More stories

  • in

    Race to Torino: Djokovic vicino alle Finals

    Novak Djokovic classe 1987, n.7 del mondo – Foto Getty Images

    Grazie al suo settimo successo a Wimbledon, Novak Djokovic si è avvicinato alla qualificazione alle Nitto ATP Finals di Torino, in programma al Pala Alpitour del capoluogo piemontese dal 13 al 20 novembre. Sebbene il serbo rimanga infatti decimo nella Pepperstone ATP Race to Turin – quest’anno la ATP non attribuisce punti per i risultati ottenuti ai Championships -, i regolamento prevede infatti che si qualifichino sì i primi otto nella Race, ma se un campione Slam dovesse chiudere la stagione tra la nona e la ventesima posizione entrerebbe di diritto al posto dell’ottavo in classifica.
    Per quanto riguarda l’Italia, nella Race to Turin il primo candidato per un posto a Torino rimane Matteo Berrettini, dodicesimo in classifica. Tre posti più indietro troviamo Jannik Sinner che nel ranking ATP ha scavalcato il romano, cui sono scaduti i 1200 punti della finale di Wimbledon 2021, diventando da questa settimana il nuovo numero uno azzurro.

    Classifica Atp Race Singolo (11-07-2022)

    1
    Best: ND

    Rafael Nadal
    ESP, 03-06-1986

    5620
    Punti

    2
    Best: ND

    Stefanos Tsitsipas
    GRE, 12-08-1998

    3965
    Punti

    3
    Best: ND

    Carlos Alcaraz
    ESP, 05-05-2003

    3820
    Punti

    4
    Best: ND

    Casper Ruud
    NOR, 22-12-1998

    3065
    Punti

    5
    Best: ND

    Alexander Zverev
    GER, 20-04-1997

    2700
    Punti

    6
    Best: ND

    Daniil Medvedev
    RUS, 11-02-1996

    2575
    Punti

    7
    Best: ND

    Felix Auger-Aliassime
    CAN, 08-08-2000

    2365
    Punti

    8
    Best: ND

    Andrey Rublev
    RUS, 20-10-1997

    2280
    Punti

    9
    Best: ND

    Taylor Fritz
    USA, 28-10-1997

    2060
    Punti

    10
    Best: ND

    Novak Djokovic
    SRB, 22-05-1987

    1970
    Punti

    11
    Best: ND

    Hubert Hurkacz
    POL, 11-02-1997

    1890
    Punti

    12
    Best: ND

    Matteo Berrettini
    ITA, 12-04-1996

    1695
    Punti

    13
    Best: ND

    Marin Cilic
    CRO, 28-09-1988

    1540
    Punti

    14
    Best: ND

    Cameron Norrie
    GBR, 23-08-1995

    1540
    Punti

    15
    Best: ND

    Jannik Sinner
    ITA, 16-08-2001

    1430
    Punti

    16
    Best: ND

    Diego Schwartzman
    ARG, 16-08-1992

    1420
    Punti

    17
    Best: ND

    Denis Shapovalov
    CAN, 15-04-1999

    1315
    Punti

    18
    Best: ND

    Roberto Bautista Agut
    ESP, 14-04-1988

    1220
    Punti

    19
    Best: ND

    Alex de Minaur
    AUS, 17-02-1999

    1135
    Punti

    20
    Best: ND

    Reilly Opelka
    USA, 28-08-1997

    1050
    Punti

    21
    Best: ND

    Grigor Dimitrov
    BUL, 16-05-1991

    1045
    Punti

    22
    Best: ND

    Miomir Kecmanovic
    SRB, 31-08-1999

    1015
    Punti

    23
    Best: ND

    Karen Khachanov
    RUS, 21-05-1996

    24
    Best: ND

    Holger Rune
    DEN, 29-04-2003

    25
    Best: ND

    Alejandro Davidovich Fokina
    ESP, 05-06-1999

    26
    Best: ND

    Pablo Carreno Busta
    ESP, 12-07-1991

    27
    Best: ND

    Tommy Paul
    USA, 17-05-1997

    28
    Best: ND

    Francisco Cerundolo
    ARG, 13-08-1998

    29
    Best: ND

    Botic van de Zandschulp
    NED, 04-10-1995

    30
    Best: ND

    Sebastian Baez
    ARG, 28-12-2000

    31
    Best: ND

    Maxime Cressy
    USA, 08-05-1997

    32
    Best: ND

    Daniel Evans
    GBR, 23-05-1990

    33
    Best: ND

    Gael Monfils
    FRA, 01-09-1986

    34
    Best: ND

    Oscar Otte
    GER, 16-07-1993

    35
    Best: ND

    Filip Krajinovic
    SRB, 27-02-1992

    36
    Best: ND

    David Goffin
    BEL, 07-12-1990

    37
    Best: ND

    Nick Kyrgios
    AUS, 27-04-1995

    38
    Best: ND

    Emil Ruusuvuori
    FIN, 02-04-1999

    39
    Best: ND

    Alex Molcan
    SVK, 01-12-1997

    40
    Best: ND

    Andy Murray
    GBR, 15-05-1987

    41
    Best: ND

    Jaume Munar
    ESP, 05-05-1997

    42
    Best: ND

    Albert Ramos-Vinolas
    ESP, 17-01-1988

    43
    Best: ND

    Alexander Bublik
    KAZ, 17-06-1997

    44
    Best: ND

    Lorenzo Musetti
    ITA, 03-03-2002

    45
    Best: ND

    Joao Sousa
    POR, 30-03-1989

    46
    Best: ND

    Benjamin Bonzi
    FRA, 09-06-1996

    47
    Best: ND

    John Isner
    USA, 26-04-1985

    48
    Best: ND

    Lorenzo Sonego
    ITA, 11-05-1995

    49
    Best: ND

    Jack Draper
    GBR, 22-12-2001

    50
    Best: ND

    Pedro Martinez
    ESP, 26-04-1997

    51
    Best: ND

    Federico Coria
    ARG, 09-03-1992

    52
    Best: ND

    Sebastian Korda
    USA, 05-07-2000

    53
    Best: ND

    Frances Tiafoe
    USA, 20-01-1998

    54
    Best: ND

    Arthur Rinderknech
    FRA, 23-07-1995

    55
    Best: ND

    Fabio Fognini
    ITA, 24-05-1987

    56
    Best: ND

    Cristian Garin
    CHI, 30-05-1996

    57
    Best: ND

    Hugo Dellien
    BOL, 16-06-1993

    58
    Best: ND

    Pedro Cachin
    ARG, 12-04-1995

    59
    Best: ND

    Alejandro Tabilo
    CHI, 02-06-1997

    60
    Best: ND

    Thiago Monteiro
    BRA, 31-05-1994

    61
    Best: ND

    Aslan Karatsev
    RUS, 04-09-1993

    62
    Best: ND

    Chun-hsin Tseng
    TPE, 08-08-2001

    63
    Best: ND

    Thanasi Kokkinakis
    AUS, 10-04-1996

    64
    Best: ND

    Quentin Halys
    FRA, 26-10-1996

    65
    Best: ND

    Tallon Griekspoor
    NED, 02-07-1996

    66
    Best: ND

    Jiri Lehecka
    CZE, 08-11-2001

    67
    Best: ND

    Jenson Brooksby
    USA, 26-10-2000

    68
    Best: ND

    Nikoloz Basilashvili
    GEO, 23-02-1992

    69
    Best: ND

    Daniel Altmaier
    GER, 12-09-1998

    70
    Best: ND

    Jiri Vesely
    CZE, 10-07-1993

    71
    Best: ND

    Mackenzie McDonald
    USA, 16-04-1995

    72
    Best: ND

    Tomas Martin Etcheverry
    ARG, 18-07-1999

    73
    Best: ND

    Adrian Mannarino
    FRA, 29-06-1988

    74
    Best: ND

    Laslo Djere
    SRB, 02-06-1995

    75
    Best: ND

    Taro Daniel
    JPN, 27-01-1993

    76
    Best: ND

    Nuno Borges
    POR, 19-02-1997

    77
    Best: ND

    Richard Gasquet
    FRA, 18-06-1986

    78
    Best: ND

    Marton Fucsovics
    HUN, 08-02-1992

    79
    Best: ND

    Dusan Lajovic
    SRB, 30-06-1990

    80
    Best: ND

    Denis Kudla
    USA, 17-08-1992

    81
    Best: ND

    Tim van Rijthoven
    NED, 24-04-1997

    82
    Best: ND

    Bernabe Zapata Miralles
    ESP, 12-01-1997

    83
    Best: ND

    Radu Albot
    MDA, 11-11-1989

    84
    Best: ND

    Yoshihito Nishioka
    JPN, 27-09-1995

    85
    Best: ND

    Marcos Giron
    USA, 24-07-1993

    86
    Best: ND

    Daniel Elahi Galan
    COL, 18-06-1996

    87
    Best: ND

    Jordan Thompson
    AUS, 20-04-1994

    88
    Best: ND

    Brandon Nakashima
    USA, 03-08-2001

    89
    Best: ND

    Kamil Majchrzak
    POL, 13-01-1996

    90
    Best: ND

    Christopher O’Connell
    AUS, 03-06-1994

    91
    Best: ND

    Roberto Carballes Baena
    ESP, 23-03-1993

    92
    Best: ND

    Pavel Kotov
    RUS, 18-11-1998

    93
    Best: ND

    Fernando Verdasco
    ESP, 15-11-1983

    94
    Best: ND

    J.J. Wolf
    USA, 21-12-1998

    95
    Best: ND

    Jack Sock
    USA, 24-09-1992

    96
    Best: ND

    Corentin Moutet
    FRA, 19-04-1999

    97
    Best: ND

    Ryan Peniston
    GBR, 10-11-1995

    98
    Best: ND

    Alexei Popyrin
    AUS, 05-08-1999

    99
    Best: ND

    Ilya Ivashka
    BLR, 24-02-1994

    100
    Best: ND

    Jason Kubler
    AUS, 19-05-1993 LEGGI TUTTO

  • in

    Race to Milan: Sei azzurri nella top 20

    Lorenzo Musetti nella foto – Foto Getty Images

    L’Italia continua a giocare un ruolo da protagonista nella Pepperstone Race to Milan, la classifica basata sui piazzamenti stagionali dei migliori Under 21 nel circuito ATP che determinerà i qualificati per le Intesa Sanpaolo Next Gen ATP Finals di Milano, in programma dall’8 al 12 novembre prossimi all’Allianz Cloud del capoluogo lombardo.
    Sei infatti gli azzurri in Top 20. Jannik Sinner, da questa settimana nuovo numero uno d’Italia, è secondo dietro Carlos Alcaraz. Seguono Lorenzo Musetti al quarto posto, Francesco Passaro al nono, Flavio Cobolli al decimo, Luca Nardi al dodicesimo e Giulio Zeppieri tre posizioni più indietro.

    Classifica Atp Race Singolo (11-07-2022)

    1
    Best: ND

    Carlos Alcaraz
    ESP, 05-05-2003

    3820
    Punti

    2
    Best: ND

    Jannik Sinner
    ITA, 16-08-2001

    1430
    Punti

    3
    Best: ND

    Holger Rune
    DEN, 29-04-2003

    4
    Best: ND

    Lorenzo Musetti
    ITA, 03-03-2002

    5
    Best: ND

    Jack Draper
    GBR, 22-12-2001

    6
    Best: ND

    Jiri Lehecka
    CZE, 08-11-2001

    7
    Best: ND

    Chun-hsin Tseng
    TPE, 08-08-2001

    8
    Best: ND

    Brandon Nakashima
    USA, 03-08-2001

    9
    Best: ND

    Francesco Passaro
    ITA, 01-01-1900

    10
    Best: ND

    Flavio Cobolli
    ITA, 06-05-2002

    11
    Best: ND

    Dominic Stricker
    SUI, 16-08-2002

    12
    Best: ND

    Luca Nardi
    ITA, 06-08-2003

    13
    Best: ND

    Dalibor Svrcina
    CZE, 02-10-2002

    14
    Best: ND

    Hamad Medjedovic
    SRB, 18-07-2003

    15
    Best: ND

    Giulio Zeppieri
    ITA, 07-12-2001

    16
    Best: ND

    Emilio Nava
    USA, 02-12-2001

    17
    Best: ND

    Juan Bautista Torres
    ARG, 02-04-2002

    18
    Best: ND

    Filip Misolic
    AUT, 08-08-2001

    19
    Best: ND

    Jonas Forejtek
    CZE, 10-03-2001

    20
    Best: ND

    Rinky Hijikata
    AUS, 23-02-2001

    21
    Best: ND

    Matteo Gigante
    ITA, 04-01-2002

    22
    Best: ND

    Leandro Riedi
    SUI, 27-01-2002

    23
    Best: ND

    Matteo Arnaldi
    ITA, 22-02-2001

    24
    Best: ND

    Luciano Darderi
    ITA, 14-02-2002

    25
    Best: ND

    Juan Manuel Cerundolo
    ARG, 15-11-2001

    26
    Best: ND

    Mattia Bellucci
    ITA, 01-06-2001

    27
    Best: ND

    Timofey Skatov
    KAZ, 21-01-2001

    28
    Best: ND

    Otto Virtanen
    FIN, 21-06-2001

    29
    Best: ND

    Francesco Maestrelli
    ITA, 21-12-2002

    30
    Best: ND

    Matheus Pucinelli De Almeida
    BRA, 01-04-2001

    31
    Best: ND

    Bu Yunchaokete
    CHN, 19-01-2002

    32
    Best: ND

    Roman Andres Burruchaga
    ARG, 23-01-2002

    33
    Best: ND

    Pedro Boscardin Dias
    BRA, 28-01-2003

    34
    Best: ND

    Thiago Agustin Tirante
    ARG, 10-04-2001

    35
    Best: ND

    Adrian Andreev
    BUL, 12-05-2001

    36
    Best: ND

    Lukas Neumayer
    AUT, 06-09-2002

    37
    Best: ND

    Nicholas David Ionel
    ROU, 12-10-2002

    38
    Best: ND

    Arthur Fils
    FRA, 12-06-2004

    39
    Best: ND

    Carlos Gimeno Valero
    ESP, 25-06-2001

    40
    Best: ND

    Sergey Fomin
    UZB, 01-02-2001

    41
    Best: ND

    Alibek Kachmazov
    RUS, 17-08-2002

    42
    Best: ND

    Dane Sweeny
    AUS, 12-02-2001

    43
    Best: ND

    Luca Van Assche
    FRA, 11-05-2004

    44
    Best: ND

    Duje Ajdukovic
    CRO, 05-02-2001

    45
    Best: ND

    Samuel Vincent Ruggeri
    ITA, 22-05-2002

    46
    Best: ND

    Mariano Navone
    ARG, 27-02-2001

    47
    Best: ND

    James McCabe
    AUS, 05-07-2003

    48
    Best: ND

    Terence Atmane
    FRA, 09-01-2002

    49
    Best: ND

    Filip Cristian Jianu
    ROU, 18-09-2001

    50
    Best: ND

    Juncheng Shang
    CHN, 02-02-2005

    51
    Best: ND

    Raphael Collignon
    BEL, 13-01-2002

    52
    Best: ND

    Andrew Paulson
    CZE, 16-11-2001

    53
    Best: ND

    Mateus Alves
    BRA, 23-01-2001

    54
    Best: ND

    Gauthier Onclin
    BEL, 01-01-1900

    55
    Best: ND

    Shintaro Mochizuki
    JPN, 02-06-2003

    56
    Best: ND

    Daniel Rincon
    ESP, 07-01-2003

    57
    Best: ND

    Cezar Cretu
    ROU, 24-04-2001

    58
    Best: ND

    Alejo Lorenzo Lingua Lavallen
    ARG, 09-03-2001

    59
    Best: ND

    Titouan Droguet
    FRA, 15-06-2001

    60
    Best: ND

    Martin Krumich
    CZE, 26-12-2002

    61
    Best: ND

    Martin Damm
    USA, 30-09-2003

    62
    Best: ND

    Harold Mayot
    FRA, 04-02-2002

    63
    Best: ND

    Mathys Erhard
    FRA, 26-10-2001

    64
    Best: ND

    Mili Poljicak
    CRO, 13-07-2004

    65
    Best: ND

    Valentin Royer
    FRA, 29-05-2001

    66
    Best: ND

    Kyrian Jacquet
    FRA, 11-05-2001

    67
    Best: ND

    Tristan Schoolkate
    AUS, 26-02-2001

    68
    Best: ND

    Sean Cuenin
    FRA, 16-02-2004

    69
    Best: ND

    Nicolas Alvarez Varona
    ESP, 18-05-2001

    70
    Best: ND

    Govind Nanda
    USA, 17-02-2001

    71
    Best: ND

    Felix Gill
    GBR, 01-06-2002

    72
    Best: ND

    Timo Legout
    FRA, 13-03-2002

    73
    Best: ND

    Oleksandr Ovcharenko
    UKR, 17-10-2001

    74
    Best: ND

    Jerome Kym
    SUI, 12-02-2003

    75
    Best: ND

    Hanwen Li
    CHN, 22-08-2002

    76
    Best: ND

    Viacheslav Bielinskyi
    UKR, 02-12-2003

    77
    Best: ND

    Pablo Llamas Ruiz
    ESP, 13-10-2002

    78
    Best: ND

    Omni Kumar
    USA, 10-10-2001

    79
    Best: ND

    Daniel Merida
    ESP, 26-09-2004

    80
    Best: ND

    Sascha Gueymard Wayenburg
    FRA, 01-08-2003

    81
    Best: ND

    Eric Vanshelboim
    UKR, 15-07-2001

    82
    Best: ND

    Ben Shelton
    USA, 09-10-2002

    83
    Best: ND

    Jack Pinnington Jones
    GBR, 30-03-2003

    84
    Best: ND

    Oscar Weightman
    GBR, 19-11-2001

    85
    Best: ND

    Kasidit Samrej
    THA, 20-01-2001

    86
    Best: ND

    Valerio Aboian
    ARG, 14-06-2002

    87
    Best: ND

    Robin Bertrand
    FRA, 15-03-2003

    88
    Best: ND

    Sebastian Gima
    ROU, 17-05-2002

    89
    Best: ND

    Philip Sekulic
    AUS, 05-09-2003

    90
    Best: ND

    Ethan Quinn
    USA, 12-03-2004

    91
    Best: ND

    Murphy Cassone
    USA, 16-08-2002

    92
    Best: ND

    Mark Lajal
    EST, 12-05-2003

    93
    Best: ND

    Pedro Araujo
    POR, 26-03-2002

    94
    Best: ND

    Inaki Montes-De La Torre
    ESP, 03-10-2002

    95
    Best: ND

    Maks Kasnikowski
    POL, 06-07-2003

    96
    Best: ND

    Marko Topo
    GER, 13-09-2003

    97
    Best: ND

    Giorgio Tabacco
    ITA, 06-08-2003

    98
    Best: ND

    Peter Fajta
    HUN, 23-05-2002

    99
    Best: ND

    Anton Matusevich
    GBR, 30-05-2001

    100
    Best: ND

    Clement Chidekh
    FRA, 13-01-2001 LEGGI TUTTO

  • in

    Roger Federer esce dal ranking ATP: niente classifica dopo 25 anni

    È la prima volta da oltre novemila giorni, da quel 22 settembre 1997 in cui si affacciò per la prima volta (alla posizione numero 803) nel mondo che avrebbe cambiato per sempre. Suo il record per settimane di fila in vetta (237, cioè quattro anni e mezzo), solo Djokovic ha fatto meglio per settimane complessive da leader. Tappe, record e tutti i (mostruosi) numeri di Federer
    IL RANKING ATP ATTUALE LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 250 Losanna e Budapest: I risultati con il dettaglio del Day 1. Subito eliminata Lucia Bronzetti a Losanna

    Lucia Bronzetti – Foto Marta Magni/MEF Tennis Events

    WTA 250 Lausanne (Svizzera) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, terra battuta

    Centre Court – ore 12:00Lauren Davis vs (4) Sara Sorribes Tormo WTA Lausanne Lauren Davis26 Sara Sorribes Tormo [4]67 Vincitore: S. Sorribes Tormo ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-0 0-0* 0-1* 1*-1 1-2* 1*-2 1-3* 1*-4 1-4* 1*-5 1-6* 1*-6 1-6*6-6 → 6-7Lauren Davis 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-405-6 → 6-6Sara Sorribes Tormo 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 df5-5 → 5-6Lauren Davis 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df5-4 → 5-5Sara Sorribes Tormo 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-404-4 → 5-4Lauren Davis 0-15 0-30 0-404-3 → 4-4Sara Sorribes Tormo 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df3-3 → 4-3Lauren Davis 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 df 40-A 40-40 40-A3-2 → 3-3Sara Sorribes Tormo 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2Lauren Davis 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 df2-1 → 3-1Sara Sorribes Tormo 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-1 → 2-1Lauren Davis 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1Sara Sorribes Tormo 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Lauren Davis 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-402-5 → 2-6Sara Sorribes Tormo 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-401-5 → 2-5Lauren Davis 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-4 → 1-5Sara Sorribes Tormo 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-3 → 1-4Lauren Davis 15-0 15-15 30-15 df 30-30 30-401-2 → 1-3Sara Sorribes Tormo 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2Lauren Davis 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1Sara Sorribes Tormo15-0 30-0 df 40-0 ace0-0 → 0-1

    Ylena In-Albon vs Jule Niemeier WTA Lausanne Ylena In-Albon573 Jule Niemeier766 Vincitore: J. Niemeier ServizioSvolgimentoSet 3Jule Niemeier 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6Ylena In-Albon 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-5 → 3-5Jule Niemeier 15-0 30-0 40-0 40-152-4 → 2-5Ylena In-Albon 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-30 ace1-4 → 2-4Jule Niemeier 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df 40-40 A-40 ace1-3 → 1-4Ylena In-Albon 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-401-2 → 1-3Jule Niemeier 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2Ylena In-Albon 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1Jule Niemeier 15-0 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-0 1-0* 2-0* 2*-1 2-1* 3*-1 4-1* 4*-1 4-2* 4*-3 5*-3 6-3* 6*-36-6 → 7-6Jule Niemeier 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-406-5 → 6-6Ylena In-Albon 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 ace 40-A 40-40 A-405-5 → 6-5Jule Niemeier 15-0 15-15 30-15 40-15 df5-4 → 5-5Ylena In-Albon 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-4 → 5-4Jule Niemeier 15-0 df 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-4 → 4-4Ylena In-Albon 15-0 30-0 40-0 ace2-4 → 3-4Jule Niemeier 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 ace 40-A 40-40 40-A1-4 → 2-4Ylena In-Albon 15-0 30-0 30-15 40-150-4 → 1-4Jule Niemeier 0-15 15-15 15-30 30-30 df 40-300-3 → 0-4Ylena In-Albon 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df 40-40 40-A0-2 → 0-3Jule Niemeier 15-0 30-0 40-0 40-15 df0-1 → 0-2Ylena In-Albon 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Jule Niemeier 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 40-305-6 → 5-7Ylena In-Albon 0-15 df 0-30 0-405-5 → 5-6Jule Niemeier 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-305-4 → 5-5Ylena In-Albon 15-0 30-0 40-0 df4-4 → 5-4Jule Niemeier 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A3-4 → 4-4Ylena In-Albon 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-4 → 3-4Jule Niemeier 15-0 30-0 40-02-3 → 2-4Ylena In-Albon 15-0 15-15 15-30 15-402-2 → 2-3Jule Niemeier 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2Ylena In-Albon 15-0 30-0 30-15 df 40-151-1 → 2-1Jule Niemeier 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-1 → 1-1Ylena In-Albon0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df 40-40 40-A0-0 → 0-1

    Anna Kalinskaya vs (7) Tamara Zidansek Non prima 15:30WTA Lausanne Anna Kalinskaya736 Tamara Zidansek [7]663 Vincitore: A. Kalinskaya ServizioSvolgimentoSet 3Anna Kalinskaya 15-0 df 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-405-3 → 6-3Tamara Zidansek 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-405-2 → 5-3Anna Kalinskaya 0-15 15-15 30-15 40-15 ace4-2 → 5-2Tamara Zidansek 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-2 → 4-2Anna Kalinskaya 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 df2-2 → 3-2Tamara Zidansek 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-401-2 → 2-2Anna Kalinskaya 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-1 → 1-2Tamara Zidansek 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1Anna Kalinskaya 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tamara Zidansek 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6Anna Kalinskaya 15-0 30-0 30-15 40-152-5 → 3-5Tamara Zidansek 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5Anna Kalinskaya 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-4 → 2-4Tamara Zidansek 15-0 30-0 40-0 df 40-15 40-30 40-40 A-401-3 → 1-4Anna Kalinskaya 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-3 → 1-3Tamara Zidansek 15-0 30-0 30-15 40-150-2 → 0-3Anna Kalinskaya 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 ace0-1 → 0-2Tamara Zidansek 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-0* 1-0* 2-0* 3*-0 3*-1 4*-1 5-1* 5*-2 5-2* 6*-26-6 → 7-6Tamara Zidansek 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-306-5 → 6-6Anna Kalinskaya 40-0 40-15 ace5-5 → 6-5Tamara Zidansek 30-0 df 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-4 → 5-5Anna Kalinskaya 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-304-4 → 5-4Tamara Zidansek 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 40-A 40-40 A-404-3 → 4-4Anna Kalinskaya 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 ace A-403-3 → 4-3Tamara Zidansek 0-15 0-30 0-40 15-402-3 → 3-3Anna Kalinskaya 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3Tamara Zidansek 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3Anna Kalinskaya 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-2 → 1-2Tamara Zidansek 0-15 0-30 15-30 df 30-30 40-30 40-40 A-400-1 → 0-2Anna Kalinskaya0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 40-A0-0 → 0-1

    Oceane Dodin vs Susan Bandecchi Non prima 17:30WTA Lausanne Oceane Dodin21 Susan Bandecchi66 Vincitore: S. Bandecchi ServizioSvolgimentoSet 2Susan Bandecchi 15-0 15-15 30-15 40-151-5 → 1-6Oceane Dodin 15-0 30-0 df 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A1-4 → 1-5Susan Bandecchi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 ace1-3 → 1-4Oceane Dodin 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-3 → 1-3Susan Bandecchi 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 df 40-40 A-40 df0-2 → 0-3Oceane Dodin 0-15 df 0-30 15-30 15-400-1 → 0-2Susan Bandecchi 15-0 30-0 40-0 df 40-15 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Oceane Dodin 0-15 df 0-30 15-30 ace 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-5 → 2-6Susan Bandecchi 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-302-4 → 2-5Oceane Dodin 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-4 → 2-4Susan Bandecchi 15-0 15-30 30-30 40-301-3 → 1-4Oceane Dodin 0-15 15-15 15-30 15-40 df1-2 → 1-3Susan Bandecchi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2Oceane Dodin 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1Susan Bandecchi0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 ace0-0 → 0-1

    Court 1 – ore 11:00(1) Katie Volynets vs Eva Lys WTA Lausanne Katie Volynets [1]162 Eva Lys636 Vincitore: E. Lys ServizioSvolgimentoSet 3Katie Volynets 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-5 → 2-6Eva Lys 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A1-5 → 2-5Katie Volynets 0-15 df 0-30 0-401-4 → 1-5Eva Lys 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-3 → 1-4Katie Volynets 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-3 → 1-3Eva Lys 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3Katie Volynets 0-15 0-30 0-40 15-400-1 → 0-2Eva Lys 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Katie Volynets 0-15 15-15 df 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-405-3 → 6-3Eva Lys 15-0 15-15 30-15 df 30-30 30-404-3 → 5-3Katie Volynets 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 df 40-40 A-40 40-40 40-A4-2 → 4-3Eva Lys 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A3-2 → 4-2Katie Volynets 0-15 0-30 df 0-40 15-403-1 → 3-2Eva Lys 15-0 15-15 30-15 30-30 30-402-1 → 3-1Katie Volynets 0-15 0-30 0-40 df 15-40 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1Eva Lys 0-15 15-15 15-30 df 15-40 df0-1 → 1-1Katie Volynets 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Eva Lys 15-0 15-15 30-15 40-15 df1-5 → 1-6Katie Volynets 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-4 → 1-5Eva Lys 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-4 → 1-4Katie Volynets 0-15 0-30 15-30 30-30 30-400-3 → 0-4Eva Lys 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 df0-2 → 0-3Katie Volynets 15-0 30-0 df 30-15 30-30 30-400-1 → 0-2Eva Lys15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1

    (4) Cristina Bucsa vs (12) Alexandra Ignatik WTA Lausanne Cristina Bucsa [4]166 Alexandra Ignatik [12]632 Vincitore: C. Bucsa ServizioSvolgimentoSet 3Cristina Bucsa 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-405-2 → 6-2Alexandra Ignatik 0-15 0-30 0-40 df4-2 → 5-2Cristina Bucsa 15-0 15-15 30-15 40-15 df3-2 → 4-2Alexandra Ignatik 15-0 15-15 15-30 15-402-2 → 3-2Cristina Bucsa 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-2 → 2-2Alexandra Ignatik 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-2 → 1-2Cristina Bucsa 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-1 → 0-2Alexandra Ignatik 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Cristina Bucsa 15-0 30-0 40-0 df 40-155-3 → 6-3Alexandra Ignatik 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-405-2 → 5-3Cristina Bucsa 15-0 df 15-15 30-15 30-30 40-30 df4-2 → 5-2Alexandra Ignatik 15-0 30-0 40-04-1 → 4-2Cristina Bucsa 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-1 → 4-1Alexandra Ignatik 0-15 15-15 15-30 15-402-1 → 3-1Cristina Bucsa 0-15 0-30 0-40 15-40 df2-0 → 2-1Alexandra Ignatik 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-40 40-40 40-A1-0 → 2-0Cristina Bucsa 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Alexandra Ignatik 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df 40-40 A-401-5 → 1-6Cristina Bucsa 0-15 15-15 15-30 15-401-4 → 1-5Alexandra Ignatik 0-15 0-30 0-40 15-40 df 30-40 40-40 A-40 40-40 A-401-3 → 1-4Cristina Bucsa 0-15 0-30 15-30 15-401-2 → 1-3Alexandra Ignatik 15-0 15-15 df 15-30 15-400-2 → 1-2Cristina Bucsa 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 df0-1 → 0-2Alexandra Ignatik15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1

    (5) Leolia Jeanjean vs Yuki Naito WTA Lausanne Leolia Jeanjean [5]67 Yuki Naito05 Vincitore: L. Jeanjean ServizioSvolgimentoSet 2Leolia Jeanjean 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-406-5 → 7-5Yuki Naito 0-15 0-30 15-30 15-40 30-405-5 → 6-5Leolia Jeanjean 0-15 15-15 30-15 df 30-30 30-40 40-40 A-404-5 → 5-5Yuki Naito 0-15 df 0-30 0-403-5 → 4-5Leolia Jeanjean 0-15 df 0-30 15-30 ace 30-30 40-302-5 → 3-5Yuki Naito 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-302-4 → 2-5Leolia Jeanjean 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-402-3 → 2-4Yuki Naito 15-0 30-0 40-0 ace2-2 → 2-3Leolia Jeanjean 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-402-1 → 2-2Yuki Naito 0-15 15-15 30-15 df 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-1 → 2-1Leolia Jeanjean 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1Yuki Naito 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Leolia Jeanjean 15-0 30-0 40-0 40-155-0 → 6-0Yuki Naito 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A4-0 → 5-0Leolia Jeanjean 15-0 30-0 40-03-0 → 4-0Yuki Naito 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A2-0 → 3-0Leolia Jeanjean 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 2-0Yuki Naito0-15 0-30 0-40 15-40 df 30-40 40-40 40-A0-0 → 1-0

    Lucia Bronzetti vs Anastasia Potapova WTA Lausanne Lucia Bronzetti264 Anastasia Potapova636 Vincitore: A. Potapova ServizioSvolgimentoSet 3Anastasia Potapova 15-0 30-0 df 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-5 → 4-6Lucia Bronzetti 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 df A-403-5 → 4-5Anastasia Potapova 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-4 → 3-5Lucia Bronzetti 0-15 0-30 0-40 15-403-3 → 3-4Anastasia Potapova 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A2-3 → 3-3Lucia Bronzetti 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A2-2 → 2-3Anastasia Potapova 0-15 15-15 df 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 df2-1 → 2-2Lucia Bronzetti 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 2-1Anastasia Potapova 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 1-1Lucia Bronzetti 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Anastasia Potapova 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-405-3 → 6-3Lucia Bronzetti 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-2 → 5-3Anastasia Potapova 0-15 0-30 0-40 df4-2 → 5-2Lucia Bronzetti 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A4-1 → 4-2Anastasia Potapova 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-403-1 → 4-1Lucia Bronzetti 15-0 15-15 30-15 df 40-152-1 → 3-1Anastasia Potapova 0-15 15-15 df 15-30 15-401-1 → 2-1Lucia Bronzetti 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1Anastasia Potapova 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Lucia Bronzetti 0-15 0-30 0-40 df2-5 → 2-6Anastasia Potapova 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5Lucia Bronzetti 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 df1-4 → 2-4Anastasia Potapova 15-0 30-0 40-0 df ace1-3 → 1-4Lucia Bronzetti 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-3 → 1-3Anastasia Potapova 0-15 15-15 30-15 40-150-2 → 0-3Lucia Bronzetti 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A0-1 → 0-2Anastasia Potapova15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    Lin Zhu vs Clara Burel WTA Lausanne Lin Zhu01 Clara Burel66 Vincitore: C. Burel ServizioSvolgimentoSet 2Clara Burel 15-0 30-0 30-15 40-151-5 → 1-6Lin Zhu 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-4 → 1-5Clara Burel 0-15 15-15 df 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-3 → 1-4Lin Zhu 15-0 30-0 40-0 40-150-3 → 1-3Clara Burel 15-0 df 15-15 30-15 40-150-2 → 0-3Lin Zhu 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df0-1 → 0-2Clara Burel 15-0 df 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Lin Zhu 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-5 → 0-6Clara Burel 15-15 30-15 30-30 df 40-300-4 → 0-5Lin Zhu 15-0 15-15 15-30 30-30 30-400-3 → 0-4Clara Burel 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3Lin Zhu 0-15 0-30 15-30 15-400-1 → 0-2Clara Burel15-0 30-0 df 40-0 ace0-0 → 0-1

    Court 2 – ore 11:00(2) Olga Danilovic vs (7) Anastasia Zakharova WTA Lausanne Olga Danilovic [2]66 Anastasia Zakharova [7]41 Vincitore: O. Danilovic ServizioSvolgimentoSet 2Anastasia Zakharova 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-405-1 → 6-1Olga Danilovic 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-304-1 → 5-1Anastasia Zakharova 0-15 15-15 df 15-30 15-40 30-40 40-40 A-404-0 → 4-1Olga Danilovic 15-0 15-15 30-15 40-153-0 → 4-0Anastasia Zakharova 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-402-0 → 3-0Olga Danilovic 0-15 15-15 30-15 df 40-15 40-301-0 → 2-0Anastasia Zakharova 15-0 15-15 df 15-30 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Olga Danilovic 15-0 ace 30-0 40-05-4 → 6-4Anastasia Zakharova 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-405-3 → 5-4Olga Danilovic 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 5-3Anastasia Zakharova 15-0 30-0 40-04-2 → 4-3Olga Danilovic 0-15 0-30 15-30 15-404-1 → 4-2Anastasia Zakharova 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A3-1 → 4-1Olga Danilovic 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-1 → 3-1Anastasia Zakharova 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-401-1 → 2-1Olga Danilovic 15-0 df 30-0 40-0 40-15 40-300-1 → 1-1Anastasia Zakharova0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 df A-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    (3) Anna Blinkova vs (10) Ipek Oz WTA Lausanne Anna Blinkova [3]77 Ipek Oz [10]56 Vincitore: A. Blinkova ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-0 0-0* 1-0* 2*-0 3*-0 3-0* 4-0* 5*-0 5-0* 6*-0 6*-1 6-1* 6*-06-6 → 7-6Anna Blinkova 15-0 30-0 30-15 40-155-6 → 6-6Ipek Oz 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6Anna Blinkova 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-5 → 5-5Ipek Oz 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-4 → 4-5Anna Blinkova 0-15 0-30 0-404-3 → 4-4Ipek Oz 15-0 df 30-0 30-15 40-154-2 → 4-3Anna Blinkova 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A4-1 → 4-2Ipek Oz 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-0 → 4-1Anna Blinkova 15-0 30-0 40-0 df3-0 → 4-0Ipek Oz 0-15 15-15 ace 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A2-0 → 3-0Anna Blinkova 15-0 30-0 df 30-15 40-151-0 → 2-0Ipek Oz 0-15 0-30 15-30 30-30 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Anna Blinkova 15-0 30-0 30-15 30-30 40-306-5 → 7-5Ipek Oz 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-405-5 → 6-5Anna Blinkova 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5Ipek Oz 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 df 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-404-4 → 4-5Anna Blinkova 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-4 → 4-4Ipek Oz 0-15 0-30 0-40 15-402-4 → 3-4Anna Blinkova 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 df1-4 → 2-4Ipek Oz 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-3 → 1-4Anna Blinkova 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 df0-3 → 1-3Ipek Oz 0-15 15-15 30-15 40-150-2 → 0-3Anna Blinkova 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-400-1 → 0-2Ipek Oz15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    Magali Kempen vs (8) Erika Andreeva WTA Lausanne Magali Kempen12 Erika Andreeva [8]66 Vincitore: E. Andreeva ServizioSvolgimentoSet 2Erika Andreeva 15-0 30-0 40-0 40-15 df2-5 → 2-6Magali Kempen 0-15 15-15 15-30 15-40 df2-4 → 2-5Erika Andreeva 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-3 → 2-4Magali Kempen 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-402-2 → 2-3Erika Andreeva 15-0 30-0 40-0 40-15 df2-1 → 2-2Magali Kempen 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1Erika Andreeva 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1Magali Kempen 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Erika Andreeva 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-5 → 1-6Magali Kempen 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 df 40-40 A-40 40-40 40-A1-4 → 1-5Erika Andreeva 15-0 30-0 df 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-3 → 1-4Magali Kempen 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 40-A1-2 → 1-3Erika Andreeva 15-0 30-0 df 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2Magali Kempen 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-300-1 → 1-1Erika Andreeva15-0 30-0 30-15 40-15 df 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1

    Olga Danilovic / Kristina Mladenovic vs Vivian Heisen / Samantha Murray Sharan WTA Lausanne Olga Danilovic / Kristina Mladenovic361 Vivian Heisen / Samantha Murray Sharan639 Vincitori: O. Danilovic / K. Mladenovic ServizioSvolgimentoSet 3Vivian Heisen / Samantha Murray SharanServizioSvolgimentoSet 2Olga Danilovic / Kristina Mladenovic 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-3 → 6-3Vivian Heisen / Samantha Murray Sharan 0-15 15-15 30-15 40-15 df5-2 → 5-3Olga Danilovic / Kristina Mladenovic 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2Vivian Heisen / Samantha Murray Sharan 15-0 15-15 df 30-15 30-30 30-403-2 → 4-2Olga Danilovic / Kristina Mladenovic 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2Vivian Heisen / Samantha Murray Sharan 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 df1-2 → 2-2Olga Danilovic / Kristina Mladenovic 15-0 15-15 15-30 15-401-1 → 1-2Vivian Heisen / Samantha Murray Sharan 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-400-1 → 1-1Olga Danilovic / Kristina Mladenovic 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Vivian Heisen / Samantha Murray Sharan 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-5 → 3-6Olga Danilovic / Kristina Mladenovic 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 df 40-403-4 → 3-5Vivian Heisen / Samantha Murray Sharan 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-403-3 → 3-4Olga Danilovic / Kristina Mladenovic 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-3 → 3-3Vivian Heisen / Samantha Murray Sharan 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3Olga Danilovic / Kristina Mladenovic 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 2-2Vivian Heisen / Samantha Murray Sharan 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-2 → 1-2Olga Danilovic / Kristina Mladenovic 0-15 0-30 15-30 30-30 30-400-1 → 0-2Vivian Heisen / Samantha Murray Sharan15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    Anna Blinkova / Varvara Gracheva vs Nuria Parrizas Diaz / Oksana Selekhmeteva WTA Lausanne Anna Blinkova / Varvara Gracheva66 Nuria Parrizas Diaz / Oksana Selekhmeteva23 Vincitori: A. Blinkova / V. Gracheva ServizioSvolgimentoSet 2Nuria Parrizas Diaz / Oksana Selekhmeteva 15-0 15-15 15-30 30-30 30-405-3 → 6-3Anna Blinkova / Varvara Gracheva 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-2 → 5-3Nuria Parrizas Diaz / Oksana Selekhmeteva 15-0 15-15 15-30 15-40 30-404-2 → 5-2Anna Blinkova / Varvara Gracheva 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2Nuria Parrizas Diaz / Oksana Selekhmeteva 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-403-1 → 3-2Anna Blinkova / Varvara Gracheva 15-0 15-15 df 30-15 40-152-1 → 3-1Nuria Parrizas Diaz / Oksana Selekhmeteva 15-0 15-15 df 30-15 40-152-0 → 2-1Anna Blinkova / Varvara Gracheva 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0Nuria Parrizas Diaz / Oksana Selekhmeteva 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Anna Blinkova / Varvara Gracheva 15-0 30-0 df 30-15 30-30 40-305-2 → 6-2Nuria Parrizas Diaz / Oksana Selekhmeteva 0-15 0-40 15-40 30-40 40-40 df4-2 → 5-2Anna Blinkova / Varvara Gracheva 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 df3-2 → 4-2Nuria Parrizas Diaz / Oksana Selekhmeteva 15-0 30-0 30-15 40-153-1 → 3-2Anna Blinkova / Varvara Gracheva 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-1 → 3-1Nuria Parrizas Diaz / Oksana Selekhmeteva 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-401-1 → 2-1Anna Blinkova / Varvara Gracheva 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df0-1 → 1-1Nuria Parrizas Diaz / Oksana Selekhmeteva 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    WTA 250 Budapest (Ungheria) – 1° Turno, terra battuta

    Centre Court – ore 11:00Kamilla Rakhimova vs (7) Elena-Gabriela Ruse WTA Budapest Kamilla Rakhimova666 Elena-Gabriela Ruse [7]473 Vincitore: K. Rakhimova ServizioSvolgimentoSet 3Kamilla Rakhimova 0-15 15-15 30-15 40-15 df 40-305-3 → 6-3Elena-Gabriela Ruse 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 df4-3 → 5-3Kamilla Rakhimova 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3Elena-Gabriela Ruse 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 3-3Kamilla Rakhimova 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-1 → 3-2Elena-Gabriela Ruse 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 A-403-0 → 3-1Kamilla Rakhimova 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-0 → 3-0Elena-Gabriela Ruse 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A1-0 → 2-0Kamilla Rakhimova 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-0 0*-1 0-1* ace 1*-1 ace 2-1* 2*-1 2-2* 2-3* 2*-3 3*-3 3*-4 3-5* 3-6* 3*-66-6 → 6-7Kamilla Rakhimova 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-40 40-40 A-405-6 → 6-6Elena-Gabriela Ruse 15-0 df 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-5 → 5-6Kamilla Rakhimova 15-0 30-0 df 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A5-4 → 5-5Elena-Gabriela Ruse 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A4-4 → 5-4Kamilla Rakhimova 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4Elena-Gabriela Ruse 0-15 15-15 ace 15-30 15-40 30-40 df 40-40 40-A2-4 → 3-4Kamilla Rakhimova 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4Elena-Gabriela Ruse 15-0 ace 30-0 40-01-3 → 1-4Kamilla Rakhimova 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A1-2 → 1-3Elena-Gabriela Ruse 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-2 → 1-2Kamilla Rakhimova 0-15 0-30 df 15-30 15-400-1 → 0-2Elena-Gabriela Ruse 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Kamilla Rakhimova 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-305-4 → 6-4Elena-Gabriela Ruse 15-0 15-15 15-30 30-30 30-404-4 → 5-4Kamilla Rakhimova 0-15 df 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4Elena-Gabriela Ruse 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4Kamilla Rakhimova 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 3-3Elena-Gabriela Ruse 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace2-2 → 2-3Kamilla Rakhimova 0-15 0-30 0-40 15-402-1 → 2-2Elena-Gabriela Ruse 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 df1-1 → 2-1Kamilla Rakhimova 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 df A-400-1 → 1-1Elena-Gabriela Ruse15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 df0-0 → 0-1

    Bernarda Pera vs Marina Bassols Ribera WTA Budapest Bernarda Pera67 Marina Bassols Ribera25 Vincitore: B. Pera ServizioSvolgimentoSet 2Bernarda Pera 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-406-5 → 7-5Marina Bassols Ribera 0-15 0-30 df 0-405-5 → 6-5Bernarda Pera 0-15 df 15-15 30-15 40-15 ace 40-30 40-40 40-A5-4 → 5-5Marina Bassols Ribera 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4Bernarda Pera 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-304-3 → 5-3Marina Bassols Ribera 0-15 15-15 30-15 df 40-154-2 → 4-3Bernarda Pera 15-0 30-0 ace 40-03-2 → 4-2Marina Bassols Ribera 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-1 → 3-2Bernarda Pera 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-402-1 → 3-1Marina Bassols Ribera 0-15 0-30 0-401-1 → 2-1Bernarda Pera 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1Marina Bassols Ribera 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Bernarda Pera 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 df5-2 → 6-2Marina Bassols Ribera 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-405-1 → 5-2Bernarda Pera 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 df A-404-1 → 5-1Marina Bassols Ribera 0-15 df 0-30 0-403-1 → 4-1Bernarda Pera 15-0 30-0 40-0 df2-1 → 3-1Marina Bassols Ribera 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-401-1 → 2-1Bernarda Pera 15-0 15-15 30-15 df 40-150-1 → 1-1Marina Bassols Ribera0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1

    Kateryna Baindl vs Timea Babos WTA Budapest Kateryna Baindl66 Timea Babos43 Vincitore: K. Baindl ServizioSvolgimentoSet 2Kateryna Baindl 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-405-3 → 6-3Timea Babos 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A4-3 → 5-3Kateryna Baindl 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3Timea Babos 15-0 15-15 30-15 30-303-2 → 3-3Kateryna Baindl 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-1 → 3-2Timea Babos 15-0 ace 15-15 df 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-403-0 → 3-1Kateryna Baindl 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 ace2-0 → 3-0Timea Babos 0-15 0-30 0-40 15-401-0 → 2-0Kateryna Baindl 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Timea Babos 0-15 15-15 15-30 15-405-4 → 6-4Kateryna Baindl 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-40 40-40 A-404-4 → 5-4Timea Babos 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 4-4Kateryna Baindl 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df4-2 → 4-3Timea Babos 15-0 30-0 40-0 df 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A3-2 → 4-2Kateryna Baindl 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-2 → 3-2Timea Babos 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2Kateryna Baindl 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 2-1Timea Babos 15-0 30-0 40-0 40-15 df1-0 → 1-1Kateryna Baindl15-0 30-0 40-0 df0-0 → 1-0

    (5) Aliaksandra Sasnovich vs Fanny Stollar WTA Budapest Aliaksandra Sasnovich [5]• 40605 Fanny Stollar0363ServizioSvolgimentoSet 3Aliaksandra Sasnovich 15-0 30-0 40-0Fanny Stollar 0-15 0-30 15-30 30-404-3 → 5-3Aliaksandra Sasnovich 0-15 0-30 15-30 15-40 30-404-2 → 4-3Fanny Stollar 0-15 0-30 0-40 15-403-2 → 4-2Aliaksandra Sasnovich 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 3-2Fanny Stollar 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-302-1 → 2-2Aliaksandra Sasnovich 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1Fanny Stollar1-0 → 1-1Aliaksandra Sasnovich 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Fanny Stollar 30-0 df 30-15 40-15 40-30 df0-5 → 0-6Aliaksandra Sasnovich 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A0-4 → 0-5Fanny Stollar 30-0 40-0 ace0-3 → 0-4Aliaksandra Sasnovich 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df0-2 → 0-3Fanny Stollar 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2Aliaksandra Sasnovich 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Fanny Stollar 0-15 0-30 0-405-3 → 6-3Aliaksandra Sasnovich 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-404-3 → 5-3Fanny Stollar 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-3 → 4-3Aliaksandra Sasnovich 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3Fanny Stollar 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-2 → 2-3Aliaksandra Sasnovich 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2Fanny Stollar 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 1-2Aliaksandra Sasnovich 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1Fanny Stollar15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    Grandstand 4 – ore 11:00Lesia Tsurenko vs Carolina Alves WTA Budapest Lesia Tsurenko66 Carolina Alves41 Vincitore: L. Tsurenko ServizioSvolgimentoSet 2Carolina Alves 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-405-1 → 6-1Lesia Tsurenko 0-15 15-15 30-15 40-15 df4-1 → 5-1Carolina Alves 15-0 30-0 30-15 40-15 df4-0 → 4-1Lesia Tsurenko 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-0 → 4-0Carolina Alves 0-15 0-30 0-402-0 → 3-0Lesia Tsurenko 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 2-0Carolina Alves 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Lesia Tsurenko 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df5-4 → 6-4Carolina Alves 15-0 30-0 40-0 40-155-3 → 5-4Lesia Tsurenko 15-0 15-15 30-15 40-154-3 → 5-3Carolina Alves 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 df 40-40 40-A3-3 → 4-3Lesia Tsurenko 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-3 → 3-3Carolina Alves 0-15 0-30 15-30 30-30 df 40-302-2 → 2-3Lesia Tsurenko 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 df1-2 → 2-2Carolina Alves 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2Lesia Tsurenko 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1Carolina Alves15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1

    Anna Bondar / Panna Udvardy vs Julia Lohoff / Laura Ioana Paar WTA Budapest Anna Bondar / Panna Udvardy• 561 Julia Lohoff / Laura Ioana Paar703 Vincitori: A. Bondar / P. Udvardy ServizioSvolgimentoSet 3Anna Bondar / Panna UdvardyAnna Bondar / Panna UdvardyServizioSvolgimentoSet 2Julia Lohoff / Laura Ioana Paar 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df 40-405-0 → 6-0Anna Bondar / Panna Udvardy 15-0 30-0 30-15 40-154-0 → 5-0Julia Lohoff / Laura Ioana Paar 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 df3-0 → 4-0Anna Bondar / Panna Udvardy 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0Julia Lohoff / Laura Ioana Paar 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-401-0 → 2-0Anna Bondar / Panna Udvardy 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Julia Lohoff / Laura Ioana Paar 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-405-6 → 5-7Anna Bondar / Panna Udvardy 0-15 15-15 15-30 15-405-5 → 5-6Julia Lohoff / Laura Ioana Paar 0-15 0-30 15-30 15-404-5 → 5-5Anna Bondar / Panna Udvardy 15-0 30-0 40-03-5 → 4-5Julia Lohoff / Laura Ioana Paar 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-4 → 3-5Anna Bondar / Panna Udvardy 15-0 15-15 30-15 40-15 df2-4 → 3-4Julia Lohoff / Laura Ioana Paar 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4Anna Bondar / Panna Udvardy 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-401-3 → 2-3Julia Lohoff / Laura Ioana Paar 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 df1-2 → 1-3Anna Bondar / Panna Udvardy 0-15 15-15 30-15 df 30-30 40-300-2 → 1-2Julia Lohoff / Laura Ioana Paar 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2Anna Bondar / Panna Udvardy15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-400-0 → 0-1

    Elixane Lechemia / Jesika Maleckova vs Carolina Alves / Gabriela Lee WTA Budapest Elixane Lechemia / Jesika Maleckova32 Carolina Alves / Gabriela Lee66 Vincitori: C. Alves / G. Lee ServizioSvolgimentoSet 2Carolina Alves / Gabriela Lee 15-0 30-0 40-0 df2-5 → 2-6Elixane Lechemia / Jesika Maleckova 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-402-4 → 2-5Carolina Alves / Gabriela Lee 15-0 30-0 ace 40-02-3 → 2-4Elixane Lechemia / Jesika Maleckova 15-0 15-15 15-30 15-40 df2-2 → 2-3Carolina Alves / Gabriela Lee 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2Elixane Lechemia / Jesika Maleckova 0-15 0-30 df 0-402-0 → 2-1Carolina Alves / Gabriela Lee 15-0 30-0 30-15 30-30 30-401-0 → 2-0Elixane Lechemia / Jesika Maleckova 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Carolina Alves / Gabriela Lee 15-0 30-0 30-15 40-15 df3-5 → 3-6Elixane Lechemia / Jesika Maleckova 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 df 40-403-4 → 3-5Carolina Alves / Gabriela Lee 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-3 → 3-4Elixane Lechemia / Jesika Maleckova 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-402-3 → 3-3Carolina Alves / Gabriela Lee 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3Elixane Lechemia / Jesika Maleckova 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2Carolina Alves / Gabriela Lee 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2Elixane Lechemia / Jesika Maleckova 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-400-1 → 1-1Carolina Alves / Gabriela Lee15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    Ingrid Neel / Renata Voracova vs (3) Natela Dzalamidze / (3) Kamilla Rakhimova WTA Budapest Ingrid Neel / Renata Voracova67 Natela Dzalamidze / Kamilla Rakhimova [3]25 Vincitori: I. Neel / R. Voracova ServizioSvolgimentoSet 2Natela Dzalamidze / Kamilla Rakhimova 15-0 15-15 15-30 df 15-406-5 → 7-5Ingrid Neel / Renata Voracova 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5Natela Dzalamidze / Kamilla Rakhimova 0-15 0-30 15-30 15-40 30-404-5 → 5-5Ingrid Neel / Renata Voracova 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-403-5 → 4-5Natela Dzalamidze / Kamilla Rakhimova 0-15 df 0-30 0-402-5 → 3-5Ingrid Neel / Renata Voracova 15-0 30-0 df 30-15 30-30 40-30 40-401-5 → 2-5Natela Dzalamidze / Kamilla Rakhimova 15-0 30-0 30-15 40-151-4 → 1-5Ingrid Neel / Renata Voracova 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-401-3 → 1-4Natela Dzalamidze / Kamilla Rakhimova 0-15 15-15 ace 30-15 40-15 40-30 40-400-3 → 1-3Ingrid Neel / Renata Voracova 15-0 15-15 15-30 15-400-2 → 0-3Natela Dzalamidze / Kamilla Rakhimova 15-0 df 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2Ingrid Neel / Renata Voracova 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Natela Dzalamidze / Kamilla Rakhimova 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-405-2 → 6-2Ingrid Neel / Renata Voracova 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-404-2 → 5-2Natela Dzalamidze / Kamilla Rakhimova 0-15 0-30 0-40 15-40 df3-2 → 4-2Ingrid Neel / Renata Voracova 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-403-1 → 3-2Natela Dzalamidze / Kamilla Rakhimova 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-402-1 → 3-1Ingrid Neel / Renata Voracova 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df1-1 → 2-1Natela Dzalamidze / Kamilla Rakhimova 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-401-0 → 1-1Ingrid Neel / Renata Voracova0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df ace0-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    ITF Roma e Liepaja: I Main Draw

    Camilla Rosatello nella foto

    ITF ROMA(Ita 60k terra)[1] Chloe Paquet vs Camilla Rosatello Bianca Turati vs Priscilla Hon TBD vs TBDAngela Fita boluda vs [8] Olivia Gadecki
    [4] Fiona Ferro vs Federica Di sarra Raluca Georgiana Serban vs TBDLucrezia Stefanini vs Anna-Lena Friedsam [7] Anastasia Tikhonova vs TBD
    [6] Paula Ormaechea vs Louisa Chirico Gabriela Ce vs TBD Diletta Cherubini vs Matilde Paoletti [3] Elina Avanesyan vs TBD
    [5] Victoria Jimenez kasintseva vs Verena Meliss Isabella Shinikova vs TBDRebecca Sramkova vs TBD[2] Irina Maria Bara vs TBD

    ITF LIEPAJA(Lat 60k terra)[1] Arantxa Rus vs TBDXiaodi You vs Malene Helgo Irene Burillo escorihuela vs TBD[5] Emma Navarro vs TBD
    [4] Kurumi Nara vs Elza Tomase Valeriya Strakhova vs Dalila Jakupovic Lucie Nguyen tan vs TBD[8] Daniela Vismane vs TBD
    [6] Anna Siskova vs Nika Radisic Angelica Moratelli vs Darja Semenistaja Patricija Spaka vs Beatrise Zeltina Marine Partaud vs [3] Valentini Grammatikopoulou
    [7] Nefisa Berberovic vs TBDSada Nahimana vs TBDSofia Nami Samavati vs TBD Maileen Nuudi vs [2] Yue Yuan LEGGI TUTTO

  • in

    ATV Tennis Open: Il resoconto di giornata. Pigato c è “Felice di tornare” (con il tabellone principale)

    Lisa Pigato – Foto Marco Lori

    Comincia con il piede giusto l’avventura di Lisa Pigato all’ATV Tennis Open di Roma. All’esordio nelle qualificazioni del torneo ITF $60.000+H ospitato dal Circolo Antico Tiro a Volo la milanese classe 2003 ha sconfitto Francesca Pace con il punteggio di 6-4 6-2 in un’ora e 22 minuti di gioco.
    Pigato parte forte – “Sono molto contenta della mia prestazione – le parole di Pigato dopo l’incontro –. Francesca Pace ha due anni meno di me e colpi molto potenti, sicuramente crescerà. Non l’ho sottovalutata, anche perché il primo turno è sempre insidioso da diversi punti di vista, e dopo esser partita un po’ contratta mi sono sciolta ed è andata meglio”. Per la giovane lombarda si tratta della prima vittoria dopo aver superato gli esami di maturità: “Mi sono tolta un bel peso, sono felice. Ora mi sento più libera: dopo un periodo di studio e piccoli problemi di salute, mi sono allenata una settimana al centro federale di Formia con il mio coach Giacomo Oradini e i tecnici della Federazione Vittorio Magnelli e Tathiana Garbin. È bello poter tornare a pensare pienamente al tennis e a ciò che devo fare per proseguire al meglio il mio percorso”.
    Stupisce la giovanissima Urgesi – Chi a Formia si allena da ben quattro anni è Federica Urgesi. La tennista di Senigallia classe 2005, al debutto in un torneo di questo livello, si è imposta su Anna Turati con lo score di 4-6 6-3 10/2 in 2 ore e 7 minuti: “Sapevo di dover avere pazienza ed essere concreta per battere la mia avversaria. Nel primo set non ho sfruttato diverse occasioni, nel secondo ho rimontato da 0-2 limitando gli errori e poi sono uscita alla distanza, esprimendomi particolarmente bene nel match tie-break decisivo”. “A Formia ho trovato la mia dimensione – prosegue la marchigiana –. Ci sono allenatori e preparatori atletici di altissimo livello, sto benissimo con tutti. In questo periodo sto giocando un buon tennis, ma devo ancora lavorare tanto per essere competitiva con continuità in tornei come questo all’Antico Tiro a Volo”. Le altre azzurre ad aver superato il primo turno di qualificazioni sono Nuria Brancaccio, Martina Di Giuseppe, Anastasia Abbagnato, Stefania Rubini ed Angelica Raggi.
    Md[1] Chloe Paquet vs Camilla Rosatello Bianca Turati vs Priscilla Hon TBD vs TBDAngela Fita boluda vs [8] Olivia Gadecki
    [4] Fiona Ferro vs Federica Di sarra Raluca Georgiana Serban vs TBDLucrezia Stefanini vs Anna-Lena Friedsam [7] Anastasia Tikhonova vs TBD
    [6] Paula Ormaechea vs Louisa Chirico Gabriela Ce vs TBD Diletta Cherubini vs Matilde Paoletti [3] Elina Avanesyan vs TBD
    [5] Victoria Jimenez kasintseva vs Verena Meliss Isabella Shinikova vs TBDRebecca Sramkova vs TBD[2] Irina Maria Bara vs TBD

    I risultati di lunedì 11 luglio
    Primo turno qualificazioniYlona-Georgiana Ghioroaie b. Zoe Hives 6-2 6-2Jazmin Ortenzi b. Irene Lavino 6-0 6-1Nuria Brancaccio b. Linda Salvi 6-0 6-0Andrea Gamiz b. Sofia Rocchetti 6-2 6-1Tara Wurth b. Melanie Stokke 6-1 6-2Lisa Pigato b. Francesca Pace 6-4 6-2Martina Di Giuseppe b. Giorgia Pinto 6-4 6-2Federica Urgesi b. Anna Turati 4-6 6-3 10/2Diana Shnaider b. Tatiana Pieri 3-6 6-0 10/5Anastasia Abbagnato b. Estelle Cascino 6-4 3-6 10/5Stefania Rubini b. Miriana Tona 6-1 3-0 rit.Angelica Raggi b. Alice Ramé 3-6 7-6(4) 10/6Sara Cakarevic b. Anastasia Grymalska 6-2 6-0Eva Vedder b. Aurora Zantedeschi 7-5 7-5Andreea Prisacariu b. Chiara Girelli 6-3 6-4 LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Verona, Iasi, Amersfoor e Rome GA: I risultati con il dettaglio del Day 1 (LIVE)

    Salvatore Caruso – Foto Marta Magni/MEF Tennis Events

    CHALLENGER Verona (Italia) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, terra battuta

    Center – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [2/Alt] Alexey Vatutin vs [7/Alt] Francesco Maestrelli ATP Verona Alexey Vatutin [2]614 Francesco Maestrelli [7]266 Vincitore: Maestrelli ServizioSvolgimentoSet 3F. Maestrelli 15-0 30-0 30-15 40-154-5 → 4-6A. Vatutin 15-0 30-0 40-03-5 → 4-5F. Maestrelli 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-4 → 3-5A. Vatutin 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-4 → 3-4F. Maestrelli 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 30-401-4 → 2-4A. Vatutin 15-0 15-15 15-30 df 30-30 30-401-3 → 1-4F. Maestrelli 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-301-2 → 1-3A. Vatutin 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-2 → 1-2F. Maestrelli 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 40-30 40-40 A-400-1 → 0-2A. Vatutin 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2F. Maestrelli 15-0 30-0 40-0 ace1-5 → 1-6A. Vatutin 0-15 0-30 0-401-4 → 1-5F. Maestrelli 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-401-3 → 1-4A. Vatutin 0-15 15-15 15-30 15-401-2 → 1-3F. Maestrelli 15-0 30-0 40-0 ace1-1 → 1-2A. Vatutin 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1F. Maestrelli 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Vatutin 0-15 15-15 30-15 30-30 40-305-2 → 6-2F. Maestrelli 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A4-2 → 5-2A. Vatutin 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-2 → 4-2F. Maestrelli 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-2 → 3-2A. Vatutin 0-15 0-30 df 0-40 15-402-1 → 2-2F. Maestrelli 15-0 15-15 15-30 15-401-1 → 2-1A. Vatutin 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1F. Maestrelli 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    2. [3] Matteo Gigante vs Francesco Forti ATP Verona Matteo Gigante [3]66 Francesco Forti22 Vincitore: Gigante ServizioSvolgimentoSet 2M. Gigante 15-0 30-0 40-05-2 → 6-2F. Forti 15-0 15-15 15-30 15-404-2 → 5-2M. Gigante 15-0 30-0 ace 40-03-2 → 4-2F. Forti 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-403-1 → 3-2M. Gigante 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-1 → 3-1F. Forti 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-1 → 2-1M. Gigante 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 ace0-1 → 1-1F. Forti 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Gigante 15-0 15-15 30-15 40-155-2 → 6-2F. Forti 0-15 15-15 15-30 15-404-2 → 5-2M. Gigante 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-403-2 → 4-2F. Forti 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2M. Gigante 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-1 → 3-1F. Forti 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A1-1 → 2-1M. Gigante 0-15 df 0-30 df 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 1-1F. Forti0-0 → 0-1

    3. [6] Nikola Milojevic vs [Alt] Cedrik-Marcel Stebe (non prima ore: 15:30)ATP Verona Nikola Milojevic [6]04 Cedrik-Marcel Stebe66 Vincitore: Stebe ServizioSvolgimentoSet 2N. Milojevic 15-0 15-15 15-30 30-30 30-404-5 → 4-6C. Stebe 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-4 → 4-5N. Milojevic 15-0 30-0 30-15 30-30 30-404-3 → 4-4C. Stebe 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-2 → 4-3N. Milojevic 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-2 → 4-2C. Stebe 15-0 30-0 40-03-1 → 3-2N. Milojevic 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace2-1 → 3-1C. Stebe 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-302-0 → 2-1N. Milojevic 15-0 30-0 40-0 ace1-0 → 2-0C. Stebe 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1N. Milojevic 15-0 ace 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 40-40 40-A0-5 → 0-6C. Stebe 15-0 15-15 df 30-15 40-150-4 → 0-5N. Milojevic 0-15 df 15-15 15-30 30-30 30-400-3 → 0-4C. Stebe 15-0 15-15 30-15 40-150-2 → 0-3N. Milojevic 0-15 0-30 0-40 15-400-1 → 0-2C. Stebe 15-0 15-15 df 15-30 df 30-30 40-300-0 → 0-1

    4. Alessandro Giannessi vs [Alt] Sebastian Ofner (non prima ore: 18:00)ATP Verona Alessandro Giannessi33 Sebastian Ofner66 Vincitore: Ofner ServizioSvolgimentoSet 2S. Ofner 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6A. Giannessi 15-0 30-0 40-02-5 → 3-5S. Ofner 15-0 30-0 ace2-4 → 2-5A. Giannessi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-4 → 2-4S. Ofner 15-0 30-0 40-01-3 → 1-4A. Giannessi 0-15 0-30 0-40 15-40 30-401-2 → 1-3S. Ofner 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2A. Giannessi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df0-1 → 1-1S. Ofner 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Giannessi 0-15 0-30 0-403-5 → 3-6S. Ofner 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-30 40-40 df A-40 ace3-4 → 3-5A. Giannessi 15-0 15-15 30-15 40-30 40-40 A-402-4 → 3-4S. Ofner 0-15 0-30 0-40 15-40 ace 30-40 40-40 A-402-3 → 2-4A. Giannessi 15-0 15-15 15-30 15-402-2 → 2-3S. Ofner 0-15 30-15 40-15 ace2-1 → 2-2A. Giannessi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1S. Ofner 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1A. Giannessi 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0

    5. [4] Franco Agamenone vs Salvatore Caruso (non prima ore: 21:15)ATP Verona Franco Agamenone [4]66 Salvatore Caruso34 Vincitore: Agamenone ServizioSvolgimentoSet 2F. Agamenone 0-15 df 15-15 30-15 40-155-4 → 6-4S. Caruso 0-15 15-15 15-30 30-30 30-404-4 → 5-4F. Agamenone 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 4-4S. Caruso 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-4 → 3-4F. Agamenone 15-0 15-15 15-40 df2-3 → 2-4S. Caruso 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-2 → 2-3F. Agamenone 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2S. Caruso 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2F. Agamenone 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1S. Caruso 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1F. Agamenone 15-0 15-15 15-30 30-30 40-305-3 → 6-3S. Caruso 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-405-2 → 5-3F. Agamenone 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-404-2 → 5-2S. Caruso 15-0 15-15 30-15 40-154-1 → 4-2F. Agamenone 15-0 15-15 df 30-15 40-153-1 → 4-1S. Caruso 15-0 15-15 15-30 15-402-1 → 3-1F. Agamenone 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-0 → 2-1S. Caruso 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-0 → 2-0F. Agamenone 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0

    Grand Stand – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [4] Raul Brancaccio vs [9] Samuel Vincent Ruggeri ATP Verona Raul Brancaccio [4]66 Samuel Vincent Ruggeri [9]41 Vincitore: Brancaccio ServizioSvolgimentoSet 2S. Vincent Ruggeri 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A5-1 → 6-1R. Brancaccio 0-15 df 15-15 30-15 40-154-1 → 5-1S. Vincent Ruggeri 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 df3-1 → 4-1R. Brancaccio 15-0 15-15 30-15 40-15 ace2-1 → 3-1S. Vincent Ruggeri 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-402-0 → 2-1R. Brancaccio 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 2-0S. Vincent Ruggeri 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1R. Brancaccio 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-405-4 → 6-4S. Vincent Ruggeri 15-0 15-15 15-30 15-40 30-404-4 → 5-4R. Brancaccio 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-4 → 4-4S. Vincent Ruggeri 15-0 30-0 ace 40-03-3 → 3-4R. Brancaccio 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3S. Vincent Ruggeri 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3R. Brancaccio 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2S. Vincent Ruggeri 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2R. Brancaccio 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1S. Vincent Ruggeri 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1

    2. [5] Pedro Boscardin Dias vs [12] Khumoyun Sultanov ATP Verona Pedro Boscardin Dias [5]077 Khumoyun Sultanov [12]656 Vincitore: Boscardin Dias ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0-0* 1*-0 1*-1 1-2* 2-2* 3*-2 3*-3 4-3* 5-3* 6*-3 6*-4 6-5*6-6 → 7-6P. Boscardin Dias 15-0 30-0 ace 30-15 df 40-15 40-305-6 → 6-6K. Sultanov 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-5 → 5-6P. Boscardin Dias 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-404-5 → 5-5K. Sultanov 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 40-304-4 → 4-5P. Boscardin Dias 15-0 15-15 30-15 40-15 ace3-4 → 4-4K. Sultanov 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-30 df 40-40 40-A 40-40 ace A-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A2-4 → 3-4P. Boscardin Dias 0-15 0-30 15-30 15-402-3 → 2-4K. Sultanov2-2 → 2-3P. Boscardin Dias 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2K. Sultanov 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-1 → 1-2P. Boscardin Dias 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1K. Sultanov 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2P. Boscardin Dias 0-15 0-30 15-30 30-30 40-306-5 → 7-5K. Sultanov 0-15 0-30 15-30 15-405-5 → 6-5P. Boscardin Dias 0-15 15-15 15-30 15-405-4 → 5-5K. Sultanov 15-0 15-15 30-15 40-15 ace5-3 → 5-4P. Boscardin Dias 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-404-3 → 5-3K. Sultanov 0-15 15-15 30-15 40-154-2 → 4-3P. Boscardin Dias 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df4-1 → 4-2K. Sultanov 0-15 15-15 40-154-0 → 4-1P. Boscardin Dias 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 ace3-0 → 4-0K. Sultanov 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 30-402-0 → 3-0P. Boscardin Dias 0-15 15-15 ace 30-15 40-15 ace1-0 → 2-0K. Sultanov 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1P. Boscardin Dias 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-5 → 0-6K. Sultanov 15-0 30-0 40-00-4 → 0-5P. Boscardin Dias 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-400-3 → 0-4K. Sultanov 15-0 30-0 30-15 40-150-2 → 0-3P. Boscardin Dias 0-15 0-30 0-400-1 → 0-2K. Sultanov 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    Court 2 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [6] Mattia Bellucci vs [11] Kyrian Jacquet ATP Verona Mattia Bellucci [6]76 Kyrian Jacquet [11]51 Vincitore: Bellucci ServizioSvolgimentoSet 2K. Jacquet 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-1 → 6-1M. Bellucci 15-0 ace 30-0 40-0 ace4-1 → 5-1K. Jacquet 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace ace4-0 → 4-1M. Bellucci 0-15 df 0-30 15-30 30-30 ace 40-303-0 → 4-0K. Jacquet 0-15 0-30 df 0-402-0 → 3-0M. Bellucci 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 ace A-401-0 → 2-0K. Jacquet 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Bellucci 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace6-5 → 7-5K. Jacquet 0-15 df 15-15 15-30 15-40 df5-5 → 6-5M. Bellucci 15-0 15-15 30-15 40-15 ace4-5 → 5-5K. Jacquet 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 ace 40-40 df A-40 40-40 A-404-4 → 4-5M. Bellucci 15-0 30-0 40-0 ace3-4 → 4-4K. Jacquet 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-A2-4 → 3-4M. Bellucci 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-30 df1-4 → 2-4K. Jacquet 15-0 15-15 30-15 40-151-3 → 1-4M. Bellucci 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 ace 40-A1-2 → 1-3K. Jacquet 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 1-2M. Bellucci 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1K. Jacquet 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 ace0-0 → 0-1

    2. Remy Bertola vs Jerome Kym ATP Verona Remy Bertola724 Jerome Kym566 Vincitore: Kym ServizioSvolgimentoSet 3J. Kym 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6R. Bertola 15-0 30-0 ace3-5 → 4-5J. Kym 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 A-403-4 → 3-5R. Bertola 0-15 15-15 30-15 40-152-4 → 3-4J. Kym 15-0 30-0 40-0 ace2-3 → 2-4R. Bertola1-3 → 2-3J. Kym 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 40-40 ace 40-A 40-40 A-40 40-40 A-401-2 → 1-3R. Bertola 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-1 → 1-2J. Kym 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1R. Bertola 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2J. Kym 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 ace A-40 ace ace2-5 → 2-6R. Bertola 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-4 → 2-5J. Kym 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 df 40-30 40-40 A-402-3 → 2-4R. Bertola 15-0 30-0 30-15 40-151-3 → 2-3J. Kym 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-30 df1-2 → 1-3R. Bertola 0-15 15-15 15-30 df 15-401-1 → 1-2J. Kym 15-0 30-0 40-0 40-15 df1-0 → 1-1R. Bertola 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1J. Kym 0-15 0-30 0-40 df 15-406-5 → 7-5R. Bertola 0-15 0-30 0-40 15-40 40-40 A-405-5 → 6-5J. Kym 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-305-4 → 5-5R. Bertola 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-304-4 → 5-4J. Kym 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-3 → 4-4R. Bertola 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 4-3J. Kym 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 3-3R. Bertola 15-15 df 30-15 40-152-2 → 3-2J. Kym 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 2-2R. Bertola 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1J. Kym 15-0 30-0 40-0 40-15 ace1-0 → 1-1R. Bertola 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0

    CHALLENGER Amersfoort (Olanda) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, terra battuta

    Van Mossel KIA Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [5] Ivan Gakhov vs [WC] Sidane Pontjodikromo ATP Amersfoort Ivan Gakhov [5]656 Sidane Pontjodikromo272 Vincitore: Gakhov ServizioSvolgimentoSet 3I. Gakhov 15-0 ace 30-0 40-05-2 → 6-2S. Pontjodikromo 0-15 15-30 30-30 40-305-1 → 5-2I. Gakhov 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-304-1 → 5-1S. Pontjodikromo 0-15 15-15 30-15 40-154-0 → 4-1I. Gakhov 15-0 15-15 30-15 40-153-0 → 4-0S. Pontjodikromo 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A2-0 → 3-0I. Gakhov 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0S. Pontjodikromo 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2I. Gakhov 0-15 0-30 0-405-6 → 5-7S. Pontjodikromo 15-0 30-0 30-15 40-155-5 → 5-6I. Gakhov 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace4-5 → 5-5S. Pontjodikromo 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A3-5 → 4-5I. Gakhov 0-15 df 15-15 15-30 15-403-4 → 3-5S. Pontjodikromo 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A2-4 → 3-4I. Gakhov 0-15 0-30 15-30 15-402-3 → 2-4S. Pontjodikromo 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3I. Gakhov 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 ace1-2 → 2-2S. Pontjodikromo 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2I. Gakhov 0-15 df 30-15 40-150-1 → 1-1S. Pontjodikromo 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1I. Gakhov5-2 → 6-2S. Pontjodikromo 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 df4-2 → 5-2I. Gakhov 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 4-2S. Pontjodikromo 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-2 → 3-2I. Gakhov 15-0 30-0 30-15 40-15 ace1-2 → 2-2S. Pontjodikromo 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2I. Gakhov 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1S. Pontjodikromo 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1

    2. [6] Adrian Andreev vs [PR] Inigo Cervantes ATP Amersfoort Adrian Andreev [6]67 Inigo Cervantes26 Vincitore: Andreev ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 df 1-2* 2-2* 3*-2 4*-2 5-2* 6-2*6-6 → 7-6A. Andreev 0-15 15-15 30-15 40-155-6 → 6-6I. Cervantes 15-0 30-0 30-15 40-155-5 → 5-6A. Andreev 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-404-5 → 5-5I. Cervantes 0-15 df 15-15 30-15 ace 30-30 30-403-5 → 4-5A. Andreev 0-15 15-15 30-15 40-15 ace2-5 → 3-5I. Cervantes 15-0 15-15 30-15 40-152-4 → 2-5A. Andreev 15-0 15-15 15-30 df 30-30 30-402-3 → 2-4I. Cervantes 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3A. Andreev 0-15 df 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2I. Cervantes 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 ace1-1 → 1-2A. Andreev 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1I. Cervantes 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Andreev 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-2 → 6-2I. Cervantes 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A4-2 → 5-2A. Andreev 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-2 → 4-2I. Cervantes 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 ace 40-40 40-A2-2 → 3-2A. Andreev 0-15 0-30 0-40 df 15-40 30-40 40-40 A-401-2 → 2-2I. Cervantes 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 1-2A. Andreev 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1I. Cervantes 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df0-0 → 0-1

    3. [WC] Max Houkes vs Timofey Skatov (non prima ore: 16:00)ATP Amersfoort Max Houkes77 Timofey Skatov66 Vincitore: Houkes ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 2-2* 3*-2 4*-2 4-3* 5-3* 6*-3 6*-46-6 → 7-6M. Houkes 30-0 40-0 ace5-6 → 6-6T. Skatov 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-405-5 → 5-6M. Houkes 15-0 15-15 30-15 40-15 ace4-5 → 5-5T. Skatov 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-404-4 → 4-5M. Houkes 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4T. Skatov 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-403-3 → 3-4M. Houkes 30-0 30-15 df 40-152-3 → 3-3T. Skatov 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 2-3M. Houkes 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-1 → 2-2T. Skatov 0-15 0-30 0-40 15-401-1 → 2-1M. Houkes 0-15 15-15 15-30 df 30-30 ace 40-30 40-40 A-40 ace0-1 → 1-1T. Skatov 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 2-0* 3*-0 4*-0 5-0* 6-0* 6*-16-6 → 7-6T. Skatov 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-406-5 → 6-6M. Houkes 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 df A-405-5 → 6-5T. Skatov 0-15 0-30 15-30 15-40 30-404-5 → 5-5M. Houkes 15-0 15-15 30-15 40-15 ace3-5 → 4-5T. Skatov 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-4 → 3-5M. Houkes 0-15 15-15 30-15 40-15 ace2-4 → 3-4T. Skatov 15-0 30-0 40-02-3 → 2-4M. Houkes 15-0 30-0 40-0 ace ace1-3 → 2-3T. Skatov 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 1-3M. Houkes 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-40 df 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 ace 40-A 40-40 40-A1-1 → 1-2T. Skatov 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1M. Houkes 0-15 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 1-0

    4. Jelle Sels vs [2] Roberto Carballes Baena (non prima ore: 19:00)ATP Amersfoort Jelle Sels43 Roberto Carballes Baena [2]66 Vincitore: Carballes Baena ServizioSvolgimentoSet 2J. Sels 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-5 → 3-6R. Carballes Baena 15-0 40-0 40-153-4 → 3-5J. Sels 0-15 0-30 15-30 15-403-3 → 3-4R. Carballes Baena 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-2 → 3-3J. Sels 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A3-1 → 3-2R. Carballes Baena 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-403-0 → 3-1J. Sels 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-0 → 3-0R. Carballes Baena 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-401-0 → 2-0J. Sels 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 df A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1R. Carballes Baena 15-0 15-15 df 30-15 40-154-5 → 4-6J. Sels 15-0 30-0 40-03-5 → 4-5R. Carballes Baena 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5J. Sels 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-3 → 3-4R. Carballes Baena 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3J. Sels 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace2-2 → 3-2R. Carballes Baena 15-0 15-15 30-15 40-15 ace2-1 → 2-2J. Sels 15-0 30-0 40-0 ace1-1 → 2-1R. Carballes Baena 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1J. Sels 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    Schoonderbeek Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. Gauthier Onclin vs [12] Martin Krumich ATP Amersfoort Gauthier Onclin751 Martin Krumich [12]576 Vincitore: Krumich ServizioSvolgimentoSet 3M. Krumich 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-5 → 1-6G. Onclin40-A 15-0 15-15 15-30 15-401-4 → 1-5M. Krumich 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 A-401-3 → 1-4G. Onclin 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A1-2 → 1-3M. Krumich 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 ace A-401-1 → 1-2G. Onclin 15-0 30-0 ace 30-15 40-150-1 → 1-1M. Krumich 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2G. Onclin 15-0 15-15 15-30 15-40 30-405-6 → 5-7M. Krumich 15-0 30-0 40-0 ace5-5 → 5-6G. Onclin 0-15 0-30 0-405-4 → 5-5M. Krumich 0-15 0-30 15-30 15-40 30-404-4 → 5-4G. Onclin 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A4-3 → 4-4M. Krumich 0-15 15-15 15-30 15-403-3 → 4-3G. Onclin2-3 → 3-3M. Krumich 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-3 → 2-3G. Onclin 15-0 30-0 40-00-3 → 1-3M. Krumich 15-0 40-0 ace ace0-2 → 0-3G. Onclin 0-15 0-30 0-40 15-40 df0-1 → 0-2M. Krumich 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1G. Onclin 15-0 30-0 30-15 40-156-5 → 7-5M. Krumich 15-0 30-0 30-15 30-30 30-405-5 → 6-5G. Onclin 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df5-4 → 5-5M. Krumich 0-15 15-15 40-155-3 → 5-4G. Onclin 15-0 30-0 40-0 40-15 ace4-3 → 5-3M. Krumich 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace4-2 → 4-3G. Onclin 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-2 → 4-2M. Krumich 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A2-2 → 3-2G. Onclin 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2M. Krumich 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 1-2G. Onclin 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1M. Krumich 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1

    2. Tristan Lamasine vs [9] Harold Mayot ATP Amersfoort Tristan Lamasine77 Harold Mayot [9]56 Vincitore: Lamasine ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* 2*-1 3*-1 3-2* 3-3* 3*-4 ace 4*-4 5-4* 5-5* 6*-56-6 → 7-6H. Mayot 0-15 15-15 30-15 40-15 40-306-5 → 6-6T. Lamasine 15-0 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5H. Mayot 15-0 40-0 ace5-4 → 5-5T. Lamasine 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4H. Mayot 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-304-3 → 4-4T. Lamasine 15-0 30-0 40-0 40-153-3 → 4-3H. Mayot 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 3-3T. Lamasine 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df2-2 → 3-2H. Mayot 0-15 df 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2T. Lamasine 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1H. Mayot 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1T. Lamasine 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1H. Mayot 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df 40-40 40-A6-5 → 7-5T. Lamasine 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-5 → 6-5H. Mayot 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-4 → 5-5T. Lamasine 15-0 15-15 30-15 40-15 ace4-4 → 5-4H. Mayot 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-3 → 4-4T. Lamasine 0-15 df 0-30 15-30 ace 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-403-3 → 4-3H. Mayot 15-0 30-0 ace 40-03-2 → 3-3T. Lamasine 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df3-1 → 3-2H. Mayot 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-1 → 3-1T. Lamasine 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1H. Mayot 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1T. Lamasine 15-0 30-0 30-15 40-15 ace0-0 → 1-0

    3. [5] Taro Daniel vs Evan Furness (non prima ore: 15:00)ATP Amersfoort Taro Daniel [5]657 Evan Furness276 Vincitore: Daniel ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 2*-1 3*-1 4-1* 5-1* df 5*-2 5*-3 6-3* ace6-6 → 7-6E. Furness 15-0 30-0 40-0 ace6-5 → 6-6T. Daniel 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-405-5 → 6-5E. Furness 15-0 30-0 40-0 ace5-4 → 5-5T. Daniel 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace4-4 → 5-4E. Furness 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 4-4T. Daniel 15-0 ace 30-0 40-03-3 → 4-3E. Furness 15-0 15-15 df 15-30 30-303-2 → 3-3T. Daniel 15-0 30-0 40-0 40-15 df2-2 → 3-2E. Furness 0-15 15-15 30-15 40-15 ace ace2-1 → 2-2T. Daniel 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-301-1 → 2-1E. Furness 0-15 15-15 15-30 15-400-1 → 1-1T. Daniel 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2E. Furness 15-0 30-0 40-0 40-155-6 → 5-7T. Daniel 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-405-5 → 5-6E. Furness 15-0 ace 30-0 40-05-4 → 5-5T. Daniel 15-0 30-0 ace 40-04-4 → 5-4E. Furness 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-4 → 4-4T. Daniel 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-4 → 3-4E. Furness 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-3 → 2-4T. Daniel 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3E. Furness 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3T. Daniel 15-0 15-15 30-15 40-150-2 → 1-2E. Furness 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 ace 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 0-2T. Daniel 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1E. Furness 0-15 0-30 15-30 15-40 30-405-2 → 6-2T. Daniel 15-0 30-0 ace 40-04-2 → 5-2E. Furness 0-15 0-30 15-30 15-403-2 → 4-2T. Daniel 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 40-A3-1 → 3-2E. Furness 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-1 → 3-1T. Daniel 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-0 → 2-1E. Furness 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A1-0 → 2-0T. Daniel 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0

    4. Zsombor Piros vs Alexander Ritschard ATP Amersfoort Zsombor Piros67 Alexander Ritschard16 Vincitore: Piros ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 2-1* 2-2* ace 3*-2 3*-3 4-3* 5-3* 5*-4 5*-5 6-5* 6-6* 7*-66-6 → 7-6Z. Piros 15-0 30-0 40-05-6 → 6-6A. Ritschard 0-15 15-15 15-30 40-30 ace5-5 → 5-6Z. Piros 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 40-304-5 → 5-5A. Ritschard 0-15 15-15 40-15 40-30 40-40 A-404-4 → 4-5Z. Piros 15-0 15-15 15-30 15-404-3 → 4-4A. Ritschard 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-2 → 4-3Z. Piros 0-15 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2A. Ritschard 15-0 15-15 15-30 15-402-2 → 3-2Z. Piros 15-0 30-0 30-15 30-30 30-402-1 → 2-2A. Ritschard 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-0 → 2-1Z. Piros 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 ace A-40 40-40 A-401-0 → 2-0A. Ritschard 15-0 15-15 df 15-30 df 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Z. Piros 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 40-30 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace5-1 → 6-1A. Ritschard 0-15 15-15 ace 15-30 15-40 30-40 40-A4-1 → 5-1Z. Piros 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-1 → 4-1A. Ritschard 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-0 → 3-1Z. Piros 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-0 → 3-0A. Ritschard 15-0 15-15 df 15-30 15-401-0 → 2-0Z. Piros 0-15 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 1-0

    KNLTB Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [1] Johan Nikles vs [7] Arthur Fils ATP Amersfoort Johan Nikles [1]26 Arthur Fils [7]67 Vincitore: Fils ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 0-3* 1-3* 1*-4 2*-4 3-4* 3-5* 4*-5 4*-6 5-6* 6-6* 6*-76-6 → 6-7J. Nikles 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-405-6 → 6-6A. Fils 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-5 → 5-6J. Nikles 15-0 30-0 40-0 40-154-5 → 5-5A. Fils 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-4 → 4-5J. Nikles 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4A. Fils 0-15 0-30 15-30 15-40 30-402-4 → 3-4J. Nikles 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 A-401-4 → 2-4A. Fils 15-0 30-0 40-01-3 → 1-4J. Nikles 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 30-401-2 → 1-3A. Fils 15-0 30-0 40-0 40-15 df df1-1 → 1-2J. Nikles 0-15 15-15 15-30 40-30 ace 40-40 A-400-1 → 1-1A. Fils 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1J. Nikles 15-0 15-15 30-15 30-30 30-402-5 → 2-6A. Fils 15-0 30-0 40-0 40-152-4 → 2-5J. Nikles 15-0 15-15 30-15 40-151-4 → 2-4A. Fils 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df0-4 → 1-4J. Nikles 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A0-3 → 0-4A. Fils 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-2 → 0-3J. Nikles 0-15 15-15 15-30 15-400-1 → 0-2A. Fils 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 0-1

    2. [3] Luca Van Assche vs [8] Oscar Jose Gutierrez ATP Amersfoort Luca Van Assche [3]76 Oscar Jose Gutierrez [8]53 Vincitore: Van Assche ServizioSvolgimentoSet 2O. Jose Gutierrez 0-15 15-15 15-30 15-405-3 → 6-3L. Van Assche 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-3 → 5-3O. Jose Gutierrez 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-304-2 → 4-3L. Van Assche 15-0 30-0 40-0 ace3-2 → 4-2O. Jose Gutierrez 0-15 0-30 df 0-40 15-402-2 → 3-2L. Van Assche 0-15 df 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2O. Jose Gutierrez 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 ace A-401-1 → 1-2L. Van Assche 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1O. Jose Gutierrez0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1L. Van Assche 15-0 30-0 40-06-5 → 7-5O. Jose Gutierrez 15-0 ace 15-15 df 15-30 15-405-5 → 6-5L. Van Assche 15-0 ace 30-0 40-04-5 → 5-5O. Jose Gutierrez 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 ace4-4 → 4-5L. Van Assche 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-4 → 4-4O. Jose Gutierrez 0-15 15-15 30-30 40-30 40-40 A-40 ace3-3 → 3-4L. Van Assche 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 ace2-3 → 3-3O. Jose Gutierrez 30-0 30-15 40-152-2 → 2-3L. Van Assche 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2O. Jose Gutierrez 0-15 15-15 15-30 15-40 df0-2 → 1-2L. Van Assche 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-1 → 0-2O. Jose Gutierrez 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1

    CHALLENGER Iasi (Romania) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, terra battuta

    Centre Court – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 11:00 am)1. [1] Matheus Pucinelli De Almeida vs [11] Sebastian Gima ATP Iasi Matheus Pucinelli De Almeida [1]66 Sebastian Gima [11]24 Vincitore: Pucinelli De Almeida ServizioSvolgimentoSet 2S. Gima 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 df 40-40 40-A df5-4 → 6-4M. Pucinelli De Almeida 15-0 15-15 30-15 40-15 ace ace4-4 → 5-4S. Gima 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df3-4 → 4-4M. Pucinelli De Almeida 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-3 → 3-4S. Gima 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3M. Pucinelli De Almeida 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2S. Gima 0-15 0-30 df 0-401-2 → 2-2M. Pucinelli De Almeida 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-2 → 1-2S. Gima 0-15 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 0-2M. Pucinelli De Almeida 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. Gima 15-0 30-0 30-15 30-30 df 30-405-2 → 6-2M. Pucinelli De Almeida 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2S. Gima 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A3-2 → 4-2M. Pucinelli De Almeida 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2S. Gima 0-15 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2M. Pucinelli De Almeida 15-0 ace 30-0 40-01-1 → 2-1S. Gima 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 df 40-A df 40-40 A-401-0 → 1-1M. Pucinelli De Almeida 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    2. [5] Andrey Chepelev vs [9] Stefan Palosi ATP Iasi Andrey Chepelev [5]63 Stefan Palosi [9]76 Vincitore: Palosi ServizioSvolgimentoSet 2S. Palosi 15-0 30-0 30-15 40-153-5 → 3-6A. Chepelev 0-15 0-30 15-30 30-30 30-403-4 → 3-5S. Palosi 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 3-4A. Chepelev 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3S. Palosi 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A1-3 → 2-3A. Chepelev 15-0 ace 15-15 15-30 15-40 df1-2 → 1-3S. Palosi 0-15 15-15 30-15 40-15 ace1-1 → 1-2A. Chepelev 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1S. Palosi 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 0-2* 1*-2 2*-2 2-3* 2-4* 3*-4 4*-4 4-5* df 4-6*6-6 → 6-7S. Palosi 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 ace 40-A df5-6 → 6-6A. Chepelev 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A5-5 → 5-6S. Palosi 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df4-5 → 5-5A. Chepelev 15-0 ace 15-15 30-15 40-153-5 → 4-5S. Palosi 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-402-5 → 3-5A. Chepelev 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-5 → 2-5S. Palosi 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-4 → 1-5A. Chepelev 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-3 → 1-4S. Palosi 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 1-3A. Chepelev 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-400-2 → 1-2S. Palosi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df0-1 → 0-2A. Chepelev 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-400-0 → 0-1

    3. Daniel Dutra da Silva vs [Alt] Oleksii Krutykh ATP Iasi Daniel Dutra da Silva666 Oleksii Krutykh277 Vincitore: Krutykh ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 2-1* 2-2* 2*-3 3*-3 3-4* 3-5* 3*-66-6 → 6-7D. Dutra da Silva 15-0 30-15 ace 40-155-6 → 6-6O. Krutykh 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6D. Dutra da Silva 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 A-40 40-40 df A-404-5 → 5-5O. Krutykh 15-0 30-0 40-0 40-154-4 → 4-5D. Dutra da Silva 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4O. Krutykh 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4D. Dutra da Silva 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-3 → 3-3O. Krutykh 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-3 → 2-3D. Dutra da Silva 0-15 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-401-2 → 1-3O. Krutykh 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A df0-2 → 1-2D. Dutra da Silva 15-0 ace 15-15 15-30 15-40 30-400-1 → 0-2O. Krutykh 15-0 40-0 40-15 df 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 0-1* df 0-2* 0*-3 1*-3 2-3* 3-3* 3*-4 4*-4 4-5* 4-6*6-6 → 6-7O. Krutykh 15-0 30-0 40-06-5 → 6-6D. Dutra da Silva 15-0 30-0 ace 40-05-5 → 6-5O. Krutykh 0-15 0-30 0-40 15-404-5 → 5-5D. Dutra da Silva 0-15 15-15 30-15 40-153-5 → 4-5O. Krutykh 15-0 30-0 30-15 40-153-4 → 3-5D. Dutra da Silva 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-402-4 → 3-4O. Krutykh 0-15 15-15 ace 30-15 40-152-3 → 2-4D. Dutra da Silva 15-0 30-0 40-0 ace 40-151-3 → 2-3O. Krutykh 0-15 15-15 ace 40-151-2 → 1-3D. Dutra da Silva 30-0 ace 40-0 40-15 df 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-2 → 1-2O. Krutykh 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 0-2D. Dutra da Silva 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1O. Krutykh 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 df5-2 → 6-2D. Dutra da Silva 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-2 → 5-2O. Krutykh 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-404-1 → 4-2D. Dutra da Silva 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 40-A4-0 → 4-1O. Krutykh 0-15 15-15 15-30 15-403-0 → 4-0D. Dutra da Silva 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 ace A-40 40-40 A-402-0 → 3-0O. Krutykh 0-15 0-30 0-40 15-401-0 → 2-0D. Dutra da Silva 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0

    4. Borna Coric vs [WC] Nicholas David Ionel (non prima ore: 16:30)ATP Iasi Borna Coric42 Nicholas David Ionel66 Vincitore: Ionel ServizioSvolgimentoSet 2N. David Ionel 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-5 → 2-6B. Coric 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 ace 40-40 df 40-A2-4 → 2-5N. David Ionel 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4B. Coric 0-15 0-30 0-40 df 15-40 30-40 40-40 40-A2-2 → 2-3N. David Ionel 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2B. Coric 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1N. David Ionel 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 1-1B. Coric 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1N. David Ionel 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6B. Coric 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-5 → 4-5N. David Ionel 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-4 → 3-5B. Coric 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-30 40-40 df 40-A3-3 → 3-4N. David Ionel 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 3-3B. Coric 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2N. David Ionel 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-402-1 → 2-2B. Coric 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1N. David Ionel 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1B. Coric 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-300-0 → 1-0

    Court 2 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 11:00 am)1. [6] Joris De Loore vs [12] Calin Manda ATP Iasi Joris De Loore [6]062 Calin Manda [12]• 040 Vincitore: De Loore ServizioSvolgimentoSet 2J. De Loore 15-0 30-0 40-0 ace1-0 → 2-0C. Manda 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1J. De Loore 15-0 30-0 30-15 40-15 ace5-4 → 6-4C. Manda 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-30 ace5-3 → 5-4J. De Loore 0-15 15-15 30-15 40-15 ace4-3 → 5-3C. Manda 30-0 40-0 40-15 df4-2 → 4-3J. De Loore 15-0 30-0 ace 40-03-2 → 4-2C. Manda 0-15 15-15 15-30 40-303-1 → 3-2J. De Loore 0-15 15-15 30-15 40-15 ace2-1 → 3-1C. Manda 0-15 0-30 0-40 15-40 30-401-1 → 2-1J. De Loore 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1C. Manda 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1

    2. [2] Oleg Prihodko vs [10] Nicolae Frunza (non prima ore: 12:00)ATP Iasi Oleg Prihodko [2]10 Nicolae Frunza [10]66 Vincitore: Frunza ServizioSvolgimentoSet 2O. Prihodko 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-A0-5 → 0-6N. Frunza 15-0 15-15 30-15 40-150-4 → 0-5O. Prihodko 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-3 → 0-4N. Frunza 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-2 → 0-3O. Prihodko 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-1 → 0-2N. Frunza 0-15 df 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1O. Prihodko 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A1-5 → 1-6N. Frunza 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-4 → 1-5O. Prihodko 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A1-3 → 1-4N. Frunza 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 1-3O. Prihodko 15-0 30-0 40-00-2 → 1-2N. Frunza 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-1 → 0-2O. Prihodko 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1

    Court 5 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 11:00 am)1. [WC] Vlad Stoica vs [7] Jose Pereira ATP Iasi Vlad Stoica01 Jose Pereira [7]66 Vincitore: Pereira ServizioSvolgimentoSet 2J. Pereira 15-0 15-15 15-30 30-301-5 → 1-6V. Stoica 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-5 → 1-5J. Pereira 15-0 ace 30-0 30-15 df 40-150-4 → 0-5V. Stoica 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A0-3 → 0-4J. Pereira 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3V. Stoica 0-15 0-30 df 0-400-1 → 0-2J. Pereira 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1V. Stoica 0-15 0-30 0-400-5 → 0-6J. Pereira 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-4 → 0-5V. Stoica 0-15 15-15 15-30 15-400-3 → 0-4J. Pereira 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-2 → 0-3V. Stoica 0-15 df 0-30 0-40 df 15-40 30-400-1 → 0-2J. Pereira 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    2. [4] David Poljak vs Ilya Snitari (non prima ore: 12:00)ATP Iasi David Poljak [4]52 Ilya Snitari76 Vincitore: Snitari ServizioSvolgimentoSet 2I. Snitari 15-0 30-0 30-15 40-152-5 → 2-6D. Poljak 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-5 → 2-5I. Snitari 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-4 → 1-5D. Poljak 0-15 15-15 15-30 15-40 df1-3 → 1-4I. Snitari 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-301-2 → 1-3D. Poljak 15-0 15-15 30-15 40-15 ace0-2 → 1-2I. Snitari 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-300-1 → 0-2D. Poljak 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1I. Snitari 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-405-6 → 5-7D. Poljak 0-15 15-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A5-5 → 5-6I. Snitari 0-15 15-15 15-30 30-30 30-404-5 → 5-5D. Poljak 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-5 → 4-5I. Snitari 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5D. Poljak 15-0 30-0 40-0 40-15 df df2-4 → 3-4I. Snitari 15-0 30-0 40-02-3 → 2-4D. Poljak 15-0 15-15 15-30 30-30 40-40 40-A 40-40 40-A df2-2 → 2-3I. Snitari 15-0 30-0 ace 40-02-1 → 2-2D. Poljak 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1I. Snitari 15-0 30-0 40-151-0 → 1-1D. Poljak 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0

    CHALLENGER Rome (USA) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, cemento (al coperto)

    Court 4 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [5] Ben Shelton vs [9] Liam Draxl ATP Rome GA Ben Shelton [5]66 Liam Draxl [9]41 Vincitore: Shelton ServizioSvolgimentoSet 2B. Shelton 0-15 df 15-15 30-155-1 → 6-1L. Draxl 0-15 0-30 0-40 15-404-1 → 5-1B. Shelton 15-0 ace 30-0 40-03-1 → 4-1L. Draxl 15-0 15-15 15-30 15-40 30-402-1 → 3-1B. Shelton 0-15 df 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1L. Draxl 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1B. Shelton 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1L. Draxl 15-0 15-15 30-30 30-405-4 → 6-4B. Shelton 15-0 30-0 40-0 40-15 ace4-4 → 5-4L. Draxl 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-304-3 → 4-4B. Shelton 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 ace3-3 → 4-3L. Draxl 15-0 ace 30-0 30-15 40-153-2 → 3-3B. Shelton 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2L. Draxl 0-15 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2B. Shelton 15-0 ace 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1L. Draxl 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1B. Shelton 15-0 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 1-0

    2. Kiranpal Pannu vs Donald Young ATP Rome GA Kiranpal Pannu64 Donald Young76 Vincitore: Young ServizioSvolgimentoSet 2D. Young 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-5 → 4-6K. Pannu 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 4-5D. Young 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 3-5K. Pannu 0-15 15-15 15-30 30-30 30-403-3 → 3-4D. Young 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 40-A df2-3 → 3-3K. Pannu 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-2 → 2-3D. Young 15-0 40-0 40-15 df 40-302-1 → 2-2K. Pannu 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 2-1D. Young 15-0 15-15 30-15 30-301-0 → 1-1K. Pannu 15-0 ace 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 0-3* 0-4* 1*-4 1*-5 2-5* 2-6*6-6 → 6-7K. Pannu 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-6 → 6-6D. Young 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 ace 40-A 40-40 A-40 40-40 df A-40 40-40 A-405-5 → 5-6K. Pannu 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-5 → 5-5D. Young 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-4 → 4-5K. Pannu 0-15 15-15 15-30 15-404-3 → 4-4D. Young 15-0 30-0 40-04-2 → 4-3K. Pannu 0-15 15-15 15-30 15-404-1 → 4-2D. Young 15-0 15-15 df 30-15 40-154-0 → 4-1K. Pannu 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-0 → 4-0D. Young 0-15 0-30 0-402-0 → 3-0K. Pannu 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 2-0D. Young 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0

    3. [2] Michail Pervolarakis vs [7] Mukund Sasikumar ATP Rome GA Michail Pervolarakis [2]646 Mukund Sasikumar [7]363 Vincitore: Pervolarakis ServizioSvolgimentoSet 3M. Pervolarakis 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-3 → 6-3M. Sasikumar 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A4-3 → 5-3M. Pervolarakis 0-15 df 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3M. Sasikumar 15-0 15-15 15-30 15-40 30-402-3 → 3-3M. Pervolarakis 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-2 → 2-3M. Sasikumar 15-0 15-15 df 15-30 15-401-2 → 2-2M. Pervolarakis 0-15 15-15 15-30 df 15-401-1 → 1-2M. Sasikumar 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-0 → 1-1M. Pervolarakis 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2M. Sasikumar 15-0 ace 30-0 40-04-5 → 4-6M. Pervolarakis 0-15 0-30 df 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 40-A df4-4 → 4-5M. Sasikumar 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df4-3 → 4-4M. Pervolarakis 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3M. Sasikumar 0-15 15-15 30-30 30-40 40-40 A-403-2 → 3-3M. Pervolarakis 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace2-2 → 3-2M. Sasikumar 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2M. Pervolarakis 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 2-1M. Sasikumar 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 1-1M. Pervolarakis 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Sasikumar 0-15 0-30 15-30 15-405-3 → 6-3M. Pervolarakis 0-15 df 0-30 15-30 15-405-2 → 5-3M. Sasikumar 15-0 15-15 15-30 15-40 30-404-2 → 5-2M. Pervolarakis 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-40 A-403-2 → 4-2M. Sasikumar 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-303-1 → 3-2M. Pervolarakis 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-1 → 3-1M. Sasikumar 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-0 → 2-1M. Pervolarakis 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 2-0M. Sasikumar 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 1-0

    4. Yibing Wu vs Malek Jaziri ATP Rome GA Yibing Wu• 3064 Malek Jaziri040 Vincitore: Wu ServizioSvolgimentoSet 2M. Jaziri 0-15 0-30 15-30 ace 15-403-0 → 4-0Y. Wu15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-0 → 3-0M. Jaziri 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A1-0 → 2-0Y. Wu 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Jaziri 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A5-4 → 6-4Y. Wu 15-0 15-15 15-30 15-40 30-405-3 → 5-4M. Jaziri 15-0 30-0 40-05-2 → 5-3Y. Wu 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2M. Jaziri 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-404-1 → 4-2Y. Wu 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1M. Jaziri 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-402-1 → 3-1Y. Wu 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1M. Jaziri 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 40-301-0 → 1-1Y. Wu 15-0 30-0 30-15 40-15 ace0-0 → 1-0

    5. Yu Hsiou Hsu vs [5] Borna Gojo ATP Rome GA Yu Hsiou Hsu66 Borna Gojo [5]44 Vincitore: Hsu ServizioSvolgimentoSet 2Y. Hsiou Hsu 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-405-4 → 6-4B. Gojo 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4Y. Hsiou Hsu 0-15 df 0-30 df 0-40 15-40 30-40 40-40 A-404-3 → 5-3B. Gojo 15-0 30-0 ace 40-04-2 → 4-3Y. Hsiou Hsu 30-0 ace 40-0 ace 40-15 df 40-30 40-40 A-403-2 → 4-2B. Gojo 0-15 0-30 15-30 15-40 30-402-2 → 3-2Y. Hsiou Hsu 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2B. Gojo 0-15 15-15 30-15 40-15 ace1-1 → 1-2Y. Hsiou Hsu 15-0 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1B. Gojo 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Y. Hsiou Hsu 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-405-4 → 6-4B. Gojo 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 ace ace5-3 → 5-4Y. Hsiou Hsu 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-404-3 → 5-3B. Gojo 15-0 30-0 40-0 ace4-2 → 4-3Y. Hsiou Hsu 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-303-2 → 4-2B. Gojo 15-0 30-0 30-15 40-15 ace 40-30 40-40 df 40-A 40-40 40-A df 40-40 A-40 ace3-1 → 3-2Y. Hsiou Hsu 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 3-1B. Gojo 15-0 ace 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 ace2-0 → 2-1Y. Hsiou Hsu 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 df A-401-0 → 2-0B. Gojo 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 df 30-400-0 → 1-0

    6. Billy Harris vs Alexis Galarneau ATP Rome GA Billy Harris21 Alexis Galarneau66 Vincitore: Galarneau ServizioSvolgimentoSet 2A. Galarneau 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-5 → 1-6B. Harris 0-15 0-30 0-40 df1-4 → 1-5A. Galarneau 15-0 ace 30-0 40-01-3 → 1-4B. Harris 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-3 → 1-3A. Galarneau 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 0-3B. Harris 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 df0-1 → 0-2A. Galarneau 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1B. Harris 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-402-5 → 2-6A. Galarneau 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5B. Harris 30-0 30-15 df 30-30 40-30 ace ace1-4 → 2-4A. Galarneau 0-15 15-15 30-15 ace 40-151-3 → 1-4B. Harris 0-15 0-30 df 0-40 df 15-401-2 → 1-3A. Galarneau 15-0 15-15 df 30-15 30-30 df 40-30 ace1-1 → 1-2B. Harris 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1A. Galarneau 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    Court 5 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Alt] Taha Baadi vs [11] Strong Kirchheimer ATP Rome GA Taha Baadi56 Strong Kirchheimer [11]77 Vincitore: Kirchheimer ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 0-3* 1-3* 2*-3 3*-3 4-3* 4-4* 4*-5 5*-5 5-6*6-6 → 6-7T. Baadi 15-0 30-0 40-05-6 → 6-6S. Kirchheimer 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6T. Baadi 15-0 30-0 30-15 40-154-5 → 5-5S. Kirchheimer 0-15 15-15 15-30 30-30 30-403-5 → 4-5T. Baadi 15-0 30-0 ace 40-0 40-152-5 → 3-5S. Kirchheimer 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5T. Baadi 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 30-40 df2-3 → 2-4S. Kirchheimer 30-0 40-0 ace 40-15 df 40-302-2 → 2-3T. Baadi 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2S. Kirchheimer 0-15 df 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2T. Baadi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1S. Kirchheimer 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1T. Baadi 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-6 → 5-7S. Kirchheimer 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-5 → 5-6T. Baadi 0-15 0-30 0-40 15-405-4 → 5-5S. Kirchheimer 15-0 30-0 40-0 40-15 df5-3 → 5-4T. Baadi 15-0 30-0 ace 30-15 df 40-154-3 → 5-3S. Kirchheimer 0-15 15-15 30-15 40-15 ace4-2 → 4-3T. Baadi 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-404-1 → 4-2S. Kirchheimer 15-0 40-0 ace4-0 → 4-1T. Baadi 0-15 15-15 30-15 40-15 ace3-0 → 4-0S. Kirchheimer 0-15 15-15 15-30 15-402-0 → 3-0T. Baadi 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-0 → 2-0S. Kirchheimer 0-15 0-30 0-40 df0-0 → 1-0

    2. [WC] Patrick Maloney vs Patrick Kypson ATP Rome GA Patrick Maloney36 Patrick Kypson67 Vincitore: Kypson ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 2*-1 2*-2 3-2* 3-3* 3*-4 4*-4 5-4* 5-5* 6*-5 6*-6 7-6* 7-7* 7*-8 8*-8 9-8* 9-9* 9*-106-6 → 6-7P. Kypson 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 ace6-5 → 6-6P. Maloney 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df5-5 → 6-5P. Kypson 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5P. Maloney 15-0 40-0 40-15 ace4-4 → 5-4P. Kypson 0-15 15-15 30-15 40-15 ace ace4-3 → 4-4P. Maloney 15-0 30-0 30-15 30-303-3 → 4-3P. Kypson 15-0 30-0 40-0 40-153-2 → 3-3P. Maloney 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace2-2 → 3-2P. Kypson 15-0 30-0 30-15 40-15 ace2-1 → 2-2P. Maloney 0-15 15-15 ace 15-30 15-40 30-40 40-40 ace A-40 40-40 df 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace1-1 → 2-1P. Kypson 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 40-30 ace1-0 → 1-1P. Maloney 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1P. Kypson 15-0 ace 30-0 30-15 df 30-30 40-303-5 → 3-6P. Maloney 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-5 → 3-5P. Kypson 15-0 30-0 40-0 ace 40-152-4 → 2-5P. Maloney 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 df 40-A2-3 → 2-4P. Kypson 15-0 30-0 40-0 ace2-2 → 2-3P. Maloney 0-15 15-15 ace 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2P. Kypson 0-15 15-15 30-15 ace 40-151-1 → 1-2P. Maloney 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1P. Kypson 15-0 30-15 40-150-0 → 0-1

    3. [1] Juncheng Shang vs [WC] Murphy Cassone ATP Rome GA Juncheng Shang [1]636 Murphy Cassone462 Vincitore: Shang ServizioSvolgimentoSet 3M. Cassone 15-0 15-15 df 30-15 30-30 30-405-2 → 6-2J. Shang 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2M. Cassone 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-403-2 → 4-2J. Shang 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace2-2 → 3-2M. Cassone 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-2 → 2-2J. Shang 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 1-2M. Cassone 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 0-2J. Shang 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2M. Cassone 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-403-5 → 3-6J. Shang 15-0 30-0 40-0 40-152-5 → 3-5M. Cassone 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-4 → 2-5J. Shang 0-15 0-30 0-40 15-402-3 → 2-4M. Cassone 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 2-3J. Shang 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 2-2M. Cassone 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2J. Shang 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1M. Cassone 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1J. Shang 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4M. Cassone 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A4-4 → 5-4J. Shang 15-0 15-15 40-15 40-30 40-40 df A-403-4 → 4-4M. Cassone 15-0 15-15 30-15 40-15 ace3-3 → 3-4J. Shang 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3M. Cassone 0-15 15-15 30-15 40-15 ace2-2 → 2-3J. Shang 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2M. Cassone 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 1-2J. Shang 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-0 → 1-1M. Cassone 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0

    4. [WC] Sam Riffice vs Shintaro Mochizuki ATP Rome GA Sam Riffice66 Shintaro Mochizuki77 Vincitore: Mochizuki ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 1-4* 1-5* 2*-5 2*-66-6 → 6-7S. Mochizuki 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace6-5 → 6-6S. Riffice 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-5 → 6-5S. Mochizuki 0-15 0-30 15-30 15-40 30-404-5 → 5-5S. Riffice 0-15 0-30 15-30 15-404-4 → 4-5S. Mochizuki 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-304-3 → 4-4S. Riffice 15-0 30-0 30-15 40-153-3 → 4-3S. Mochizuki 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 ace3-2 → 3-3S. Riffice30-0 40-0 40-152-2 → 3-2S. Mochizuki 15-0 15-15 df 30-15 30-301-2 → 2-2S. Riffice 0-15 15-15 30-15 40-150-2 → 1-2S. Mochizuki 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 df0-1 → 0-2S. Riffice 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 1*-0 1*-1 2-1* 2-2* 2*-3 2*-4 2-5* 2-6* ace6-6 → 6-7S. Riffice 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-6 → 6-6S. Mochizuki 15-0 30-0 30-15 40-155-5 → 5-6S. Riffice 0-15 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5S. Mochizuki 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5S. Riffice 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-403-4 → 4-4S. Mochizuki 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 df3-3 → 3-4S. Riffice 15-0 15-15 30-15 40-15 ace2-3 → 3-3S. Mochizuki 15-0 15-15 40-15 40-30 df 40-40 A-40 ace 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-3 → 2-3S. Riffice 15-0 15-15 15-30 15-401-2 → 1-3S. Mochizuki 15-0 30-0 30-15 df 40-151-1 → 1-2S. Riffice 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1S. Mochizuki 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    5. Hady Habib vs Rinky Hijikata ATP Rome GA Hady Habib667 Rinky Hijikata736 Vincitore: Habib ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0-0* 1*-0 df 3-0* 4-0* 4*-1 ace 5*-1 ace 6-1* 6-2* 6*-3 6*-4 6-5* 6-6* 7*-66-6 → 7-6H. Habib 0-15 15-15 30-15 40-155-6 → 6-6R. Hijikata 15-0 15-15 30-15 40-15 ace5-5 → 5-6H. Habib 30-0 30-15 40-154-5 → 5-5R. Hijikata 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df3-5 → 4-5H. Habib 15-0 30-0 40-0 ace2-5 → 3-5R. Hijikata 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 df2-4 → 2-5H. Habib 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace1-4 → 2-4R. Hijikata 0-15 0-30 df 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 df 40-A0-4 → 1-4H. Habib 0-30 0-40 15-400-3 → 0-4R. Hijikata 15-0 30-0 30-15 40-150-2 → 0-3H. Habib 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-400-1 → 0-2R. Hijikata 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2H. Habib 15-0 30-0 40-05-3 → 6-3R. Hijikata 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 40-40 A-405-2 → 5-3H. Habib 0-15 0-30 df 15-30 40-304-2 → 5-2R. Hijikata 0-15 15-15 15-30 df 30-30 ace 40-30 40-40 A-404-1 → 4-2H. Habib 30-15 30-30 df 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-403-1 → 4-1R. Hijikata 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-1 → 3-1H. Habib 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df 40-40 A-40 ace1-1 → 2-1R. Hijikata 15-0 ace 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 A-40 ace1-0 → 1-1H. Habib 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-30 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 1-2* 1-3* 1*-4 1*-5 df 1-6* 2-6*6-6 → 6-7H. Habib 15-0 40-155-6 → 6-6R. Hijikata 0-15 df 15-15 ace 30-15 40-155-5 → 5-6H. Habib 15-0 15-15 15-30 15-40 30-405-4 → 5-5R. Hijikata 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-3 → 5-4H. Habib 15-0 30-0 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 df 40-A 40-40 ace A-404-3 → 5-3R. Hijikata 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 df A-404-2 → 4-3H. Habib 15-15 ace 30-15 40-15 ace 40-30 ace3-2 → 4-2R. Hijikata 0-15 15-15 30-15 40-15 ace3-1 → 3-2H. Habib 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 ace2-1 → 3-1R. Hijikata 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-0 → 2-1H. Habib 15-0 30-0 40-0 ace 40-151-0 → 2-0R. Hijikata 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A df0-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    ATP 250 Bastad: I risultati con il dettaglio del Day 1. Esce di scena Lorenzo Musetti

    Lorenzo Musetti nella foto

    Niente da fare per Lorenzo Musetti, n.67 del ranking, in tabellone grazie ad una wild card, ha ceduto 63 75, in un’ora e 21 minuti di partita, al serbo Laslo Djere, n.53 ATP, che si è permesso il lusso di chiudere il match con una contro-smorzata di rovescio.

    ATP 250 Bastad (Svezia) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, terra battuta

    Centre Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [1/Alt] Fabio Fognini vs [7] Marc-Andrea Huesler TDQATP Bastad Fabio Fognini [1]574 Marc-Andrea Huesler [7]756 Vincitore: Huesler ServizioSvolgimentoSet 3M. Huesler 15-0 30-0 40-0 ace4-5 → 4-6F. Fognini 15-15 30-15 40-15 ace3-5 → 4-5M. Huesler 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 ace 40-A2-5 → 3-5F. Fognini 0-15 0-30 0-402-4 → 2-5M. Huesler 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 ace2-3 → 2-4F. Fognini 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-402-2 → 2-3M. Huesler 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-1 → 2-2F. Fognini 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1M. Huesler 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace1-0 → 1-1F. Fognini 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2M. Huesler 15-0 15-15 15-30 15-40 df6-5 → 7-5F. Fognini 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-5 → 6-5M. Huesler 0-15 15-15 30-15 40-15 ace5-4 → 5-5F. Fognini 15-0 15-15 30-15 ace 40-154-4 → 5-4M. Huesler 15-0 15-15 30-15 40-15 ace4-3 → 4-4F. Fognini 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-3 → 4-3M. Huesler 15-0 30-0 40-0 40-15 df3-2 → 3-3F. Fognini 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2M. Huesler 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 2-2F. Fognini 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 2-1M. Huesler 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1F. Fognini 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Huesler 15-0 30-0 30-15 df 40-155-6 → 5-7F. Fognini 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-5 → 5-6M. Huesler 0-15 15-15 ace 15-30 15-404-5 → 5-5F. Fognini 0-15 df 15-15 30-15 30-303-5 → 4-5M. Huesler 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-303-4 → 3-5F. Fognini 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-3 → 3-4M. Huesler 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3F. Fognini 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-2 → 3-2M. Huesler 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2F. Fognini 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1M. Huesler 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1F. Fognini 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0

    2. [WC] Elias Ymer vs Daniel Altmaier (non prima ore: 13:00)ATP Bastad Elias Ymer67 Daniel Altmaier46 Vincitore: Ymer ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 1-3* 1*-4 1*-5 df 2-5* 3-5* 4*-5 5*-5 6-5*6-6 → 7-6E. Ymer 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace5-6 → 6-6D. Altmaier 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-405-5 → 5-6E. Ymer 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5D. Altmaier 15-0 ace 30-0 40-04-4 → 4-5E. Ymer 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4D. Altmaier 15-0 15-15 df 30-15 40-153-3 → 3-4E. Ymer 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 ace2-3 → 3-3D. Altmaier 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3E. Ymer 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-2 → 2-2D. Altmaier 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 1-2E. Ymer 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace0-1 → 1-1D. Altmaier 15-0 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1E. Ymer 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 ace5-4 → 6-4D. Altmaier 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 ace5-3 → 5-4E. Ymer 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-3 → 5-3D. Altmaier 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-2 → 4-3E. Ymer 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2D. Altmaier 15-0 30-0 40-03-1 → 3-2E. Ymer 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-1 → 3-1D. Altmaier 0-15 0-30 0-40 df1-1 → 2-1E. Ymer 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1D. Altmaier 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    3. [WC] Stan Wawrinka vs [5] Pablo Carreno Busta ATP Bastad Stan Wawrinka54 Pablo Carreno Busta [5]76 Vincitore: Carreno Busta ServizioSvolgimentoSet 2P. Carreno Busta 15-0 30-0 30-15 40-154-5 → 4-6S. Wawrinka3-5 → 4-5P. Carreno Busta 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5S. Wawrinka 0-15 15-15 30-15 40-15 ace 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-4 → 3-4P. Carreno Busta 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4S. Wawrinka 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-402-2 → 2-3P. Carreno Busta 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2S. Wawrinka 30-0 30-15 40-151-1 → 2-1P. Carreno Busta 0-15 15-15 15-30 40-301-0 → 1-1S. Wawrinka 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1P. Carreno Busta 15-0 30-0 40-155-6 → 5-7S. Wawrinka 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-5 → 5-6P. Carreno Busta 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5S. Wawrinka 15-0 ace 30-0 40-0 ace4-4 → 5-4P. Carreno Busta 0-15 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4S. Wawrinka 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-3 → 4-3P. Carreno Busta 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-303-2 → 3-3S. Wawrinka 15-0 30-0 ace 40-02-2 → 3-2P. Carreno Busta 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 2-2S. Wawrinka 0-15 15-15 30-15 40-15 ace1-1 → 2-1P. Carreno Busta 0-15 15-15 30-15 40-15 ace 40-30 df1-0 → 1-1S. Wawrinka 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 ace0-0 → 1-0

    4. [WC] Lorenzo Musetti vs Laslo Djere ATP Bastad Lorenzo Musetti35 Laslo Djere67 Vincitore: Djere ServizioSvolgimentoSet 2L. Musetti 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A5-6 → 5-7L. Djere 15-0 30-0 40-0 ace5-5 → 5-6L. Musetti 15-0 30-0 30-15 40-154-5 → 5-5L. Djere 15-0 30-0 40-0 40-154-4 → 4-5L. Musetti 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4L. Djere 15-0 ace 30-0 30-15 df 40-15 ace 40-303-3 → 3-4L. Musetti 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-3 → 3-3L. Djere 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3L. Musetti 15-0 30-0 40-0 40-15 df1-2 → 2-2L. Djere 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 1-2L. Musetti 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-1 → 1-1L. Djere 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1L. Musetti 0-15 df 15-15 15-30 15-403-5 → 3-6L. Djere 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A2-5 → 3-5L. Musetti 0-30 15-30 15-40 30-402-4 → 2-5L. Djere 15-0 30-0 30-15 40-152-3 → 2-4L. Musetti 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3L. Djere 15-0 30-0 40-0 ace ace1-2 → 1-3L. Musetti 0-15 0-30 0-401-1 → 1-2L. Djere 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1L. Musetti 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    Court 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [3] Tomas Martin Etcheverry vs [8] Daniel Elahi Galan ATP Bastad Tomas Martin Etcheverry [3]367 Daniel Elahi Galan [8]645 Vincitore: Etcheverry ServizioSvolgimentoSet 3D. Elahi Galan 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A6-5 → 7-5T. Martin Etcheverry 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5D. Elahi Galan 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 40-30 ace5-4 → 5-5T. Martin Etcheverry 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A5-3 → 5-4D. Elahi Galan 15-0 15-15 30-15 40-15 ace5-2 → 5-3T. Martin Etcheverry 15-0 30-0 ace 40-04-2 → 5-2D. Elahi Galan 15-0 30-0 ace 40-15 40-30 40-40 df A-404-1 → 4-2T. Martin Etcheverry 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 4-1D. Elahi Galan 0-15 15-15 30-15 40-15 ace 40-303-0 → 3-1T. Martin Etcheverry 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-0 → 3-0D. Elahi Galan 0-15 0-30 0-40 15-401-0 → 2-0T. Martin Etcheverry 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2D. Elahi Galan 15-0 30-0 30-15 30-30 30-405-4 → 6-4T. Martin Etcheverry 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 40-30 40-40 A-404-4 → 5-4D. Elahi Galan 15-0 15-30 15-403-4 → 4-4T. Martin Etcheverry 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-403-3 → 3-4D. Elahi Galan 0-15 0-30 0-40 15-40 30-402-3 → 3-3T. Martin Etcheverry 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-3 → 2-3D. Elahi Galan 15-0 30-0 ace 40-01-2 → 1-3T. Martin Etcheverry 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-400-2 → 1-2D. Elahi Galan 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2T. Martin Etcheverry 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1D. Elahi Galan 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-403-5 → 3-6T. Martin Etcheverry 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A A-402-5 → 3-5D. Elahi Galan 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-4 → 2-5T. Martin Etcheverry 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-4 → 2-4D. Elahi Galan 15-0 15-15 30-15 40-15 ace1-3 → 1-4T. Martin Etcheverry 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-2 → 1-3D. Elahi Galan 15-0 ace 15-15 30-15 ace1-1 → 1-2T. Martin Etcheverry 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-1 → 1-1D. Elahi Galan 15-0 ace 30-0 40-00-0 → 0-1

    2. [2] Jaume Munar vs [PR] Pedro Sousa ATP Bastad Jaume Munar [2]44 Pedro Sousa66 Vincitore: Sousa ServizioSvolgimentoSet 2P. Sousa 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-5 → 4-6J. Munar 0-15 15-15 15-30 15-40 30-404-4 → 4-5P. Sousa 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4J. Munar 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-3 → 4-3P. Sousa2-3 → 3-3J. Munar 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-2 → 2-3P. Sousa 0-15 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2J. Munar 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1P. Sousa 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-0 → 1-1J. Munar15-40 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1P. Sousa 0-15 30-15 40-154-5 → 4-6J. Munar 0-15 df 15-15 15-30 15-404-4 → 4-5P. Sousa 0-15 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4J. Munar 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-403-3 → 4-3P. Sousa 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3J. Munar 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-403-1 → 3-2P. Sousa 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A2-1 → 3-1J. Munar 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A2-0 → 2-1P. Sousa 0-15 0-30 df 0-40 df1-0 → 2-0J. Munar 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    3. Nikola Cacic / Aleksandr Nedovyesov vs [3] Andrey Golubev / Maximo Gonzalez (non prima ore: 14:00)ATP Bastad Nikola Cacic / Aleksandr Nedovyesov66 Andrey Golubev / Maximo Gonzalez [3]34 Vincitore: Cacic / Nedovyesov ServizioSvolgimentoSet 2N. Cacic / Nedovyesov 15-0 ace 30-0 40-05-4 → 6-4A. Golubev / Gonzalez 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 40-30 40-405-3 → 5-4N. Cacic / Nedovyesov 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3A. Golubev / Gonzalez15-0 15-15 15-30 30-30 30-403-3 → 4-3N. Cacic / Nedovyesov 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-302-3 → 3-3A. Golubev / Gonzalez 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-401-3 → 2-3N. Cacic / Nedovyesov 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-401-2 → 1-3A. Golubev / Gonzalez 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-401-1 → 1-2N. Cacic / Nedovyesov 15-0 30-0 40-0 ace0-1 → 1-1A. Golubev / Gonzalez 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1N. Cacic / Nedovyesov 15-0 ace 30-0 30-15 40-155-3 → 6-3A. Golubev / Gonzalez 0-15 15-15 30-15 40-15 ace 40-30 df5-2 → 5-3N. Cacic / Nedovyesov 15-0 30-0 30-15 df 40-154-2 → 5-2A. Golubev / Gonzalez 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-404-1 → 4-2N. Cacic / Nedovyesov 0-15 15-15 30-15 ace 40-153-1 → 4-1A. Golubev / Gonzalez 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 df3-0 → 3-1N. Cacic / Nedovyesov 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-402-0 → 3-0A. Golubev / Gonzalez 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 df1-0 → 2-0N. Cacic / Nedovyesov 15-0 40-0 40-15 40-300-0 → 1-0

    Court 2 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [4] Federico Delbonis vs Pavel KotovATP Bastad Federico Delbonis [4]77 Pavel Kotov66 Vincitore: Delbonis ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 2*-1 2*-2 2-3* 3-3* 3*-4 4*-4 5-4* 6-4* 6*-56-6 → 7-6P. Kotov 0-15 0-30 0-405-6 → 6-6F. Delbonis 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df 40-A5-5 → 5-6P. Kotov 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-305-4 → 5-5F. Delbonis 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-404-4 → 5-4P. Kotov 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A3-4 → 4-4F. Delbonis 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-40 40-A3-3 → 3-4P. Kotov 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-2 → 3-3F. Delbonis 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-2 → 3-2P. Kotov 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2F. Delbonis 15-0 15-15 15-30 15-402-0 → 2-1P. Kotov 0-15 0-30 0-40 15-40 df1-0 → 2-0F. Delbonis 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 3-0* ace 4-0* df 5*-0 6*-06-6 → 7-6F. Delbonis 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-6 → 6-6P. Kotov 30-0 30-15 40-155-5 → 5-6F. Delbonis 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5P. Kotov 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-4 → 4-5F. Delbonis 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4P. Kotov 15-0 30-0 40-0 ace3-3 → 3-4F. Delbonis 0-15 15-15 15-30 30-30 30-403-2 → 3-3P. Kotov 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-2 → 3-2F. Delbonis 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-2 → 2-2P. Kotov 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2F. Delbonis 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1P. Kotov 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1 LEGGI TUTTO