-0 40-0 40-15 df5-2 → 5-3T. Kokkinakis 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 A-404-2 → 5-2F. Fognini 15-0 15-15 df 30-15 40-154-1 → 4-2T. Kokkinakis 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 ace3-1 → 4-1F. Fognini 15-0 30-15 40-153-0 → 3-1T. Kokkinakis 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-0 → 3-0F. Fognini 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A1-0 → 2-0T. Kokkinakis 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1F. Fognini 0-15 15-15 15-30 15-405-4 → 6-4T. Kokkinakis 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-404-4 → 5-4F. Fognini 15-0 15-15 df 30-15 40-154-3 → 4-4T. Kokkinakis 0-15 0-30 0-40 15-404-2 → 4-3F. Fognini 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-1 → 4-2T. Kokkinakis 0-15 15-15 30-15 40-15 ace3-1 → 4-1F. Fognini 15-0 15-15 df 40-15 ace3-0 → 3-1T. Kokkinakis 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 ace2-0 → 3-0F. Fognini 0-15 0-30 15-30 15-401-0 → 2-0T. Kokkinakis 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0
    7 ACES 10 DOUBLE FAULTS 635/61 (57%) FIRST SERVE 35/54 (65%)28/35 (80%) 1ST SERVE POINTS WON 25/35 (71%)12/26 (46%) 2ND SERVE POINTS WON 6/19 (32%)6/7 (86%) BREAK POINTS SAVED 0/3 (0%)10 SERVICE GAMES PLAYED 910/35 (29%) 1ST SERVE RETURN POINTS WON 7/35 (20%)13/19 (68%) 2ND SERVE RETURN POINTS WON 14/26 (54%)3/3 (100%) BREAK POINTS CONVERTED 1/7 (14%)9 RETURN GAMES PLAYED 1040/61 (66%) SERVICE POINTS WON 31/54 (57%)23/54 (43%) RETURN POINTS WON 21/61 (34%)63/115 (55%) TOTAL POINTS WON 52/115 (45%) LEGGI TUTTO

  • in

    Roland Garros – Qualificazioni Italiani: LIVE i risultati con il dettaglio del Day 1. In campo ben 12 azzurri

    Flavio Cobolli ITA, 2002.05.06 – Foto Fioriti

    Roland Garros – 1° Turno Qualificazioni – terra rossa

    Court 7 – Ore: 10:002°Inc. Sascha Gueymard wayenburg vs Flavio Cobolli Il match deve ancora iniziare

    Court 2 – Ore: 10:001°Inc. Thomas Fabbiano vs Nuno Borges Il match deve ancora iniziare
    3°Inc. Gianluca Mager vs Borna Gojo Il match deve ancora iniziare

    Court 12 – Ore: 10:003°Inc. Mats Moraing vs Alessandro Giannessi Il match deve ancora iniziare

    Court 10 – Ore: 10:004°Inc. Giulio Zeppieri vs Andreas Seppi Il match deve ancora iniziare

    Court 9 – Ore: 10:001°Inc. Daniel Elahi Galan vs Franco Agamenone Il match deve ancora iniziare
    2°Inc. Jason Kubler vs Riccardo Bonadio Il match deve ancora iniziare
    3°Inc. Federica Di sarra vs Jaimee Fourlis Il match deve ancora iniziare

    Court 5 – Ore: 10:001°Inc. Federico Gaio vs Zdenek Kolar Il match deve ancora iniziare

    Court 3 – Ore: 10:003°Inc. Lorenzo Giustino vs Dennis Novak Il match deve ancora iniziare

    Court 6 – Ore: 10:004°Inc. Su Jeong Jang vs Sara Errani Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO