More stories

  • in

    Champions League F.: Olympiacos e Neuchatel avanzano al terzo turno preliminare

    MODENA – Dopo il sofferto successo dell’andata l’Olympiacos passa a Minsk in soli 3 set ed avanza al terzo ed ultimo preliminare assieme al Neuchatel a cui basta vincere i primi 2 set contro il Mladost Zagabria.
    2° turno preliminare: Ritorno: Risultati e programma(14 ott) Viteos Neuchatel UC (Svi) – Mladost Zagabria (Cro) 3-2 (25-20, 25-17, 19-25, 21-25, 15-10) (a seguire risultato finale) (andata: 3-0) – il tabellino – streaming Youtube(13 ott) Calcit Kamnik (Slo) – SC Prometey Dnipro (Ucr) 1-3 (21-25, 27-25, 29-31, 12-25) (andata: 1-3) – il tabellino – lo streaming su youtube(13 ott) ZOK Bimal-Jedinstvo Brcko (Bih) – ZOK UB (Srb) 0-3 (16-25, 14-25, 15-25) (andata: 0-3) – il tabellino (non attendibile)(14 ott) Minchanka Minsk (Blr) – Olympiacos Pireo (Gre) 0-3 (19-25, 22-25, 22-25) (andata: 2-3) – il tabellino
    Gli abbinamenti del 3° turno (andata 26-28 ottobre, ritorno 2-4 novembre)Viteos Neuchatel UC (Svi) – SC Prometey Dnipro (Ucr) (vincente nella Pool A)ZOK UB (Srb) – Olympiacos Pireo (Gre) (vincente nella Pool E)

    Sostieni Volleyball.it

    Articolo precedenteAmichevole: Milano – Modena 1-3Articolo successivoChampions League: Hebar, Komarno e Zagabria le ultime qualificate al 2° turno LEGGI TUTTO

  • in

    Champions League: Avanzano Olympiacos, Benfica, VaLePa e Karlovarsko

    MODENA – Olympiacos, Benfica e VaLePa (che schiera ancora titolare l’italiano Cavasin al posto dell’acciaccato Cross ed in Europa usa la denominazione Ford Levoranta Sastamala) bissano le vittorie dell’andata e passano il turno senza troppi problemi. Serve invece il Golden Set al Karlovarsko per eliminare il Galati.
    1° turno: Ritorno: Risultati e programma(14 ottobre) Hebar Pazardzhik (Bul) – CDV Guaguas Las Palmas (Spa) (andata: 0-3) – diretta Youtube(7 ottobre) (a Belchatow) Shakhtior Soligorsk (Blr) – IBB Polonia Londra (Gbr) 3-1 (25-16, 25-20, 22-25, 25-23) (andata: 3-2) – il tabellino – lo streaming su Youtube
    (14 ottobre) UVC Holding Graz (Aut) – Rieker UJS Komarno (Svk) (andata: 0-3) – diretta Youtube(13 ottobre) Olympiacos Pireo (Gre) – OK Mladost Brcko (Bih) 3-0 (25-16, 25-21, 25-17) (andata: 3-0) – il tabellino
    (13 ottobre) Sport Lisboa e Benfica (Por) – Bigbank Tartu (Est) 3-1 (25-21, 17-25, 25-21, 25-20) – il tabellino (andata: 3-1)(13 ottobre) Ford Levoranta Sastamala (Fin) – Draisma Dynamo Apeldoorn (Ola) 3-1 (25-20, 25-21, 27-29, 25-23) (andata: 3-2) – il tabellino – lo streaming su Youtube
    (14 ottobre) Mladost Zagabria (Cro) – Budva Volley (Mne) (andata: 2-3)(13 ottobre) CEZ Karlovarsko (Cec) – CSM Arcada Galati (Rom) 3-2 (25-19, 22-25, 32-30, 22-25, 15-9) (andata: 2-3) Golden Set: 15-10 – il tabellino LEGGI TUTTO

  • in

    Champions League F.: Ub e Prometey al terzo turno preliminare

    MODENA – Lo ZOK UB (che passeggia contro il Brcko) e l’SC Prometey Dnipro (che deve sudare per 3 set contro il Kamnik di Mori) sono le prime due formazioni a qualificarsi per il terzo ed ultimo turno preliminare.
    2° turno preliminare: Ritorno: Risultati e programma(14 ott) Viteos Neuchatel UC (Svi) – Mladost Zagabria (Cro) (andata: 3-0) – diretta Youtube(13 ott) ZOK Bimal-Jedinstvo Brcko (Bih) – ZOK UB (Srb) 0-3 (16-25, 14-25, 15-25) (andata: 0-3) – il tabellino (non attendibile)(13 ott) Calcit Kamnik (Slo) – SC Prometey Dnipro (Ucr) 1-3 (21-25, 27-25, 29-31, 12-25) (andata: 1-3) – il tabellino – lo streaming su youtube(14 ott) Minchanka Minsk (Blr) – Olympiacos Pireo (Gre) (andata: 2-3)

    Sostieni Volleyball.it

    Articolo precedenteMilano: Powervolley verso il debutto. Capitan Piano: “Vogliamo vivere una stagione da protagonisti, insieme”Articolo successivoTurchia: Il Bursa sorprende il Galatasaray, lo Ziraat di Santilli batte ancora lo Spor Toto LEGGI TUTTO

  • in

    Champions League: Il Soligorsk elimina Londra e va al secondo turno

    MODENA – Lo Shakhtior Soligorsk è la prima squadra a qualificarsi per il 2° turno dei preliminari grazie alla 2° vittoria sull’IBB Polonia Londra.
    1° turno: Ritorno: Risultati e programma(14 ottobre) Hebar Pazardzhik (Bul) – CDV Guaguas Las Palmas (Spa) (andata: 0-3)(7 ottobre) (a Belchatow) Shakhtior Soligorsk (Blr) – IBB Polonia Londra (Gbr) 3-1 (25-16, 25-20, 22-25, 25-23) (andata: 3-2) – il tabellino – lo streaming su Youtube
    (14 ottobre) UVC Holding Graz (Aut) – Rieker UJS Komarno (Svk) (andata: 0-3)(13 ottobre) Olympiacos Pireo (Gre) – OK Mladost Brcko (Bih) (andata: 3-0)
    (13 ottobre) Sport Lisboa e Benfica (Por) – Bigbank Tartu (Est) (andata: 3-1)(13 ottobre) Ford Levoranta Sastamala (Fin) – Draisma Dynamo Apeldoorn (Ola) (andata: 3-2)
    (14 ottobre) Mladost Zagabria (Cro) – Budva Volley (Mne) (andata: 2-3)(13 ottobre) CEZ Karlovarsko (Cec) – CSM Arcada Galati (Rom) (andata: 2-3)

    Sostieni Volleyball.it

    Articolo precedenteChampions League F.: Olympiacos e Prometey vincenti nell’andata del 2° turno preliminareArticolo successivoFrancia: Via alla Ligue A, Tolosa-Cambrai 1-3 nell’anticipo LEGGI TUTTO

  • in

    Champions League F.: Olympiacos e Prometey vincenti nell’andata del 2° turno preliminare

    MODENA – L’andata del 2° turno preliminare della Champions League femminile si chiude con le sofferte vittorie delle favorite Prometey ed Olympiacos.
    2° turno preliminare: Andata: Risultati e programma6 ottobreMladost Zagabria (Cro) – Viteos Neuchatel UC (Svi) 0-3 (18-25, 19-25, 21-25) – il tabellinoZOK UB (Srb) – ZOK Bimal-Jedinstvo Brcko (Bih) 3-0 (25-16, 25-15, 25-19) – il tabellino – lo streaming su Youtube
    7 ottobreSC Prometey Dnipro (Ucr) – Calcit Kamnik (Slo) 3-1 (23-25, 25-21, 25-21, 25-23) – il tabellinoOlympiacos Pireo (Gre) – Minchanka Minsk (Blr) 3-2 (25-21, 25-27, 25-23, 20-25, 15-13) – il tabellino – lo streaming su Youtube

    Sostieni Volleyball.it

    Articolo precedenteWorld Tour Finals: Ore 21.30 live streaming Nicolai/Lupo (ITA) – Crabb/Gibb (USA)Articolo successivoChampions League: Il Soligorsk elimina Londra e va al secondo turno LEGGI TUTTO

  • in

    Champions League: Chiusa l’andata del 1° turno preliminare con 6 partite

    MODENA – Completata l’andata del 1° turno preliminare di Champions League maschile. Prevedibili le vittorie del Komarno, dell’Olympiacos e del Benfica mentre si sono confermate equilibrate le altre sfide tutte concluse al tie-break: il Galati l’ha spuntata contro il Karlovarsko che ha pagato la giornata no dell’emergente Vasina; il Budva ha vinto il derby slavo contro il Mladost Zagabria ed il VaLePa dell’ex-Trento (A3) Cavasin (oggi opposto titolare al posto dell’infortunato Cross) ha espugnato il campo dell’Apeldoorn dopo aver annullato 3 match point nel 4° set ed uno nel 5°.
    Domani via alle partite di ritorno con la sfida tra Soligorsk e Londra nuovamente a Belchatow.
    1° turno: Andata: Risultati e programma5 ottobreCDV Guaguas Las Palmas (Spa) – Hebar Pazardzhik (Bul) 3-0 (25-21, 25-22, 25-21) – il tabellino(a Belchatow) IBB Polonia Londra (Gbr) – Shakhtior Soligorsk (Blr) 2-3 (25-17, 15-25, 23-25, 25-20, 13-15) – il tabellino
    6 ottobreRieker UJS Komarno (Svk) – UVC Holding Graz (Aut) 3-0 (25-18, 25-16, 26-24) – tabellinoOK Mladost Brcko (Bih) – Olympiacos Pireo (Gre) 0-3 (14-25, 11-25, 16-25) – il tabellinoBigbank Tartu (Est) – Sport Lisboa e Benfica (Por) 1-3 (24-26, 25-22, 18-25, 16-25) – il tabellinoDraisma Dynamo Apeldoorn (Ola) – Ford Levoranta Sastamala (Fin) 2-3 (25-16, 21-25, 25-19, 28-30, 19-21) – il tabellino – streaming su YoutubeBudva Volley (Mne) – Mladost Zagabria (Cro) 3-2 (25-20, 20-25, 25-22, 19-25, 15-10) – il tabellinoCSM Arcada Galati (Rom) – CEZ Karlovarsko (Cec) 3-2 (25-18, 27-29, 25-22, 19-25, 15-7) – il tabellino – streaming su Youtube LEGGI TUTTO

  • in

    Champions League F.: Ub e Neuchatel vincenti nell’andata del 2° turno preliminare

    MODENA – Nell’andata del 2° turno preliminare della Champions League femminile vittorie per Neuchatel e ZOK UB, domani le altre 2 partite.
    2° turno preliminare: Andata: Risultati e programma6 ottobreMladost Zagabria (Cro) – Viteos Neuchatel UC (Svi) 0-3 (18-25, 19-25, 21-25) – il tabellinoZOK UB (Srb) – ZOK Bimal-Jedinstvo Brcko (Bih) 3-0 (25-16, 25-15, 25-19) – il tabellino – lo streaming su Youtube
    7 ottobreSC Prometey Dnipro (Ucr) – Calcit Kamnik (Slo)Olympiacos Pireo (Gre) – Minchanka Minsk (Blr) – la diretta streaming su Youtube

    Sostieni Volleyball.it

    Articolo precedenteWorld Tour Finals: Lupo e Nicolai rilanciano. “Il torneo è lungo…”Articolo successivoGermania: Via al campionato, vincono le favorite LEGGI TUTTO

  • in

    Champions League: Soligorsk e Guaguas vincenti nell’andata del primo turno preliminare

    MODENA – Giocate oggi 2 partite dell’andata del primo turno preliminare. Vittorie del Soligorsk sull’IBB Polonia Londra e del Guaguas sull’Hebar Pazardzhik di Massari.
    1° turno: Andata: Risultati e programma5 ottobreCDV Guaguas Las Palmas (Spa) – Hebar Pazardzhik (Bul) 3-0 (25-21, 25-22, 25-21) – il tabellino(a Belchatow) IBB Polonia Londra (Gbr) – Shakhtior Soligorsk (Blr) 2-3 (25-17, 15-25, 23-25, 25-20, 13-15) – il tabellino
    6 ottobreRieker UJS Komarno (Svk) – UVC Holding Graz (Aut)OK Mladost Brcko (Bih) – Olympiacos Pireo (Gre)Bigbank Tartu (Est) – Sport Lisboa e Benfica (Por)Draisma Dynamo Apeldoorn (Ola) – Ford Levoranta Sastamala (Fin)Budva Volley (Mne) – Mladost Zagabria (Cro)CSM Arcada Galati (Rom) – CEZ Karlovarsko (Cec)

    Sostieni Volleyball.it

    Articolo precedenteWorld Tours Finals 2021: Sei italiani sulla sabbia di Cagliari. Le carte d’identitàArticolo successivoSerbia: Supercoppa al Vojvodina Novi Sad LEGGI TUTTO