in

Pre Quali Roma (Tirrenia e Formia): I risultati di giornata. Vittorie per Cobolli, Pellegrino, Moroni e Brancaccio. Ok Bronzetti e Pigato

Il Centro Federale di Tirrenia ospiterà da lunedì 3 a mercoledì 5 il torneo maschile, che assegnerà tre wild card per i tabelloni di qualificazione degli IBI. Due le wild card, sempre per le qualificazioni, in palio nel femminile, in programma martedì 4 e mercoledì 5 nel Centro Federale di Formia.

Pre Quali Roma (Torneo di selezione Tirrenia)

Campo 6 – ore 10
(1) Andrea Pellegrino b. Matteo Gigante 61 36 75
Flavio Cobolli b. (4) Francesco Forti 64 57 62
(3) Raul Brancaccio b. Luca Nardi 64 36 61
(2) Gian Marco Moroni b. Francesco Passaro 62 63

Semifinali
(1) Andrea Pellegrino c. Flavio Cobolli
(3) Raul Brancaccio c. (2) Gian Marco Moroni

Pre Quali Roma (Torneo di selezione Formia)

(1) Bianca Turati b. Eleonora Alvisi 62 63
(4) Nuria Brancaccio b. Aurora Zantedeschi 64 63
(3) Lisa Pigato b. Melania Delai 75 61
(2) Lucia Bronzetti b. Matilde Paoletti 64 63

Semifinali
(1) Bianca Turati c. (4) Nuria Brancaccio
(3) Lisa Pigato c. (2) Lucia Bronzetti

Il Tabellone Maschile delle Pre Quali (Torneo di Selezione)
(1) Andrea Pellegrino bye
Matteo Gigante b. Matteo Arnaldi 67(1) 76(5) 3-1 rit.
(4) Francesco Forti bye
Flavio Cobolli b. Samuel Vincent Ruggeri 63 61
Luca Nardi b. Federico Arnaboldi 64 75
(3) Raul Brancaccio bye
Francesco Passaro b. Francesco Mastrelli 63 63
(2) Gianmarco Moroni bye

Quarti di Finale
(1) Andrea Pellegrino b. Matteo Gigante 61 36 75
Flavio Cobolli b. (4) Francesco Forti 64 57 62
(3) Raul Brancaccio b. Luca Nardi 64 36 61
(2) Gian Marco Moroni b. Francesco Passaro 62 63

Pre Quali Roma (Torneo di selezione Formia) – Tabellone Femminile

(1) Bianca Turati b. Eleonora Alvisi 62 63
(4) Nuria Brancaccio b. Aurora Zantedeschi 64 63
(3) Lisa Pigato b. Melania Delai 75 61
(2) Lucia Bronzetti b. Matilde Paoletti 64 63


Fonte: http://www.livetennis.it/


Tagcloud:

Masters 1000 Madrid: Berrettini quasi perfetto, supera nettamente un Fognini non al meglio

Fipav Abruzzo: definito il calendario della seconda fase di Serie C maschile